Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пересечь Африку из ЮАР до Египта.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 ноября 2009 - 21:05

Нужна помошь в составлении маршрута пересечения Африки. Насколько это реально? Проехать из ЮАР до Египта. Необязательно самым коротким маршрутом, лучше самым простым (с визовой точки зрения). Без самолетов обязательно. Спасибо.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 ноября 2009 - 22:11

Насколько это реально?

Это реально. Восточный маршрут, в отличие от Западного, лучше изучен вольными путешественниками.

Проехать из ЮАР до Египта.

ЮАР - Ботсвана - Замбия - Танзания - Кения - Эфиопия - Судан - Египет.

Необязательно самым коротким маршрутом, лучше самым простым (с визовой точки зрения).

Вышеуказанный путь представляется самым простым. Как думаешь получать визы Судана и ЮАР?

#3 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 27 ноября 2009 - 22:59

ЮАР - Ботсвана - Замбия - Танзания

Дим, а как же Зимбабве? Туда можно из Ботсваны - через Фрэнсистаун в Булавайо.
Из Замбии можно в Танзанию на пароме - через пол-Танганьики (из Мпулунгу в Кигому ;) ).

Можно с крюками - через Малави; через Руанду-Уганду и т.д. - но тут уже с визами нужно будет заморачиваться. Как и если брать западнее. А в целом - вполне хороший маршрут.

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 ноября 2009 - 00:17

Дим, а как же Зимбабве? Туда можно из Ботсваны - через Фрэнсистаун в Булавайо.

Ну, топикстартер просил "попрямее" - вот я и нарисовал. :) Да и на одну визу меньше получать, а то потом может на Судан финансов не хватить. ;)

Из Ботсваны в Замбию попадается вроде как паромом по Замбези, ежели он ещё ходит. Подозреваю, правда, что стоимость оного давно уже не 0.5$...

#5 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 ноября 2009 - 11:07

Большое спасибо! Виза Судана - знакомый по CouchSurfing обещал прислать приглашение. Насчет визы ЮАР пока сам не знаю... Был бы благодарен за любую информацию по перечисленным странам. Т.е. информацию по визам и самое впечетляющее, что можно посмотреть в каждой стране. Скорее всего, моя поездка будет проходить не как туристический маршрут, а скорее как "пересечение" стран, но быть в стране и не посмотреть самого главного я тоже не смогу :-)

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 ноября 2009 - 13:54

Скорее всего, моя поездка будет проходить не как туристический маршрут, а скорее как "пересечение" стран

это как? просто по дороге? :huh:

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 ноября 2009 - 14:13

Насколько это реально? Проехать из ЮАР до Египта. Необязательно самым коротким маршрутом, лучше самым простым (с визовой точки зрения).

Тык а какие проблемы то? В Африке почти везде просто с визовой точки зрения, кроме всего нескольких стран.
У тебя только с ЮАРом трудности будут, они захотят всякие бумажки, но я думаю в Москве сделаешь.
А в Судан приглашение тебе не нужно, тк сделаная заранее в Москве виза стухнет по прибытии на границу.
Проще получить 2х недельную транзитку в Эфиопии.
Всё остальное либо на границе, либо в посольстве без проблем.

#8 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 ноября 2009 - 17:43

это как? просто по дороге? :huh:

Практически, действительно по дороге...

Выписки из "Положения о союзе кругосветчиков России":
...
9. Ко всем путешествиям постоянно-поступательного типа (на яхте, авто-, мото- , автостопом и т.д.) Союзом предъявляются три жёстких международных условия «кругосветности»:
(1)километраж путешествия должен превышать 40 тыс. км, т.е. длину экватора,
(2)путешествие должно проводиться как в северном, так и в южном полушариях,
(3)на маршруте должно быть, как минимум, две антагонистические точки – точки, соединенные мысленно прямой, проходящей через центр Земли (например, точки на юге Южной Америки и в Восточной Сибири).
...
10.4. Требование к путешествиям автостопом и общественным транспортом: необходимо, как минимум, пересечь 5 континентов и частей света из 6 (Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Северной Америки, Австралии). Допускается также пересечение 4 континентов и частей света плюс дополнительное путешествие на пятом континенте или части света.
10.5. Требование к путешествиям пешком: необходимо пройти, как минимум, по 3 континентам и частям света (Азии, Южной Америке, а также Африке или Северной Америке или Австралии).

Каков коридор действия визы ЮАР? И за какое время, приблизительно, можно пересечь Африку? Если путешествовать не сломя голову, а неторопливо, но и не застревая на большое время в одном месте... Каков бюджет такого маршрута? Спасибо.

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:08

(мысли вслух)А вы это...того...наплюйте на глупые требования очередного ''Союза обладателей длинных пиписек'' и путешествуйте так, как хочется именно вам.

Мне кажется, что по 2 недели на страну - итого, не менее 4 месяцев получается.

#10 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:20

Спасибо! 4 месяца, думаю то, что нужно... А путешествую я именно так как хочется мне - но в данный момент мне хочется именно в кругосветку :-) А для более внимательного изучения какой-либо страны - поеду еще раз, а понадобится и не раз...

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 декабря 2009 - 00:44

Через пару месяцев в Москве выйдет наш путеводитель по Африке, там про всё это будет подробно написано. Я на форуме сообщу, естественно.

#12 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 17 декабря 2009 - 21:32

http://archive.trave...alities/travel/
По суше
Несмотря на то, что Судан является крупнейшей страной Африки, попадание туда по суше достаточно затруднительно.

Из Египта
Сухопутная граница с Египтом закрыта и единственная возможность проехать из Египта в Судан - воспользоваться еженедельным паромом из Асуана в Вади-Хальфу по Нилу и озеру Насер. Паром отправляется от причала в 20км южнее Асуана, сразу же за Асуанской платиной, в пути 20-22 часа. Стоимость сидячего места $20-25, спального в каюте $35-45.
Обычно паром прибывает в Вади-Хальфу за сутки до отправления еженедельного поезда в Хартум.

Насколько это правда? Действительно по суше никак?

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:21

Насколько это правда? Действительно по суше никак?

Это правда (южные территории Египта почти повсюду являются закрытой военизированно-ментовской зоной), самостоятельное проникновение туда чревато обнаружением, отловом и водворением в египетскую тюрьму. Оно тебе надо?
Кстати, обрати внимание, что последнее обновление на сайте случилось в 2006-м году. С тех пор приведённые цены безнадёжно устарели, и нынче сей паром 100 американских рублей стоит, насколько мне память не изменяет (лично не проверял, инфа из суданского посольства в Каире, подтверждённая впоследствии Ильёй Алигожиным и питерскими художницами). ;)

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 декабря 2009 - 01:49

Насколько это правда? Действительно по суше никак?

Почему же нельзя? Из Эфиопии и Эритреи без проблем по суше проехать, что многие и делают.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:41

а въезд в Дарфур из Чада и ЦАР по-прежнему закрыт? Что там вообще происходит?

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 декабря 2009 - 14:29

а въезд в Дарфур из Чада и ЦАР по-прежнему закрыт? Что там вообще происходит?

Там попрежнему бардак, давно люди не ездили, ООНовцы только. Если виза есть, можно пробовать просочиться, но рекомендовать этот путь не стоит :)

#17 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 21 августа 2010 - 09:41

В другой теме мне написали:

Как они собираются попасть из Ботсваны в ЮАР?

Это действительно проблема? А есть ли вариант сухопутного попадания в ЮАР. Например: Ботсвана-Намибия-ЮАР? Или другие?

Так же было бы интересно услышать о возможности пересечь Африку из Марокко до ЮАР. Спасибо. :)

#18 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 августа 2010 - 11:06

Как думаешь получать визы Судана и ЮАР?

Суданскую транзитную визу можно получить в Эфиопии за 100 баксов. Бумажек никаких не надо - только фотки.
Суданскую визу получать сложно когда едешь с севера на юг, наоборот - никаких проблем. По крайней мере пару лет назад так было.

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 августа 2010 - 19:30

Это действительно проблема? А есть ли вариант сухопутного попадания в ЮАР. Например: Ботсвана-Намибия-ЮАР? Или другие?


Самому интересно. Спросил в той теме еще раз. Должно быть все ок.
Из Намибии - точно Ок. Плюс ко всему, Намибия еще и безвизовая.

Так же было бы интересно услышать о возможности пересечь Африку из Марокко до ЮАР. Спасибо. :)

ИМХО, очень геморрно. И болезнеопасно. Там Степанов с Мамоновым в 2001м году ехали, дык один другого на руках нес много километров, так как там проблемы с тропическими болезнями.

То есть, оно, как бы, реально, но раза так в 2-3 сложнее, чем по восточному берегу.

Из ЮАР в Южную Америку попасть будет непросто, как ни крути.

Может вам пойти другим путем и ехать через Америку с Севера на Юг по стопам Алексея Ворова?(то есть, попадая на Аляску через Русский Север)
Из Ю Америки выбираться на Австралию, пользуясь методом мудрых венесуэльскизх авиабилетов, а из Австралии через ЮВА и Ближний Восток попадать в Кению или ЮАР?

Мне такой маршрут на сегодняшний день представляется оптимальным сразу по ряду критериев

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 августа 2010 - 19:31


#20 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 августа 2010 - 09:44

Так же было бы интересно услышать о возможности пересечь Африку из Марокко до ЮАР. Спасибо. :)


Дедушка Несин прошел таким маршрутом от Марокко до ЮАР, о чём подробно рассказывал у Кротова.
http://www.vnesin.com/map.aspx

У него было много фоток, где он в Конго на крышах поездов через глухие джунгли едет, вместе с аборигенами.
Письменный отчет у него так и не вышел, к сожалению.


По теме пересечения Африки с юга на север я бы рекомендовал сначала оценить - зачем тебе это нужно. Если цель - дешево добраться до Москвы, то проще всего по суше доехать до Найроби или Дар-Эс-Салама, оттуда улететь египтянами или катарцами. Самолёты из Аддис-Абебы и Хартума могут выйти даже дороже! Ехать далее на север по суше достаточно накладно - скорее всего прийдётся платить за перевоз через пустыню (либо ехать зайцем и чувствовать себя врагом народа). Далее полный спектр эфиопских ю-ю-ю-удовольствий, недешёвая суданская транзитка, недешевый суданский транспорт, недешёвый паром. Улёт из Египта чартером (задача посложнее, чем прилёт в Египет, может кто-то расскажет поподробнее?)

Сообщение отредактировал Highwayman: 23 августа 2010 - 09:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей