Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


От Египта до Индонезии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#1 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 03 декабря 2009 - 20:19

Всем привет. Уже третий день в Египте. Сейчас в Каире. До 21 декабря в планах Ближний Восток. Затем Индия и окрестности, а потом ЮВА.

Буду отписываться здесь по мере продвижения

#2 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 04 декабря 2009 - 07:25

Здорово, нашел все тки чартер :) Я в Дели зависаю пока.

#3 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:29

Уже в Иордании, в Аккабе. Паром Нувейба Аккаба стоит уже 70 баксов + 10 налог на убытие! Медленный паром на $10 дешевле

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:40

Бесплатной акабской визой уже обзавёлся? ;)

#5 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:46

Да, от нее никуда не денешься) Хотя Ближний Восток напрягает количеством всяческих поборов. Оказывается, сирийская виза для белорусов стоит $60 а не $20! Мне еще к этому надо прибавить $30, т.к. буду оттуда улетать по воздуху :(

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:59

Одни расходы, блин. <_< Какие планы по Иордании, куда думаешь направиться? Рекомендую Вади Рам - отличное место для самоходного похода на пару дней с размышлениями о вечности по дороге. ;)

#7 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 декабря 2009 - 20:31

Как раз в Вади Рам завтра выдвигаюсь на пару дней) Петры и прочие архитектуры меня не впечатляют. Природа - наше все :)

#8 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:24

Трудно найти слова для описания того, что чувствуешь в Вади Раме, когда ты совершенно один в пустыне, посреди причудливых гор. Лишь изредка вдалеке пройдет караванчик диких верблюдов, или пронесется джип с туристами. Здесь абсолютная тишина и пустота, разгоняющая твои мысли на новый уровень.

Гулял я как-то по пустыне, и вдруг возле меня остановился джип. Внутри находилась бедуинская семья с детьми. Пригласили меня с собой – они ехали вглубь пустыни, чтобы заготовить дров и устроить пикничок с барбекю. Не вопрос – и вот я уже на заднем сидении. Прибыв на место, мы первым делом развели костер и сделали чай (бедуины пьют его почти непрерывно и делают очень сладким). Потом занялись заготовкой дров. Технология у них следующая – находятся погибшие кусты, земля вокруг них окапывается руками, а затем с помощью веревки и машины выдергиваются прямо с корнем. С виду кусты очень хилые, но оказывается, что под землей они обладают мощнейшей корневой системой (машине, чтобы справится с ней, иногда приходиться помучаться минут десять). Кустов пять хватает, чтобы до отказа забить дровами кузов пикапа – этого хватает семье недели на полторы.

В это время женская и детская половина занималась трапезой. Курица-барбекю на костре, овощи, лепешки, йогурт. Уже затемно, наевшись до отвала, мы выдвинулись назад, в деревню. Они приглашали меня переночевать в их доме, но я не мог, т.к. уже был приглашен до этого вместе с друзьями на ночь в палатку другого бедуина. Его зовут Али. Он родился здесь, в Вади Раме, и год назад открыл свой собственный ресторанчик. До этого он жил в разных местах, например Японии (и прекрасно говорит по-японски, мы проверили с помощью одного нашего нового японского друга:).

Вечером, закрыв заведение, мы, вместе с Али, поляком Мартином и русской Таней отправились в пустыню, в бедуинскую палатку Али. Для него это что-то вроде дачи, т.к. живет он в доме в деревне. Там мы приготовили на костре курицу с овощами в фольге (для меня это был уже второй ужин за один вечер)) – излишне говорить насколько он был вкусным в таком природном окружении. Кстати, в процессе готовки пошел сильный дождь – нечастое явление здесь. Устроив из одеял нечто вроде тента, мы сохранили костер, еду и себя в сухости и сохранности. Потом мы с Мартином сидели еще до двух часов ночи у костра, разговаривая о всем на свете. А какое там ночью небо!

Утром надо было возвращаться в деревню, но мы еще не знали о поджидавших нас приключениях. Во-первых, в джипе Али сел аккумулятор, и он категорически отказывался заводиться. Во-вторых, вокруг нас было много зыбучих песков, и колеса машины постоянно застревали, что делало толкание очень сложным и неэффективным. После двух часов безрезультатных попыток (с перерывами на чай, естественно), подоспела машина подмоги. И хотя она была совершенно исправна, она тоже застряла в песках. Лишь с пребытием третьей машины нам удалось вытащить все и всех, завести машину Али и уехать

Еще познакомился в Вади Раме с массой интересных людей. Например, два француза, приехавших сюда из Франции на велосипедах. Они уже пять месяцев были в пути. Была еще масса альпинистов с разных стран, т.к. Вади Рам – Мекка скалолазания.
  • sveklinka и Руда это понравилось

#9 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:27

Сейчас в Аммане. Живу в отличном месте - Abbassi Palace Hotel. За 5 динаров дорм, завтрак и халявный вайфай. И есть стационарный комп с бесплатным инетом. Супер персонал. И еще одно хорошее место - Cliff Hotel, прямо напротив его самая лучшая в городе едальня Hashim Restaurant - ее знают по всей стране
  • sveklinka нравится это

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 декабря 2009 - 15:27

А какое там ночью небо!

Ну вот, не зря ведь рекомендовал сие место. B) Так что ежели кто будет ехать в/из Акабы, знайте, что проехать мимо Вади Рама и не посетить его - значит как минимум обделить себя незабываемыми впечатлениями на многие годы. :rolleyes:

Куда дальше, какие планы?

#11 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 декабря 2009 - 18:02

дальше в Сирию, оттуда самолет 21 декабря в Индию (Джайпур)

Что в Сирии стоит посмотреть? у меня там мало времени будет

#12 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 декабря 2009 - 18:40

Дамаск (сам город, гора Касьюн, базар в старом городе и улочки, мечеть Омеядов), Пальмира (меня не сильно впечатлила после Джараша, но не побывать в Жемчужине Сирии нехорошо :) ), замок Крак Де Шевалье очень понравился. Симпотичные колеса в Хаме и говорят отличная цитадель в Алеппо (мы туда не доехали).
На все это недели голопом должно хватить.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 декабря 2009 - 19:52

После Иордании по земле римские развалины в Босре, кажется, ближе всего будут. Амфитеатр там лучший по сохранности среди всех прочих. Про остальные интересности Белка Tiona всё верно рассказала.

На Мёртвое Море заезжал? B)

#14 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 15 декабря 2009 - 12:17

На Мёртвое Море заезжал? B)


Неа, что-то не захотелось. да и холодно тут сейчас

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 декабря 2009 - 16:40

Дамаск советую полюбому!
В Краке и Пальмире не был, не скажу.
Алеппо - Цитадель и вид с неё рекомендую!
Латакия - можно не заезжать, тем более если не по пути.
Хама - небольшой городишко, интересен Нориями, водяными колёсами. Мне понравился. Зайди на базар, радушие местного населения поражает!
Хомс - интересностей не заметил, можно пропустить.

#16 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 декабря 2009 - 21:29

Неа, что-то не захотелось. да и холодно тут сейчас


ты бы знал какой у нас тут мороз собачий начался)) - 15 - 20
С Дицероной виделся?

#17 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:45

С Дицероной виделся?


Пока нет, может в Дамаске удастся пересечься

#18 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:50

Собственно, я уже в Дамаске. Тут уже целый день идет дождь, поэтому прогулка по городу откладывается видимо на завтра

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:26

Куда удалось поселиться и почём? Порекомендуй для будущих посетителей Дамаска, что тебе удалось там найти из приемлемого местожительства. Я год назад после недолгих поисков обнаружил хотельчик "Зияд" за 200 лир/ночь, где и кантовался трое суток (место для не особо привередливых, сразу скажу B)).

Подробнее здесь писал.

Дицерона - это вроде бы Саша-белорус? ;) Привет ему, если увидитесь, из Дмитрова. И удачи!

#20 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 декабря 2009 - 12:47

В Дамаске жил в какой-то конуре за 400 лир (название не помню, это какая-то контора для местных). Дамаск как-то вообще подорожал. встречал несколько товарищей, живших за 300, но это просто на крыше. Для меня это было холодно.

В Дицероной встретились совершенно случайно на улице в Дамаске





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей