Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русский бэкпэкер - кто он?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 254

#201 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2013 - 23:20

...так же как и обычные туристы и могут себе позволить в кафе питаться...

Общепит он разный бывает. "Кафе для туристов" и едальня для местных это две большие разницы.
  • marik86 нравится это

#202 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 12 июля 2013 - 10:04

Общепит он разный бывает. "Кафе для туристов" и едальня для местных это две большие разницы.


Кто ж спорит, бывает конечно.
Но в Турции разграничение общепита скорее не "для местных" и "для не местных", а просто по уровню достатка и качеству обслуживания. Бывают и в самых насыщенных туристических местах дешевенькие забегаловки находятся, куда и "местные" и "не местные" перекусить заходят, а есть и в совершенно не туристических регионах дорогие кафе и рестораны попадаются. Просто последние рассчитаны на людей с достатком, а первые на эконом класс.

#203 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 12 июля 2013 - 10:36

Какой феерический бред!
Обидно, впрочем, другое. Именно из-за "автостопщиков", пропагандирующих такие взгляды - драйвера перестают брать нормальных людей, способных самостоятельно заплатить за себя в кафешке :(


А кто тебе собственно сказал, что я пропагандирую подобные взгляды? Я вообще-то не сторонник халявы, за себя ВСЕГДА сама плачу, и часто не только за себя.
Не плачу разве что в тех случаях, когда человек сам приглашает меня и от души хочет меня чем-то угостить - просто потому что видит во мне друга и интересную личность, а вовсе не потому что я прикинулась "бедной голодной студенткой", которую грех не накормить...

Да и автостопом я езжу лишь в тех случаях, когда у меня в самом деле нет денег чтобы заплатить за проезд.
А когда есть - то не только не напрягаю других людей, но даже напротив, часто плачу за тех, у кого нет возможности самостоятельно оплатить свой проезд.
Путешествия на местных попутках (платных) которые ходят практически между всеми населенными пунктами (по крайней мере на всей территории выбш. СССР) могут быть не менее интересны чем бесплатный автостоп.

Что касается драйверов - то они могут не взять человека разве что по причине бомжеватой отталкивающей внешности , либо по своим принципам "никогда не брать никого в дороге", а вовсе не из опасения, что автостопщика придется чем-то кормить.
Не хочешь (не можешь) - не корми, дело добровольное.

#204 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2013 - 15:02

...и зачем, если в обычной жизни халяву не пропагандируешь, а стопом ездишь не из-за безденежья - писать такие вещи на форуме?
  • Идущий нравится это

#205 саддамыч

саддамыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2013 - 13:36

Халявщиков нигде не любят
В своей поездке я руководствовался этим принципом. Поэтому старался хоть чем то (не обязательно деньгами) отплатить за все.
Очень важно понимать моральную сторону вопроса. Например людям скучно сидеть и работать просто так в кафэ.Если их повеселить рассказав историю своей поездки, с большой вероятностью они вам помогут.

#206 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 19:07

А я в некоторых странах специально останавливал машину если хотел пообедать, если машины в течении дня не было, заходил в первый же дом, знакомился, говорил, что не обедал еще, после чего кормился говорил спасибо и шел дальше)) Вообще в этом ничего плохого не вижу)))))

#207 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июля 2013 - 19:20

-1
  • NobodyThe1 нравится это

#208 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 19:25

причем деньги были, на визу допустим

#209 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июля 2013 - 19:26

-2

#210 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 19:29

-2

Зато сыт и доволен это + 10!))) Да и люди угощавшие меня едой несчастными не казались)

#211 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2013 - 19:34

Вот из-за таких как ты, Пожарник, народ и считает стопщиков халявщиками :(
Одно дело - когда тебя от души угостили обедом, и ты принял угощение. И совсем другое - отвратительное - когда ты этот обед выклянчиваешь. Стопить же ради того, чтобы пообедать... бррррр! Какая бы голодная я ни была (а мне, естественно, тоже случалось ездить почти без денег) - никогда бы до такого не додумалась.
  • Идущий, Dmitryjewski, LD7 and 2 others like this

#212 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 19:40

А чего же здесь думать, все просто, заходишь, говоришь, что голоден и ешь!)) :)

#213 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июля 2013 - 19:40

Зато сыт и доволен это + 10!))) Да и люди угощавшие меня едой несчастными не казались)

Ну лет в 18 и я был ярым сторонником такой позиции. Лишь бы мне хорошо, а на остальных положить с прибором. И утешал себя тем, что они не казались несчастными.

А чего же здесь думать, все просто, заходишь, говоришь, что голоден и ешь!))

Для тебя и вправду это нормально, или ты жестоко прикалываешься?

#214 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 19:43

Ну можно конечно, неделю голодать, и ждать когда тебя от души угостят обедом и гордо заявлять, что не халявщик. А можно просто подойти рассказать о своей проблеме и тебя точно так же угостят от души! )

Ну лет в 18 и я был ярым сторонником такой позиции. Лишь бы мне хорошо, а на остальных положить с прибором. И утешал себя тем, что они не казались несчастными.

В 18 лет тебе жилось гораздо проще. Сейчас напридумывал себе проблем. Разве стыдно сказать, что ты голоден или у тебя мало денег(вообще нет :) )?

Сообщение отредактировал rainwitch: 24 июля 2013 - 20:10


#215 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июля 2013 - 19:50

Ты немного поработать не пробовал?

рассказать о своей проблеме

Какой проблеме? Что ты халявщик? Целенаправленно едешь без денег? Что тебя все обязаны кормить? С какой радости то?
  • Serge& и Dmitryjewski это понравилось

#216 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 20:01

Ты немного поработать не пробовал?

Не в путешествии да работаю. Но мы же сейчас о путешествиях - бекпекерах говорим, о людях в путешествии. Дома мне зачем еду просить? Любого путешественника, у себя дома, накормлю и напою, до отвала. :)
  • Наталия Фарида нравится это

#217 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2013 - 20:02

Ну можно конечно, неделю голодать, и ждать когда тебя от души угостят обедом и гордо заявлять, что не халявщик.

Вот именно, что можно. И нужно. И отношение к человеку, которого захотелось угостить обедом просто по-дружески, просто потому, что он понравился - будет совсем иное, чем к нагло заявляющему "я хочу жрать, но не хочу платить за еду, поэтому накорми меня".

Ситуации, конечно, бывают всякие - вроде той, когда тебя в Иркутске обокрали, и надо было как-то добираться домой.
Но, если ты изначально едешь в путешествие без денег - будь готов голодать или работать, но не побираться. Только тогда ты не подгадишь ни себе, ни тем, кто поедет вслед за тобой.

#218 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 20:06

Какой проблеме? Что ты халявщик? Целенаправленно едешь без денег? Что тебя все обязаны кормить? С какой радости то?

Никто не обязан! Просто если ты хочешь есть то это можно сказать. У человека если есть возможность он поделится с тобой едой. Если ты останавливаешь машину и говоришь, что едешь стопом, у водителя есть возможность либо взять тебя без денег либо отказать. Все просто!)))))) Точно так же поступаешь и ты. Есть еда делишься, есть возможность подвозишь! Это же здорово)
  • Наталия Фарида нравится это

#219 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июля 2013 - 20:14

Всё. Аргументы для спора с 15-и летними малолетками у меня иссякли.

Сообщение отредактировал Идущий: 24 июля 2013 - 20:36

  • Dmitryjewski и NobodyThe1 это понравилось

#220 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2013 - 20:14

Вот именно, что можно. И нужно. И отношение к человеку, которого захотелось угостить обедом просто по-дружески, просто потому, что он понравился - будет совсем иное, чем к нагло заявляющему "я хочу жрать, но не хочу платить за еду, поэтому накорми меня".

Так не говори нагло!) Можно же просто по человечески сказать, что не ел со вчерашнего дня. Это же все равно,что остановить машину и нагло заявить. " Чувак, мы едем в Магадан, выхода у тебя нет!"

Всё. Аргументы для с пора с 15-и летними малолетками у меня иссякли.

Не печалься, выход есть! Покупаешь " Все включено" в Анталию. С нами там не встретишся) :) Охрана меня с табличкой " Де не маж па си жур!" в отель не впустит :)
  • Наталия Фарида нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей