Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русский бэкпэкер - кто он?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 254

#241 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 июля 2013 - 11:05

Уважаемый 'Klishyn', истинные герои, не ждут, когда их позовёт Родина. Они сами начинают рыть эти окопы.
Окопов по России, как и по Украине сегодня много, Манежка, Неглинка, Майдан, Врадиевка...долго искать не нужно.
Так где же вы или ваш коллега, тянули лямку???

Вельмишановний romchyk, я дико звиняюсь и Вас таки умоляю обходиться без конкретики, а то можно вляпаться в ситуацию героя известного анекдота, у которого "дедушка на войне служил электриком и на его каске две молнии было нарисовано"... Кстати сказать, пионер-герой на Вашей аватарке лично у меня вызывает вполне конкретные отрицательные чувства, ибо сподвижники этого "Павлика Морозова" в июле 1943 года резали моих прадедов на Волыни...
Так что не будем про окопы и их рытьё, а то может статься как в популярной ррррреволюционной песне про расстрел коммунаров, получивших положенные три аршина: "Вы землю хотели - я землю вам дал, а волю на небе найдёте"...
Кстати, совсем недавно тут нашёлся один товарищ, который счёл неполиткорректным прозвище одного Вашего тёзки, хотя тот был прозван так ещё в детском саду, где про знаменитого Лиса пустыни и его подвиги никто ещё ни сном ни духом не ведал.

Каждый бэкпэкер планирует свою поздку, маршрут, даты и...БЮДЖЕТ. Конечно, часто бывает, что на месте, вы обнаруживаете что-то новое-неизвестное и отклоняетесь от маршрута, от намеченных дат...
И когда бэкпэкер видит, что расходы незапланированы и деньги на исходе, он поворачивает домою, либо работает (зарабатывает) на месте, пока не восполнит свой бюджет.

Этим нормальный путешественник и отличается от бомжуана. К сожалению, выехать в сверхдальний рейс с десятью копейками в кармане (образно говоря), по дороге найти приключений на пятую точку, из-за чего напрячь народ на несколько килобаксов - для некоторых это становится, увы, нормой...

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 26 июля 2013 - 11:09

  • Denis_konovalov нравится это

#242 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2013 - 14:39

Уважаемый 'Klishyn', истинные герои, не ждут, когда их позовёт Родина. Они сами начинают рыть эти окопы.
Окопов по России, как и по Украине сегодня много, Манежка, Неглинка, Майдан, Врадиевка...долго искать не нужно.
Так где же вы или ваш коллега, тянули лямку???

Где тянул лямку -моё личное дело. В окоп "по зову Родины" - поищи других дураков. с меня хватит. разве что в партизаны, ибо только там есть теоретическая вероятность самостоятельно, без пГиказов сверху выбирать цели. Собственно пока ещё об этом рано говорить.Сам-то, батенька, где служил?

#243 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 26 июля 2013 - 15:11

Если Родина потребует людей в окопы... они, в который раз вытянут лямку. ....

... В окоп "по зову Родины" - поищи других дураков...

Без комментариев.

А я не служил, ибо Родина не призывала.)))

Товарищ Дмитриевский, я не ас во всяких фольклорах, если не сложно, объясните, к чему это вы написали???

можно вляпаться в ситуацию героя известного анекдота, у которого "дедушка на войне служил электриком и на его каске две молнии было нарисовано"......
...а то может статься как в популярной ррррреволюционной песне про расстрел коммунаров, получивших положенные три аршина: "Вы землю хотели - я землю вам дал, а волю на небе найдёте"...

...Кстати, совсем недавно тут нашёлся один товарищ, который счёл неполиткорректным прозвище одного Вашего тёзки, хотя тот был прозван так ещё в детском саду, где про знаменитого Лиса пустыни и его подвиги никто ещё ни сном ни духом не ведал.


Сообщение отредактировал romchyk: 26 июля 2013 - 15:23

  • Аскет и Dmitryjewski это понравилось

#244 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 июля 2013 - 15:38

Товарищ Дмитриевский, я не ас во всяких фольклорах, если не сложно, объясните, к чему это вы написали???

К тому, что Врадиевка, Манежка, Неглинка, Майдан, и прочие подобные им инциденты, воспринимаются как минимум неоднозначно: кто-то готов носить белую ленточку, а кто-то - и стрелять в тех, кто её нацепил. Кто-то был готов мёрзнуть под оранжевым знаменем на Майдане, а кому-то не терпелось сесть за рычаги танка и смешать собравшихся на нём с грязью.
Поэтому, если говорить об окопах, то стоит упоминать те случаи, относительно которых в обществе имеется консенсус.

#245 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2013 - 09:08

Народ, а почему никто не рассматривает вариант, когда путешественник имеет возможность ( и желание) зарабатывать на жизнь в дороге - без хозяев и посредников? Ну ладно, не все умеют играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать, жонглировать ( хотя, ИМХО, было бы желание, а научиться можно) - но кто мешает, например, еще дома пошить костюм пирата, или запорожского казака, или вольного стрелка, или Золушки - смотря кому что больше по типу подходит, и встать в туристическом месте с табличкой "фото на память - 2 доллара/ 10 юаней/ 50 бат", а? Туриков, желающих сфоткаться, будет более, чем достаточно, если еще и сама внешность достаточно колоритная. Вон, со мной китайцы периодически просят сняться на память даже на улице, а уж когда пою - так и подавно) И это только то, что первым пришло в голову, способов самостоятельно заработать - море. Вон, Антон Кротов, когда первый раз в Судан ездил, встретил на пароме мужика, который из рисовых зернышек делал кулоны с изречениями из Корана и продавал их всем желающим прямо на пароме, причем недостатка в желающих не было.

Найдите себя, люди. Найдите дело, которое Вам по душе, и, уверен, подумав, вы сможете зарабатывать и в дороге.

И еще. Одно дело принимать подарки и деньги, которые вам дают от чистого сердца, при этом не забывая и другим помогать, когда есть возможность. И совсем другое - жить в постоянном расчете на этi подарки. Второй вариант приемлем, только ежели вы - буддийский монах, живущий подаянием и готовящийся праведной жизнью способствовать высвобождению всех живущих из-под власти колеса Дхармы. А обычный человек, живущий так, называется халявщик и попрошайка. И ничего, кроме брезгливого недоумения, y нормальных людей не вызывает.

Сообщение отредактировал Boockman: 28 июля 2013 - 09:10

  • Идущий, Dmitryjewski, sola and 6 others like this

#246 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 05 ноября 2013 - 18:19

Интересно, почему выяснение того, кого же можно считать отечественным бекпекером, свелось к вопросу о его финансовой состоятельности и способности заработать в дороге. Может, не следует ставить финансы во главу угла. А то получается, что русский бекпекер отличается от прочих экономической незрелостью, за что его легко и с удовольствием можно погнобить.

И вообще, бекпекерство явление интернациональное и порой не различить национальность кроме как по языку. Даже традиционно русский духовный поиск совсем не является отличительной особенностью русских бекпекеров: вспомните Кристофера Маккэндлесса, который ездил автостопом по США в поисках себя. Он даже закончил по русски трагично. Достоевский бы оценил.

Думаю, отличие массового русского бекпекера от западного массового чисто поверхностное и обусловлено культурными особенностями и историческими условиями. Если поскрести того или другого, обнаружится ребенок, ищущий новых впечатлений.

Отличительные признаки можно перечислять бесконечно. Отличный повод для срачей и холиваров.




#247 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2013 - 19:31

Если поскрести того или другого, обнаружится ребенок, ищущий новых впечатлений.


Здрасьте, а взрослый искать новых впечатлений значит не может.

отличие массового русского бекпекера от западного массового... обусловлено... историческими условиями.


То есть баблом. Ч.т.д.

русский бекпекер отличается от прочих экономической незрелостью,


Ага, а если музыкального слуха нет - музыкальной незрелостью, языков иностранных не знает - языковой незрелостью, в институте не учился - образовательной незрелостью? Не надо придумывать такие термины, они отражают высокомерное и снисходительное отношение.
Называется это просто и понятно - денег у них меньше.

Думаю, отличие массового русского бекпекера от западного массового чисто поверхностное


Странно, вы много общались с западными бэкпекерами чтобы такое утверждать?

#248 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 06 ноября 2013 - 02:58

По поводу незрелости была ирония, так как не понял, почему прицепились именно к экономике.

По видимому, у вас внутреннего ребенка действительно нет, раз так серьезно воспринимаете термины) Многие используют различные психотренинги, чтобы раскрыть внутреннего ребенка и побыть счастливым, а вас задело почему то.

Я не общаюсь много с западными бекпекерами, но иногда бывает. Но то, что они такие же люди, как и мы с вами, сомнений не вызывает. Отличия, по моему, культурно обусловлены. И дело тут не только в деньгах. Думаю, если русский достаточно долго поживет на западе, то в путешествии его можно и не отличить от чисто западного бекпекера, да и вообще русского тоже не отличишь порой, пока не спросишь

#249 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 ноября 2013 - 09:13

Вообще удивляет то, что претенденты на высокое буржуинское звание backpacker... как-то забывают о древнейших постулатах: путнику принято помогать (вне всяких зависимостей). Как вы поступите в том или ином случае - ваше дело. Вот только публичное прикручивание своих морально-хомяковых аспектов к попытке классифицировать людей и сюжеты - выглядит весьма убого.

Думаю, отличие массового русского бекпекера от западного массового чисто поверхностное

Года три назад на форуме был забавный топик "Чем отличается русский backpacker от не русского?"
http://www.bpclub.ru...от-не-русского/
К сожалению, от темы мало что осталось...

Здрасьте, а взрослый искать новых впечатлений значит не может

Нормально сформулировано. Здесь скорее фигурирует не паспортный возраст, а умение без стереотипов познавать окружающий мир... ))

Так... для всех... цитаты из разных сказок для подумать:
Заехали добры молодцы за тридевять земель. Встречает их Баба-яга: ...
- Ну, старая, чего кричишь? Ты прежде напой-накорми, в баню своди, да после про вести и спрашивай.
Баба-яга накормила их, напоила, в баню сводила и стала спрашивать:
- Что, добрые молодцы, дела пытаете иль от дела лытаете?
- Дела пытаем, бабушка!
-----------------------------------------------------------------------

"Избушка, избушка! Оборотись к лесу задом, ко мне передом". Избушка оборотилась. Входит в нее царевич; там сидит баба-яга. "Фу-фу! - говорит. - Доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а нониче русский дух в виду является, в уста мечется! Что, добрый молодец, от дела лытаешь али дела пытаешь ?" - "Ах ты, старая хрычовка! Не ты бы говорила, не я бы слушал. Ты прежде меня напой-накорми, да тогда и спрашивай". Она его напоила-накормила, вести выспросила и дала ему своего крылатого коня: "Поезжай, мой батюшка, к моей середней сестре".

Ехал он долго ли, коротко ли - видит избушку, входит - там баба-яга сидит: "Фу-фу! - говорит. - Доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а нониче русский дух в виду является, в уста мечется! Что, добрый молодец , дела пытаешь иль от дела лытаешь?" - "Эх, тетка! Напой-накорми, тогда и спрашивай". Она напоила-накормила и стала расспрашивать: "Какими судьбами занесло тебя в эти страны далекие?" - "Ну, возьми на смену моего лучшего коня и поезжай к моей старшей сестре".

Царевич немедля пускался в дорогу; долго ли, мало ли ехал - опять видит избушку на курьих ножках. "Избушка, избушка! Стань ко мне передом, а к лесу задом". Избушка повернулась; вошел - там сидит баба-яга: "Фу-фу! Доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а нониче русский дух в виду является, в уста мечется! Что, добрый молодец , дела пытаешь иль от дела лытаешь?" - "Эх, старая хрычовка! Не накормила, не напоила, да вестей спрашиваешь". Баба-яга накормила его, напоила, вестей повыспросила и дала ему коня лучше прежних двух: "Поезжай с богом! Недалеко есть царство - ты в ворота не езди, у ворот львы стерегут, а нахлыщи коня хорошенько да прямо через тын перемахни, да смотри за струны не зацепи, не то все царство взволнуется: тогда тебе живому не быть!
--------------------------------------------------------------------------------------
1. Почему в детстве вы способны оценить весь сюжет сказаний, а не выдёргивать частности?
2. Почему элементарное гостепреимство приписывают даже Бабе-Яге?
3. Добры-молодцы, Иваны царевичи, Иванушки и т.д. - они чё бомжуаны и попрошайки?
4. Почему "русский дух в виду является, в уста мечется", "русским духом пахнет"? (Вариант с перегаром - не катит)
5. Подобных вопросов ещё на пару страниц можно насочинять... + ещё восточный фольклор нехило поможет пониманию

На данный момент образ "русского бэкпэкера", созданный форумчанами, - симпатий не вызывает, если не сказать больше... ))
  • штиль нравится это

#250 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 06 ноября 2013 - 10:38

Буквально 15 мин назад недалеко от Чианг мая, Таиланд спросил каталонца Юма (уверяет, что в отличие от друга Альберто не испанец ) чем отличается русский бекпекер от европейского. Он ответил, что не знает, поскольку для него европейцы очень отличаются. Что для меня они может похожи, но это не так. Русские тоже разные. В общем пришли к тому, что все люди разные.

Соответственно, хочу сказать, что выделять отличительные признаки это неправильно. Зачем заниматься разделением. Многие из европейцев и все остальные также как и многие русские классные ребята.

СУть в том, что такими приемами и создаются границы в голове.

Сообщение отредактировал max1001: 06 ноября 2013 - 11:12


#251 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 ноября 2013 - 11:05

Не могу не поделиться случаем, реально взорвавшим мне мозг и добавившим позитива, который я до сих пор иногда с удовольствием юзаю.
Сидим это мы с попутчицей на рюкзаках на клумбе в Пиреусе, порт такой в Афинах, кто не знает, парома ждем на Крит. Чтобы время шло веселее, прикупила я полторашку местного дешевого сухого вина, и мы погрузив ее в целофановый пакет понемногу поочереди отхлебывали. И было нам хорошо. Когда глядь: явно с какого-то приставшего парома идет человек. Лет 27, одет у костюм с рубашечкой, ну похож на менеджера банка, ага. И, что характерно, чемодан у него был на колесиках. И он его вез. Подходит он к нам и начинает чего-то вещать. А английский мы знаем погано. Общих знаний хватило на то, чтобы понять, что он тоже путешествует часто, и видит, что мы тоже путешествуем, чему он со своей стороны, очень рад. Слушаем дальше, но дальше уже текст мы не осилили, ибо многабукаф, да и в голове уже стоял приятный туман. Тогда я ему мол, чувак ду ю хэв проблем? Он: нет, мол, я просто хочу попросить у вас ваш дринк, чтобы тоже дринкнуть...Я подумала, грешным делом, что ошиблась, ибо ну никак не походил он на человека, не способного за 1 евро купить батл дешевого пойла. Но пакет ему протянула. И что вы думаете? Он таки вылил в свою пасть где-то стакан (причем както очень вежливо, не касаясь горлышка), улыбнулся широко, сказал, мол, вери вам сенкью, и умотал со своим чемоданом. Нет, ну что это было, а? Бэкпекер это или нет? Русский, западный или еще какой подвид?

#252 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 06 ноября 2013 - 11:20

Может, западный мужской подвид хотел пообщаться с русским женским подвидом, который, как правило, весьма красив:-) Не сложилось.

#253 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 ноября 2013 - 15:43

Ну, или трубы горели, а магазин тот еще поди найди...
  • tremain и Nastel это понравилось

#254 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 07 ноября 2013 - 14:52

Тоже вариант... мож этот мужик был русским.. отчасти

#255 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:52

Это Иосиф Бродский :)


Пилигримы

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.


  • max1001 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей