Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русский бэкпэкер - кто он?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 254

#21 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2010 - 19:00

Что касается форума и формирования, мы почему-то больше встречаем самостоятельных путешественников, которые про бпклаб и не слышали.


Вот с этим я полностью согласен, зачем притягивать форум к роли идеолога самостоятельных путешествий, на мой взгляд если и есть его влияние на эволюцию основной массы путешественников, то незначительное, это все равно что обвинять Лонели планет в причесывании бэкпакеров под одну гребенку. Путешественник, в первую очередь - личность! Развивается он согласно социальным нормам. Я рад что общество путешественников расширяется, что изменяются его интересы и информационная насыщенность впечатлений. В конце концов какая разница как он передвигается или на каких форумах общается, или совершенно отрезан от интернета, главное собирать информацию, впечатления и обязательно ими делиться, на форумах, в рассказах у костра, в песнях, а не заставлять их умирать с собой.

P/S/ Подпись, глава совета энергетических вампиров :)

#22 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 25 января 2010 - 23:00

ТОР поставил жирную точку! :thumbup:

Сообщение отредактировал umkin777: 25 января 2010 - 23:00


#23 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 26 января 2010 - 06:27

"автостопщик-ортодокс".

Здоровское слово! Классно звучит! :thumbsup:

Я бы назвал такого путешественника - EXPLORER. Высшая каста таких людей сейчас работает с ведущими мировыми изданиями типа "National Geographic".

Что-то временами задумываюсь над вопросом: "Кому нужны результаты?" Те кто поедут, поедут и так. Чтобы человек оторвался от дивана и хотя бы купил рюкзак, нужна куда большая мотивация, чем красивые фото и рассказ о чудесном месте на земле

по-моему мы тут, чтобы делиться не ценными мыслями, а ценным опытом, полезной информацией,
чтобы найти попутчиков и хороших людей,

Как отличить ценную мысль от не очень ценной? Ну а в чем ценный опыт? Опыт становится ценным, когда он свой.
Хорошие люди это да, их на форуме много. Наверное, в первую очередь путешественники нуждаются в площадке для общения, которой, по сути, и является этот форум.

А главный смысл путешествий в современном мире вижу не в поиске интересных сюжетов и продаже своего труда, и даже не в познании мира, что тоже важно конечно, а в познании себя прежде всего.

Путешествия, прежде всего, это зарядка батарейки. Зарядка новыми эмоциями мыслями адреналином.
Слова бекпекер и путешественник для меня означают разный смысл. Путешественник ходит по дикой природе, бекпекер в основном передвигается по окультуренной местности наличие сервиса (мазина, общепита) для него очень важно. Неделя автономии просто немыслима.
Таскать неделю рюк, тянущий от 25 кг и выше, это точно как-то не по-бекпекерски.
Выделяю для себя несколько групп людей отдыхающими с рюкзаками: бекпекеры, путешественники, автоспощики, туристы и любители адреналина – эстрималы.
Австопщики бывают очень странными в километре от трассы возможна паника. Для них главное наличие дороги если вместо дороги тропа или лес - это сбой в программе. Для меня, именно такие автостопщики являются артодоксами.
Туристы.
Для них самое главное покорение природы. Они держаться группой у них всегда есть идея - пройти маршрут. Все остальное – люди, история, культура, им мало интересно. В первую очередь их интересует категорийность и график. Все по распорядку, даже когда едут в поезде, что в прочем не мешает им как следует нажираться водовкой :).
Экстрималы.
Любители чистого адреналина скалолазы альпинисты и водники. Им важно чувство опасности. Адреналин для них самоцель все остальное не важно.
Какой группе принадлежу я? Наверно, ко всем понемногу, кроме туристов. Коллективный разум и руковод, орущий в 6:00 "подъем!", это точно не для меня.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 26 января 2010 - 06:28


#24 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 12:06

мы почему-то больше встречаем самостоятельных путешественников, которые про бпклаб и не слышали.

Более того реальные пацаны и девчёнки вообще о тревел-форумах не в курсе - что это :blink: - они просто живут и путешествуют и это классно.

#25 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 12:36

журналы-фотографам(ну или писателям)! :thumbup:


Конечно, ведь далеко не каждый сможет написать качественный материал, чтобы его напечатали в журнале ;)

А ведь это не просто нежелание ходить стадом, это целая философия познания.


Согласен, причем у каждого своя.

Что-то временами задумываюсь над вопросом: "Кому нужны результаты?" Те кто поедут, поедут и так. Чтобы человек оторвался от дивана и хотя бы купил рюкзак, нужна куда большая мотивация, чем красивые фото и рассказ о чудесном месте на земле


Я тоже об этом временами задумываюсь :) Но потом вспоминаю себя лет пять назад. Тогда я очень любил почитать интересные рассказы и посмотреть красивые фото. Сейчас я это делаю редко. Но тогда это отложило свой отпечаток на формировании желания куда-то поехать. Во всяком случае это явно было не лишним. Поэтому считаю что результаты нужны :thumbup:

Слова бекпекер и путешественник для меня означают разный смысл.


Короткая история. Едут в машине автостопщик и драйвер. Мимо проносятся города и села. Происходит все на острове Ява в Индонезии.

- Турист, да? - спрашивает автостопщика драйвер.
- Нет, я путешественник - с обидой в голосе отвечает тот.
- А в чем разница?
- Туристы все сейчас на Бали, а я еду на Папуа.

#26 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 12:48

- Туристы все сейчас на Бали, а я еду на Папуа.


Да ладно! :) Папуа - обычное турьевое место :) Реальные путешественники/стопщики ездят только в Антарктиду ;)

#27 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 13:08

Да ладно! :) Папуа - обычное турьевое место :) Реальные путешественники/стопщики ездят только в Антарктиду ;)


Антарктида - тоже обычное турьевое место :) Только ни ты, ни я попасть туда не можем ;)

А вообще спор не о чем. Нет "не турьевых" мест. Туры продаются во все уголки нашей планеты.
Да и говорил я совсем не о том, товарищ.

#28 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 13:13

Конечно, ведь далеко не каждый сможет написать качественный материал

Может ссылочки опубликуете на качественный материал пригодный для использования самостоятельным путешественником? Очень интересно.

Если интересно обсуждение с моим участием предлагаю Южную Индию + Орисса, Синайский полуостров и Халкидики к примеру. :)
оно конечно можно и ещё чего сюды пристроить...

Типа лозунга:
ударим по журналюгскому пиару реальными фактами.

#29 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 13:15

Может ссылочки опубликуете на качественный материал пригодный для использования самостоятельным путешественником?


А может для этого откроем другую тему?
Ну а если так, то почему бы и нет:

Из людей посещающих данный форум - Кубатьян хороший пример.

А вот по Индонезии можно Михаила Цыганова почитать.


P.S. качественный материал не нужно использовать. Его нужно читать :)

Сообщение отредактировал Sandr: 26 января 2010 - 13:22


#30 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 13:22

А вообще спор не о чем.


Это был сплошной сарказм и юмор, комрад ;) Как гласит одна моя любимая цитата:
"Я понял в чем ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" из к.ф. "Тот самый Мюнхгаузен".

;)

#31 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 13:28

качественный материал не нужно использовать. Его нужно читать

:lol:
по ходу здесь журналистская мафия
я в шоке
:lol:

#32 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 13:30

Это был сплошной сарказм и юмор, комрад ;)


Вот сколько я тебя уже знаю, комрад? Так вот по сей день я никогда не могу быть уверен, когда ты действительно шутишь :P

А с Мюнхаузеным своим ты меня уже достал B)

P.S. я вот тоже шучу, а ты меня не понимаешь.

:lol:
по ходу здесь журналистская мафия


Pavel, а вы что-то имеете против? :lol:

Сообщение отредактировал Sandr: 26 января 2010 - 13:37


#33 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 13:36

Вот сколько я тебя уже знаю, комрад? Так вот по сей день я никогда не могу быть уверен, когда ты действительно шутишь :P


Как и многие :) Но "Ветер" говорит, что уже понимает мое чувство юмора :)

А по теме. Зная тебя столь долгие годы, уверен, ты понимаешь, что и термины "бэкпекер", "турист" и т.д. относительны.
По-моему, это все степени не-доконца-самостоятельных путешественников. "Стопщик" - куда определеннее :)
Как и относительно, что турьевее - Антарктида или Бали? ;)

#34 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 13:45

Но "Ветер" говорит, что уже понимает мое чувство юмора :)


Она заблуждается ;)

уверен, ты понимаешь, что и термины "бэкпекер", "турист" и т.д. относительны.


Все относительно в нашем мире, комрад. Но иногда появляется желание расставить хоть какие-то границы.

По-моему, это все степени не-доконца-самостоятельных путешественников. "Стопщик" - куда определеннее :)


А вот о самостоятельности стопщика еще можно поспорить. Велосипедист будет куда самостоятельней.

Как и относительно, что турьевее - Антарктида или Бали? ;)

Нету здесь относительности :P
Встречный вопрос: что турьевее Бали или Папуа?
Ответ я думаю будет однозначным. Достаточно сравнить поток туристов и инфраструктуру.

Сообщение отредактировал Sandr: 26 января 2010 - 13:50


#35 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 13:49

Встречный вопрос: что турьевее Бали или Папуа?


И снова ты серьезен ;)

#36 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 13:52

И снова ты серьезен ;)


Ни сколько ;)

Но опять мы уклонились от темы.
Вот скажи, Крис - Русский бэкпэкер кто он?
Только без относительностей.

#37 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 13:55

Вот скажи, Крис - Русский бэкпэкер кто он?
Только без относительностей.


Тот у кого в рюкзаке Российский загранпаспорт и "Lonely planet" :rolleyes:

#38 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 января 2010 - 14:41

Конечно, ведь далеко не каждый сможет написать качественный материал, чтобы его напечатали в журнале ;)

Материал считается "качественным", если он побуждает людей покупать журнал. Он должен привлечь внимание любым дозволенным способом. Всё остальное уже не имеет значения.
Как я уже говорил основной род деятельности практически любого глянцевого журнала, это рекламный бизнес, т.е. журнал продаёт место для рекламодателей. А часть места заполняется рекламой самого журнала: это красивые фотографии и завлекательные тексты. Внутри самих текстов так-же содержится ещё и скрытая реклама каких либо товаров или услуг.
Поэтому меня очень удивляет, когда такие издания кто-то всерьёз рассматривает, как источник полезной и объективной информации. Всё это рекламный мусор, рассчитанный на
примитивных обывателей, один из множества способов распространения спама.
А вот фотографы и писатели рассматривают журналы, как средство обогащения, и для них эти издания безусловно полезны.

Сообщение отредактировал Lekay: 26 января 2010 - 14:46


#39 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 14:57

Pavel, а вы что-то имеете против? :lol:

Да ! очень грамотно вам уже ответили - смотреть, читать и вникать в сущность чуть выше - прямь над этим комментом.

Если добавить конкретное от себя с примерами да ещё с ссылками на лажу от известных лиц - будет фееричный форумный конфликт - лично мне это неинтересно.

#40 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 15:13

Материал считается "качественным", если он побуждает людей покупать журнал. Он должен привлечь внимание любым дозволенным способом. Всё остальное уже не имеет значения.


Есть в этом доля истины, но не все. Чтобы материал побуждал людей покупать журнал, этот материал для начала должен быть действительно интересным для широкой аудитории. Еще он должен быть уникальным. Но к сожалению, большинство из нас похвастаться такими материалами не могут. Почему? Наверное потому что категорически утверждают следующее -

Всё это рекламный мусор, рассчитанный на
примитивных обывателей, один из множества способов распространения спама.


и не хотят учиться писать и фотографировать. Зачем учиться, ведь это все для "примитивных обывателей". А то что это творчество в принципе никого не волнует. Наверное, поэтому мне становится грустно.

- будет фееричный форумный конфликт - лично мне это неинтересно.


Если бы вам это было не интересно, то вы бы не грубили





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей