Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алкоголь и путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 387

Опрос: Вы употребляете алкоголь во время путешествий? (367 пользователей проголосовало)

Вы употребляете алкоголь во время путешествий?

  1. Голосовал(а) Да, пью много и часто как же без этого (31 голосов [8.47%])

    Процент голосов: 8.47%

  2. Да, если угощают (28 голосов [7.65%])

    Процент голосов: 7.65%

  3. Голосовал(а) Да, но не для того чтобы напиться, немного пива, вина (188 голосов [51.37%])

    Процент голосов: 51.37%

  4. Нет, я вообще никогда не пью (58 голосов [15.85%])

    Процент голосов: 15.85%

  5. Нет, для меня алкоголь и путешествия не совместимы (61 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2004 - 21:44

Мне приходилось пару раз одному оставаться в машине и старожить ее.
Если бы мне не доверяли, меня бы не оставляли.
Открытость и трезвая голова это главное.

#42 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 ноября 2004 - 11:35

"Экспедиция" № 10 /октябрь 2004, с. 102-106
http://www.expeditio...04/alco_10.html

будем здоровы

Алкоголь - Pro и Contra
Аркадий Вишневский

Самый популярный напиток в России - водка, но эта новость уже никого не удивит. Со времен Ивана III производство водки является государственной монополией и служит для пополнения ВВП. Периодически правители пытаются унять всенародную любовь к этому напитку или переориентировать население на пиво или вино. Но в силу исключительного северного темперамента «бургундскому» или хересу в России предпочитают традиционную водку.

Многовековую историю народных привязанностей и страданий, накопленный в поколениях опыт обобщает в своих «Гариках» Игорь Губерман:

От боли душевной, от болей телесных,
От мыслей, вселяющих боль,
Целительней нету на свете компресса,
Чем залитый внутрь алкоголь.

Пить или не пить - вот в чем вопрос
Извечный «гамлетовский» возглас не застанет врасплох русского человека - ответ на этот вопрос будет утвердительным. Таков типаж «средневзвешенного» россиянина. Туристы же - народ особый и, собираясь в экспедицию, пустяками не занимаются, поскольку серьезные нагрузки, плотный график и, наконец, отдаленность от мест цивилизации не позволяют им чрезмерно придаваться сладострастию и вводить себя в праздные искушения. Конечно же, назвать туристов непьющими нельзя. Этиловый спирт всегда был, есть и будет антистрессовым средством на случай самых непредвиденных ситуаций, это «НЗ». Кроме того, в медицине спирт традиционно применяется как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний и компрессов, а также для приготовления экстрактов и настоек, горячо любимых народом. Оспаривать столь банальные истины было бы, по меньшей мере, глупо. Но давайте ответим на вопрос: стоит ли пить при экстремальных нагрузках, обморожениях, переохлаждениях и в других нештатных ситуациях, которые случаются в походах.

3 мифа о пользе алкоголя
Миф первый. Если человек устал, надо выпить водки
Переутомление у человека возникает на фоне длительных нагрузок. При переутомлении, особенно если человек еще и голодает, алкоголь может сыграть злую шутку. Прием даже небольшой дозы алкоголя (50 мл водки) может привести к ступорозному или коматозному состоянию. Для тех, кто хочет все для себя объяснить, добавим, что это состояние связано с появлением в организме метаболических продуктов (кетоновых тел, лактата, свободных жирных кислот), которые вызывают быстрое падение содержания уровня сахара в крови. Кроме того, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что приводит к аритмии и снижению артериального давления.



Что делать, если подобная ситуация произошла? Быстрое внутривенное введение 50 мл 40% раствора глюкозы с последующим введением 400 мл 5% глюкозы с витаминами группы В (В1, В6) быстро приводит пострадавшего в сознание, а затем ликвидирует последствия метаболических нарушений в организме. Сложно? Тогда сахар под язык!


Миф второй. Если человек замерз, водка - первое средство помощи
Переохлаждение (или гипотермия) развивается, когда организм не в состоянии поддерживать нормальную внутреннюю температуру. Это состояние может случиться даже при температуре окружающего воздуха 10-15оС в сочетании с такими факторами, как сильный ветер, влажная одежда, истощение, алкогольное или наркотическое опьянение.

Безусловно, у человека существуют защитные механизмы от переохлаждения. Это так называемая «централизация кровообращения», когда сердечно-сосудистая система обеспечивает работу жизненно-важных систем в основном за счет сужения поверхностных кровеносных сосудов. Кроме того, уменьшается теплоотдача благодаря «механизму дрожания». Другими словами, когда человек «стучит зубами», то его шансы на выживание достаточно велики. Когда дрожь прекращается, организм теряет возможность согревать себя и внутренняя температура тела падает. Алкоголь в этой ситуации не только не принесет никакой пользы, но может окончательно подорвать и без того обессилевший организм. Вы спросите, почему? Объясняем. Во-первых, для утилизации 100 грамм алкоголя необходимо 760 килокалорий энергии и хорошая работа печени, чтобы этот продукт переработать. Во-вторых, алкоголь усиливает кровоток и расширяет периферические сосуды, что еще больше увеличит теплоотдачу, на которую у уставшего организма не осталось резервов.


В такой ситуации необходимы неотложные меры. Если переохладившийся человек в сознании, следует всеми доступными средствами согреть его (дать теплое сладкое питье, переодеть в теплую сухую одежду). Можно обложить его большим количеством теплых грелок (пластиковые бутылки с водой 35-40оС) или согреть собственным теплом.


Миф третий. При поносе нужно дать водки для очищения организма
Возбудители кишечных инфекций не испытывают уважения даже к богатым людям. Конечно, в наших северных краях проблем с желудком меньше, чем в тропиках, но в экспедициях такое случается.

В этой ситуации советчиков хоть отбавляй, многие рекомендуют «водку с солью». Почему же этого делать не стоит? Давайте рассуждать логически. При поносе происходит воспаление слизистой кишечника, в результате чего нарушается всасывание воды. Теперь представьте себе: у вас ожог руки или ноги, а вы, по совету друзей, льете на обожженную поверхность спирт, да еще присыпаете все это солью… Понравилось? То же самое происходит у вас внутри при приеме этилового спирта. Почему же надо пользоваться столь жестким методом для лечения поноса? Помимо того что спирт является высокоэнергетическим продуктом, он еще и хороший растворитель и прекрасно связывает воду. Таким образом, алкоголь при поносах только усугубляет обезвоживание организма и не является полезным ни с какой точки зрения.

Выпивать поэтам нужно в меру,
А иначе портится рука:
Взять вот Пушкина, к примеру,
Или, я не знаю, Маршака!
(И. Иртенев)

Как ни странно, о пользе алкоголя написано немало. Собственно говоря, что ж здесь странного: любой медицинский препарат при правильном употреблении может принести пользу, а при неправильном - вред. А пользу алкоголь принести может в целом ряде случаев: для снятия усталости, психического напряжения, при обработке ран…

Когда алкоголь бывает кстати.
Например, когда нужно снять мышечное напряжение. Ведь человек - это машина по переработке хороших веществ в плохие. Грубо говоря, потребляя скумбрию холодного копчения с пивом, он выделяет, сами знаете, что. В процессе работы мышц образуются вредные молочная и пировиноградная кислоты - побочные продукты окисления глюкозы и гликогена в организме. Для окисления необходим кислород, а при больших физических нагрузках потребность организма в кислороде не удовлетворяется полностью. В результате «вредные» кислоты задерживаются в организме, а увеличение в крови количества молочной кислоты затрудняет доступ кислорода к клеткам. Получается замкнутый круг: чем меньше кислорода, тем больше молочной кислоты, а чем больше молочной кислоты, тем меньше кислорода усваивают ткани. Утомление при этом растет, как снежный ком. Алкоголь в количестве 50 грамм крепкого напитка или 0,33 литра пива помогает вывести из организма молочную кислоту без ущерба для здоровья. Но особенно не усердствуйте: увеличение дозы алкоголя приведет к дополнительной интоксикации организма, хорошо известной в народе как «утренний бодун».

Теперь рассмотрим ситуацию, когда человек сильно замерз. Мы знаем, что потери тепла еще больше возрастут, если принять спиртное. По теории доктора Вишневского, периферийные сосуды расширяются, человек чувствует тепло, но оно тотчас улетучивается в пространство. Поэтому, если вы спасаете замерзшего человека в зимнем лесу, не давайте ему выпить! А вот если вы уже перенесли его в теплый дом, к печке, то 50 грамм ему не повредят.

Алкоголь помогает снять внутреннее психическое напряжение, обладает транквилизирующими свойствами. Именно поэтому его нельзя употреблять перед тем, как человек должен проявить чудеса сноровки или продемонстрировать быстроту реакции. Причем неважно где: на дороге, управляя машиной, или на реке, держа в руках каячное весло. А вот после преодоления препятствия 50 грамм помогут снять лишнее напряжение. Словом, алкоголь действительно обладает полезными свойствами, если уметь четко отличать дозу в 50 грамм от неумеренного пития…

#43 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2004 - 14:20

Ну этот вопрос - вопрос только для не многих.
Я вот лично не очень жалую нынешнию водку. Она не соответствует моему представлению о ней и уж точно не соответсвует тому рецепту что открыл Менделеев.
А вот вино, чай, коньяк, наливки - я с удовальствием, за столом.
Надо боротся за культуру питья.

#44 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 ноября 2004 - 16:01

Он бывает полезен тогда, когда вы уехали далеко от дома и пьете воду с незнакомой микрофлорой. Желудок может начать жаловаться уже примерно на расстоянии 2000 километров от привычного региона. Вот тогда имеет смысл выпить водки с солью. Или даже вина.

#45 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 11 ноября 2004 - 12:27

Он бывает полезен тогда, когда вы уехали далеко от дома и пьете воду с незнакомой микрофлорой. Желудок может начать жаловаться уже примерно на расстоянии 2000 километров от привычного региона. Вот тогда имеет смысл выпить водки с солью. Или даже вина.

<{POST_SNAPBACK}>


И добавить себе сразу две проблемы? :(
По-моему современная фармакология этот вопрос уже решает без неприятных последствий... А зачем тогда походная аптечка? :)

#46 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 11 мая 2007 - 10:11

А я вот понял для себя, что немного алкоголя меня бодрит на трассе ночью, или днем после бессонной ночи, всегда лучше самого крепкого кофе, семечек, конфеток и т.д...
Баночка коктейля, грамм сто пятьдесят хорошей водки и я разговорчив с водителем, разгоняю ему сон, и про усталость забываю. А еще если энергетика добавить сверху, то вообще какой-то запасной мотор включается.)) Несколько раз спрашивал у водителей разрешения сделать это в машине и они не были против, а наоборот поощряли мой поступок. Мол стимулируйся как хочешь, но только не дай мне уснуть за рулем.)) Я тебя взял, дружище, чтобы ты мне помог доехать.
Пьяным ни разу в дороге не напивался. И не напьюсь. Просто знаю сколько мне надо алкоголя чтобы высвободить в организме "резервные источники энергии" а сколько будет уже перебор и "неэтично".
Так что если решили выпить в дороге, то внимательно следите за своим организмом. Чувствуйте когда хватит. Ну или вообще не пейте..

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 11 мая 2007 - 10:12


#47 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 10:40

Вот лучше скажите -- что делать, когда ты вообще не пьешь (ну мне плохо от алкоголя, не переношу его, сразу головные боли мучать начинают :unsure: ) -- а тебе драйвер или вписывающий, можно сказать, насильно его сует? Это раздражает, но и отказаться неудобно...

А мне удобно. Если человек не знает меры - пусть ему и будет неудобно.

А обычно отмазка у меня одна -- мне нельзя

И у меня одна - я не пью. "А почему?" - спрашивают меня самые настойчивые и бестактные. "А нипочему, - отвечаю я. - Просто не хочется." И на этом уговоры очень быстро заканчиваются.

Если человек воспитанный и тактичный - он сразу с уважением относится к моей позиции. Если нет - почему я должен перед ним бисер метать?

#48 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 13:24

Иногда, когда ночую в машине-могу выпить за компанию с водителем пива, если угощает. как-то пила шампанское, как-то коньяк. в очень НЕБОЛЬШИХ количествах :)
Ничего плохого в этом не вижу. Если предлагают в дороге-всегда отказываюсь, объясняя это тем, что водитель не пьёт и я не буду пить из солидарности, и вообще на самой дороге алкоголь нежелателен.
Пить никогда никто не заставлял, только лишь искренне угощали. :russian:

#49 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 11 мая 2007 - 13:52

Помимо всех прочих моментов, пьянство в дороге резко увеличивает вероятность проблем в отношениях с ментами. Из-за одного этого не стоит пить.

#50 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 11 мая 2007 - 19:11

я вот на трассе не пью вообще и не тянет я стараюсь в своей жизни колво алкоголя снизить до минимума и честно говоря на трассе страшно пить да и к драйверу не уважение и вообще в туалет охота и мороки много с пивом потом оно же еще и весит а бутылку или банку выкидывать надо а это значит засорять природу мать нашу и т.д. в том же духе одни минусы а плюсов почти нет и лень и похмельный синдром в последствии

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2007 - 20:40

догадываюсь почему эта тема вылезла... Капитан Boot, задел наш вчерашний трёп?

я не пью ни в городе, ни на трассе... просто мне это не нужно... а алкоголь как-то странно на меня действует... преземляет... резко сужает круг того что вижу...
И другие люди когда выпьют очень меняются (не про всех) - опять же меньше вокруг чего замечают... вот так и может возникнуть разлад в понимании между напарниками...

Если человек воспитанный и тактичный - он сразу с уважением относится к моей позиции. Если нет - почему я должен перед ним бисер метать?

полностью согласна!
мне очень многие хорохорились "ну мы то тебя точно напоим!"... в итоге всегда так выходит что одного моего нет достаточно... ))) а в хорошей компании говорят "Дождику больше не наливать" те кто не знают что не пью ))) воть... так что алкоголь фигня... главное настрой )) и пьющие будут адекватно относится к непьющему в компании... а может и ошибаюсь ))) гы...

Сообщение отредактировал Dozhdik: 11 мая 2007 - 20:41


#52 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 11 мая 2007 - 21:22

Меня всегда больше задевала ситуация в целом.. когда непьющие люди негативно и осуждающе относятся к выпивающим, морализаторствуют, стригут всех под одну гребенку - пьянь, алкаши. Обратная ситуация встречается гораздо реже. Это факт. Получается, что трезвенники более жесткие и нетерпимые люди.
А наш разговор стал толчком к тому, чтобы я еще раз пересмотрел свое отношение к алкоголю и более четко осознал свою позицию.
Добавлю, что алкоголь меня действительно меняет. Не думаю что в плохую сторону. Когда я трезв то, как правило, слишком погружен в себя, слишком задумчив и сосредоточен.. избегаю общения и увеселений. Алкоголь же меня "разогревает", делает открытым к людям, к многочасовым беседам и веселым дурачествам.)) Не исключаю того, что кто-то умеет переключаться из одного состояния в другое не употребляя никаких жидкостей и веществ. Я пока не умею. Поэтому использую то, что мне знакомо и доступно.

#53 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 11 мая 2007 - 21:39

Меня всегда больше задевала ситуация в целом.. когда непьющие люди негативно и осуждающе относятся к выпивающим, морализаторствуют, стригут всех под одну гребенку - пьянь, алкаши. Обратная ситуация встречается гораздо реже. Это факт. Получается, что трезвенники более жесткие и нетерпимые люди.


Это действительно странный парадокс, непьющие не понимают, что можно пить в меру, что можно пить не в меру и при этом не терять человеческий облик и не мешать никому... Они сразу же тычут пальцем в зассанного бомжа, спящего на улице, утверждая, что алкоголь ВСЕГДА приводит только к этому.
Но такая позиция лечится длительным нахождением трезвенника в обществе нормальных людей, которые при этом любят выпить.

Один мальчик на Радуге долго втирал мнечто алкоголь, секс и марихуана - самые страшные вещи на свете... а потом выяснилось, что он не пробовал ничего из этой веселой компании. Вот такие люди меня удивляют... как ты можешь составить отрицать даже непонимая, что ты отрицаешь (и не надо передергивать с героином сразу же).

#54 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2007 - 14:08

Это действительно странный парадокс, непьющие не понимают, что можно пить в меру

а такие вот утверждения разве не гребут всех трезнвенников под одну гребёнку?

Они сразу же тычут пальцем в зассанного бомжа, спящего на улице, утверждая, что алкоголь ВСЕГДА приводит только к этому.

чё прям ВСЕ так сразу и тычут? и? ну дураки... с них чего взять... а вас-то почему это задевает? пусть тычут...

я, например, обсолютно нормально отношусь к пьющим )) и очень даже многих люблю ))) ибо человек это не количество алкоголя в его крови...

а высказывать недовольство могу только кому-то конкретному и только в том случае если это задело мои личные интересы... извините, я эгоист...

а алгоголиком обзываю только в шутку ))) когда после фразы "всё, после такого я пить больше не буду" через несколько часов мнение меняется... или еще чё-нить подобное... вот... а если это кого-то задело, извините, мысли не читаю, про комплексы не знаю...

помоему среди не пьющих и редко выпивающих больше людей похожих на меня, а не на то что вы тут описываете...

Один мальчик на Радуге долго втирал

а Радуга это вообще особенное место! место в котором есть свои правила, есть свои нарушители (как везде) и есть те кто фанатично пытаются поддерживать правила путём осуждения других... собственно везде так... но это же "один мальчик"... и? чё? все непьющие на Радуге плохие? очень многие отказываются от алкоголя только на время пребывания на Радуге... из уважения к традициям... неужели знаете многих кто приходя на вписку не пьющих приносит алкоголь? уважение вещь великая.. хотя каждому свое..

а про секс порадовали ))) хиппи вроде за свободню любовь )))

#55 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 16:11

Занимательный анализ, если рассмотреть всё заявление в пошаговом режиме.

1. непьющие люди негативно и осуждающе относятся к выпивающим, морализаторствуют, стригут всех под одну гребенку - пьянь, алкаши.
2. Обратная ситуация встречается гораздо реже. Это факт.
3. Получается, что трезвенники более жесткие и нетерпимые люди.

И теми же тупыми ножницами мягко и терпимо постриг всех трезвенников под другую гребёнку.

Это действительно странный парадокс...
Но такая позиция лечится длительным нахождением...

Не думаю, что здесь есть парадокс, и что он является странным. Если человек относится к какому-то культурному явлению враждебно настолько, что максимально дистанцируется от него, он обычно имеет несколько искажённое представление об этом явлении. Если он сближается с адептами этого явления - его взгляды становятся более реалистичными - нормальный процесс.

#56 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 12 мая 2007 - 17:00

Не надо меня перефразировать и ставить циферки. Если уж цитируешь, то будь ДОСЛОВЕН. Во избежании искажения смысла.
Как я начал свое рассуждение? "Меня всегда больше задевала ситуация в целом.. когда непьющие люди негативно и осуждающе относятся к выпивающим..." То есть я взял пусть и расплывчатую ситуацию, но не категоричную и не исключающую другие ситуации. Я ж не написал "Вы все трезвенники, без исключения, оголтело подвергаете мало обоснованным нападкам выпивающих людей".
И я здесь исхожу из личного опыта. Почему то мне чаще попадаются на жизненном пути "воинственно морализаторствующие" и нетерпимые трезвенники (особенно среди женщин). Непьющих людей, которые спокойно и неосуждающе относятся к выпивающим, встречал редко.

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 17:05

Непьющих людей, которые спокойно и неосуждающе относятся к выпивающим, встречал редко.

Возможно потому, что "пьющие" и не становящиеся в итоге проблемой для окружающих встречаются также редко.

#58 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 17:27

Как я начал свое рассуждение?

Начал правильно - с личного отношения к обобщённой ситуации. А закончил категоричным выводом - тем более странным, учитывая правильные предпосылки. Но не в этом дело.

Хочется обратить внимание алкоголезащитников и трезвенникопоругателей на забавную тенденцию. Один из главных выпадов в сторону трезвенников связан с предполагаемой стереотипностью их мышления и, соответсвенно, непримиримостью по отношению к людям, употребляющим алкоголь. При этом сами трезвенники предстают в образе пай-мальчика в белых гольфах и толстых роговых очках, который плохо относится к водке, потому что мама так сказала, а собственной позиции или опыта не имеет. Но уж этот-то стереотип ещё дальше от реалий, чем упомянутый Georg'ом бомж, якобы мерещащийся трезвеннику в каждом нетрезвеннике.

Эта малосодержательная дискуссия, как показывает практика, бесконечна, и согласие вряд ли будет достигнуто. Но подпитывает её не отношение участников спора к алкоголю, а только лишь их отношение к стереотипности мышления оппонента.

Так что долой стереотипы. Будем уважать личный выбор каждого и дружить домами.

#59 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2007 - 18:07

Так что долой стереотипы. Будем уважать личный выбор каждого и дружить домами.

:thumbup: всегда за мудрые решения!!! )))

#60 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 12 мая 2007 - 18:39

Возможно потому, что "пьющие" и не становящиеся в итоге проблемой для окружающих встречаются также редко.


Да.. верная мысль. Не знает русский человек меры ни в любви, ни в ненависти, ни в питии.. сузить бы русского человека как говорил Достоевский.

Аскет
Именно так. Уважать личный выбор. :)

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 12 мая 2007 - 18:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей