Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самые скучные места и страны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#21 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2010 - 19:01

2 format: Ну, это не ко мне, а к топикстартеру. Или мы смысла не видим, и закрываем тему, или уж тогда играем по правилам :)

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2010 - 02:36

Господа, вынужден с прискорбием констатировать, что вы не хотите внимательно прочитать исходное сообщение, отражающее суть темы, а также последующее пояснение. У меня нет цели обосрать Казахстан, тем более, что с ним было связано много положительных моментов, даже не могу сказать, что лично мне он не понравился. Опять повторюсь, всё познаётся в сравнении, может в Казахстане безумно много интересного, но как ни крути, он меркнет, когда попадаешь в соседние Узбекистан или Киргизию. Та же самая ситуация с Беларусью-Украиной, Азербайджаном-Грузией и т.д. Скажем, я лично не считаю Беларусь или Латвию скучными странами, а в список они попали, только поскольку все остальные республики оказались интереснее их. (опять же, на мой взгляд). Финляндия, страна безусловно приятная, архитектурные достопримечательности там есть, но почти все они не идут в сравнение c замками и городами Франции и Германии (за исключением, таких тонких ценителей архитектуры Северного модерна, как Аскет). А природа не сравнится с норвежскими фьордами.
И поэтому не надо устраивать обиды и холивары, в конце концов, это просто обмен мнениями. У каждого оно своё, и каждый может сказать, что по-его мнению меньше всего заслуживает внимания.
fynjy, спасибо за поддержку и понимание.
format, смысл - просто интересно. Опять же, составляются ведь рейтинги самых интересных стран (ну точнее можно составить). И интересно выявить, кто бы в таких рейтингах оказывался на последних строчках.

ЗЫ: а как вариант определения наименее интересных мест, можно пролистать раздел "Поиск попутчиков и мест ночёвки" и выявить наиболее редко упоминаемые места. Вот это будет пример перехода от частной субъективности к общей объективности :)

ЗЗЫ: Что-то Чернозём и ростовские степи пока никто не защищает :) Видать действительно унылые места.

Сообщение отредактировал Georg: 23 января 2010 - 02:41


#23 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2010 - 03:10

У меня только на Воронежскую область планов дней на десять :) Ну на неделю как минимум.

#24 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2010 - 03:41

Что ж вы на Гошу накинулись. По-моему, идея хорошая. Ведь составляют рейтинги самых интересных и ярких мест, чтобы у человека был еще один источник для принятия решения о выборе маршруте поездки. Так что и антирейтинг будет полезен: если какую-то страну большое количество людей называет скучной, есть над чем задуматься. Хотя, конечно, это не должно быть единственным критерием для ее выбора в качестве цели путешествия. Еще замечу, что да, в каждой стране можно найти что-то интересное. Но если в одних странах это все нужно специально искать и еще, может, читать специальную литературу, чтобы в полной мере оценить всю культурно-историческую значимость увиденных достопримечательностей, то в других достаточно проехать по основным дорогам и заехать в главные города страны - и уже офигеешь от увиденного.

Итак, мой личный антирейтинг:
1. Молдавия. И смотреть особо нечего, и все какое-то раздолбанное и развалившееся, и люди хамоватые (по крайней мере, в Кишиневе).
2. Азербайджан. Серый и безжизненный, по крайней мере, если проезжать по трассам Тбилиси-Баку и Баку-Ростов. ИМХО, не идет ни в какое сравнение с Арменией и Грузией.
3. Таиланд. Страна приятная во всех отношениях, за исключением того, что смотреть практически нечего - одни распаханные равнины да однотипные города.
4. Западная Сибирь. Воспетая Сантой трасса 1Р402 да и вообще весь участок от Тюмени до Красноярского края какой-то скучноватый. И города все советские, и пейзаж однообразный.

Все сказанное - исключительно мое личное субъективное мнение, которого я никому не навязываю.

#25 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2010 - 07:47

В Черногорию ехать не хочется, люди показались ленивыми и занудными, несмотря на восхитительную природу.
Рядом лежащая Хорватия показалась интереснее и насыщеннее.

:poster_offtopic: P.S. По поводу субъективности, я очень люблю Беларусь, да и 1Р402 с окрестностями тоже порадовала. :clap:

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2010 - 14:04

...а как вариант определения наименее интересных мест, можно пролистать раздел "Поиск попутчиков и мест ночёвки" и выявить наиболее редко упоминаемые места. Вот это будет пример перехода от частной субъективности к общей объективности :)...

Это будет ни чему ни пример. Как часто мелькает в "попутчиках и ночёвках" Бутан? А Антарктида?

Да и вообще все рейтинги подгоняются под вкусы тех кто эти рейтинги составляет. Помнится не так давно мы здесь обсуждали составленный западными СМИ рейтинг наиболее опасных для туризма стран. И Таиланд там был в первой пятёрке. Обсуждали и рейтинг наиболее красивых дорог мира, где кусок пыльной сирийской трассы записали на третье место по красоте в мире. А кусок пыльной марокканской трассы на пятое.

И к тому же народ усиленно путает понятие "приятная страна", "скучная" и "интересная".

Так что эта тема любопытна только лишь для того чтоб выяснить персональные рейтинги и предпочтения форумчан. Но обобщать их, и тем более учитывать при планировании своих поездок явно не стоит.

#27 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 января 2010 - 04:06

Вот вы тут все пишете про Землю, а ведь на самом деле это довольно скучная планета. То ли дело Пандора, или ZX225!

#28 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 января 2010 - 00:07

Ну вот! теперь и Земля в антирейтинге! :)

#29 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 31 января 2010 - 21:54

с великих... до небес...

Ну да, всё просто... Зажрались :)

Американцы считают что мы до сих пор все живем в юртах и ведем кочевой тип жизни...

Не нужно так. Глупо это.

Вот, сугубо ИМХО, если бы, скажем, в районе Караганды, жили кочевые племена, одевались в бронзовые доспехи и пили верблюжью кровь для поднятия потенции, то в данный список Казахстан бы не попал. Но и проехать в эти районы было бы проблематично. А с проникновением цивилизации самобытность теряется. Мне как то неинтересно смотреть на Великое Яйцо в Астане.

А юрты и кочевники существуют там и по сей день. Жезказган, Кызылорда, да подальше от основных трасс. Мне однажды довелось познакомиться, когда остались в сломанной машине без воды и еды на трое суток. Пока мы с этой "клёвой тачкой" возились, местный парень на раздолбанном мотоцикле, не говорящий по русски вообще, за 50 км таскал нам продукты и возил по очереди в гости. Так что юрты - это нифига не плохо.


А по теме: я бы предложил границы неинтересных регионов немного сузить. А то так лихо "Казахстан". Много ли из утверждающих такой факт видели к примеру каньон Чарын? В галерее у меня гляньте.
Давайте не включать в границы неинтересности такие уймы кв.км. Ограничимся хотя бы городами. Сугубо ИМХО.
А ошибаться я могу ого-го как. Учитывая, что никогда не выезжал за пределы СНГ.
  • Наталия Фарида нравится это

#30 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:29

Казахстан - моё любимейшее место бывшего СССРа и недопонимаю как такую огромную территорию ярлыками однозначными увешивать... :blink:

Одна дорога на Медео и далее весной дорогого стоит.
Заповедник в районе о.Боровое тоже не весь ещё зачухан туриндустрией...
  • Наталия Фарида нравится это

#31 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2010 - 04:06

если составлять такой рейтинг, думаю что стоило бы разделить сразу на несколько подрейтингов. Самая неинтересная архитектура СНГ. Тогда уже низкие места Казахстана, Молдавии и Киргизии не вызвали бы ни у кого вопросов, также как и высокие РФ, Грузии и Прибалтики. Самая неинтересная природа. Тут также вверх пошли бы страны без морей и гор типа Молдавии и т.д. Самые неприятные люди (менты, обычные жители, водители). Тут еще был бы простор для размышлений. А общий рейтинг можно было бы составить, только просуммировав все детальные. Тогда можно было бы и достичь какого-то весомого результата.

#32 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:36

А общий рейтинг можно было бы составить, только просуммировав все детальные.

Андрей, возьмёшься составить подобный сводный рейтинг? Ты ведь известный любитель сравнительных анализов по различным показателям, так что было бы интересно увидеть твою версию. ;)

#33 Infection

Infection

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:30

Если будете в Казахстане, то советую заехать в следующие пункты:

1. Аральское море
2. Байконур
3. Балхашская РЛС Дарьял
4. Семипалатинский ядерный полигон
5. Чарынский каньон
6. Боровое
7. озеро Алаколь

вам впечатлений хватит на всю жизнь

а что касается природы, то вот вам на затравку http://www.photosight.ru/users/51672/

Вы когда-нибудь видели, чтобы через 50км от песчаной пустыни возвышались горы со снегом и елями? Нет? А это всего лишь в 300км от Алматы и по знаменитой кульджинской трассе, которая ведет в Китай.
  • Наталия Фарида нравится это

#34 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:45

Вы когда-нибудь видели, чтобы через 50км от песчаной пустыни возвышались горы со снегом и елями?

Видели, и не раз и не в Казахстане.
Похоже, тема превратилась в обсуждение Казахстана. Остаётся лишь ещё раз повторить, что

при желании можно взять любой совершенно неинтересный и явно скучный регион и наскрести там каких-нибудь завалящих достопримечательностей.



#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:35

Ничего, пусть будет обсуждение Казахстана. А то у нас про Казахстан информации мало, а тут стоило обругать как следует, и сразу повалили ценные советы. Я их потом в отдельную тему выделю.

Главное не забывать в этой теме время от времени хаять Казахстан.

#36 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2010 - 14:07

холи-вар идет, похоже, между теми, кто сосредоточил цель поездки на Казахстане, и теми, кто поездил чуть дальше :)

Затянули блин.

- огромные степи
- дорогие цены
- климат ужасен
- отвратительное и, местами, агрессивное местное население - достаточно почитать темную ветку.
- смотреть реально нечего. Уникальны только туркестан и медео. Может быть, местами старая Алма-Ата. Да и то, после Узбекистана я бы и не стал даже заезжать в Туркестан.

Все смотрится за пару дней, потом успешно сваливаем в Киргизию. На мой взгляд, кандидат №1 на самую неинтересную страну.

Про западную Африку. Давайте конкретизировать, что именно неинтересно? Мне вот, Лагос показался одним из уникальнейших городов.

#37 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2010 - 14:11

Андрей, возьмёшься составить подобный сводный рейтинг? Ты ведь известный любитель сравнительных анализов по различным показателям, так что было бы интересно увидеть твою версию. ;)


Да, Андрей - специалист в этом деле, по городам Украины у него уже подобный рейтинг есть. Самым унылым вышел Луганск.
Согласен с ним, что стоило бы сделать отдельные рейтинги по природе, архитектуре, людям, ну и ещё чему-нибудь. Тогда бы они были менее субъективными.
Столько фанатов Казахстана здесь, оказывается, раз так, видимо придётся его на третье место переставить :)

#38 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:10

Андрей, возьмёшься составить подобный сводный рейтинг? Ты ведь известный любитель сравнительных анализов по различным показателям, так что было бы интересно увидеть твою версию. ;)


в черновиках у меня лежит рейтинг областных центров России "по интересности", однако его опубликовать тут наверное не разумно. Потому что жители Кирова, к примеру, обидятся, что их город стоит ниже Нижнего Новгорода, или наоборот, а уж кого поставить выше Москву или Петербург - вызовет только лишний флуд. приватно расскажу :)

#39 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:51

В Запорожье один остров Хаортица чего стоит. А ДнепроГЭС. Там же и самый большой памятник Ленину в Украине :)
самый длинный проспект в Европе - 12 км. И сталинская застройка интересная. Если конечно это интересует.

кому-то интресны кузнечики в степи, котому мечети Ирана, а кому-то водопады.
на вкус и цвет - фломастеры разные.

#40 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2010 - 18:04

Потому что жители Кирова, к примеру, обидятся

Да ну, я только обрадуюсь торжеству справедливости!
А ты это рейтинг сам субъективно составил?
Не, если серьёзно, я правда не понимаю, на что тут обижаться-то? "Жители деревни Малые Обсеры обиделись, что их деревня стоит ниже Гонконга в мировом рейтинге..." Странно как-то.

Сообщение отредактировал fynjy: 03 февраля 2010 - 18:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей