Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самые скучные места и страны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#61 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:58

ocean wind, хочешь верь, хочешь нет, но мне тоже никогда не было скучно или неинтересно, даже в тех странах, которые я поставил на первые места. Просто в других было интереснее, поэтому они на эти места и попали :) И даже в некоторые из них я бы вернулся, но я - не показатель, поскольку не обязательно езжу по тем странам, которые считаю интересными в общем смысле (мне хочется узнать всё).

#62 Skhidnyak

Skhidnyak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ, Україна.

Отправлено 03 марта 2010 - 16:20

Неинтересные: Европа - Молдова, Беларусь, Черногория, Сербия; Азия: Казахстан, Азербайджан, Иран. Чисто субъективно. Кстати, Сапунова-то перехваливаете. Читаю как-то его "Полонное, Хмельницкой области Украины - типичное украинское захолустье". Читаю другие сайты путешественников - город с тысячелетней историей, монастырь- памятник архитектуры государственного значения, природный ландшафтный парк - ну, прямо про разные города написано. Еду, благо от Киева недалеко. Церьковь, костел, валы и контрфорсы крепости, юг(города) - Подолье, Север - Полесье, туристы из Польши. Казацкие могилы и все такое. Ну, не дошел Сапунов двести метров до старой части Полонного, так вот карта легла. С другой стороны, если составлять описание Украины с жесткой привязкой к дизелям или электричкам, то для начала бедных 90-х - это круто, на сегодняшний день - в лучшем случае, раритет)))) Опять таки, чисто субъективно.

#63 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2010 - 03:07

про Беларусь: скажи пожалуйста где ты там был, что ты можешь назвать скучным.. Гродно? Пинск? Весна в полесье? форты вокруг гродно? Костел? привидение в гольшанах? Бресткая крепость? Беловежская пуща? Мирский замок? Несвижский ? голубые озера ... люди... кофейное мороженное.. фестиваль Снежная Иглу - мы сами ее построили и спали в ней
в минское метро ты лазил? на крыши ?
ты все это видел , чтоб назвать скучными? или просто тебе было скучно?

а что касается природы, то вот вам на затравку http://www.photosight.ru/users/51672/

действительно,... зачем мне та франция.. волщебные фотки :)


самое скучное место, я вспомнила.. наверху на крыше мира плоская огромная равнина под небом.. отходишь от кафе метров на сто, слышно как люди говорят.. колосок на ветру колышится, он тут самый главный.. каждый из этих колосков самый главный в этой огромной тишине.. поворачиваешь спиной к самому нескучному - кафешке где немножко жизнь шевелится. и чувствуешь себя одним среди этих гор.. между двумя хребтами.. справа и слева... тебе кажется что ты властелин .. просто потому что никого больше ты не слышишь

всем путешественникам удачи

#64 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 10 марта 2010 - 13:39

А интересно было бы подойти к вопросу с другой стороны. Должен же быть и обратный рейтинг, куда точно не стоит нос совать, потому что нечего там делать, или стоит, но явно не в первую очередь.

Думаю, что данная тема на данном форуме весьма вредна, так как провоцирует ссоры и конфликты: все оценки подобного рода крайне субъективны. Начнём с того, что нет объективного критерия неинтересности! По какому признаку считать страны и регионы скучными? Для какой группы людей (скажем точнее - с какими интересами) те или иные страны являются скучными? Когда будет дан ответ на этот вопрос - тогда и можно продолжать разговор.

#65 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2010 - 17:58

Dmitryjewski

А есть ли объективные критерии интересности? Тем не менее, рейтинги наиболее интересных городов и стран существуют, не вызывая таких ожесточенных споров. Почему же вреден почти такой же рейтинг, где только одно изменение - "наиболее" заменено на "наименее"? Люди приводят свои собственные субъективные мнения, из них каждый может сложить для себя общую картину. Я, например, понял, что в Казахстан вряд ли поеду в ближайшие годы. Может, там и правда есть что-то интересное, но я для начала посещу те страны, где интересных мест больше и они более известны и доступны. А после посещения этих стран, может быть, когда-нибудь и в Казахстан поеду на старости лет.

Поэтому, на мой взгляд, такой рейтинг был бы весьма полезен. Особенно если бы люди не выкрикивали "Да вы ни хрена не знаете, это аццки интересная страна", а вместо этого спокойно перечислили бы страны, которые лично им показались неинтересными и объяснили, почему они так считают.

#66 Serhio

Serhio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2010 - 17:19

Согласен, что не стоит срываться в горячий спор. Просто скажу, что мне нравится степь и пески, например. В них можно многое увидеть. Только надо уметь смотреть.

#67 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2010 - 20:01

Dmitryjewski

А есть ли объективные критерии интересности? Тем не менее, рейтинги наиболее интересных городов и стран существуют, не вызывая таких ожесточенных споров. Почему же вреден почти такой же рейтинг, где только одно изменение - "наиболее" заменено на "наименее"?


Он вреден тем, что рейтинг "лучшие" - копилка позитива и чьих-то отличных впечатлений, а этот - собрание негатива и обид.

Кроме того, реальных возможностей поехать намного меньше, чем потенциальных направлений: на все и жизни не хватит. Поэтому нет смысла считать, "сюда я не поеду в первую очередь, сюда - во вторую, а сюда - тоже никогда не поеду, но только на десятом месте. Нет, на девятом". Разве не странные рассуждения? :)

А вообще, любой уголок мира чем-то интересен, и, поскольку свою следующую поездку мы выбираем не по рейтингам, а в силу множества обстоятельств, найти возможность получить удовольствие, пользу или впечатление от увиденного можно везде.

#68 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 марта 2010 - 12:37

А есть ли объективные критерии интересности? Тем не менее, рейтинги наиболее интересных городов и стран существуют, не вызывая таких ожесточенных споров. Почему же вреден почти такой же рейтинг, где только одно изменение - "наиболее" заменено на "наименее"?


Есть такая притча про муху и пчелу. Пчела даже посреди помойки найдёт благоуханный цветок и соберёт с него мёд. Муха, в отличие от пчелы, даже в благоуханном саду будет искать зловонные продукты чьей-то жизнедеятельности.
Отсюда вывод: составляя рейтинги самого интересного, мы становимся подобны благородным пчёлам, составляя рейтинги самого скучного мы уподобляемся мухам.

Он вреден тем, что рейтинг "лучшие" - копилка позитива и чьих-то отличных впечатлений, а этот - собрание негатива и обид.


Правильная мысль.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 15 марта 2010 - 12:40

  • Наталия Фарида нравится это

#69 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2010 - 16:04

Кроме того, реальных возможностей поехать намного меньше, чем потенциальных направлений: на все и жизни не хватит.


Вот именно! Поэтому может и стоит составить список мест, куда не особо следует спешить ехать. Чтобы не пропустить что-то действительно интересное.

Поэтому нет смысла считать, "сюда я не поеду в первую очередь, сюда - во вторую, а сюда - тоже никогда не поеду, но только на десятом месте. Нет, на девятом". Разве не странные рассуждения? :)


Всё перевёрнуто с ног на голову. Правильно рассуждать так "Сюда я поеду в последнюю очередь", "Сюда в предпоследнюю и т.д.". И про это тоже в начале темы писалось.

Он вреден тем, что рейтинг "лучшие" - копилка позитива и чьих-то отличных впечатлений, а этот - собрание негатива и обид.


Негатив - это тоже впечатления, причём может даже более интересные в каких-то случаях. И искать во всём один "позитив" как-то слишком однобоко. По мне так лучше комплексно подходить к оценке регионов.

#70 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2010 - 16:59

Он вреден тем, что рейтинг "лучшие" - копилка позитива и чьих-то отличных впечатлений, а этот - собрание негатива и обид.

- Странное рассуждение. То есть, например, не стоит также писать о вписочных крысах, дорожных изнасилованиях, авариях, ограблениях, кражах, болезнях и прочих бедах, случающихся с путешественниками, потому что это "собрание негатива"?
И бросьте вы уж, ей-богу, без конца талдычить про то, что "интересное есть везде", "неинтересных мест не бывает" и т.д. Это всё казуистика. Вы зачем вообще путешествуете-то тогда? Можно никогда не выезжать из своего города и вообще не выходить из квартиры, ведь в ней тоже наверняка есть до фига интересного, не так ли? :)

Сообщение отредактировал fynjy: 15 марта 2010 - 17:04


#71 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 марта 2010 - 17:14

может и стоит составить список мест, куда не особо следует спешить ехать. Чтобы не пропустить что-то действительно интересное.
Всё перевёрнуто с ног на голову. Правильно рассуждать так "Сюда я поеду в последнюю очередь", "Сюда в предпоследнюю и т.д.". И про это тоже в начале темы писалось.
Негатив - это тоже впечатления, причём может даже более интересные в каких-то случаях. И искать во всём один "позитив" как-то слишком однобоко. По мне так лучше комплексно подходить к оценке регионов.


"что-то действительно интересное" - вот видите, вы сами, подсознательно, выходите обратно на рейтинг "действительно интересного" ;-)

А стоит ли трудиться составлять? Нужные вещи обычно сами собой получаются; я тему, правда, довольно бегло просмотрел, но как-то, показалось, не очень хочется людям негатив сливать, трудновато идет составление, а?

Вы путаете "негативное приключение, из которого удалось выпутаться" и "негатив" вообще. Негатив не может быть интересен ни сам по себе, ни в комплексе, а только если одновременно с ним человек извлекает бОльшее количество "+". Такова человеческая психика - он стремится к счастью. Впрочем, это уже слишком тонкая материя, при этом весьма флудообразующая, предлагаю последнее не развивать :)

#72 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 марта 2010 - 17:39

например, не стоит также писать о вписочных крысах, дорожных изнасилованиях, авариях, ограблениях, кражах, болезнях и прочих бедах, случающихся с путешественниками, потому что это "собрание негатива"?


Про "талдычить" и отвечать-то не буду, а насчет "негатива" три возражения:
1) Вы путаете информирование и смакование подробностей. Поделиться информацией об опасностях - хорошо, составить рейтинг какая крыса хитрее или кто изощреннее изнасиловал - по-моему, будет ненормально.
2) Вы говорите об абсолютных вещах, которые важны для каждого, и где 2 мнений быть вообще не может: авария ВСЕГДА плохо. А сравниваете их с предельно субъективными ощущениями от весьма болезненных точек (см. п. 3). Это некорректный подход.
3) Грабители, насильники и вирусы болезней этот форум не читают. Зато читают жители Центральной и Южной России, Казахстана, Латвии и, может быть, даже Западной Африки. И как-то не совсем красиво по отношению к ним говорить, мол, земля ваша, по совести - тоска зеленая. Понимаете, если вы скажете девушке, что у нее ноги кривые, а она вам по физиономии хлопнет, то она - будет на 100% права. Даже если они действительно колесом. Ибо - нефиг! ;-)

#73 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2010 - 18:07

1)А просто список крыс составить - таки нормально? Какая разница, как это называется - рейтинг, список или ещё как. Хорошо, давайте составим таки рейтинг самых ИНТЕРЕСНЫХ стран, но только чур ВСЕХ. До единой. Их, вроде, около 200... И возьмём в этом списке не первую десятку, как обычно, а последнюю. Что это будет? Тоже так нельзя делать? Ну ведь правда, это всё лишь игра словами.
2)Ну ведь казуистика же... Вы ведь когда куда-то едете - как-то выбираете цель? Исходите из каких-то соображений, что вот я поеду туда, а не туда? Значит, всё-таки, не все йогурты одинаково полезны? :)
3)Прочитайте сообщение №18. Ещё раз повторю, что по-моему, испытывать от этого какие-то душевные мучения могут только уж какие-то совсем глупые поцтреоты. И девушка, по-моему разумению, не права. Ведь это же - правда...
Ох, нафлудили-то... :)

#74 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2010 - 01:27

Чита

#75 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 марта 2010 - 11:31

1) давайте составим таки рейтинг самых ИНТЕРЕСНЫХ стран, но только чур ВСЕХ. До единой. Их, вроде, около 200... И возьмём в этом списке не первую десятку, как обычно, а последнюю.

1) ну, составьте. Мне лично после 50, ладно, 100 - станет неинтересно :) Да и никто этим не занимается - о чем-то это говорит?

2)Вы ведь когда куда-то едете - как-то выбираете цель? Исходите из каких-то соображений, что вот я поеду туда, а не туда?

2) у меня алгоритм проще: есть 3-5 стран, куда я равно хочу поехать, о которых я и так много знаю, и далее по не относящимся к "интересности" критериям - время года, погода, текущая политситуация, курс валюты, наличие авиабилетов и проч. - выбираю цель. Даже если не брать во внимание эти технические ограничения, интересных и рассматриваемых для поездки для меня на сегодня стран вряд ли будет больше 20. По мере посещения этих, конечно, будут прибавляться новые...

3)Прочитайте сообщение №18. Ещё раз повторю, что по-моему, испытывать от этого какие-то душевные мучения могут только уж какие-то совсем глупые поцтреоты. И девушка, по-моему разумению, не права. Ведь это же - правда...
Ох, нафлудили-то... :)

3) да нет, патриотизм и мучения здесь не при чем, просто это неприятно. Зачем портить людям настроение без необходимости?
Ох, молчите лучше про девушку :)
Конечно нафлудили, ну не рейтинг же, в самом деле, составлять ;-)))

Сообщение отредактировал LD7: 16 марта 2010 - 12:58


#76 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 марта 2010 - 12:59

Чита

Не согласен! B)

#77 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2010 - 13:13

Не согласен! B)


Дим, и ты туда же:)
Это ж все индивидуально, а вот потом по колицеству поддержавших можно уже и ориентироваться - пока Казахстан явно в лидерах.
По мне скучны почти все уральские и около того города - Тюмень, Пермь, Челябинск, Курган:) Екатринбург сюда включать не буду по личным мотивам, но не обижусь, если кто-то воткнет его в этот "рейтинг":)

#78 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 марта 2010 - 13:31

Дим, и ты туда же:)

Ну, просто я там был, мёд-пиво чай пил (целых три дня! - а это о чём-то говорит ;)), по городу гулял, фотографии снимал B) Вот в обозримом будущем как раз собираюсь репортаж о Чите в своём ЖЖурнале сотворить - тогда и увидите, насколько он скучен :P

P.S. А ещё там живёт наш замечательный соклубник тов. STEN. Пользуясь благоприятным случаем, передаю ему, как в "Поле чудес", большой привет! :clap:

#79 InnaV

InnaV

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 16 марта 2010 - 15:52

А мне абсолютно понятна тема, потому что у меня есть критерий интересности/неинтересности стран.

Неинтересны те страны, в которые приезжаешь одним человеком и абсолютно таким же из них уезажешь. получаешь кайф, отдыхаешь, расслабляешься, наслаждаешься комфортом, и весь кайф и вся информация, которую ты получаешь, остается на уровне глаз, максимум головы (то бишь, мозга) и ни сердца, ни души не затрагивает. и ты даже можешь потом по ним скучать, недели две, а потом живешь как обычно, и страна просто переходит в список, в которых ты побывал

От интересных же стран всё внутри переворачивает! и ты узнаешь себя, и возвращаешься домой другим человеком...

итого: НЕИНТЕРЕСНЫ: ЕВРОПА, КАНАДА, США И АВСТРАЛИЯ

ИНТЕРЕСНЫ: РОССИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ
  • Наталия Фарида нравится это

#80 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2010 - 17:26

Ну, просто я там был, мёд-пиво чай пил (целых три дня! - а это о чём-то говорит ;))


Ну ты, Дима не показатель, можешь и не в таких местах лазить (как, впрочем, и я). А чисто объективно, действительно Чита малоинтересный город, помню я утром с ужасом думал, что мне тут предстоит целый день провести.. Благо ДЖД нашлась, и троллейбусная сеть в городе неплохая, так что нашлось чем заняться. А уж за 3 дня там только спиться можно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей