Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Беларусь. Новые старые замки.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 января 2010 - 02:04

Всем привет!
Выкладываю свой небольшой отчет о новом путешествии.

Смоленск-Коссово-Ружаны-Брест-Варшава-Силичи-Смоленск

Сидела я дома, никому не мешала. Скучно, делать нечего, сессию сдала. Думаю - а не прокатиться ли мне в Варшаву???? Думаю -почему бы и нет. По пути по Белоруссии прокачусь. Звоню подруге и её мальчику - поехали прокатимся на своей машине? У них девяточка, все нормально. Они всегда за! Это очень приятно. Но, к сожалению, больше попутчиков мы не нашли. Поехали втроем. Вписку в Бресте искала через кауч. Написала одной девочке, она ответила, но не смогла нас принять. Сама уезжала. Тогда я обратилась к Оле из Витебска, она находила меня как-то на этом сайте. Оля сообщила мне места самой дешевой ночевки в Бресте. (Спасибо ей за это огромное приогромное)! Карту автомобильных дорог мои друзья успешно где-то потеряли, свои карты я тоже не взяла. Названия деревень я помнила, но где на них сворачивать на Москва-минке я, естественно, не помнила.

Старт. 8 утра, пятница. Выезжаем. М1, машин практически нет. Ни попуток, ни встречек. На границе со стороны России фур 15, со стороны Белоруссии ноль. Первое чудо на пути – огромный стенд-зубр в поле. Интересно, из чего он сделан? Красиво… В общем, ехали мы ехали… и за Барановичами остановились на кэмпинге на обед. Я подошла к одному водителю фуры, попросила атлас дорог. Посмотрела, где нам сворачивать на Косово – в первый замок! К нашему счастью, это место оказалось примерно в 10 километрах от нашей стоянки. Просто повезло, что не проехали дальше.

Коссовский замок. http://ru.wikipedia....оссовский_замок

Были очень удивлены. Очень красивый замок. Ведутся реставрационные работы. Но табличку «проход запрещен» мы, естественно, проигнорировали. Облазили весь – с подвала до верхних этажей. Большое впечатление произвел вид на окрестности, когда поднялись на холм и стали спиной к замку… Сразу воображение нарисовало помещичье хозяйство… Так же на табличке было указано, что к 2012 году реставрация будет окончена. Очень хотелось бы тогда съездить и посмотреть интерьер внутри замка, если конечно, комнаты будут обставлены.

Ружаснкий дворец http://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_в_Ружанах

Находится в 40 километрах от Коссовского замка. Если честно, нам показалось, что ближе. Но на указателе написано 40, значит 40)

Дворец впечатлил нас своим размахом. Огромное пространство было заключено между воротами, арками, зданиями библиотеки, театра и самого дворца. Как нам сообщили местные жители, только в театре работало около 60 актеров и музыкантов. Библиотека была полностью сожжена ( и сейчас не видно даже руин этого здания). Правда, сам дворец по размерам не очень большой. Но само пространство огромное! Почему то у меня возникли ассоциации с дворцами Петербурга, в частности Бельведера.
Во дворце тоже ведутся реставрационные работы, работает бетономешалка, ворота уже восстановлены. Покрашены зелененьким. Правда, само здание дворца находится в очень плачевном состоянии. В этом смысле Коссовский замок сохранился намного лучше. Фактически, осталось немного внешних и пара внутренних стен.
( Позже, когда я была в Варшаве, а друзья поехали в Беловежскую пущу, они подвозили женщину. Она оказалась экскурсоводом, и сообщила им, что (якобы) в этих двух дворцах готовили Лжедмитриев. К сожалению, подобную информацию я не искала и не проверяла).

Брест.
Довольные «культурными» мероприятиями, мы отправились в Брест. В 7 вечера (по местному) приехали в город. Доехали до местного супермаркета, купили карту Бреста с окрестностями и нашли первый адрес самой дешевой «гостиницы». Она оказалась на въезде в город. Правда, убило отсутствие указателей с названием улиц. Это ужасно!!!!! Три круга проехали, пока нашли нужную улицу!!!
Гостиница оказалось обыкновенной общагой, где сдаются некоторые комнаты. Селят туда только граждан России и Белоруссии. Заплатив 500 рублей на троих за двое суток (90р с человека), мы со спокойной душой легли спать. Конечно, расстроились из-за отсутствия газовой плиты. Но это мелочи. Наши соседи-постояльцы любезно предложили нам утром чайник для завтрака и заполнения наших термосов) По ночному Бресту мы не катались. По дневному у меня проехать не получилось, т.к. рано утром я отправилась в Польшу и Варшаву. Также жалею, что не попала в саму Брестскую крепость… Но, доверяя мнению друзей, «ничего такого» там нет. ?

Поездка в Варшаву.
Суббота. 8 утра. Как оказалось, граница очень близко) Проезжаешь мост и оп – давайте документы. Друзья выкинули меня на посту, так что в Варшаву я добиралась стопом. Вписалась в машину к доброй женщине, таможню прошли минут за 30. Не знаю, стоит ли мне полностью описывать стоп до Варшавы, т.к. тема относится к разделу «Ближнее зарубежье». Просто скажу, что Варшава мне не понравилась(((( Я была расстроена каким-то советским духом… Единственное отмеечу, мне повезло побывать в одной из высоток и сфотографировать панораму города с 47-ого этажа. Это, конечно, впечатляет. Назад я возвращалась на поезде Варшава –Тересполь и уже на границе ловила машину (в 12 по местному, 1 по белорусскому и 2 по российскому времени). Было сложно((( Но все прошло успешно, и в 5-30 утра по местному меня довезли до общаги.

Силичи. Горнолыжный курорт.

Воскресенье. В 8 утра, по старой традиции, мы выехали в сторону Смоленска. Решили посмотреть на чудо белорусского горнолыжного курорта – Силичи. Где конкретно он находится, естественно, мы не знали. А город, рядом с которым находится, подруга произносила «Смоляны или Смолявичи или как-то так». Ну, при помощи великого могучего и некоторых указателей, нашли это чудесное место! Великолепно! «Все по пятьдесят»! Жалко, от Смоленска далековато. Но трассы, лед и все удобства предусмотрены. Я, например, с радостью бы взяла сноуборд на пару часиков за 50-70 рублей в час! Не имея нужной экипировки, мы не стали кататься. Решили «в следующий раз». Но сама база, организация покатушек, трассы, каток и ЦЕНЫ порадовали. Наверное, больше всего порадовали цены, даже по сравнению со Смоленском.

Домой.
В 8 вечера мы были в Смоленске. На границе стояла многокилометровая пробка из фур со стороны Белоруссии. Со стороны России лишь несколько машин (штук 10).

Огромным плюсом всего путешествия была дешевая еда. Не на много, но дешевле, чем у нас. Минусом – платная М1 для Российской машины (21 рубль, но раз 5 на всем пути). По деньгам Смоленск-Брест и назад с бензином, ночевкой и едой обошелся в 1500 рублей с человека. Напомню, нас было трое, машина – девятка. Из непредвиденных расходов было только покупка масла для машины, 300р.

Личный вывод:
отправлю родителей посмотреть Коссовский замок. Обязательно!


P.S. Как я поняла, для фоток надо создавать отдельный альбом в другом разделе. Пока что не вижу в этом смысла. Если кому-то станет очень уж интересно.... То пишите. :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 9-1.jpg

Сообщение отредактировал Сама_я: 27 января 2010 - 02:09


#2 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 января 2010 - 12:15

Да, ник у девочки, которая помогла мне с ночевкой в Бресте Оленька. Ещё раз спасибо тебе огромное!!!!!!

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 января 2010 - 12:20

Спасибо за отчёт - небольшой, но живенький и читать интересно.

А где и как брали шенген (польский, как я понимаю)?
Обратный поезд вышел дороже в 2 раза, чем у других форумчан, потому что ехали на экспрессе? Где приобретали билет?

P.S. Как я поняла, для фоток надо создавать отдельный альбом в другом разделе.

Можно, но необязательно. При желании можно отобрать самые лучшие картинки и загружать их прямо в этой теме - так же, как и фотография Коссовского замка, которую вы вставили в своём сообщении. Прямо с компа через кнопку "Обзор". ;)

#4 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 27 января 2010 - 13:34

А я бы посмотрела с удовольствием фотографии, Коссово и Ружаны как раз то из желаемого замкового, что я еще не успела посмотреть в РБ, весной поеду досматривать ;)

А насчёт платной дороги - уж лучше я буду платить эти 21 рубль, но зато получать удовольствие от езды, в РБ мне доставляет удовольствие даже просто ездить по дорогам, тем более мы теперь постоянные клиенты у одного автопрокатчика =) а у нас в РФ бесплатно, зато так, что машину и пассажиров жалко становится буквально не отъезжая далеко от МКАД =(

#5 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 января 2010 - 14:18

А где и как брали шенген (польский, как я понимаю)?
Обратный поезд вышел дороже в 2 раза, чем у других форумчан, потому что ехали на экспрессе? Где приобретали билет?


Шенген у меня был получен годовой Финский в сентябре 2009. Был распечатан в Финляндии начале ноября. (Так что, думаю, 2 дня Польши мне не принесут вреда. Собираюсь остальное время провести на севере, с 12 февраля уже буду в Хельсинки).

Про поезд я не стала даже уточнять, что по чем. Взяла первый, который предложили в кассах. Вобщем, ситуация позволяла и "шикануть".

Хм..счас буду рабираться с фотографиями и лимитом размеров(

3-1.jpg *** 4-1.jpg ***6.jpg

верхний ряд -Коссовcкий замок. Нижняя -Ружанский дворец.

10.jpg



#6 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 января 2010 - 14:40

И ещё пара фоток. В этом сообщении первая -Коссовский, вторая Ружанский, третья- Варшава с 47-ого этажа.

Прикрепленные изображения

  • 8.jpg
  • 12.jpg
  • 18.jpg

Сообщение отредактировал LD7: 28 января 2010 - 20:29


#7 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 27 января 2010 - 21:04

Ружанкий дворец - грандиозное и печальное зрелище. Коссово - сам не был, но по фоткам супер. А почему в Мирском замке не побывали? Он же рядом совсем был. :)

#8 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 января 2010 - 22:13

А почему в Мирском замке не побывали? Он же рядом совсем был. :)


Мы посетили Мир, Новогрудок, Несвиж и Лиду и их замки в другую поездку. Отчет тут.
Если ссылка не работает, то в разделе ближнее зарубежье тема "Белоруссия 2008. По замкам."

Сообщение отредактировал LD7: 28 января 2010 - 20:33
Ссылку поправил, теперь работает.


#9 olplush

olplush

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 27 января 2010 - 22:17

Также жалею, что не попала в саму Брестскую крепость… Но, доверяя мнению друзей, «ничего такого» там нет.

Брестская крепость-это супер! Это один из самых монументальных мемориальных комплексов на военную тематику!"Цепляет" реально,такой же священный трепет мне довелось испытать лишь в Трептов-парке...
И храм там на территории уникальный,чудом не взорванный,со следами от пуль на красном кирпиче.
Прикосновение к истории и значок на память с надписью:Мы победили!
Короче ,оказавшимся в Бресте:СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

Прикрепленные изображения

  • Сильно!.jpg

Сообщение отредактировал olplush: 27 января 2010 - 22:39


#10 olplush

olplush

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 27 января 2010 - 22:51

Ещё эта фотка сильная.А при входе слышишь легендарное Левитана про то,как вероломно,без объявления войны немецко-фашистские войска вторглись на нашу территорию...А следом гремит "Интернационал"...

Прикрепленные изображения

  • Вход в крепость..jpg


#11 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 03 февраля 2010 - 00:20

Мне кажется, Брест надо посещать еще и из-за того, что некоторые события, которые там происходили, показывают всю сложность и неоднозначность Второй мировой войны, как из полного непризнания обороны крепости, крепость становится ярким элементом советской пропаганды.

Наверное, мало кто знает, но первый отпор нацистам в Бресте и Брестской крепости произошел не в июне 1941 года, а в сентябре 1939. На протяжении 4 дней (14-17 сентября 1939 года) в Бресте солдаты польской армии под руководством К. Плисовского сражались против нацистов. А уже пять дней спустя, 22 сентября 1939 в Бресте на улице имени Люблинской унии (сейчас улица Ленина) проходил советско-нацистский парад (по некоторым версиям, марш), где был торжественно спущен немецкий флаг и поднят советский.

На "тумбочке" Хайнц Гудериан и Семен Кривошеин.
Размещенное изображение

После войны Брестские, Белостокские и Восточные крепостные ворота были взорваны, некоторые сохранившиеся участки кольцевой казармы разобраны, здания Белого дворца и Инженерного управления. А из Свято-Николаевского храма сделали овощехранилище. Печальная судьба ждала и выживших защитников крепости - советские лагеря.

Про события 1941 года в Брестской крепости стало официально известно только уже в 50-х годах, во многом благодаря историку Смирнову и писателю Симонову. Только спустя десять лет после войны, когда Хрущев начал возвращать людей из лагерей, защитники крепости узнали, что они — не преступники.

Думайте...

Сообщение отредактировал Друня: 03 февраля 2010 - 00:20


#12 uskaritel

uskaritel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 13:40

а город рядом с Силичами называется Смолевичи! я там живу)
но ближе к силичам всё-таки Логойск





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей