Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Всё о couchsurfing.org


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 670

#281 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 июня 2011 - 14:33

эээ, кто-то с cs уже делает стоянку на пх, плюс маша квашонка будет делать стоянку hospitality.

а встречи это как минимум языковая практика, другое дело, что в баре действительно общаться не удобно, громкая музыка и поговорить получается только с двумя соседями и человеком напротив, и да большая часть людей на барных встречах "кофе ор дринк" с околонулевым икспиренсом, и барные встречи еще нередко помогают кому-то делать продажи, то есть устраиваются именно с этой целью.
а вот всякие совместные прогулки, тусовки на дому, выезды, типа тех же пх - ок ок.

#282 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 18:12

Да ради бога.
На самом деле, я по этому вашему КС почти уже и не вписываюсь. И обидно-то, коль на то пошло, не за себя любимого. Просто я, например, если не провёл хотя бы одну ночь у кого-то на вписке - отзыв обычно не оставляю. Потому что "за базар отвечаю". Взять того же Ромчика - я был у него в гостях, никаких нареканий к нему нет, но так получилось, что я не оставался на ночь и, строго говоря, не могу быть в нём на 100% уверенным как в хосте - вдруг бы он меня начал ночью за письку хватать или с балкона выталкивать... :)
Понятно, что это условности, но для себя я границу между впиской/невпиской провожу именно так. А некоторые оставляют отзыв, просто побухав с кем-то или мельком познакомившись на какой-нибудь вечеринке типа "О, он такой клёвый чувак!!!" Чувак-то, может, и клёвый, да только как о вписчике или хосте это ничего о нём не говорит.
Ну, а так - конечно завидую, да. Ты меня раскусил ^_^

#283 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2011 - 18:23

А некоторые оставляют отзыв, просто побухав с кем-то или мельком познакомившись на какой-нибудь вечеринке типа "О, он такой клёвый чувак!!!" Чувак-то, может, и клёвый, да только как о вписчике или хосте это ничего о нём не говорит.


Вообще-то там есть опция, где ты обозначаешь, вписывал ли он тебя, или ты его, или вы просто побухали где-то вместе.

#284 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 18:28

Верно, но большинство пользователей особо же не вчитываются в них, смотрят - оо, 100 позитивных отзывов, круто!
А как насчёт раздачи воучей? У того же вышеупомянутого египтянина их 25! При суммарных всего лишь 26 отзывах от вписчиков и хостов. Что как бы намекает... Не так ли?
А возможность амбассадорства как раз определяется этими самыми позитивными отзывами и воучами, полученными, как мы видим, за нехер делать, в общем-то.
P.S. Кстати, только за последние сутки у него уже стало не 180, а 183 отзыва :thumbup:

Сообщение отредактировал fynjy: 07 июня 2011 - 18:41


#285 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2011 - 19:00

У кого то на этом сайте вообще есть иллюзия что по референсам можно определить какой есть человек?Полная фигня...Никогда не смотрю на отзывы,принимаю всех подряд,пусть хоть их 100 будет,хоть ни одного.
У кауча и в самом деле не совсем отработан этот момент с негативными отзывами.Никто с этим не хочет связываться,и это понятно.Кто знает,какое г... в ответ получишь.Вот только что,Ромчик обсуждал вопиющий случай,и то не уверен что хочет об этом писать.А что говорить о куче мелочей,возникающих в процессе постоянно.

#286 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 19:10

Никогда не смотрю на отзывы,принимаю всех подряд,пусть хоть их 100 будет,хоть ни одного.

Ну, повторюсь, что для амбассадорства нужно определённое количество отзывов и воучей. А став амбассадором, человек уже вроде как в некотором смысле "официально" представляет КС. Несмотря на то, что вписал он полтора человека и полраза сам вписался. А все свои плюшки получил только за тусовку.

#287 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2011 - 19:22

Да бог с ними,с такими людьми,кто-то марки собирает,кто-то фантики,а кто-то отзывы коллекционирует...Если человек думает что от количества отзывов его значение многократно возрастает,пусть думает дальше,тем больнее будет бить реальность.
Не думаю что получить амбассадора так просто,Дерик,к примеру,был вполне заслуженным,по моему.
И опять же,что он такого получает за свое амбассадорство,какие привилегии?я не в курсе..

#288 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 19:38

И опять же,что он такого получает за свое амбассадорство,какие привилегии?я не в курсе..

Да привилегий, собсно, никаких. Но получилось примерно как:
Условно членов КС, как известно, можно разделить на 2 лагеря -
1)Кто считает, что вписка прежде всего, калчерал эксчендж - вторичен;
2)Кто считает, что калчерал эксчендж прежде всего, а вписка - вторична.
У первых как-то с отзывами медленно дело идёт, потому что за каждым отзывом стоит реальное вписывание человека человеком.
И если когда-то они были "на равных", то дальше, как только что было проиллюстрировано, тусовщики, привлечённые в количестве яркостью и функциональностью версии 2.0, смогли гораздо быстрее и легче нахватать отзывов да воучей и "пробиться к власти", став всякими амбассадорами. И теперь уже да, "Инспайринг Экспириенс" и "калчерал эксчендж" - это уже вполне "официальная позиция" администрации КС. Я вот щас только что специально опять слазил в "миссию" и, к своему удивлению и огорчению, действительно, упоминаний о, собственно, вписках - практически не нашёл.
Кстати, замечу, что на боле примитивном НС в принципе нет такого варианта, как "Coffee or a drink"...

Сообщение отредактировал fynjy: 07 июня 2011 - 19:42


#289 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2011 - 19:53

Ваша схема не работает,есть как минимум еще один вариант.
При том что я за калчэрал эксчендж,из полсотни людей кот-х я принял за 2 года,я получил максимум треть отзывов.и меня это не сильно парит,если честно.И когда я буду просить у кого-то вписку мне бы не хотелось попасть на человека кот будет придавать большое значение,этой,по сути формальности.Скажу больше,мне такие люди не слишком интересны.Охотясь за отзывами,мы перестаем видеть людей.
Да,это суровая реальность,по видимому кауч был задуман не как замена гостиницам

#290 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 20:04

Да вариантов-то вообще много... :) Более того, замечу, что когда-то вообще никаких этих интернетных штук не было, а были просто рингушники с телефонами возможных вписок по городам, там тоже отзывов не было вообще ))

Да,это суровая реальность,по видимому кауч был задуман не как замена гостиницам

Да, суровая. Так вот, рискну предположить, что он таки был задуман, да потом стал таким как щас по вышемноюописанной схеме. Подчёркиваю - это всего лишь предположение.

#291 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 июня 2011 - 21:25

Я вот щас только что специально опять слазил в "миссию" ...

При чем миссии бывают разные.
В Бангкоке один КС-ер каждую неделю всех зовет на гетеринги. В один и тот же бар. Миссия - привести в бар клиентов.
В Тбилиси один КС-ер работает в хостеле. В профиле написано " Сейчас хостить не могу. Приезжайте в хостел. Места на балконе бесплатные." Но, в то время, когда я просился, на балконе "мест не было. Миссия, набрать клиентов в хостел.
В группе "Львов", один тип, на многие вопросы отвечает: " Я не в курсе, но есть классный хостел Касманавт, там много путешественников и много разной информации". То же.
Вот такая у них миссия. Бесплатная реклама и выгода от волонтерского ресурса.

Я уже пол-года его знаю...на Патонге завис...

А сколько он человек вписал за пол года на Пхукете???

...я получил максимум треть отзывов.и меня это не сильно парит,если честно.

А тут ты не прав.
Отзыв, как характеристика. Она важнее того, чем то что ты сам там понаписал в своих персональных взглядах и философии.
Мне например интересно, что люди о тебе вспоминают.

".Если не нравится,то просто нажмите кнопку "выкл":)Дело"
Ты уже второй раз пишешь подобную ерунду.
Укажи мне, плиззз, кому, как ты понял, Кауч не нравится???

Сообщение отредактировал romchyk: 07 июня 2011 - 21:29


#292 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 июня 2011 - 00:35

Прочел всю тему от корки до корки. Особенно понравилась теория деградации благородной идеи посредством "омассовления" ресурса. Могу добавить от себя, что такое опошление - обычное дело в кругах, где на первом месте ни-фига-не-бескорыстность. Первое, что бросается в глаза, как заходишь на страничку - DONATION!!! Редактируешь профиль - опять та же херня, только еще с подначиванием - psst!!! дай нам денег... а то в тебя не поверят твои вписчики!!! Одна регистрация чего стоит (ступень 2, кажется?). Не так давно регистрировался, потому, может, и впечатления свежие. Я вообще не понимаю, как может верификейшн хистори зависеть от пожертвования, да еще восприниматься как нечто естественное. Я вообще поражаюсь лицемерию выдавать свою идею за благородный порыв, при этом клянчить пожертвование, которое подразумевает добровольное действие, да еще при всем при том выставить тебя халявщиком.
И еще, раз уж заговорили о халявщиках (это я о регулярно возникающих перстах, обвиняюще нацеленных в лоб тем, кто радеет главным образом за вписки, а не за тусовки). Причем здесь халява?!! Те, кто вписывается - они же и вписывают. К тому же, ну что за нелепость обо всем судить с позиции денег. Услуга - это самое что нинаесть чистое проявление взаимоотношений между людьми (разумеется, если нет злоупотребления с какой-либо из сторон). Общение - то же самое. Непринужденность здесь - главный критерий (мой лично))) Только вот, как ни странно, листаю, листаю КС-странички, с кем бы пообщаться, а не нахожу. Захожу на БП - все ништяк, понятно, что люди собрались обсудить нечто волнующее и объединяющее их всех. Никакого флуда. Даже офф-топные отклонения от тем - по сути, даже не отклонения, а дополнения. Вот и думай после этого, что за калчерал эксченджь. Пойду лучше к индусам под общагу, да посмотрю, как в крикет играют... :)

#293 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 02:14

что страшного в verification и donation?
Вас угнетает единоразовая оплата в 25$? Так можно написать, что денег вообще нет и заплатить 1$. На сайте чётко прописаны сколько денег получил проект за год и полный отчёт о том, как они тратились. Или вы думаете, что проектом занимаются на добровольных началах? Сравните как работает CS и HC...всё сразу видно.
Можно вообще не делать verification, если у вас много отзывов...но есть фанатики, которые вписывают только прошедших эту процедуру.
Амбасадорами тоже не просто так становятся. Да, нужно иметь определённое количество ваучей и отзывов, но эта информация читается, а потом нескольким (не знаю количество) пользователям из этого списка присылаются вопросы, типа насколько хорошо вы знаете вашего CS-друга, при каких обстоятельствах пересеклись, насколько доверяете, ну и много чего ещё. Ваш друг об этом даже не знает. Только обработав эту информацию, принимается решение об амбасадорстве. О власти говорить глупо - не вижу никаких преимуществ, только амбиции и почёт :rolleyes:
Спор уже явно заходит в тупик. Пусть каждый решает сам: тусовать или просто вписываться/вписывать.
  • Georg, MBR, Витька and 1 other like this

#294 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 июня 2011 - 05:48

Очень даже имеет прямое отношение. Потому как CS - это, прежде всего, культурный обмен, общение. Тусовка, если в твоем диапазоне координат. И бонусом - халявная ножлежка. И никак не наоборот, как принято у хиппи - халявная ножлежка и, если у гостя будет настроение - рассказать хосту как он клево проехал по М10.


Вот смотрю я википедию (куда без нее) и вижу историю создания.

Создание
Идея создания такого ресурса пришла Кейси Фентону (Casey Fenton) в 2000 г., когда он купил дешёвый билет в Исландию, но у него не было места, где можно было остановиться. Тогда он разослал письма более чем 1500 исландских студентов с просьбой разрешить ему остановиться у них. В результате переписки он познакомился с несколькими группами студентов, готовых показать ему «их» Рейкьявик. После того, как он провёл незабываемые выходные в Исландии, он решил что больше не будет пользоваться услугами туристической инфраструктуры и решил создать такой интернет-ресурс.[9]

После этого путешествия Кейси Фентон совместно с Dan Hoffer, Sebastien Le Tuan и Leonardo Silveira стал разрабатывать сайт. В январе 2003 была запущена бета-версия сайта, а в январе 2004 сайт стал доступен широкой публике.


Таким образом. вполне очевидна изначальная идея. которую в нее вкладывал создатель: поиск бесплатного места ночевки, и только потом уже обмен опытом в неформальной обстановке - ну дык это дом подразумевался. а никак не совместные пьянки, где никакого культурного обмена нет. есть обсуждение каких либо текущих дел, либо, если сильно повезет, то кто куда собирается - опять же редкость.
  • Georg и Hukuta это понравилось

#295 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 08:35

Не важно, что вы загуглите, важно что будут думать о вас люди.

Лично мне не особо приятно, когда мою вписку использовали, как бесплатную гостиницу. Завалиться в два часа ночи, выспаться и снова на трассу. Вдвойне обидно, что останавливались как на транзитной точке. Москва - один из интереснейших городов в России в плане архитектуры и истории, проходилась транзитом, чтобы побухать где-нибудь в Воронеже.

То есть это обитатели бпклаб считают cultural exchange?
  • kittivitti и Hukuta это понравилось

#296 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 июня 2011 - 08:45

Не важно, что вы загуглите, важно что будут думать о вас люди.

Лично мне не особо приятно, когда мою вписку использовали, как бесплатную гостиницу. Завалиться в два часа ночи, выспаться и снова на трассу. Вдвойне обидно, что останавливались как на транзитной точке. Москва - один из интереснейших городов в России в плане архитектуры и истории, проходилась транзитом, чтобы побухать где-нибудь в Воронеже.


А собраться в баре и побухать - это калчерал эксчендж, я так полагаю?-)))
Вот интересно, что тот самый египтянин посетил и может рассказать-показать о Пхукете и окрестностях, ну или хотя бы о тае в целом. Те же самые ненавистные тебе тайские гиды знают все же на порядок больше, и если правильно поставить вопрос, то даже при всем нежелании общаться, он тебе расскажет столько информации, сколько ни на одном гетеринге не узнаешь даже близко.
  • romchyk и LOKYSHKA86 это понравилось

#297 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 08 июня 2011 - 10:46

По моему в обсуждении наблюдается несколько перекосов
Идет жесткое противопоставление,если нацеленность на вписку,то однозначно потребительство,если культурный обмен,то строго побухать в баре.Ни то,ни то мне,например,не подходит,я за вписки,но без жесткого потребительства,а очень многие,принципиальные автостопщики чаще других,этим грешат.Ладно вписка человеку нужна,так он же весь комплекс услуг вдобавок требует.Я понимаю,ребята экономят в дороге,не знают что завтра будет,но у некоторых эта экономия зашкаливает.Я никогда не поеду путешествовать,если у меня нет возможности элементарно себя прокормить в дороге.А потом появляются всякие пособия,типа"Как проехать полмира за 20 долларов"Какой уж тут на фиг культурный обмен..
Теперь про побухать в баре.Для меня культурный обмен,это любое общение с человеком другой культуры,весь вопрос в каких условиях происходит это общение.Все прицепились к этим гэзерингам,кроме них есть куча других возможностей общения,и спорт и общественные мероприятия,вон скоро пожары начнутся,можно их тушить и общаться,если на то пошло.
И прицепились к бедному египтянину,почему его ценность должна заключаться в количестве стран им посещенных.Если он сможет интересно рассказать о своей стране,о себе в ней,это уже ценность.Возможно,что он ничего из себя не представляет,но это надо на месте определять,а не заранее..
  • kittivitti, denwer и LOKYSHKA86 это понравилось

#298 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 11:16

Теперь про побухать в баре.Для меня культурный обмен,это любое общение с человеком другой культуры,весь вопрос в каких условиях происходит это общение.Все прицепились к этим гэзерингам,кроме них есть куча других возможностей общения,и спорт и общественные мероприятия,вон скоро пожары начнутся,можно их тушить и общаться,если на то пошло.

А вот, кстати, если бы меня позвали на что-нибудь конкретное и оригинальное, типа того же тушения пожаров на Пхукете - я бы, пожалуй, подумал даже. Но почти всегда это обычные унылые посиделки в каком-нибудь кафе-мафе-баре-клубе с заказом блюд/напитков, которые мне в здравом уме и трезвой памяти и в голову не придёт покупать.

#299 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 июня 2011 - 12:44

что страшного в verification и donation?


А что, разве неясно? Мне кажется совершенно очевидным, что verification - это verification, а donation - donation. Какая связь м/у удостоверением тебя как личности и платой пожертвования? Смахивает на ловушку, не правда ли?: Что, мол, о тебе подумают, если ты не заплатил? Я не знаю, как кто платит, но я не платил, и, как я уже упоминал, появляются постоянные напаминания (psst-psst-psst!), а что это, если не выклянчивание? Про то, что здесь не-добровольные начала, уже из одного этого понятно. А сказал я обо всем этом с тем, чтобы была видна грань м/у бескорыстностием и "за деньги". Давайте сравним, к примеру БП и КС. Кто там не так давно сомневался, писать ли отзыв о сцущих в углах? Почему на БП совершенно открыто говорят о крысах или о неадекватных вписчиках? Правда - это правда. Она рождается в независимости. Твое дело - предупредить "своих" о "нехороших людях", я так понимаю, а проект, если он чего-то стоит выживет и без жополизства.
Как мне показалось, главная идея всего этого обсуждения заключается в отношениях изначальной идеи и последующим ее переосмыслением. Дождик "покапал" и вернул нам водичку туда, откуда она испарилась :)
Вообще чистота может держаться лишь золотой середины м/у злоупотреблениями (я имею в виду рассчет вписчика на халяву и рассчет хоста на оплату, хотя бы в форме "весели меня, брат, я ж тебя приютил"). А если убрать рассчеты? Неужели, по вашему, не существует услуги из доброжелательства, а общения - из любопытства. Если у людей есть что-либо общее, им ХОЧЕТСЯ помочь своему, пусть дальнему, но собрату. Если это корысть, то это единственная корысть, которую я нравственно и эстетически приемлю.
По правде, изначальная идея, о которой нам напомнили, и то, что сейчас маскируется под великую миссию, различается именно символом денюжки. Это легко почувствовать в самом себе, когда ты что-то делаешь за деньги, и когда за просто так. Откуда возникает ощущение полноты, при ничуть не изменившемся кошельке?
Кстати, вот почему-то чувствуется разница м/у людьми, когда смотришь на фотки тех, кто вписывает, и тех, кто "кофе о дринк". Может это мои субъективные ощущения, а может и нет. Нет какой-то открытости у последних.
Где есть страх - нет доверия - нет открытости и доброжелательства, веры в прекрасное, наконец.
И наоборот.
Вот, по-моему, "два лагеря".
А деньги... Деньги - это всего лишь гарантия, что тебя вознаградят за услугу. Гарантия, о которой искренне помогающий даже не станет думать.
Во как! :) Это то, что я думаю о КС. Надо скопировать и выложить ответ там, где его, как бы ждут (я имею КС) :D Как бы только на английский перевести? :)
  • romchyk и LOKYSHKA86 это понравилось

#300 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 13:36

Смахивает на ловушку, не правда ли?

Смахивает на хороший способ отсечь паразитов, коих даже в эту тему набежало толпами. Плюс это неплохой бонус новичкам. И не стоит забывать, что для поддержания мало-мальски крупной некоммерческой организации нужны деньги.

Почему на БП совершенно открыто говорят о крысах или о неадекватных вписчиках?

И толку? Больше похоже на шушуканье по углам. Случаи, когда подавали заявления в милицию на крыс - единичны. Больше из пустого в порожнее переливают. А крысы как были безнаказанны, так и остались.
  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей