Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Всё о couchsurfing.org


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 670

#161 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2010 - 14:04

Явного отказа - редко. Но в горячий сезон, когда будет выбор, чей запрос принять - примут более опытного, и, потому, вероятно, более интересного собеседника.

Да уж летом горячее не бывает. Уже в глазах рябит от писем гонконгским каучсёрферам :helpsmilie: и это несмотря на профиль/фотки/отзывы и много ваучей
У кого нет отзывов достаточно побывать на паре встреч - появятся новые знакомые, глядишь и напишут чего хорошего...все так когда-то и начинали

#162 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2010 - 15:36

Когда я только-только зарегилась в кауче и, понятное дело, отзывов не имела - на мои запросы отвечали далеко не все. Но кто-то отвечал и вписывал. Таким образом, несколько отзывов я набрала, и теперь стало гораздо проще. Правда, я начинала не в "горячий сезон", а в конце осени :)

#163 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 июня 2010 - 20:23

Я вписывался совершенно без отзывов по НС и CS когда только начинал пользоваться данными ресурсами. Сам вписываю регулярно людей без отзывов. Отсюда следует, что количество отзывов - не самое главное. Главное - быть доброжелательными и открытыми!

#164 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2010 - 00:38

Вы меня извините, но это П...ц. Да, черт возьми, должен писать больше одной строчки, письмо не должно быть шаблонным, как если бы ты писал старому знакомому, которого ты хочешь попросить, чтобы он разрешил у него остановиться. С таким отношением, кто вас будет к себе пускать. Вот тебе и потребительский менталитет. Я тоже ненавижу запросы, разосланные шаблоном и в две строчки. Я трачу свое время, место, комфорт, на то что пустить человека к себе, а ему мой профайл прочитать сложно. Ну пусть и идет лесом. А про миссию я за 4 года ни разу не слышала, я думаю - миссия в том, что ты бесплатно помогаешь людям, тем самым знакомишься с другими культурами, получаешь нац. общение, хорошо проводишь время, а взамен, когда ты путешествуешь, к тебе относятся точно так же.


Ну не знаю, я всегда шаблонами пишу, всем копипастом один текст высылаю (меняя только имена), и не вижу в этом ничего криминального. Какая разница что писать, если все равно человека не знаешь. Главное до него донести своё желание, ну и немного рассказать о себе. А каждому пользователю писать разные тексты - так это крыша поехать может, особенно если на английском пишешь. Но профайл того, к кому пишешь, разумеется, читать сперва надо.

#165 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 17:11

Georg, +1.
Главное - чтобы текст не был именно "шаблонным". То есть из серии: привет, я хочу у тебя вписаться тогда-то, спальник есть, правила вписки знаю. Я развёрнуто пишу о целях посещения данного места и развёрнуто объясняю, чего от меня ждать на вписке. О себе в целом не рассказываю - это есть в моём профиле. Имя не употребляю - ну, я вообще имена не люблю, таков уж мой бзик :)

#166 stereo

stereo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июля 2010 - 15:27

Spoiler

прочтала всу тему - вообсче очень интересно мнение о чоучсурфинг в России хотиа я и останавливалась через цс несколько раз в москве и питере, некоторые темы, подниатые в етоы дискуссии - заставлиают задуматсиа. в обсчем-то все уэ сказано, хотелось бы просто заметить: если вы исчете хост, то вам э нуэн результат, а не куча отказов? так не легче ли прочитать внимательно профиле потенциального хоста - с целю узнать, что от вас хотиат - тем самым подниав свои шансы быть захосченным? ведь если вы кого-то хостите - вы бы тоэ хотели, чтоб лиуди были в курсе, кто вы и как вам удобнее, а как иначе ето сделать если не прочитать ваш профиле?

Сообщение отредактировал LD7: 05 июля 2010 - 16:08
stereo, не надо писать латинскими буковками. Пользуйтесь конвертером www.translit.ru - это нетрудно.


#167 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2010 - 08:25

Кстати, еще любопытный момент. Имеет ли для вас значение, если вам пишут примерно так "привет, бла-бла-бла, я и еще n моих друзей хотим переночевать", причем друзья не являются членами HC или CS? Мне как-то всегда было по барабану, а оказалось (видел в каких-тo мануалах по CS), что для многих это имеет принципиальное значение. В качестве доводов они приводят вариант, когда гость Cs-er - чудесный человек, а друг, с ним приехавший, - редкостный чудак - "напился, подрался, сломал деревцо". Непонятно, какой писать CS-er'у-инициатору коммент - плохой или хороший.

#168 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2010 - 09:54

Для меня вообще значения не имеет, хоть ни один из них не член ни того, ни другого :)
А в случае, когда "сломал деревцо" - то зависит от конкретных обстоятельств. Если гражданин был представлен как некий друг Члена, то Член как бы несёт за него определённую ответственность и в случае поломки деревца получает соответствующий отзыв за то, что понавёл тут всяких. А если Член сразу говорит: "Хрен его знает, я вот его на трассе случайно сёдня встретил и последние 50 км просто вместе доехали" то тут уж он за него не в ответе.
По-моему, так.

Сообщение отредактировал fynjy: 27 июля 2010 - 09:55


#169 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2010 - 14:11

Народ, у нас сейчас в издании готовится к выходу статья про Каучсерфинг и хоспиталити. В общем, про возможность путешествовать с помощью вписок. У меня к вам вопрос: вам, как читателям, что было бы интересно прочитать в этой статье. Я понимаю, что зритель у нас здесь собрался искушенный, но постарайтесь абстрагироваться от своего опыта и знаний. Просто есть несколько вариантов того, как структурировать, но хотелось бы попасть в цель.

#170 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2010 - 18:12

У меня к вам вопрос: вам, как читателям, что было бы интересно прочитать в этой статье. Я понимаю, что зритель у нас здесь собрался искушенный, но постарайтесь абстрагироваться от своего опыта и знаний.

Хотелось бы знать специфику популярности этих ресурсов по разным странам. Например, couchsurfing мне кажется каким-то более американским, чем HC - так ли это на самом деле. Хотелось бы интервью с создателями про то "как все задумывалось" и "как стало". Про то, как создатели управляют таким большим сообществом, развивают свои проекты несмотря на то, что и оформление, и технический дизайн остались почти неизменными с первых версий. Про то, много ли в сообществах спама, и если много (или наоборот, мало), то как они добились, что мы - пользователи - его совсем-совсем не видим. Хотелось бы знать про финансовую сторону проектов - насколько вообще реально выжить столь крупным ресурсам, поддерживаемом на общественных началах. Хотелось бы узнать, как у них - хотя бы официально - обстоят дела с утечками персональных данных (и по какой методике вообще эти данные как-то защищены). Много ли на каждом из порталов подробно заполненных анкет (и были ли какие-нибудь скандалы вроде тех, что чуть ли не каждую неделю случаются на фейсбуке).

Особым пунктом интересует концепция анонимности/публичности с точки зрения создателей ресурсов (по сравнению с фейсбуками, на CS вообще почти цифровой фашизм - хорошим тоном считается подтверждать свою личность банковскими переводами, а учитывая массовость ресурса, из него получается огого какое поле деятельности для хакеров и всяких служб безопасности). Еще всякая внутренняя кухня очень интересует - вопросов вообще столько, что их на газетном развороте не уместишь.

P.S. Если это все вообще не лежит в формате публикации (которая вдруг, например, пишется с целью ознакомить широкие массы читателей с феноменом Бесплатной Вписки в масштабах нашей планеты), но при этом вы все равно законтачите с создателями, например, в телеконференции, дайте мне знать, пожалуйста. Список своих вопросов вышлю. Не то, чтобы меня волновала вся эта ерунда, чтобы тратить на нее время, но если вдруг предоставится возможность такие вопросы задать - воспользуюсь ею всенепременно.

P.P.S. Было бы неплохо в подобных объявлениях хотя бы парой слов обмолвиться про специфику издания и возраст читателей.

Сообщение отредактировал darii: 30 июля 2010 - 18:32


#171 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2010 - 23:28

darii, в очередной раз благодарю вас за сознательный подход к поставленному вопросу. И именно благодаря вашей сознательности я понял, насколько мой вопрос не совершенен. Не буду искать себе неуместных оправданий и постараюсь скорректировать некие положения для понимания сути проблемы.
Статья планируется чисто ознакомительная и связано это именно с аудиторией читателей, коими являются люди от 35 лет среднего и ниже среднего достатка.
Связаться с создателями мы попробуем, благо недавно где-то натыкался на e-mail владельца, который вроде как персонаж адекватный и на контакт выходит. Если получится, то обязательно зададим ему ваши вопросы.
А теперь вернемся к формату статьи: представьте себе, что вы никогда не знали, что есть такой феномен, как "вписка". И вам предлагают узнать об этом явлении все, что хотите. Что именно вы бы хотели узнать такого, что возможно было бы написать на газетной полосе.

#172 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2010 - 00:22

Я дико извиняюсь, но неужели в этой теме мало вопросов, волнующих пытливые умы? Или этот мониторинг совсем не катит? http://www.bpclub.ru...showtopic=29492

Сообщение отредактировал Serge&: 03 августа 2010 - 10:30
темы объединены


#173 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 июля 2010 - 16:48

Что именно вы бы хотели узнать такого, что возможно было бы написать на газетной полосе.

Что нужно знать обывателю про вписку? Скорее всего ему нужно знать, что есть такие странные люди которые хотят чтобы к ним приезжали другие странные люди, и что и те и другие не лунатики, и не марсиане, а такие же люди, и что они тоже где-то работают и у них есть дети и родители и т.д. и т.п.. И выдать пару примеров позитивных вписок одну через "кауч" и одну через "хоспиталити" и одну неудачную. В конце сделать резюме почему первые две вписки удались, а третья не удалась.
Таким образом статья будет для всех. 1 для тех кто никогда не собирается вписываться забавной и познавательной, 2 для тех кто рискнёт руководством к действию.

Сообщение отредактировал nherman: 31 июля 2010 - 16:48


#174 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 18:34

По-моему, тут и писать-то нечего: вот, есть уже довольно давно такие-то и такие-то ресурсы, ими можно пользоваться, и это реально работает, фото, подпись автора, конец статьи.

В противном случае - если с целями все так просто, а в голове творческий кризис - проще всего будет сплагиатить чью-нибудь готовую статью, или, что честнее, отыскать, перевести и согласовать публикацию материала какого-нибудь уважаемого зарубежного издания. Впрочем, статей с аналогичным содержанием только на русском языке было опубликовано настолько много, что даже на десятой странице выдачи поисковой системы встречается что-то новое.

К сожалению, с идеей ознакомления в широких масс с фактом существования таких ресурсов вы опоздали на много лет, и теперь единственный способ не высасывать ничего из пальца - в качестве экскурса в историю вопроса вскользь упомянуть первоначальную новость о том, что к две тысячи третьему году Н.Э. люди научились использовать Интернет для поиска вписок в промышленных масштабах и далее дать вагон оригинальной аналитики, которая была бы интересна читателям.

Я, кстати, без тени иронии написал первое свое сообщение а потом, перечитав добавил два постскриптума, поскольку заподозрил, что кажется задача гораздо проще, и зря я тут так распинаюсь. Теперь же, ситуация напомнила мне кружок юных журналистов при газете "Ленинские искры", когда на планерку врывается некая четырнадцатилетняя барышня и с пылу, с жару озадачивает всех собравшихся вопросом: через день у нее назначено интервью с солистом группы "Король и шут", а она все не может решить, какие бы оригинальные вопросы ей было бы уместно задать.

Сообщение отредактировал darii: 31 июля 2010 - 18:37


#175 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 августа 2010 - 15:00

Может быть я в своем ответе повторю предыдущих авторов, но, если бы я была целевой аудиторией Вашего издания, о новом ресурсе я бы хотела узнать следующее:
1)вкратце о сайте (цели и задачи);
2)немного о создателях (очень обтекаемо);
3)алгоритм использования (заполнение анкеты, как искать вписку или гостя т.д.);
4)живые примеры (небольшие выдержки из интервью с вписчиками или гостями, чувства, эмоции, опыт и т.д.), а еще лучше личные примеры автора;
5) осветить вопросы безопасности;
6) для данной целевой аудитории важен комфорт в отдыхе, поэтому необходимо показать, что вписка - это далеко не всегда спальник и коврик на полу!
7) обязательно написать о том, что данные ресурсы являются хорошим способом завести приятные и интересные знакомства, дружбу с людьми другой культуры,с иным менталитетом (у которых можно многому научиться, например, гостеприимству и толерантности) :) ;

На мой взгляд, выдержки лучше выбирать из тех интервью, информанты которых старше 30, а лучше 40 лет, максимально ближе к целевой аудитории, чтобы читатели не воспринимали Каучсерфинг и Хоспиталити клаб подобно выходке трудных тинейджеров.

#176 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 15:51

Я, кстати, без тени иронии написал первое свое сообщение

darii, я, кстати, тоже без тени иронии отвечал вам на ваши старания. Потому как каждый раз, когда сталкиваюсь с вами здесь радуюсь вашему серьезному отношению к теме и поставленным вопросам. Только не всегда получается, что запросы оправдывают ожидания ответчиков.

а в голове творческий кризис

хех, вот это очень верно подмечено. мозг просто размяк :tomato:

Foxy24, nherman, спасибо. Ваши комментарии учту.

#177 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 10:08

Можно еще вставить пару примеров писем-запросов (можно "как надо" и "как не надо") и реальных комментов, желательно не безликих, а развернутых.

#178 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 03 августа 2010 - 10:20

Можно еще вставить пару примеров писем-запросов (можно "как надо" и "как не надо") и реальных комментов, желательно не безликих, а развернутых.


Не примеры, но зато объяснено как надо и как не надо:
http://wiki.couchsur...a_couch_request
http://wiki.couchsur..._хорошим_гостем

#179 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 11:14

Хм... почитала. Хреновый из меня вписчик, однако :) Хотя, вроде бы никто не жаловался...

#180 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:00

А мне кажется что сложнее всего найти вписку в крупных городах России. Пятый день долблю каучсерфинг и все без толку. И это притом что профиль у меня заполнен, каментов полно и реквесты отправляю совсем не шаблонные. То есть не все шаблонные, фифти-фифти.
Ни с одной страной до сих пор таких проблем не было (по крупным городам). Я вписки по России ищу в первый раз и просто удивлен как тут все запущено :) Отказов очень мало, в основном неответы. Я в шоке господа :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей