Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопрос хранения медикаментов в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2010 - 01:23

Подруга-путешественница постоянно нуждается в приеме тироксина. Тироксин - это таблетки, очень чувствительные к перепадам температур, и летом они постоянно портятся, что приводит к очень неприятным последствиям. Как можно сохранять жизненно важные таблетки во время путешествия? Продаются ли какие-то небольшие емкости, сохраняющие температуру?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:57

Мне кажется, кроме маленького термоса (на 0.33 например), сложно что-то ещё придумать...

Сообщение отредактировал fynjy: 10 февраля 2010 - 07:58


#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 февраля 2010 - 10:53

Термопакеты бывают - в больших супермаркетах их можно купить в отделах, где продают замороженную рыбу и.п. Но размер у них великоват.

#4 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2010 - 13:25

Существуют термоизолированные косметички.
Используются для хранения кремов для/от загара на пляже.
Соответственно ключевые слова для поиска "пляжный отдых" :-)

+ так называемый аккомулятор холода - предарительнозамороженная емкость с водой

Конкретных производителей подсказать не могу, но думаю найти можно.
Я сама покупала в Oriflame, но своей я не очень доверяю.

Сообщение отредактировал Narmy: 10 февраля 2010 - 13:34


#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:14

Таблетки портятся именно из-за перепадов температур или всё-таки из-за жары? Если из-за перепадов, тогда зимой должны тоже портится, т.к. перепады зимой больше. С перепадами бороться очень просто, достаточно упаковать в любой термоизолирующий материал или ёмкость.
А вот с жарой х.з, даже в термосе через сутки нагреются они.
А вообще это какое-то неправильное у вас лекарство, обычно ничего на жаре не портится и даже сильно просроченные лекарства прекрасно работают, только дозировку надо увеличивать.

#6 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:37

Есть контейнеры для вакцин, которые поддерживают температуру холодильника.
Они маленькие, но по какому принципу работают не интересовалась, поэтому не знаю насколько реально использовать их в путешествии.

#7 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:51

А вообще это какое-то неправильное у вас лекарство, обычно ничего на жаре не портится и даже сильно просроченные лекарства прекрасно работают, только дозировку надо увеличивать.

Тироксин - это гормон, на мой взгляд почти биоматериал. Так что его нельзя ни просроченный есть, ни самовольно дозировку увеличивать.

#8 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:21

Да, пожалуй кроме неких термоизолирующих емкостей ничего не придумаешь, и заменить L-тироксин чем-нибудь принципиально не портящимся тоже невозможно.
Все известные мне емкости для транспортировки, используемые в медицине, в автономном режиме больше пары дней температурный режим не держат...

Сообщение отредактировал vulpes: 10 февраля 2010 - 20:24


#9 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:19

а если как вариант просто брать советские пузырьки с затемненным стеклом, выкладывать их внутри фольгой, чтобы отражался свет, думаете может как-то помочь? Хотя наверное придется проводить серию опытов в домашних условиях и выбирать лучший вариант.

#10 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:27

Обычно лекарства портятся либо от высоких температур, либо от прямого солнечного света, при колебаниях температуры от +5 до +15-+20 ничего, теоретически, произойти не должно. Вроде есть какие-то штуки охлаждающиеся за счет каталитической (?) реакции если их положить в пенопластовую коробку и периодически "активировать" все должно быть хорошо...

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:56

Тироксин - это гормон,

Ага, почитал про него. На некоторых видах пишут, что хранить при температуре не выше плюс 5, это для путешествий в летнее время малореально обеспечить. Но на большинстве написано, что до плюс 25, это уже вполне можно обеспечить. В жарких местах надо днём класть например в охлаждённый термос, а ночью термос открывать, штоб охладился. А вот в тех местах, где и ночью теплее чем 25, уже надо что-то ещё придумывать для охлаждения.

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2010 - 22:06

Можно в термос класть, например, кубик льда в герметичном пакетике или, наоборот, препарат в герметичном пакетике заливать холодной водой...

Сообщение отредактировал fynjy: 10 февраля 2010 - 22:07


#13 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 февраля 2010 - 00:52

Вот термоконтейнеры для перевозки медицинских препаратов:
http://www.medtechma....ru/1142/11176/
http://www.termokont.ru/index.html
Но они довольно большие.

Вот эти контейнеры поменьше:
http://elfimed.ru/pr...-01-vertikalnoe

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2010 - 20:00

варианта ответа всего два либо термос либо термрс с аккумулятором холода.

термос для тоблеток можно из всяких пенок-утеплителей соорудить. чтоб по форме и размеру подходил.

а аккумуляторы холода на ночь можно в морозилку класть. а сам препарат в холодильник.

но больше трех дней всеравно не протянуть.

#15 monom

monom

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Сочи-Сухум

Отправлено 12 февраля 2010 - 20:48

В любой автомобильной аптечке должен быть такой или подобный охлаждающий пакет

http://www.aptekaonl...t_tn_32298.html

В комплексе с термоконтейнерами или термосом Вы можете неделями путешествовать вне населенки

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:48

Меня в этом плане интересовала перевозка ампул с вакциной от энцефалитных клещей. Их тоже по жаре таскать нельзя.

#17 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2010 - 22:47

варианта ответа всего два либо термос либо термрс с аккумулятором холода.


Есть еще вариант. Активное охлаждение. В импровизированных холодильниках что используют? Охлаждающую, т.е. легкоиспаряющуюся жидкость. И даже для лечения в полевых условиях ее используют (когда рану надо охладить)! Жидкий азот слишком дорог и не везде можно купить :) Возьмем для этого ацетон. Легко проверить - смажьте ацетоном руку и тут же станет, как на морозе.
А если это использовать? Надо обеспечить смазку пузырька с лекарством. Это можно сделать, если на него постоянно будет капать жидкость. Это тоже сделать просто: надо взять емкость и проделать в ее дне крохотные дырочки. Емкость должна быть герметичная и стойкая к ацетону. Можно наливать. Ко дну емкости примотать пузырек с лекарством. Ацетон будет сочиться через дырочки, стекать на лекарство и испаряться. Все. Нужно только поддерживать вертикальное положение этого добра. И раз в день подливать ацетон.

P.S. Можно развить конструкцию, добавив активное охлаждение от микрокулера на батарейках :)

#18 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 02 марта 2010 - 11:43

Я перевозила вакцину нежную(температура хранения -5 +15) в поезде 30 с лишним часов в самодельном холодильнике. Делается просто: вырезается из пенапласта каробочка нужного (важно, чтоб без трещин, очень плотно склеить) размера и обрягивается плотной тканью, внутри размещается лекарство и лед в полиетиленовом мешочке. У меня лед начал таять спустя сутки (в вагоне было очень жарко) но вода оставалась холодной и вакцина не умерла. Если лед обернуть еще и в тряпку, то он не заморозит лекарство. Думаю что в современном мире за сутки найти и обновить лед вполне возможно. Подобные перевозки еще можно купить в магазинах с медоборудованием по цене около 100-200 рублей.

Сообщение отредактировал haribo: 02 марта 2010 - 11:59


#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2010 - 18:18

Коробочки из пенопласта для такого варианта можно купить готовые в рыболовных магазинах. Они там называются "мотыльница" и стоят от 20 рублей, в зависимости от размера и конструкции.

#20 Zinteko

Zinteko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2010 - 20:56

А я думаю лучше использовать маленький термос со льдом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей