Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия> технический FAQ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2010 - 13:30

Как и каждый человек, который впервые в жизни собрался в Юго-Восточную Азию и начал собирать информацию, я была буквально ошеломлена ее (информации) количеством и разнообразием. Куда ни ткнешь - одни сплошные вопросы и миллионы ответов. Чтобы всем прочим, вступающим на этот путь, было немного легче, я хочу собрать всю основную техническую информацию в одном посте. А все изменения и дополнения будем вносить в этот же пост по ходу их появления.

Вся информация взята отсюда и еще с пары дружественных сайтов. Естественно, могут быть ошибки и неточности, так что, если заметите, пожалуйста, сразу пишите!

Итак,

Юго-Восточная Азия (и около :))

1. Визы.
(для граждан РФ, по состоянию на февраль 2010).

Три страны для россиян безвизовы:

Вьетнам – без визы до 14 дней.
Таиланд – без визы до 30 дней. Но не более 90 дней в сумме в течение последних 6-ти месяцев.
Лаос – без визы до 15 дней.
То есть, прилетаем в одну из этих стран и при желании катаемся из одной в другую до опупения :)

Камбоджа - виза на границе 25$. Виза 30 дней прямо на границе, 20$ + 1-3$ традиционная мзда пограничнику на наземных погранпереходах. Виза в аэропорту и на всех наземных границах (кроме лаосской). $20 и 1 фото за месяц, можно продлиться. Особенности взимания платы (и развода на "vaccination certificate", "stamp fee" и т.п.) за визу при пересечении наземных и водных границ Камбоджи можно посмотреть в постах юзера Wolfson, в аэропорту (и только в аэропорту) -- 20 баксов; на других границах 23--25, раньше удавалось не переплачивать, теперь нет.

Малайзия - без визы до 1 месяца (билет из страны, не менее $500 в кармане). Может быть запрещен въезд женщинам на шестом и более месяце беременности, а также людям "вида хиппи".

Мьянма/Бирма (20 USD на 28 дней, могут спросить бронь отеля).+ Мьянма безвизовая на восточных рубежах с Таем))) Под залог паспорта можно на один день попадать на приграничную территорию.

Опыт получения во Вьентьяне, Лаос (12 января 2010): http://www.bpclub.ru...ndpost&p=245219
Опыт получения в Бангкоке, Таиланд (начало февраля 2010): http://www.bpclub.ru...ndpost&p=249743

Непал - виза на въезде ($40, 30 дней, 1 въезд). По некоторым сведениям, русским визу могут давать бесплатно. Непал (виза 15-90 дней, нужно 2 фото если ехать по земле, по прилету не нужно)

Индонезия - на границе виза на 30 дней. 10$ - на 7 дней, 25$ - на 30 дней, на переходах с Тимора и Папуа не выдают. Теоретически, необходимо иметь при себе авиабилет или другие документы в подтверждение продолжения путешествия (или возврата), а также наличные деньги не менее 1000 ЮСД или непросроченную кредитную карту. На практике, по многочисленным сообщениям путешественников, получавших визу по прибытию, факты наличия авиабилета из Индонезии и/или указанной суммы денег никогда не проверяются.

Сингапур - (безвизовый транзит 96 часов, но нужно подтверждение транзита и доказательство платежеспособности (деньги, трэвел-чеки, карточки), могут развернуть любого; нечистоплотных и хиппи не пускают). Штамп в паспорте aka транзитная виза (Visit Pass) на 96 часов ставится и в аэропорту, и на сухопутных границах, при наличии любого билета (посадочного талона, распечатки брони) в третью страну. По закону требуется билет на самолет; на практике часто пускают по билету на поезд. Не обязательно выезжать по предьявленному пограничнику билету, можно его сдать и выехать по другому. Это известная нам практика применения закона. Как правило, 96 часов хватает на осмотр туристических достопримечательностей Сингапура, так что обычную визу получать незачем.

Филиппины - безвизовый въезд на срок до 21 дня.

Про процедуру продления пребывания на островах и другие полезные сведения: http://www.bpclub.ru...ndpost&p=253605

Индия, получение визы.

а) в Москве: 1600 руб. Справку с места работы не просили. Справку из банка не просили. Просили, как я уже писал, справку о наличии брони билетов в ту страну, куда я собираюсь выезжать из Индии. Консульский центр. 3 дня. Основное - деньги на счет и справка с работы. 1915 рублей, полугодовая.

б) в Малайзии, мультивиза на 6 месяцев. Сайт визового центра: http://www.indiavisa.com.my/main.html. Процедура такова: 1. Заполнить анкету, обязательно требуется адрес в городе прибытия, пойдет любая гостиница из LP. Приложить два фото, копию паспорта (сам паспорт не нужен, копию можно сделать там же) и заплатить 48 ринггит. Подача документов до 15.00. Теперь ждем подтверждения, около 5 дней, статус можно узнать на сайте. 2. После подтверждения приносим паспорт и 160 ринггит, на следующий день забираем с визой. Виза действует с момента выдачи не зависимо от сроков в анкете! После оформления анкета хранится два месяца, не обязательно приходить за визой сразу (но лучше еще раз уточнить по факту). 208 rm ~ 60 usd

в) в Непале (транзитная виза на 14 дней): анкеты (заполняются на месте)+ копия загранника + копии авиабилетов (на вылет из Индии в любую другую страну в течение действия транзитной визы). Оплата 50долларов в непальских рупиях, платится там же на месте в визовом центре. Получение в тот же день.

г) в ШриЛанке (трехмесячная виза): анкеты (заполняются на месте)+ копия загранника + копии авиабилетов (на вылет из Индии в любую другую страну до окончания срока действия визы). Оплата 5 тыс счем-то рупий (те же 50 долларов), платится при сдаче документов, там же в визовом центре. На ШриЛанке было ощущение, что им вообще пофигу до всех документов, все будет. Получение через неделю. На ШриЛанке в визовом центре было много людей с проблемой нового закона о 6 месяцах: после пребывания 6 месяцев на территории Индии, необходимо выехать из страны и стоять 2 месяца в другой стране.

Китай, получение визы.

а)в Москве - с сайта китайского посольства: в общем порядке вы можете получить визы через неделю с даты подачи документов. Если вы хотите получить визу за три дня или за пять дней, вам заплатить за срочность. За однократную въездную визу, заплатите 1500 рублей. За двукратную въездную визу, заплатите 3000 рублей.

б) я делал в Бангкоке неделю назад. 4 дня $30. Нужно 2 фото и все. Никаких вопросов про билеты итд

в) вот мы в Гонконге только что сходили в Виза Офис оф Чайна и информация такая, если кому интересно: виза нормально делается 4 рабочих дня и стоит так: для граждан РФ однократная 150, 2-кратная 220, мульти на 6 месяцев 400 (цены в гонконгских долларах. 7.5 HKD=1 USD).


2. Климат.


Хотелось бы послушать побольше мнений людей, которые там бывали в разное время, конечно, и вывести некий идеальный временной алгоритм. В целом, я для себя поняла, что с февраля на юге ЮВА уже довольно жарко, а на севере нормально, а в октябре нормально и на юге. Поэтому, если уезжать от зимы, лучше всего залетать в октябре-ноябре, ехать сразу на юг, где и проводить декабрь-январь, а дальше постепенно подниматься на север, чтобы к марту подъехать к Китаю. Но, повторюсь, на этот счет особенно хочется услышать мнения бывалых.


3. Попадание. Авиа.

Вот тут хочется некий список компаний и городов, которые имеет смысл идти и просматривать в целях наидешевлейшего улетания. (ну, понятно, что и турдом, и всякие сканнеры тоже не надо забывать).

Например,
1) распродажа Air Asia (Лондон-Куала Лумпур за 200 долларов!) - http://masha-kvashon...com/241667.html
и т.д.

И про паромы надо будет отдельно написать.


4. Прививки.

http://www.bpclub.ru...showtopic=11983
http://romx.livejournal.com/92683.html


Присоединяйтесь к изготовлению ФАКа!
  • HOBu4ОK нравится это

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 февраля 2010 - 13:57

Лаос - без визы 15 дней.
По климату примерно так и есть.
С апреля-мая в юва начнутся дожди, так что октябрь время вполне подходящее. В Индонезии - наоборот - апрель-май - начало сезона.

#3 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 февраля 2010 - 14:26

Да, Лаос без визы только 15 дней.
При выезде в Тай через Vang Tao клянчат выездной сбор 50 бат.

#4 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 февраля 2010 - 14:36

Наземный въезд в Малайзию, вроде бы, не требует ни долларов, ни обратного билета...

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2010 - 14:40

Таиланд – без визы до 30 дней. Но не более 90 дней в сумме в течение последних 6-ти месяцев.
2 Bagira: Так что-то не пойму, если вы были "буквально ошеломлена ее (информации) количеством и разнообразием. Куда ни ткнешь - одни сплошные вопросы и миллионы ответов." - так зачем же создавать ещё очередную компиляцию? Или вы это чисто для себя?

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 февраля 2010 - 14:52

Чисто в теории правила въезда обычно значительно сложнее, чем есть на самом деле.
Кто в курсе, что в Китай требуется $100 на каждый день пребывания? А ведь и в самом деле по правилам они должны быть. В Малайзию возможно тоже самое. Правила есть, но на практике не учитывается

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:21

Вообще то ФАКи пишутся не так, его должен писать один человек, обладающий наибольшими практическими знаниями. А то что мы сейчас понапишем в этой теме, будет просто набором частных случаев, причём иногда противоречивых друг другу.

Виза Камбоджи даётся и на границе с Лаосом на наземном переходе (их там два, есть ещё и речной)
И платил я за неё везде 20 долл без переплаты.

Виза Непала 40 долл за 30 дней.

Вьетнам без визы 14 дней (не 15).

Так что уже в первом посте ФАКа куча ошибок ;)
Можно просто накопить в этой теме необходимый объём знаний, потом стереть её и чтоб один кто либо написал ФАК истинный и непокобелимый.
  • HOBu4ОK нравится это

#8 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:33

Так что уже в первом посте ФАКа куча ошибок ;)
Можно просто накопить в этой теме необходимый объём знаний, потом стереть её и чтоб один кто либо написал ФАК истинный и непокобелимый.


Так и было задумано :) Вот сейчас мы все исправим, и будет относительная правда по состоянию на февраль 2010. А в марте что-нибудь изменится, кто-то об этом напишет, и мы поправим верхний пост, и напишем _по_состоянию_на_март 2010. Ну и так далее.

Про набор частных случаев - это, конечно, да. Но этим-то и отличается информация на форумах от информации, например, с консульского сайта. Важно не только знать, как оно все в теории, но и как эта теория выглядит на практике. Ну а то, что случаи бывают разные - ну, такова жизнь, и это надо тоже учитывать)

2fynjy: Хочется, чтобы вся актуальная информация была в ОДНОМ посте, а не на 17 страницах. Конечно, это я прежде всего для себя :D но рискну предположить, что и всем остальным новичкам будет полезно.

#9 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2010 - 18:21

Филиппины - это не ЮВА и даже не около? То есть приплюсовать еще одну страну к числу тех, кто не третирует россиян (21 день) , не хочется?

Дискуссия по якобы отмене Таиландом безвизовости для россиян отделена СЮДА

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 февраля 2010 - 18:43

Инициатива Багиры правильная, полезная и предварительно обсуждённая и согласованная с представителем администрации, то бишь со мной. Посему как-либо гнобить топикстартера не рекомендуется, да это и не получится. ;)

Верхний пост не станет застывшими каменными скрижалями, а будет правиться по мере поступления свежих проверенных данных. Проверенными признаются следующие сообщения:

1. О визовых изменениях, основанные на информации официальных источников (МИДов, посольств, консульств и пр. соответствующих институтов, данных Timatic'a, а также заслуживающих доверия информагенств (служба ОБС сюда не входит), с приведением подтверждающих ссылок на вышеуказанные источники.

2. О тех же визовых изменениях и нюансах переходов границ, основанных на личном опыте форумчан, с указанием точной конкретики (время, место и пр. подробности).

Так что - меньше пессимизма, больше - помощи и конкретики. ;) Родина вас не забудет. :)

#11 Markos

Markos

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:48

Таиланд – без визы до 30 дней. Но не более 90 дней в сумме в течение последних 6-ти месяцев.


Привет Багира!

На россиян и граждан пяти других стран данное правило не распространяется. Т.е. можно ездить сколько угодно туда - сюда безо всяких билетов и ограничений (как на Украину)...

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:29

Ох. Ладно, в соответствии с

2. О тех же визовых изменениях и нюансах переходов границ, основанных на личном опыте форумчан, с указанием точной конкретики (время, место и пр. подробности).

8 марта 2008 года при въезде из Лаоса в Таиланд на переходе Нонг-Кхай (рядом с Вьентьяном)пограничник, подсчитав по штампам, что мы до этого находились в Таиланде в сумме 69 дней, поставил нам штамп на 21 день, то есть с 8 по 28 марта. При этом это произошло не быстро (и он мог просто не обратить внимание на наше гражданство), а нас даже отвели в спецпомещение, вызвали кого-то вышестоящего и он долго нам объяснял, извиняясь, что не может поставить нам штамп на 30 дней, потому что такое вот правило про 90 дней есть, а может только на 21...
Вот мой экспириенс. Знаю, что другим ставили снова и снова на 30 дней. Чем это объяснить - невнимательностью погранцов к нам или к ним - не знаю. Хорошо бы отыскать данную инфу в каком-то официальном месте, типа сайта МИД Таиланда.

#13 Markos

Markos

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:43

Вот мой экспириенс.

Я также в марте 2008 г. делал Visa run в Малайзию, в апреле в Лаос (Нонг Кай), в июне опять возвращался из Китая в Тай через Нонг Кай - везде пропускали без вопросов ко мне (при этом я пребывал в Тае уже полгода таким образом).
Раза 2 чел, который проверял паспорта после изучения моего, звал кого-то и тот объяснял что всё нормально. Перечисляя страны Россия, Монголия, Гонк Конг, Макао, Вьетнам и Лаос. Я спрашивал у одного из погранцов - он сообщил что у этих стран есть отдельные соглашения с Таиландом. Тайцы же к примеру могут въезжать в Россию на месяц безо всяких виз.
Так что им надо напоминать.

Сообщение отредактировал LD7: 16 февраля 2010 - 01:27
Излишнее цитирование - нарушение п.14 "Правил" форума.


#14 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 февраля 2010 - 10:13

"рискну предположить, что и всем остальным новичкам будет полезно"

да, очень полезно!!! спасибо топикстартерам)
я теперь ваш постоянный читатель:)

#15 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 19 февраля 2010 - 05:44

Если въезжать в Малайзию через переход Tak Bai-Kota Bharu, пограничники не знают, что россиянам полагается 1 месяц и дают целых три. То же самое с Сингапуром. При въезде в страну по земле (через мост из Johor Bahru, на велосипеде вместе с мотоциклистами) также разрешают находиться в стране 90 дней и не хотят никаких дополнительных документов.
Официально об этом нигде не написано, но если очень надо - можно попробовать :)

Обе границы были пересечены на веле, не знаю, что будет, если пользоваться общественным транспортом.

#16 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2010 - 16:08

Виза Лаос на 30 дней была получена при въезде со стороны Китая. Возможно это исключение, а возможно и правило для данного перехода.
Второй раз не проверял.

#17 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 03 марта 2010 - 23:19

life, а вы из какой страны? Для россиян, как было отмечено выше Лаос безвизов.

#18 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2010 - 23:25

Я уточняю, что на китайском переходе поставили штамп на 30 дней, а не на 15. Но возможно это исключение.

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2010 - 00:01

Да, на этом переходе нам как-то тоже 30 дней шлёпнули. У них бывает иногда, видимо, путают.

#20 Markos

Markos

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 01:37

а мне вообще забывали штамп ставить лаосцы, аж 2 раза. Я так и проходил, потом правда сам возвращался и просил таки штамп..

Сообщение отредактировал Markos: 13 марта 2010 - 01:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей