Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восток или Запад - где опаснее?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#1 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2010 - 19:26

Поспорили мы с товарищем Мухрановым на тему: "Где больше шанс стать жертвой наезда – в Европе или в мусульманских странах?" Прошу вас, коллеги, выскажите свое мнение. Наезд имеется ввиду любой - оскорбление словами, домогательство, драка, воровство, ограбление, несправедливые действия властей\ментов. Понятно, что и Европа и Восток неоднородны - приходится или обощать или писать различия по странам. Можно с примерами.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2010 - 19:50

Наибольшая опасность на Западе, там слишком много выходцев из мусульманских стран :D
А если серьёзно, то самый большой стрём за всё время у меня был в пригороде Парижа в Сан-Дени. Фильм "13 район" смотрели? Вот всё именно так там и было. Ниггеро-арабо-латиносовская гопота на каждом углу.

#3 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 февраля 2010 - 15:07

Я считаю,что уровень опасности 50 на 50, важно принимать установившиеся правила в конкретном регионе и максимально соответствовать местному менталитету Размещенное изображение . ЗЫ Мужчинкам везде попроще Размещенное изображение .

#4 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:07

Если в голове пусто, то схлопотать себе на голову (или пятую точку, это уже кому куда больше по вкусу) можно не выходя из дома. Знал одного парнишу, он был моим студентом, так тот умудрялся отхватывать люлей чуть ли не на ровном месте и по поводам, не стоящим выеденного яйца, а главное - практически ежедневно. Помню, отпрашивается он на семинаре в сортир, типа приспичило, через пять минут возвращается с фингалом под глазом и расквашенным носом: поссорился с кем-то по дороге.

#5 lovi4

lovi4

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2010 - 13:40

Это талант, хоть и своеобразный. Но бэкпэкере благо в основной своей массе ведут себя не так безрассудно :ph34r: .

Пожалуйста, обратите внимание на п. 14 Правил форума и постарайтесь больше не допускать его нарушения.

Аскет


#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 марта 2010 - 14:25

Для меня почему-то восток в целом все равно представляется более опасным. Хотя, конечно, везде нужно голову иметь. В Копенгагене, когда искали кладбище, где похоронен Ганс Христиан Андерсен, шли по арабско-негритянскому району - месту абсолютно дикому. На нас - единственных "белых" людей там смотрели довольно с большим удивлением. Было очень даже не по себе, а путь предстоял долгий. :rolleyes:
Понятно, что"гопоты" везде хватает, но все-таки для меня - может менталитет ближе - в Европе споконее.

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 марта 2010 - 00:35

Запад на порядок безопаснее, конечно же. Опаснее всего - бывший Совок, большие города Африки и Южной Америки.

#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2010 - 10:21

А как насчет США? Тот же известный в узких кругах американец Брэндон сравнивал уровень опасности России и США примерно одинаковым...

Все-таки не очень объективно сравнивать уровень безопасности страны, где не путешествовал уже 10 лет с текущим. Субъективно - за последние 10 лет опасностей стало сильно поменьше.

#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 марта 2010 - 10:42

В любом городе как востока так и запада, есть район, куда даже местный вечером без явно выраженной нужды не пойдет. Нас на окраине Самарканда чуть не гопнули (озеро Джамбай, не ходите туда), а потом когда местным рассказывали, они удивлялись "Да кто ж вам посоветовал туда идти???" Так что, разумная осторожность и информация о гопоопасных районах уравнивает Восток и Запад.

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 марта 2010 - 19:20

Запад на порядок безопаснее, конечно же. Опаснее всего - бывший Совок, большие города Африки и Южной Америки.

Вы противоречите самому себе. Южная Америка- самый что ни на есть Запад, и вносит львиную долю в копилку "западных западней".

Ну, и смешно сравнивать опасности бывшего совка с латиноамериканскими. По Киеву, Минску, Таллину, Москве, Душанбе, Алма-ате и прочим городам можно гулять по вечерам абсолютно спокойно, что публика и делает. А вчера в колумбийской Монтерии я стоял вечером с местными возле их же дома в центре города, и успокаивал. Они реально боялись находиться на улице в 8 часов вечера. Об уличном криминале в крупных городах США тоже немало написано.

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 марта 2010 - 21:07

Южная Америка - никаким боком не Запад. Под Западом всегда понимают Западную Европу, США с Канадой, Австралию с НЗ и Японию.
По числу неприятностей, происходящих с путешественниками, Россия и прочий пост-Совок вполне сравнимы с Южной Америкой. Колумбия - все-таки не самая типичная страна Лат Америки, там гражданская война идет. Городов, где реально опасно ходить по вечерам, в Лат Америке очень мало: пара мексиканских, Колон в Панаме, Каракас, Рио, кое-где в Сан-Паулу, ну и колумбийские некоторые.
Я живу в США 13 лет и ни разу не сталкивался с уличным криминалом. Вообще ни разу. Самое худшее, что случалось со мной и моими знакомыми - кражи из оставленных на улице машин. У меня - один раз за 13 лет.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 марта 2010 - 23:47

Южная Америка - никаким боком не Запад. Под Западом всегда понимают Западную Европу, США с Канадой, Австралию с НЗ и Японию.

Что-то я стал географию подзабывать... Действительно, Латинская Америка- это Восток, а Япония- Запад :P

Колумбия - все-таки не самая типичная страна Лат Америки, там гражданская война идет.

Где война идёт- в городах? Пока не вижу боевых столкновений. Только вымершие улицы сразу после наступления темноты и настойчивые рекомендации местных не гулять в одиночку. И боятся все отнюдь не партизан, а самых обыкновенных гопников. А какая война идёт в Рио, Маракаибо и Санта-Марте, пардон?

Городов, где реально опасно ходить по вечерам, в Лат Америке очень мало: пара мексиканских, Колон в Панаме, Каракас, Рио, кое-где в Сан-Паулу, ну и колумбийские некоторые.

Расскажите это местным жителям, успокойте их и обнадёжьте. Они ничего не знают, поэтому не высовываются по вечерам.
Насчёт Востока и Запада- сколько видел мечетей, только одна была окружена забором и проволокой под током. Не в Кабуле- в Каракасе.

Я живу в США 13 лет и ни разу не сталкивался с уличным криминалом.

Правильно, потому что знаете, куда можно ходить, а куда нет. Мой дружбан жил в Чикаго пару лет, и всего раз сунулся в чёрный квартал. Еле унёс ноги, с помощью полиции. Теперь он живёт в Лондоне и платит бешеное бабло, чтобы жить в благополучном районе.
На Востоке даже и мысли не возникает, где можно ходить, а где нет. Бейрутские ли трущобы, гератские, эрбильские - везде гостеприимство и улыбки.

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2010 - 04:01

http://en.wikipedia....ern_definitions

Война идет не в городах, но на уровень преступности влияет весьма существенно. Сейчас в городах Колумбии на порядок безопаснее, чем в 1990-х, когда боевые действия велись по всей стране. Я, кстати, был там пару лет назад и никакого вымирания улиц по вечерам не заметил. И в Боготе, и в Санта-Марте, и в Картахене по вечерам полно народу.

Баек про ужасные черные кварталы Чикаго в России циркулирует множество. Я жил в США в семи разных городах, в Чикаго и НЙ бывал не раз, специально искал эти ужасные кварталы, но так и не сумел обнаружить. Друг живет в Чикаго восемь лет и тоже до сих пор не сумел отыскать ни одной улицы, где нельзя было бы ходить по ночам. Детройт уж на что депрессивный город, и то везде можно гулять в любое время совершенно спокойно.

#14 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 марта 2010 - 16:02

По числу неприятностей, происходящих с путешественниками, Россия и прочий пост-Совок вполне сравнимы с Южной Америкой...


...ага, ты ещё сравни парижские пригороды, заселённые выходцами из недоразвитых, ой, простите, развивающихся, стран. :P

Колумбия - все-таки не самая типичная страна Лат Америки, там гражданская война идет.


Южная Осетия тоже долгое время считалась горячей точкой, но сколько там работал - более безопасного места на земле не видел. :P

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2010 - 16:19

У Динца прям какая-то мания очернить Россию. Впрочем, это свойственно большинству эмигрантов. Даже Дмитриевский не удержался.

А меж тем, цифры говорят о следующем:

Количество заключённых на 100.000 жителей

США 725
Россия 713
Украина 400 (2005 год)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BA#cite_ref-.D0.B0.D1.80.D1.85.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D0.B3_0-0

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2010 - 16:38

2 MBR: Во! Вот именно, видите - чем меньше злодеев сидит в тюрьме - значит, тем больше разгуливает на свободе! :ph34r:
:D
ЗЫ: И наоборот...

Сообщение отредактировал fynjy: 17 марта 2010 - 16:54


#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2010 - 16:57

2 MBR: Во! Вот именно, видите - чем меньше злодеев сидит в тюрьме - значит, тем больше разгуливает на свободе!

Ты так не пугай, я как раз на Украину собралась! :blink:

#18 dboris

dboris

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2010 - 20:30

на Украину собралась

На украине и президент - сидевший :D Был там недавно, гопников и бандюганов на пути не встретил. Может плохо искал :P

Южная Осетия тоже долгое время считалась горячей точкой

Ага, все гопники из Южной Осетии, осели у нас, в Северной - сами южане такого же мнения. :ph34r:

Сообщение отредактировал dboris: 17 марта 2010 - 20:39


#19 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2010 - 21:15

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BA#cite_ref-.D0.B0.D1.80.D1.85.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D0.B3_0-0


Ну да, у нас преступники в тюрьме сидят.

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2010 - 21:20

...ага, ты ещё сравни парижские пригороды, заселённые выходцами из недоразвитых, ой, простите, развивающихся, стран. :P
Южная Осетия тоже долгое время считалась горячей точкой, но сколько там работал - более безопасного места на земле не видел. :P

В Париже я давно был, но никаких особых ужасов не заметил. Южная Осетия тут ни при чем - мы про большие города говорим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей