Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трасса Е-20


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2004 - 23:31

Кто имет опыт перемещения по трассе Е-20, в частности переправа по мосту Malmo-Kopenhavn. Стопятся-ли при въезде на мост? Стоит ли предлагать войти в долю за проезд по мосту, или это моветон? Где красивые виды и удобные стоянки ( в крайнем случае, кемпинги) по трассе Е-20 и Е-4?

#2 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:11

>Кто имет опыт перемещения по трассе Е-20

Я ехал в августе 2002 Goteborg-Orebro-Stockholm по Е-20. Глуховатая трасса, 2 полосы, коровы ее переходят. В этот раз я бы пошел через Boras-Jonkopping на Е-4, которая есть шведский рулез! B)
Да и подвозили нас год спустя по Е-4 люди, ехавшие из Goteborga через Boras. Я специально интересовался, как лучше - все говорят разное. Из Geteborgа указатели ведут по Е-20 (наверное, для разгрузки забитой Е-4)Размещенное изображение

#3 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:20

"Наперегонки с паромом"

Возвращались мы с женой в мае 2002 назад из Амстера через Скандинавию.

Драйвер, еврей-перегонщик из Питера, завез в Германии в Travemunde к парому TT-Line на шведский Trelleborg. На тот парОм не вписались из-за мини-тарифа драйвера и его трусости в нашем подсаживании после Check-In (это реально там).
Повторюсь: Кто там впишется - с меня пиво! ;)

Вернулись обратно на Единицу (автобан).
У Любека на танкштелле селетирую шведскую машинку. Драйвер берет нас, но с условием нашей части оплаты парома и моста. Улыбаюсь в ответ наивному шведу ;) На Амстер мы шли той же дорОгой...

На терминале Scandlines в Puttgarden нам молча исправляют количество пассажиров с 2 на 4. Драйвер интересуется разницей в цене:
-А сколько нужно доплатить?
-Цена одинаковая!

Scandlines парОм Puttgarden-Rodbyhavn идет 40 минут. Достаточно, чтобы насладиться видом ветряков.

А за проезд по мосту берут деньги с машины, независимо от количества пассажиров!
Так и проехали в тот раз всю Данию, не потоптав ее земли...

Вылезли на площадке для отдыха у Malmo, в 3 ночи и поставив прямо на травке палатку, завалились спать. А могли бы часа через 4 махать ручкой не взявшему нас еврею :P Паром у его приходил в 6 утра на 60 км севернее нас по трассе :) Размещенное изображение

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:25

Мост - отдельная тема!
Если твоя машина идет через мост - тебе повезло!
Размещенное изображение

#5 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:26

У тебя может быть машинка в Данию и через паром из Helsinborgа, это дешевле для драйверов и многие ездят именно там. Есть даже кампания против моста - конкурента паромам (что-то типа www.viaferry.com). Плюс, паромы, комбинируясь вместе, дают скидку (например, Viking Line и Scandlines)
Размещенное изображение

#6 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:27

Ок, упираешься - хочу через мост? Тогда слезаешь в Helsinborg, топаешь на выезд за кольцевую развязку и находишь только скоростную позицию и начинающийся из-за поворота автобан, впереди метров через 300 - другая разноуровневая развязка. Назад и вниз - полумертвая заправка. Мы уехали только с табличкой MALMO и повисев прямо на автобане! А следующий завис тебя ждёт перед Oresund-мостом
Размещенное изображение

#7 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:27

Поэтому, когда у меня в мае 2003 была немецкая машинка прямо с парома Viking Line из Стокгольма в Дюссельдорф(с комбинированной парОмной скидкой VikingLine Turku>Stockholm + Scandlines Helsinborg>Helsingor + Scandlines Rodbyhavn>Puttgarden), я не стал выпендриваться и поехал с ними (к сожалению не до Германии) парОмом Scandlines Helsinborg>Helsingor до Копенгагена на вписку
Размещенное изображение

#8 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:27

>Стопятся-ли при въезде на мост?

При въезде на мост платильники на шведской стороне, у них и позиция (не-супер из-за низкого траффика по мосту. Там, говорят, даже лось как-то прошел по мосту - так мало машин. Еще бы - при цене 36 евро (?) за легковушку). С датской стороны просто сплошной автобан, я стопил (ОТ моста/тоннеля) у выезда из аэропорта Castrup (вписывался недалеко)
Размещенное изображение

#9 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:28

>Где красивые виды и удобные стоянки ( в крайнем случае, кемпинги) по трассе Е-20 и Е-4?

Красивый вид с Е-4 у озера Vattern (участок Granna-Jonkopping). Только там часты дожди. Мост Oresundsbron ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

А удобные стоянки - по всей Скандинавии! Есть у них такое "право равного доступа" - можешь ночевать, собирать грибы и ягоды в лесах, купаться.
Нам понравилась стоянка у Мальме, недалеко от моста, где нас высадили. Многие там прямо в кемперах ночуют. Рядом бесплатные туалеты, кафе, Information Office региона Skane. Еще ночевали около заправки по Е-4 где-то у Vadstena. Рядом с палаткой словаков на газоне.

А так, туалеты/умывальники есть на каждой заправке.
Размещенное изображение

#10 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 02:39

Не забуду как с берега пролива Oresund в Helsinborge впервые увидел датскую землю!
Размещенное изображение

#11 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 09:26

Володя, как всегда на высоте, супер ответ, когда нить и я так научусь :P

#12 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 13:24

Супер, спасибо!

#13 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 07 июня 2004 - 16:09

ага...спасибо :)

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 17:11

kittivitti, спасибо! Так развернуто и не ожидал. Сразу так-бы! :-)) Однако, понимаю - настроениея и все такое... :-)) Насчет права равного доступа в Швеции - это я слышал и это есть хорошо. А как эти отношения регулируются в Финляндии, Дании, Германии, Австрии? Сие много на что влияет (бюджет в первую очередь). Весьма интересно!

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 17:15

Ага, это я забыл, что был еще у меня вопрос про проникновение на паром - там kittivitti что-то невнятное прожаловался на окружающую среду. Так что там с паромом - какова техника? И стоит ли оно (зайцОм) того, или прелести за деньги слаще ?

#16 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2004 - 00:27

"А я еще и на машинке могу..." ;) (с) Матроскин
Вот тока всё до гаража никак не дойду :)

> Насчет права равного доступа в Швеции - это я слышал и это есть хорошо.
> А как эти отношения регулируются в Финляндии, Дании, Германии, Австрии?

Ведите себя по-европейски - и будет вам счастье! :) И не только в Скандинавии!
В Финляндии и Норвегии - так же, как в Швеции. В Дании, по идее тоже, но пару датчан говорили, что там это не катит. Всё-таки есть у них какая-то небольшая полицайскость от соседней Германии...

Не знаю, конечно, но мы с женой в Копенгагене ночевали вообще в садике у хостела в 300 м. от ж.д. вокзала! (Просто я умирал на лавке от переутомления, а она не смогла ночью банкомат найти :) )

Да и в Христиании, говорят, вписывают. Покричите Evrope со Svobodoy об этом! ;)

В Германии всё очень запущено!
Стучат все, всегда и везде!

Недалеко от растштете (стоянке для отдыха) около Бремена искали место для палатки и шли просто с палаткой мимо рыбаков. Нам по-английски вдруг говорят, типа, в палатке нельзя просто так здесь спать - идите в кемпинг! Объяснили ситуацию - говорят, гут, но только тихо и аккуратно. А на нас ещё другие люди косились неподалёку. Думаю, кто-то стукнул, и потом подошел полицай в штатском с рацией, вопросами и перегаром. :) Поболтали, он отвёз нас в тёмный лес, положил пистолет в карман... и повёл на городской пляж. Там и предложил ночевать, а сам уехал.
Там были 2-3 тусовки молодежи - несколько небольших костров и музыка.
Отошел я поближе к лесу и начал ставить палатку. Смотрю - едет полиция и прожектором водит. Я сразу забил на палатку и стою-любуюсь природой ;)
Подъехали они к кострам и послышалась немецкая речь :)
После их отъезда молодежь пригасила костры. Интересно! Подходим знакомиться. Народ замкнулся как-то...

Ну и ладно, иду дальше ставить палатку! Вдруг парень от костра нас догоняет:
-Ребят, вам негде переночевать?
-Ну да...
-Посидите с нами у костра пару часиков, а потом у меня переночуете! У моего друга день рождения и я не могу так сразу с вами уйти...

А приезжавшие полицаи читали им о пожарной безопасности - костёр был на сухой траве возле леса, а ПРАВИЛЬНО, по их мнению, было бы на песке пляжа у воды :)

Кстати, не исключено, что стукнул об этом привёзший нас полицай!

Вёз драйвер, бывший соотечественник, на фуре по Германии и рассказал как вильнул на автобане, а его через пару Ausfahrt -ов уже с трубкой встречают - ну-ка дыхни!

Пообщайтесь с русскими в Германии на эту тему! ;)

Хотя не всё так плохо! Попадается много классных немцев!

Немец-ровесник сам подошел ко мне на заправке у Нюрнберга и повёз до самого Берлина (450 км)! Там пригласил в бар к друзьям-антифашистам, один из которых сам и вписал меня на три дня в свой кемпер, запаркованный в километре от телевышки на Aleksander Platz.

Да и автостоп в Германии НАИЛУЧШИЙ!!! Я проехал впервые, по незнакомым автобанам, Метц (Франция)-Нюрнберг-Берлин (850 км) часов за 10!

В Австрии ситуацию не знаю, я там не был, да и не хочется :P
Хотя 14 числа четверо коллег летят туда в командировку...

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2004 - 09:31

Kittivitti, еще раз спасибо. В ветке про паромы я уже что-то отписал. Дублировать нет смысла. Предложение об offline хорошее. Мой мэйл foto-best*песик*mail.ru

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2004 - 09:35

Кстати, kittivitti, я пытаюсь набрать адресов хостелов по маршруту на всякий пожарный, ну и периодически помыться-обстираться. В инете очень все раздерганно по фирмам. Да и у каждой аж по два-три! Так можно всю жизнь собирать. Есть информация?

#19 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 июня 2004 - 09:18

В Германии всё очень запущено!
Стучат все, всегда и везде!

Недалеко от растштете (стоянке для отдыха) около Бремена искали место для палатки и шли просто с палаткой мимо рыбаков. ...

Ты знаешь, мы тоже где-то прямо под Бременом ночевали на растплаце рядом с озером! Это не то же место было? ;) Но на нас никто не доносил, хотя мимо по тропке шастал народ, хотя было уже темно, и наутро тоже -- там типа прогулочного лесочка. Все таращились, а один дальнобой не выдержал и даже встал прямо в темноте на нас пялиться :blink: Пришлось пригласить к столу и напоить чаем :D

#20 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2004 - 16:34

Да, это то же место! Справа от Raststatte "Oyten". Правда, прикольно ночевать, когда вокруг народ шастает? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей