Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ДПС, играй по правилам!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 SMart

SMart

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 21 июля 2005 - 21:26

Новостной портал HIKE.RU-Мой автостоп начинает акцию "ДПС, играй по правилам!", направленную на пресечение порочной практики штрафования автостопщиков за движение по попутной обочине вне населенного пункта, особенно в зоне постов ДПС.
Подробности акции здесь.

Все заинтересованные - присоединяйтесь!

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2005 - 22:27

Особенно славятся подобными действиями пост на повороте с М10 на Торжок и тверской пост "у танка".


Блин, ну надо же...:))) Единственный раз когда меня пытались оштрафовать за такую фигню был лет 5 назад как раз у этого самого танка:) А я думал, что мой случай уникальный:)

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2005 - 23:47

Вот как актуально! К нам как раз по сему поводу привязались недавно в Удмуртии ДПСники. Полтора часа мурыжили, ненавязчиво поинтересовались насчёт денег, и за нашим нежеланием оными поделиться долго и нудно выписывали протокол об административном предупреждении. Сделали всё, как положено - копии могу прислать (только отсканить их сначала надо)

#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 22 июля 2005 - 02:07

Сам слышал о такой фигне, апатитские стопщики рассказывали как их в Мурманской области штрафанули, меня то самого ни разу, в этом смысле везло, бред какой то блин придумали, интересно как я могу мешать дорожному движению двигаясь по обочине?

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 июля 2005 - 07:48

Особенно славятся подобными действиями пост на повороте с М10 на Торжок и тверской пост "у танка".


Блин, ну надо же...:))) Единственный раз когда меня пытались оштрафовать за такую фигню был лет 5 назад как раз у этого самого танка:) А я думал, что мой случай уникальный:)

<{POST_SNAPBACK}>


у танка стабильно, если не штрафуют, то парят.
Сам свидетелем был несколько раз, а один раз даже меня "зарержать" пытались типа "переход проезжей части наискосок"...

#6 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2005 - 12:16

Georg: протокол и постановление можно не только прислать по факсу или мейлу (скан), но и передать лично - я в Москве, так что пиши на sergey*песик*hike.ru - встретимся, обсудим.

Всем: как я вижу по ответам здесь и на других форумах, проблема существует, и мы пробуем ее решить. Но без вас этого не сделать! Так что активнее включайтесь в акцию - всем потом будет легче дышать!

Пишите на sergey*песик*hike.ru, описывайте ситуацию и присылайте те документы, которые есть.

Сергей Харитич
www.hike.ru

#7 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2005 - 12:18

И еще момент: Распространите ссылку на страницу акции (http://hike.ru/modul...article&sid=415) среди своих друзей и знакомых - у них могли остаться документы, которые нам нужны. Спасибо!

#8 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 22 июля 2005 - 17:23

Georg: протокол и постановление можно не только прислать по факсу или мейлу (скан), но и передать лично - я в Москве, так что пиши на sergey*песик*hike.ru - встретимся, обсудим.

Всем: как я вижу по ответам здесь и на других форумах, проблема существует, и мы пробуем ее решить. Но без вас этого не сделать! Так что активнее включайтесь в акцию - всем потом будет легче дышать!

Пишите на sergey*песик*hike.ru, описывайте ситуацию и присылайте те документы, которые есть.

Сергей Харитич
www.hike.ru

<{POST_SNAPBACK}>


из вашего сообщения непонятно, каким образом вы собираетесь бороться с "проблемой". Вместо плана ваших действий там призывы объединиться, чтобы вместе решить "проблему" (как?), и послать вам копии протоколов (зачем?). Персональные данные собираете?:)

#9 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2005 - 17:48

Европа: осторожный народ пошел.. :)) Персональные данные, однако, можно по-другому собирать, гораздо более эффективно :)

Письма-заявления в соответствующие контролирующие органы (гаевное начальство, прокуратура, усб) с требованием отреагировать и принять меры. Юристы есть, в формулировках помогут. Подписывать жалобы, думаю, придется подписывать самим "оштрафованным", чтобы соблюсти процедуру, хотя этот момент надо уточнить. Вот вкратце схема.

ЗЫ Кстати, момент объединения важен, каким бы затасканным не смотрелся термин "солидарность".

#10 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 23 июля 2005 - 17:22

А я не понимаю, в чём собственно нарушение ваших прав и порочность этой практики? почитайте ПДД (статья 4 пункт 1). И статья Коап соответственная. Так что единственное на что можно жаловаться это на невежливое обращения с вами сотрудников милиции и т.п. Не тешьте себя иллюзиями, никто не будет привлекать их к ответственности за то что они выписали вам протокол по вполне существующей статье. Кстати в пункте ПДД я не нашёл упоминания, что на обладателей почётного звания "автостопщик" или справки/удостоверения АВП этот пункт не расостраняется.

#11 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 23 июля 2005 - 18:19

Нарушение прав в том, что меня (не меня, но автостопщиков) штрафуют за нарушение пдд, которого не было! Не надо просто ссылаться на п.4.1 ПДД, на который ссылаются и сотрудники ДПС. Советую внимательно (!) прочитать этот пункт и процитировать, что именно я нарушаю, путешествуя по попутной обочине вне населенного пункта. Со стороны ДПСников налицо подмена понятий, на которую вы ведетесь, не предпринимая никаких ответных действий....

А невежливость - это уже дело десятое....

#12 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 23 июля 2005 - 18:22

ДПС иногда и помогает автостопщикам, как например стали помогать мне искать тех уродов, что дернули телефон, при чем, гаишники те бросили пить кофе, хотя они не менты все же и не их работа гопотой заниматься, тем не менее стопить многие стараются у постов ДПС, потому что 100 %, что там нас ни кто не тронет, да и еще факт был, когда драйвер подкинул меня до Святозера, там стояли дпсники, и узнав, чтоя автостопщик, чтобы не мешать мне, ушли на Святозеро, а я почти сразу заситопил иномарку. Вот и зочется знать, кому из вас гаишники хоть раз помогли? Или таких нет вообще?

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2005 - 07:35

Ну так скопируйте сюда 4.1, чтобы понятно было, что обсуждать – надеюсь, он не очень длинный

#14 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 24 июля 2005 - 19:01

Сам слышал о такой фигне, апатитские стопщики рассказывали как их в Мурманской области штрафанули, меня то самого ни разу, в этом смысле везло, бред какой то блин придумали, интересно как я могу мешать дорожному движению двигаясь по обочине?

<{POST_SNAPBACK}>


Вы движению не мешаете, а подвергаетесь опастности!

Передвигаясь в попутном с транспортом направление мы не видем что сзади происходит! :o

#15 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 25 июля 2005 - 01:35

Сам слышал о такой фигне, апатитские стопщики рассказывали как их в Мурманской области штрафанули, меня то самого ни разу, в этом смысле везло, бред какой то блин придумали, интересно как я могу мешать дорожному движению двигаясь по обочине?

<{POST_SNAPBACK}>


Вы движению не мешаете, а подвергаетесь опастности!

Передвигаясь в попутном с транспортом направление мы не видем что сзади происходит! :o

<{POST_SNAPBACK}>

Зато водитель прекрасно видит меня в яркой куртке и если специально не захочет раздавить, то не раздавит, а если по федеральной трассе поедет пьяным, то это его проблемы, не я енго поил - нт мне отвечать, а если машина не исправна, то это тоже не моя проблема, в остальных случаях ни кто на меня не наедет.

#16 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 25 июля 2005 - 11:06

присоединяюсь - как только, так сразу. Хотя, подобных случаев лично у меня пока что не было.

#17 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2005 - 13:46

Вот пункт 4.1:

***
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
***

Итак, что я нарушаю, двигаясь вне населенного пункта по встречной обочине?

#18 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2005 - 14:25

прошу прощения.. читать "что я нарушаю, двигаясь вне населенного пункта по попутной обочине".

Что именно?

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2005 - 16:48

Надо заметить, что пешеходы не обязаны знать все эти правила. На права они не сдавали, поэтому придраться, что они не знали чего-то нельзя.

#20 Guest_sergeykharitich_*

Guest_sergeykharitich_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2005 - 17:02

Пешеходы - участники дорожного движения, которое регулируется правилами. Как участники движения, они должны их знать. И нормы ПДД и КоАП распространяются на всех, независимо от знания и незнания, ибо тогда можно было бы сказать, что я не в курсе, что в Уголовном кодексе есть статья за кражу :) Так что с этой точки зрения все чисто - если есть нарушение, может быть наказание.

Но дело тут в том, что в этих действиях нет нарушения, и п.4.1., на который все ссылаются, очень четко это подтверждает.

Georg: протокольчиком с постановлением в меня кинешь? sergey *песик* hike.ru (цифровым фото, например). Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей