Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прививка от жёлтой лихорадки+визы в Южную Америку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 июля 2005 - 13:15

Вот, планирую проехать по южноамериканскому континенту. В связи с чем есть некторые вопросы.
Для посещения амазонской сельвы настоятельно рекомендуется иметь прививку от жёлтой лихорадки. В Новосибирске нашёл только одну контору, в которой её можно сделать. Но как-то странно. Мне сказали, что в одной ампуле - доза для двух прививок. И если хочешь сэкономить нужно приходить вдвоём. Стоимость прививки - 700 с чем-то рублей. Если один придёшь, то нужно оплачивать всю ампулу - ок 1300 рублей. Разве бывает в одной ампуле такого "немассового" препарата по две дозы? Или они экономят так?

Далее. Кто-нибудь в курсе, можно ли сделать через какую-то турфирму визу Бразилии и/или Аргентины? Какую? И насколько сложно получить эти визы в безвизовых для россиян Эквадоре и Перу, и легковизовой Боливии?

На нескольких сайтах российских турфирм встречал такую информацию:

"Виза Аргентины
Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Приезжающие из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР должны заплатить за визу около 30 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор составляет 31 доллар США."

Типа, достаточно обратного билета? И насколько это соответсвует действительтности?

#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 июля 2005 - 15:35

Вот, планирую проехать по южноамериканскому континенту. В связи с чем есть некторые вопросы.
Для посещения амазонской сельвы настоятельно рекомендуется иметь прививку от жёлтой лихорадки. В Новосибирске нашёл только одну контору, в которой её можно сделать. Но как-то странно. Мне сказали, что в одной ампуле - доза для двух прививок. И если хочешь сэкономить нужно приходить вдвоём. Стоимость прививки - 700 с чем-то рублей. Если один придёшь, то нужно оплачивать всю ампулу - ок 1300 рублей. Разве бывает в одной ампуле такого "немассового" препарата по две дозы? Или они экономят так?

Далее. Кто-нибудь в курсе, можно ли сделать через какую-то турфирму визу Бразилии и/или Аргентины? Какую? И насколько сложно получить эти визы в безвизовых для россиян Эквадоре и Перу, и легковизовой Боливии?

На нескольких сайтах российских турфирм встречал такую информацию:

"Виза Аргентины
Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Приезжающие из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР должны заплатить за визу около 30 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор составляет 31 доллар США."

Типа, достаточно обратного билета? И насколько это соответсвует действительтности?

<{POST_SNAPBACK}>


приезжай в Москву для:

1. Посещения поликлиники на Неглинной ул. д 14. Рублей 150 она стоила в 2000-ом году, сейчас не больше 300.

2. Бразилия и Аргентина требуют с русских приглашение во всех столицах мира. А вот на границе с соседями некоторые люди делали без приглашения и за меньшие деньги. Кому как повезет. В Москве моей знакомой (дир.фирмы) отказали в визе Бразилии (ехала на карнавал только) без приглашения, несмотря на то, что у нее "ГриинКард" США.

3. Российские турфирмы отказываются "отвечать за базар" когда им указываешь не дезу, которая на их сайтах годами лежит. Увы. Звони операторам турфирм по Москве лично или даже в гости съезди куда нибудь типа:
http://www.a-ticket.ru/arg.html

4. Сделай Айсик, чтобы улететь дешевле (на бОльший срок!) через www.startravel.ru или interair.ru

попробуй сам найти приглашения если спикаешь на других языках. Сайты типа http://www.hostels.c.../s.america.html
а еще заходишь http://www.rubackpacker.ru - ссылки - "сайты вписок"

Напиши на Grigory Kubatyan <sejaha*песик*yandex.ru> он как раз сейчас по Эквадору на юг еде, самую свеж.инфу даст.

Внимательно прочитай и даже распечатай http://www.africa.tr...es_americas.htm если будут еще вопросы - пиши.

#3 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2005 - 09:43

Грил, спасибо за ответ!
В Москву за прививкой я конечно не поеду. :) Тут сделаю.
Где можно узнать, на какой границе и кто делал визу? Прям на погранпереходах (каких?) или в консульствах приграничных городов?
Как сделать айсик, если я не студент? Делать липовую справку? Или его можно "купить"?
Далее. Все перелёты в ЮА из Москвы осуществляются с пересадкой в одном из европейских городов (Лондон, Париж, Франкфурт) Как я понимаю, что если прилёт-вылет из одного аэропорта, то транзитная виза не нужна. так? А если из разных? Тогда как быть? Ещё и транзитную делать? Грил, ты рассказываешь, что тебя выпускали из аэропорта Хитроу. Там всех выпускают без визы? :) Совсем-совсем никаких сложностей? Как вообще такое возможно? И Как с этим в Шенгенской зоне? Можно ли переехать из аэропорта в аэропорт?

И неужели ни одна турфирма не может тут сделать визу Бразилии/Аргентины? Они же оформляют эти самые приглашения и всё такое. Я так делал немецкий шенген. Дорого, но практически гарантированно. Или можно тоже через турфирму, но где-нибудь в сопредельном государстве? Должно быть ещё дешевле.

Кубатьяну напишу, но у него ведь мощная официальная поддержка. Думаю, что не все его методы ко мне применимы.

#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 июля 2005 - 13:38

1. вряд ли Желтую Лихорадку делают еще где-либо. В РФ она не встречается, а в тропич.страны летят через Москву все. Делается быстро и безболи, один мал.укол в плечо.
2. Если бы существовал ресурс "визы на границах" и можно было бы распечатками с него "трясти перед носом" чиновников - цены бы ему не было.
3. Как сделать Айсик (не студенту) здесь уже обсуждалось подробно. Поищи по www.bpclub.ru или в "списке избранных тем".
4. Я летал только через Лондон и "брит.авиалиниями" так что за других советы давать не могу. Поищи в ЖЖ или форумах авиа-путешественников кто летал и расскажет.
5. У нас собеседование с мигр.чиновником заняло 2 минуты. Показали билеты на завтра и получили въездной штамп. И все. Можно было оставаться в Британии (при желании) хоть на всю жизнь, пока не попадешься в облаве. Но если попадешься, ответишь "за всех террористов" наверняка.
6. Турфирма решает любые проблемы за твои деньги. Без "вида на жительство" в другом государстве с тобой турфирма не захочет связываться (скорее всего) или сдерут в десятикратном размере за "услуги".

#5 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 июля 2005 - 07:18

1. Делают. Во всех крупных городах РФ.
2. А что, нет такого ресурса? жаль.. :)))
3. Ладно, будем искать.. раз никто не может написать десяток слов. Пусть даже не первый раз.
4. Сколько стоил ваш билет по айсику и без оного?
6. Готов платить. Куда деньги нести? :)
Не знаю.. незнаю.. вот например в Бангкоке, на любимой всеми Каосан роуд, сотня турфирм и почти все предлагают визы в Камбоджу, Лаос, Вьетнам и тд.. Предлагают именно иностранцам, коих там тучи. И ведь есть же много примеров, когда одну визу трудно получить в Мск, но легко в сопредельной стране.

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 августа 2005 - 21:10

1. Но коммент.
2. Есть желающие создать такой ресурс? У меня есть желающие платить зарплату "специалисту по посольствам" который будет ходить (или обзванивать) посольства в Москве и узнавать визовые требования. Нужно коммуникабельность, "длинный язык", терпение, пунктуальность. Предложение серьезное.
3. см. Список избранных тем форума, по наиболее волнующим вопросам
и там http://www.bpclub.ru...p?showtopic=163
4. Наш билет был "годовой", т.е. вылет обратно в течении года, дату можно менять за 20 у.е. Вместе со сборами 30 тыс. руб. Но это в спец.фирме interair.ru которая студентов на учебу отправляет.
6. Однозначно - http://www.otkrytie.ru/
Скажешь, что от АВП - консультации бесплатно, а если будешь платить за услуги, еще и скидку получишь.

#7 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 августа 2005 - 08:47

Спасибо за ответ.
3. позвоню сегодня в Нские конторы. спрошу, можно ли сделать айсик без студенческого с доплатой.
4. хороший билет! но я скорее всего выберу KLM до Кито или Лимы - около 1200 долл. ибо кроме них туда из из Мск с одной пересадкой никто не летает. а заморачиваться с визой в Бразилию или Аргентину, тем более двукратной - уже устал.
6. однозначно - нет. это была первая фирма, в которую я обратился. именно благодаря её известности среди вольных путешественников и хорошей репутации. Там мне ответили: "визы в Бразилию и Аргентину выдаются посольствами только под оплаченный тур. И только на срок оплаченного проживания в отеле.. ..помочь вам не можем. Но можете купить у нас туда билеты." :) :) :)

Склоняюсь в пользу такого варианта: не делать тут никаких виз. лететь в Перу или Эквадор. там по обстоятельствам.

#8 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 августа 2005 - 15:05

6. Ну, а что делать... Действительно (только сегодня общался с бразильцами), в Москве визу Бразилии без приглашения от тамошней фирмы не получить, а у нас нет пока партнеров, способных прислать их "просто так" или за небольшие деньги. Только под оплату проживания! :unsure:

С более же популярными в народе странами (Индия, Китай, Тайвань) дела обстоят гораздо лучше. :D

#9 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 августа 2005 - 11:41

1. Всё, прививку сделал. Бланк, как описывали - книжечка, 4 страницы. Всё на трёх языках: русском, английском и французском. 770 руб за всё удовольствие.
4. у KLM потихоньку начинаются всякие акции. До Кито уже можно 1000 с чем-то улететь.
6. о! представители фирмы тут общаются? это же здорово!
Растёт благосостояние россиийских граждан. Поэтому скоро и страны ЮА станут популярнее среди вольных путешественников. Так что работайте по тем направлениям тоже. :)

#10 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 августа 2005 - 04:44

Доберешься до Южной Америки свяжись со мной. Может быть подскажу что-нибудь.

Григорий Кубатьян (Пуно, Перу)

#11 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 августа 2005 - 07:54

Гриша, конечно свяжусь!
Планирую в середине сентября там быть. Но думаю, ты уже далеко Перу уедешь. :(

#12 Guest_fivestepup_*

Guest_fivestepup_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2005 - 17:27

А справку на 4-х языках о прививки от желтой лихарадки на границе спрашивают? Мне доктор сказал, типа: "Таскай с собой, это твой второй паспорт!"

#13 Guest_fivestepup_*

Guest_fivestepup_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2005 - 18:06

Я ответ сам нашел. По первой же ссылки...
http://www.korint.ru/news/anima/

ТЕХНОЛОГИЯ ОТЪЕЗДА. САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ
"Иностранец" #21 (1996-06-05)

Чтобы не было мучительно больно
1 мая корреспондент "i" был свидетелем того, как с рейса Аэрофлота Москва - Панама санитарно-медицинская служба аэропорта "Шереметьево-2" сняла пять российских граждан. Причина: ни у кого из этих несчастных не было справки о прививке от желтой лихорадки. Понятно, что журналистское любопытство не позволило корреспонденту пройти мимо такого события, и он попросил прокомментировать этот случай шереметьевских медработников не сходя с места.

По заявлению врачей, осуществляющих санитарно-пограничный контроль в "Шереметьеве-2", только в течение последних трех месяцев они предотвратили заграничные вояжи более сотни несознательных российских граждан, не имевших справок о прививке и тем самым грубо нарушивших обязательное правило выезда в страны, являющиеся эпицентрами эпидемии желтой лихорадки.

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 августа 2005 - 19:14

Российскому идиотизму нет предела. Справку об этой прививке вот уже лет десять не требуют ни в Панаме (был там в январе), ни в какой-либо другой латиноамериканской стране. Последняя эпидемия желтой лихорадки в Западном полушарии была в 80-х годах, с тех пор по всей Латинской Америке бывает меньше ста случаев в год, исключительно среди людей, постоянно работающих в сельве.
В странах Ю-В Азии справку требуют только у тех, кто приехал из Африки или Южной Америки (потому что в Азии желтой лихорадки нет, а комар-переносчик есть). В Африке справку требуют только менты, вымогающие взятку. Эпидемии сейчас бывают только в Западной Африке, в основном в городах.

Сообщение отредактировал vdinets: 26 августа 2005 - 19:59


#15 Guest_fivestepup_*

Guest_fivestepup_*
  • Гость

Отправлено 27 августа 2005 - 21:27

vdinets, сегодня в турфирме мне тоже самое сказали... я специально поперся узнать. (замаскировался под туриста :))
Трабл в том, что очень хочеться с собой кроме загран паспорта ничего не носить, спионерить могут. Меня больше всего добьет, если в аэтопорту запретят возвращаться без справки.

#16 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2005 - 22:03

Вова, два года назад я посещала Бразильское посольство в Ла-Пасе. С меня, кроме паспорта, фотографий и 50$, попросили справку о желтой лихорадке. Справка лежала у меня дома, а прививаться там повторно мне не хотелось, так что пришлось тогда отказаться от этой затеи. При этом при въезде в Бразилию со стороны Аргентины справки не требовалось.
Для получения Танзанийской визы в Москве тоже требовалось предоставить справку.
Я понимаю, что меньше бумаг требуется тем, кому не требуется никаких виз, и это опять же лишний повод тебе полить Россию грязью.
fivestepup, бури лучше лихорадку с собой, положи ее в паспорт. Паспорт тоже иногда пионерят.
Вернуться без лихорадки точно дадут.

#17 Guest_fivestepup_*

Guest_fivestepup_*
  • Гость

Отправлено 27 августа 2005 - 22:41

Слушайте, а как вы на границе подтверждали, что у вас есть деньги... Типа, 1321 доллар на счету? Просто Visa или MasterCard показать и сказать, что все на ней?
И еще вопрос- чето мне постоянно покупать обратный билет не хочется. Чего делать? Его же спрашивают! Чего можно ответить на просьбу на границе или в аэтопорту? Может может ксерокопию уже сданного билета показать? Если вообще обратный билет получиться сдать (но это можно при покупки уточнить)

#18 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2005 - 01:01

Ни в одной стране при въезде у меня не спрашивали, сколько у меня есть денег. Вы должны знаь, куда и зачем приехали, что будете делать в стране, тогда у паспортистов не возникает дополнительных глупых вопросов. Не надо говорить, что будете ездить автостопом и ночевать на улице.
Если же вопросы все же возникнут, то может не хватить просто показать карту, нужно будет найти там банкомат и получить чек, сколько там на счету. Тогда 1000$ там хотя бы должна быть, если надолго в страну (зависит от страны). Не все банкоматы дают справки по картам чужих банков. Можно в последний день в Москве такой чек из банкомата вытащить и взять с собой. На самом деле, если речь про Южную Америку, то, по-моему, можно вообще не волноваться.
Обратный билет иногда требуют показать. Билет из другой Южно-Американской страны в Россию их устраивает. Дату обратного билета потом за 100-150$ можно будет поменять. Это будет дешевле, чем если Вы будете покупать билет в одну сторону, а потом там покупать обратный (если, конечно, Вы вообще собираетесь лететь обратно).
Ксерокопию бесполезно показывать.
Есть еще, например, Air France, на которую можно перед вылетом заказать обратный билет по Интернету без оплаты, распечатаете подтверждение бронирования и покажете. Бронь сгорит сама через три дня.

#19 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2005 - 01:11

Еще в анкете не стоит писать, что вы студент, пишите нормальную профессию и что вы в отпуске. Если писать "студент", то вопрос "а есть ли у него деньги?" закономерен.

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 августа 2005 - 03:06

Сколько денег спрашивают довольно часто - например, в Мексике. Обычно достаточно показать кредитную карту. Еще часто требуют обратный билет, иногда в ситуации, когда его быть не может (при въезде на автобусе и так далее). Выкручиваться приходится по-разному, от пяти баксов в паспорте до покупки билета на автобус от одного пограничного города до другого. Это как раз та ситуация, когда т.н. дорожные грамоты очень кстати. Но в Шереметьево это вряд ли проканает.
Справка о желтой лихорадке в Танзанию точно не нужна. Требование этой справки - канонический способ вымогания взятки. В Бразилии ее хотели, потому что Катя из Боливии ехала (с точки зрения бразильцев - из дикой отсталой страны).

Сообщение отредактировал vdinets: 28 августа 2005 - 03:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей