Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чернобыль - насколько реально попасть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Guest_Donskoff_*

Guest_Donskoff_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2005 - 13:32

Загорелся идеей сьездить в Чернобыль, Припять и вообще по окраинам погулять. Возможно ли туда попасть своими силами, без всяких турпутевок? Может кто-то был там - поделитесь впечатлениями? Заранее большое спасибо.

#2 Guest_Donskoff_*

Guest_Donskoff_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2005 - 13:41

Сорри за невнимательность, посмотрел ещё одну такую же тему поднимавшуюся на сайте, и кое-что уяснил...Но вот возникли ещё два вопроса:
Кто-то говорил про похожие города на Донбассе, а названия не подскажите? И как там? Бомжей, марадеров много?
Кто-то собирался с того топика в Чернобыль. Получилось сьездить? Как впечатления?

#3 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2005 - 15:41

В самом Чернобыле не был. Был в Вильче, но там тоже интересно. Мёртвый город-призрак, окружённый со всех глухим радиоактивным лесом!!
В сам Чернобыль не попасть, там посты везде!! Это опасно + там радиация пятнами. Без защиты, дозиметра, карт рад. загрязнённости и спец. средств там делать нечего. Это занятие специалистов. С радиацией шутки плохи. За пределами зоны, кстати, есть такие пятна, где фонит так...!! Да и объкт сам засекречен, посадить могут в обезьянник, если без пермита там находиться.
Разрешение можно добиться в МЧС Украины или в Белорусском рад. заповеднике. Легально можно доехать до Вильчи, Иолчи.

#4 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2005 - 05:15

радиации там хватает выше крыши!!! зачем туда ехать? Ну в упор понять не могу!!! Смотреть на место, где погиболо много человек? Ну так это легче сделать в другом месте. Оно того не стоит!! люди бегут оттуда а вы хотите добровольно тут лезть, удивительно. Ну если так хотите, в Беларуси туда организуются экскурсии, нужна в нэти поискать, удачной поездки <_<

#5 Guest_Donskoff_*

Guest_Donskoff_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2005 - 08:34

Это трудно обьяснить...Мне просто интересен заброшеный город, а так как кроме Чернобыля я ничего не знаю вот и прусь туда. Может тогда подскажите города менее опасные и не менее "живописные"(сорри за цинизм)?

#6 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2005 - 11:10

Я же написал, съезди в Вильчу, туда хоть пригородный раз в двое суток ходит! В Славутич - это город атомщиков (современный). Или на Север езжай на 501-ую стройку(Трансполярная маг-ль), там лагеря заброшенные, зоны, посёлки и т. д.

#7 Guest_Donskoff_*

Guest_Donskoff_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2005 - 13:37

Спасибо. Буду копать в этом направлении.

#8 SNEG

SNEG

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 ноября 2005 - 12:07

на урале это Карабаш

а про чернобыль ссылка у меня в жж есть http://www.livejourn...html?style=mine

#9 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 ноября 2005 - 12:29

Можешь покататься вокруг Красноярска, дохрена заброшеных военных городков типа " атомных шахт"
Был, видел, знаю, стрёмно...
Основное население в таких местах : Собаки, Копатели (ищут драг. металлы в взорванных шахтах), Вольнопоселенцы ( Зэки)...
Ищешь острых впечатлений, едь туда. Дорогу найти не сложно : до Красноярска, потом на любую (!) электричку на расстояние 50-100 км, а потом поспрашивать местных.
Шахт там сотни... в лесах...
Флаг тебе на шею, бронежилет на задницу и свинцовые трусы на передницу.
Опасность: Зэки не убьют, но грабануть могут легко. Собаки дикие могут покусать. Крем от комаров можешь не брать, они его вместе с тобой слопают.
Щисливава тее путьишествия :D .
Сам ходил, смотрел, мобильник спёрли.

#10 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 03 ноября 2005 - 18:02

Мне интересен заброшенный город, а так как кроме Чернобыля я ничего не знаю, то прусь туда. Может, подскажете города менее опасные и не менее "живописные"?

Агдам! (По своему опыту.) Лови ссылку:
http://www.roma-sm.n...karabah.html#27

#11 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 ноября 2005 - 07:46

Кто-то говорил про похожие города на Донбассе, а названия не подскажите? И как там? Бомжей, марадеров много?


Это Сапунов, а мерзавец и урод он редкостный, в пылу прошлогодней президентской кампании поливал Донбасс своими помаранчевыми мыслеиспражнениями. :tomato:

Еще. Стоит учесть, что фраза "на Донбассе" воспринимается жителями Донбасса как оскорбление, :tomato: так что если не хочешь себе лишних проблем, то надо говорить: "В ДОНБАССЕ". И не иначе, ибо шахтер Б-гу - не родня... Насчет гопотени, бомжей и прочей реакционной части населения - у нас ее не больше, чем в том же Киеве. Не забывай, что Донбасс для путешественника - святая земля, ибо подарила миру легендарную Лягушку Путешественницу, изобретшую в конце мелового периода мезозойской эры автостоп как средство передвижения, а также ее биографа В.М.Гаршина, а также многих последователей Первого Автостопщика Планеты. :P

А насчет Чернобыля - если у тебя много лишнего здоровья, тридцать детей в семье и две жизни в запасе - милости просим. Ну, если ты пьешь раствор бромистого натрия в великих количествах - то тогда скатертью дорога в Чернобыль, ибо после такой поездки много мужиков навсегда излечились не только от излишней сексуальной озабоченности, но и вообще от потенции... ;)


Агдам! (По своему опыту.) Лови ссылку:
http://www.roma-sm.n...karabah.html#27


Если интересуют мертвые города - так могу порекомендовать Хальмер-Ю под Воркутой. Инфа про него есть на сайте АВП, в этом году его тоже ходили ребята, вот их отчет: http://www.ahtartam....rkuta/index.htm

Отчеты о моей поездке туда:
http://mainroad.iatp...dition/sy2k.htm
http://mainroad.iatp...foto/fgsy2k.htm

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 ноября 2005 - 08:43

В Чернобыль по разным делам куча народу ездит, без всяких проблем со здоровьем. Чтобы радиационную импотенцию заработать, надо довольно приличную дозу получить. Зачем так агрессивно писать о том, о чем ничего не знаешь? Для этого журналисты существуют.

#13 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 ноября 2005 - 09:45

В Чернобыль по разным делам куча народу ездит, без всяких проблем со здоровьем. Чтобы радиационную импотенцию заработать, надо довольно приличную дозу получить. Зачем так агрессивно писать о том, о чем ничего не знаешь? Для этого журналисты существуют.


Улавливаешь разницу между едущим в Чернобыль по делу и праздношатающейся личностью? Так вот если ты едешь туда по делу, ты знаешь, что тебя ждет, и поэтому не будешь искать себе на задницу приключений, типа посещения могильников радиоактивной техники.

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 ноября 2005 - 15:33

Как раз наоборот. Случайный турист приедет на пару дней, а по делам приходится ездить много раз и надолго. К тому же дела разные бывают.

#15 Propeller

Propeller

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Златоглавая

Отправлено 04 ноября 2005 - 17:42

В Новгородской области существует дохренища заброшенных воинских частей. Бывшее 2-е кольцо обороны Москвы. Есть даже ракетные. У меня кореша в 1991-м наблюдали, как оттуда ракеты вывозили. Местные за 3-4 года весь цветмет вырыли, теперь полное запустение. Если летом, ночью, с портвейном и компанией - место просто шикарное. Помню, костер делали 5 на 5 метров прям на главном плацу. :thumbup:
Я думаю, на том же расстоянии от Москвы в других областях та же ситуевина.

#16 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 ноября 2005 - 03:21

Еще много чего интересного можно встретить в ировской области на территории бывшего Вятлага, это если выйти на станции Яр и пересеть на местный в сторону Омутинска и дальше на север, там говорят, много старой железнодрожной техники, место достаточно стремное, да и гопоты хвататет. Так что прихватите с собой какой нибудь ледоруб хотя бы.

#17 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 ноября 2005 - 09:27

Как раз наоборот. Случайный турист приедет на пару дней, а по делам приходится ездить много раз и надолго. К тому же дела разные бывают.


Зато тот, кто едет по делам знает, куда следует, и куда не следует соваться, а вот случайный турист, заехавший на пару дней, может нечаянно хапануть радиации по самые помидоры...

Лично я был по делам службы непосредственно на ЧАЭС два раза - в 1995 и 1996 годах. Так вот, могу сказать, что сама территория станции вылизана чисто - все-таки туда возят даже президентов. Дозиметр у меня там даже не звенел, в отличие от того же Киева - в этом славном городе сей прибор звенел и на Дарнице, и на Печерске, и даже на Андреевском спуске.

И к тому же, когда ты едешь по делам службы, то имеешь право (хотя бы теоретически) на регрессный иск за вред, причиненный здоровью, если таковой будет. При наличии приватных дел в зоне отчуждения (оставленная недвижимость, например, или могилы родственников) - тут уже спасение утопающих находится в твоих руках. Но, как правило, ты уже перед поездкой будешь знать, где подстелить соломки (и не только маковой ;) ) на случай падения. Если же ты едешь охотиться за цветметом на кладбище радиоактивной техники - то заранее должен понимать, что торгуешь здоровьем. Ну а если ты приехал туда как случайный турист, и случайно наступил на радиоактивную каку, то сам себе злобное буратино... А шансов наступить на радиоактивную бяку у случайного туриста весьма много, ибо без специальных приборов ее не определишь.

Так что, товарищ Динец, не надо "ля-ля". Это именно тот самый неоправданный риск, о котором ты писал в теме про определения.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 05 ноября 2005 - 11:08


#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 ноября 2005 - 17:08

Любят же некоторые люди спорить... Неважно о чем, главное - процесс.

#19 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 ноября 2005 - 17:33

Любят же некоторые люди спорить... Неважно о чем, главное - процесс.


Дык любим... ;) Ибо надо же где-нибудь оттачивать умение... ;)

#20 SNEG

SNEG

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 ноября 2005 - 06:43

Можешь покататься вокруг Красноярска, дохрена заброшеных военных городков типа " атомных шахт"
Был, видел, знаю, стрёмно...
Основное население в таких местах : Собаки, Копатели (ищут драг. металлы в взорванных шахтах), Вольнопоселенцы ( Зэки)...
Ищешь острых впечатлений, едь туда. Дорогу найти не сложно : до Красноярска, потом на любую (!) электричку на расстояние 50-100 км, а потом поспрашивать местных.
Шахт там сотни... в лесах...

шахт там в пределах 100км всего две.
на "любой" электричке не уедешь.
местных спрашивать можно долго.
найти дорогу - достаточно сложно. если искать именно настоящие шахты, а не всякие заброшеные строения...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей