Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Провоз велосипеда в китайском поезде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 10:00

Обязательно ли сдавать велосипед в багаж, или можно провести в вагоне, в хардсите(в разобранном виде)? Если сдавать в багаж, то можно ли сдать в неразобранном виде? Если сдаёшь в багаж, от каких моментов зависит стоимость провоза(вес, расстояние, тип поезда)? Где производится оплата, в кассе или в багажном вагоне? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 марта 2010 - 12:19

Обязательно ли сдавать велосипед в багаж, или можно провести в вагоне, в хардсите(в разобранном виде)?


Можно, если вагон плацкартный. в купейном и СВ его физически некуда там девать. А в плацкарте обычный велосипед спокойно помещается на третью полку.

Если сдавать в багаж, то можно ли сдать в неразобранном виде?


Нет, нельзя. Всё равно придётся разобрать (снять переднее колесо) и упаковать в чехол (на крайняк, обмотать полиэтиленом).

Если сдаёшь в багаж, от каких моментов зависит стоимость провоза(вес, расстояние, тип поезда)?


Вес они один считают - 50 кг что ли, от расстояния, понятное дело, что зависит. Ну а ещё часты ситуации, когда в нужном вам поезде багажного вагона нет, а бывает он скажем, раз в две недели. И вам будет предложено подождать и прийти забрать свой велосипед в день, когда такой вагон наконец придёт на нужную вам станцию. Поэтому, не следует сдавать велосипед в багаж. Достаточно снять с него педали и переднее колесо, повернуть руль и замотать в чехол, чтобы он стал укладываться в норматив по габаритам. И тогда вы его везёте в вагоне над собой вообще бесплатно.

Где производится оплата, в кассе или в багажном вагоне? 


Как правило, в багажной кассе. А то и вовсе гонят в багажное отделение со всеми вытекающими. В вагоне (что существенно облегчает жизнь при перевозке багажа) берут оплату только если это вагон ПКХ (передвижная камера хранения). Остался мало где.

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 12:30

Насколько я понял, вопрос касается прежде всего китайских поездов?

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 13:10

Спасибо за развёрнутый ответ. Но, fynjy совершенно правильно отметил, я о китайских поездах спросил. Если вы тоже о них, то скажите, пожалуйста, где обычно находиться багажная касса на типическом китайском вокзале? И какие габариты клади, которую я могу с собой везти в вагоне? Я хардсит имею ввиду.

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 13:18

Максимальные габариты бесплатного багажа указаны на обратной стороне билетов. Сумма 3 измерений не должна превышать 160 см. Но, как можно заметить, в хардситах все забивают на это, и щемятся с преогромнейшими мегатюками. Так что я бы снял переднее (а можно и заднее) колесо, обмотнул бы ПЭ, скотчем и полез бы так.

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 13:25

Сумма 3 измерений не должна превышать 160 см.

Если оба колеса снять, там вроде, даже меньше 160 см. получается.

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 13:46

Если снять оба колеса - должно около 100 см получиться. Но по сумме измерений в 160 один хрен не вписаться. Да забейте на эти габариты, лезте так - вон китайцы ездят с тюками с себя размером. Да и вы же - лаовай, вы ничё не понимаете и вам всё можно ;)

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 14:13

Да и вы же - лаовай, вы ничё не понимаете и вам всё можно ;)

Ага. Спасибо. Исчерпан вопрос.

#9 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2010 - 14:25

Кстати, на пригородных автобусах я тоже возил велосипед, привязывал его на крыше, вместе с багажом других пассажиров. Платить за это не обязательно, местные не платят.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2010 - 15:10

местные не платят.

У меня всё ровно наоборот обЪстояло. С боем садился в каждый автобус, отказываясь разбирать велосипед. Сначала ругался с водителем, потом
вызывали начальника станции. Автобус задерживался. И в конце концов это прокатывало. Чашу терпения переполнил один водитель, который захотел
за провоз 50 юаней. И когда на следующей станции началась привычная сцена с вызовом начальника, я ему просто велосипед подарил.
В разобранном виде провоз велосипеда в автобусе проблем не вызывает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей