Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Восточной Турции.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:29

Собираюсь летом в Восточную Турцию, которая в данном случае находится восточнее условной линии, проведённой от Трабзона до Шанлыурфы. То есть это Качкарские горы, Артвин, Карс, Эрзурум, Ван, Шанлыурфа, Хаккари. Что там можно посмотреть интересного, помимо описанного в путеводителях? Я пока почитал Rough Guide и Lonely Planet, ситуация с основными достопримечательностями более-менее понятна. Может, уважаемые знатоки подскажут, где стоит свернуть с основных дорог, чтобы увидеть что-то малоизвестное и интересное?

Интересное - это и памятники архитектуры, и самобытные селения, где можно посмотреть на традиционную жизнь, и люди, с которыми интересно пообщаться, и красивая природа, всё, что позволит составить как можно более глубокое, яркое и разнообразное представление о регионе.

В связи с этим вопросы такие.

1. Что посоветуете посмотреть в регионе, помимо описанного в путеводителях?
2. Какие есть сайты, на которых общаются любители самостоятельных поездок по Турции и вообще знатоки этой страны? Язык не имеет значения, но предпочтительно русский, английский, немецкий, арабский, турецкий.
3. Где бы можно было прогуляться по красивой и, желательно, безлюдной природе дня на два-три? Или на гору какую-нибудь забраться? При этом чтобы не морочиться с разрешительными документами, патрулями и прочими друзьями туриста.
4. Имеет ли шансы на успех автостоп смешанной тройкой?
5. Как вообще в Восточной Турции с автостопом? Есть ли дальнобои? Долго ли приходится ждать?
6. Можно ли в городах ночевать в палатке, как в Иране, или лучше не рисковать?
7. Где лучше оставлять вещи на день, чтобы их не спёрли? Гостиницы, автовокзалы, музеи, хостеры? Небольшой бакшиш допускается.

#2 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2010 - 22:00

Уважаемые знатоки, а что никто не был в Восточной Турции? Тоже подумываю над этим регионом, в связи с чем вопросы Аскета становятся актуальны.

#3 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2010 - 18:06

Была в части Восточной Турции. Со стороны Урфы. Со стороны Трабзона не была. Ничего помимо описанного в путеводителях не посещала. Палаткам предпочитаю хостелы-отели. Цены от 30 лир. Может быть есть и дешевле. Не искала. Торгуйтесь. В Каппадокии не в сезон (зима) цена была уторгована в разы. Примерно для сравнения номер в пещере 100 баксов за ночь. Итог заплатили 50 баксов за 2 ночи.
Гуляли в Каппадокии. Там и палатка может не понадобиться. Много домиков-пещерок. И пейзажи просто супер! Людей практически нет. Но это зимой. Думаю весной, а особенно летом там народу выше крыши.
Могу ответить на вопросы 5 и 7.
Стоп там хороший. Как и в Турции в целом.
Вещи можно оставлять в любом из перечисленных мест. С воровством не сталкивалась.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 июня 2010 - 01:41

Кхм... Я по указанному региону ездил только от Шанлыурфы до Силопи и обратно и от Трабзона до Сарпа, но т.к. других комментов маловато, возьму на себя смелость написать.

4. Да. Путешествовали около недели нераздельной смешанной тройкой. По причине жары - без комбинезонов. Нигде не висели дольше 20 минут.
5. Как и везде в Турции прекрасно. Дальнобои есть.
6. Мне идея не понравилась из-за обилия решеток на окнах (в Адане до третьего этажа включительно). Считаю это первым признаком криминала в данной местности. В ЮВ Турции решеток было больше, чем в остальных частях страны. Предпочел выбираться за города.
7. Оставлял вещи в гостиницах (в т.ч. в тех, где не останавливался), у продавцов сувениров и в магазинах. ИМХО не сложно найти подходящее место. Нигде не платил. Думаю, что и не стоит.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 11:18

1. Хватило бы времени на то, что описано в путеводителях. Бекпекеров сильно меньше, чем на западе Турции, поэтому толп не увидишь. А регион приятен. Из городов - в первую очередь рекомендую Урфу. Забавный микс всех культур региона, архитектурных стилей. Очень много красивых армянских замков.
3. Тут я бы все-же запад Турции рекомендовал. На востоке как-то не припомню интересных треков.
4,5. Автостоп шикарен. Не припомню, чтобы стоял больше 10 минут. Дальнобоев много. Очень доброжелательные.

А если хочешь, чтобы остановилась первая же машина, стопишь двумя пальцами в виде символа V. И когда машина остановится - говоришь ПКК (курдская рабочая партия). Будешь лучшим другом на все время поездки. Плюс знакомство с семьей, родственниками и вписка. Правда, если нарвешься на турка, могут посадить. Шутка. Не делай так.
6. Коач весьма развит, плюс местные вписывают неплохо. Не припомню случая, чтобы была необходимость ставить палатку.

На самом деле регион местами неспокойный. К туристам это не относится, но все же местные крайне не рекомендовали ездить в районы Хаккари и Ширнак.

#6 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июня 2010 - 20:50

Интересных не описанных в путеводителе не знаю. Но тоже интересует. Трекингов тоже не знаю. Но вот с палаткой с удовольстием переночевала бы в 2 местах.
1) В окрестностях Сумелы. Хвойник чем-то похож на Авадхару и Домбай (по дороге к водопадам). Не помню, кто-то говорил мне что палатку негде приткнуть-склоны крутые. По дороге есть несколько страшных кемпов у трассы да и места не самые удачные. А вот на полпути где-то Мачка-Сумела слева на пригорке очень милая деревушка из нескольких домиков. Думаю там вполне разместиться можно.
2) Немрут. Людей правда на выходные очень много. Летом думаю и в будни. Но больно симпатичное местечко. Из минусов - купаться летом рискнет не каждый. По крайней мере в одном озере шерсть моют. Так что не знаю как там с гигиеной. Когда мы уезжали под вечер приехали на трейлере восторженные иностранцы. Сказали на несколько дней.
Хасанкейф понравился очень. Хотя тоже индивидуально. Это было единственное место, которое категорически не понравилось моему попутчику и он обреченно ждал несколько часов пока я бродила. Справа от моста у речки кафешки шеренгой. В том числе курятнички над водой с ведущими наверх лесенками)).. Красота!!! Часа два сидели.. Чай, кальян, прохлада и стремительная река внизу. Из туристов только мы, остальные местные с семьями. Думаю за символическую плату можно договориться там переночевать.. Вполне романтично. Особенно если учесть что летом там очень жарко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей