Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заключение в тюрьму в Азербайджане за фотографирование «стратегических объектов»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#21 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 апреля 2010 - 18:21

А во вторую очередь попадает Украина: не очень хороший стоп и беспредел властей. У меня у подруги отобрали рос.паспорт и не отдавали 4 дня. Только сильный скандал и вмешательство юристов, нанятых через друзей из Киева, помогло вернуть паспорт путешественнице. При этом ничего не нарушала...


Что, прямо так взяли и отобрали, и она ничего не нарушала? Украина - чемпион по беззлобности ментов в странах бывшего СССР, и про "беспредел властей" слышать довольно-таки странно.
Большинство проблем, как верно подмечено, возникает из-за нарушения местных законов. Вероятность того, что вы просто идете по улице, ничего не нарушаете, а тут вас хватают и тащат в кутузку, все же довольно мала. А вот если вы уже что-то нарушили, хотя бы и по незнанию, то бесполезно жаловаться на "беспредел". То, что законы странные или вы о них не знаете, не освобождает от отвественности. В некоторых странах можно получить вполне реальный срок, к примеру, за такую дикую для нас вещь, как оскорбление величества. Для этого достаточно сотворить что-нибудь, по местным понятиям, непотребное, поблизости с портретом ихнего величества. Шпионаж также могут пришить в любой стране, находящейся в недружественных отношениях с соседями.
А вот после того, как вы нарушили закон, вас могут отдать под суд, либо вымогать взятку за то, чтобы замять дело (особенно если взымание взяток за нарушение именно этой статьи поставлено на поток: например, отсутствие регистрации). А можете и попасть под какую-нибудь кампанию по борьбе с чем-нибудь, и вам будут усиленно шить ту статью, по которой у ментов в данный момент "план" или "усиление".

Сообщение отредактировал Bulat: 21 апреля 2010 - 18:26


#22 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2010 - 18:35

Хм. Ну вот наверно строгость и ипанутость законов - это одно. А уже нарушение своих же законов со стороны силовиков - немного другое. Если на самом деле по закону запрещено, например, фотографировать вокзалы - то, конечно, незнание его не освобождает. Но есть ли такой закон, что при подозрении на шпионаж (экстремизм или что там ещё...) можно в течение нескольких дней задержанному не предъявлять обвинений, адвоката, не давать связаться с кем-либо? Давайте уж по закону так по закону.
Если есть закон, запрещающий фотографировать женщин и грозящий за это штрафом - что ж, маразм, но возражений нет. Но если за это меня менты изобьют, будут пытать несколько дней, а потом расстреляют - так тоже я сам виноват что ли?

Сообщение отредактировал fynjy: 21 апреля 2010 - 18:40


#23 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2010 - 18:41

Brut

Такое ощущение, что ты не понял смысл моей реплики. Чужие законы (как и законы своей страны) я стараюсь уважать, даже самые дурацкие, но ожидаю, что и местные органы власти их уважают. Если я что-то нарушил - ладно, оформляйте и наказывайте в соответствии с законом. Но в данном случае менты приписали человеку совсем другое правонарушение и вдобавок сами неоднократно и грубо нарушили закон. Представь, что в России тебя поймают в погранзоне или в автобусе с бутылкой пива и вместо оформления протокола и наложения штрафа в 300-500 руб., как прописано в КоАПе, обвинят в неповиновении властям, арестуют, посадят на несколько суток, украдут деньги - ты что, будешь благодарить ментов за урок? :blink: Если будешь, то сорри, я сразу умолкаю и спорить не буду <_<

Dmitryjewski

Не понял логики. То есть любой самый идиотский и странный запрет правилен и необходим, потому что он помогает укреплению дисциплины? Понятия "дисциплины" в законе и быть-то не может (разве что в отношении военнослужащих). Если страна в состоянии войны - пусть закрывает границы для иностранце, вводит комендантский час, объявляет о расстреле на месте за фотосъемку на улицах и воюет на здоровье. Человек ведь приезжает в страну, которая позиционирует себя как мирная и процветающая и которая даже заказывает издательствам написание путеводителей о себе любимой (см. путеводитель "Азербайджан" серии "Вокруг света"). А его, повторяюсь, за мелкое административное правонарушение сажают в тюрьму, крадут деньги, не сообщают в посольство и т. д. И вы говорите - все верно, правильно, зато укрепляют дисциплину. Я фигею с вас, граждане. Будто здесь не сайт путешественников, а форум сотрудников МВД.

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:08

А уже нарушение своих же законов со стороны силовиков - немного другое. Если на самом деле по закону запрещено, например, фотографировать вокзалы - то, конечно, незнание его не освобождает. Но есть ли такой закон, что при подозрении на шпионаж (экстремизм или что там ещё...) можно в течение нескольких дней задержанному не предъявлять обвинений, адвоката, не давать связаться с кем-либо? Давайте уж по закону так по закону.


Судя по всему, все формальные процессуальные нормы были соблюдны. Был суд, обвинение, имелся адвокат.

#25 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:27

Bulat

Написано же, что его обвинили в неповиновении представителям власти, то есть совершенно в другом правонарушении. К тому же стырили деньги. Еще в российском законодательстве прописано, что при задержании иностранца должно быть извещено посольство - думаю, что и в азербайджанском такое должно быть.

#26 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:40

Ещё о чём стоит сказать - что секретность в современном мире это важнейший инструмент поддержания дисциплины, а совсем не средство сохранения военной, государственной или коммерческой тайны.

Я вот тоже не очень понял идею насчёт дисциплины! Мне кажется это из другой оперы.
В данном случае имела место типичная шпиономания. Если бы шпион вёл себя менее дисциплинированно, последствия могли быть куда хуже. А так всё очень дисциплинированно и фотографирование было лишь поводом для задержания и выяснения. Шпиономания вообще процветает во множестве стран.

#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:54

Написано же, что его обвинили в неповиновении представителям власти, то есть совершенно в другом правонарушении. К тому же стырили деньги. Еще в российском законодательстве прописано, что при задержании иностранца должно быть извещено посольство - думаю, что и в азербайджанском такое должно быть.


Тут нужно сделать поправу на то, что Азербайджан - мягко говоря, не правовое государство, и там не будет все так, как в американских фильмах.
1. Возможно, некое "неповиновение властям" действительно имело место. Либо эту статью пришили "за строптивость". В РФ могли сделать то же самое: человек пошел в кусты отлить, а его приводят в отделение и шьют что угодно. На шпионаж, видимо, улик не хватило, а ведь могло быть гораздо хуже.
2. Что стырили деньги - опять же, удивительнее то, что стырили их не все.
3. Материалы дела, видимо, были на азербайджанском, а переводчика не предоставили. Так что в деле может быть написано все что угодно - и что обвиняемый признал свою вину и что от консула отказался.

#28 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 21 апреля 2010 - 22:06

2hitch-hiker
Думаю, что если не сопротивление, то как минимум не совсем корректное общение топикстартера с ментами явно имело место быть. Нарушил-попался-извинись,сотри. Уверен, что 90% проблем при такой простой схеме удалось бы избежать. Ошибкой было как раз качание прав в ситуации когда пассажир явно был не прав по всем параметрам, плюс клиент еще к тому же гражданин другой страны, плюс со свежим штампом вражеской страны в паспорте.
Азеры действовали вполне по ситуации, я считаю, никаких претензий быть к ним не может.

#29 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 21 апреля 2010 - 22:13

бредятина.

Я вот тоже так думаю :)

#30 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2010 - 22:31

Нарушил-попался-извинись,сотри. Уверен, что 90% проблем при такой простой схеме удалось бы избежать.

Насколько я понял, никто не предлагал просто извиниться, стереть и идти.
Меня в 2002 в Баку задержали и проводили в их КГБ только за то, что я "находился с большим рюкзаком в общественном месте". У меня тогда не было с собой загранпаспорта с армянскими штампами и внешность моя совершенно славянская. Я тоже что-то нарушил, и тоже должен благодарен быть за урок?
Кстати, тогда меня задержали всего на несколько часов и отпустили вечером того же дня, но общение с теми КГБшниками вот чисто по-человечески мне очень не понравилось. По крайней мере ни разу при многочисленных общениях с, например, российской милицией, у меня не спрашивали, занимался ли я анальным сексом и был ли я у своей жены первым... А тут это интересовало не какого-то рядового озабоченного солдатика, а офицера КГБ (!), которому на вид было явно за 35. И к нему я должен испытывать благодарность? :huh:

#31 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2010 - 22:48

2hitch-hiker
Думаю, что если не сопротивление, то как минимум не совсем корректное общение топикстартера с ментами явно имело место быть. плюс клиент еще к тому же гражданин другой страны, плюс со свежим штампом вражеской страны в паспорте.
я считаю, никаких претензий быть к ним не может.

Вот ещё раз перечитал внимательнее:
1)Никаких свежих штампов вражеской страны не было, если не считать выездного российского. Армения планировалась уже после Азербайджана.
2)Явное не совсем корректное общение??? Ни малейших признаков какого-либо неповиновения я не увидел. Более того, Сергей послушно показал паспорт ЧОПовцу и пошёл за ними, и в дальнейшем вёл себя крайне дружелюбно. Если всё было, конечно, как описано. Можете привести пример некорректности?

#32 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 08:27

Меня в 2002 в Баку задержали и проводили в их КГБ только за то, что я "находился с большим рюкзаком в общественном месте". У меня тогда не было с собой загранпаспорта с армянскими штампами и внешность моя совершенно славянская.


Ну точно армянский шпион. В Ереване не дураки сидят, чтобы посылать шпионить человека с армянской внешностью и свежими штампами.

По крайней мере ни разу при многочисленных общениях с, например, российской милицией, у меня не спрашивали, занимался ли я анальным сексом и был ли я у своей жены первым...


Существует глупый стереотип, что армяне - якобы поклонники анального секса. Может и это был некий тест на армянство?

#33 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 08:56

В Ереване не дураки сидят, чтобы посылать шпионить человека с армянской внешностью и свежими штампами.

Ну да, в Ереване сидят очень продуманные чуваки, посылающие шпионить и закладывать бомбы русского человека с большим рюкзаком, длинными волосами, с банданой на голове, сразу привлекающего к себе всеобщее внимание, и напихивают ему в рюкзак карты Армении и Еревана.
С различными картами вообще потеха. О, сколько раз во всяких Азербайджанах, Казахстанах и прочих подобных супер-республиках менты пучили в ужасе глаза, обнаруживая у меня "сверхсекретные" например выдранные из стопника страницы с масштабом 1 см : 7.5 км, иногда вменялась в вину их отксерокопированность. Причём ладно бы это исходило от рядовых глупых ментов, в том-то весь и ужас, как отметил и сам Сергей, что даже офицеры ни хрена ничего не понимают. Они там в своих Азербайджанах вообще, видимо, не подозревают о Google Earth например?

Сообщение отредактировал fynjy: 22 апреля 2010 - 08:56


#34 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 09:04

Лично у меня впечатления о Азербайджане и в особенности о их ментах, а также таможне самые негативные. Правда, убытку от них было всего на 100 руб и 2000 манат (2005 г.), но тем не менее. Незадолго до того я был в Грузии, где менты почти принудительно кормили-поили и бесплатно вписывали в автобус, и контраст был очень большой.
Первый побор был на границе, причем деньги вымогала даже российская таможня, что для не в других местах нехарактерно. Отпинавшись от россиян, перехожу в Азербайджан. Сидят три таможенника (именно таможенники, не пограничники). Спросили, сколько денег везу в рублях, долларах и евро. Денег было очень немного, их это удивило. Затем начался развод.
- Где декларация?
- Я устно продекларировал. Если надо, заполню письменно.
- Нет, вы не поняли. Где российская декларация, где написано, что вы вывезли из России доллары.
- Из России можно вывозить до 2000 долларов без декларации. У меня меньше 100 (точно сейчас не помню)
- Вы нарушили, придется платить штраф
- Причем тут российская ВЫЕЗДНАЯ декларция? я ВЪЕЗЖАЮ в Азербайджан. давайте декларацию, я заполню
- Она на азербайджанском, вы там ничего не поймете.
- Ничего, я азербайджанский понимаю.
- Короче так. Давай 300 рублей и проходи
- Я путешественник, у меня денег мало.
После некоторого торга сошлись на 100 рублях. Справка АВП, как и в последующих случаях, никакого эффекта не имела.

Приезжаю в Баку. Я уже знал, что в метро выцепляют всех с рюказаками, и поэтому ездил по городу толкьо с небольшой сумкой. Денег тоже при себе носил немного. Однако, наметанный ментовской глаз немедленно меня выцепил, причем менты были в штатском Завели в каптерку, показывают корочку. Я начинаю
читать ее вслух: баш сержант Мамедов Гасан Мамед оглы (имя условное). Мент фигеет: ты по азербайджански понимаешь??? Корочка написана латиницей, и
чтобы ее прочесть, никаких особых познаний не нужно. Но на азербайджанском я действительно многие отдельные слова понимаю.
- Ты откуда? - Из Казани.
- Татарин? - Да
- Мусульманин? (я не мусульманин, но говорю. что да, конечно)
Мент заметно смущается. Говорит: щас мы тебя посмотрим, если никакие запрещенные вещи не найдем, то отпустим. И действтельно,
отпустили и ничего не взяли.

На следующий раз поймали опять в метро. На сей раз мент был в форме, и явно с бодуна. Поздоровался со мной за ручку и провел в каптерку.
Больше всего его интерсовало, сколько у меня денег. У меня в кошельке было 50 рублей и около 15 тыс. манат (3 доллара)
Мент: так мало? А как домой поедешь? - У меня карточка есть, в Махачкале куплю по ней билет (кстати, электронная карта действовала гораздо лучше справок
АВП: при ее виде сразу теряли ко мне денежный интерес). После этого мент по-азербайджански разочарованно сказал напарникам в соседней комнате: да у
него всего 15 тысяч. Затем обращается ко мнт:
- Ты турыст, да?
- Да. турист
- Ну, наверное, хорошо погулял, покушать-выпить любишь?
- Да вы что, я не пью, разве только пиво.
- О! ПИВО! Я тоже пиво люблю! Давай ты мне дашь на пиво и я тебя отпускаю.
Я согласился. Пиво в разлив стоило 2000, бутылочное 2500. Даю ему 2000.
Он, показывая на "щирван" (бумажку в 10000): 2 мамеда? а может щирван дашь?
Я, возмущенно: пиво 2 мамеда стоит! А мне на щирван еще покушать надо и до границы доехать!
Ну ладно, ладно, иди. Поручкались и распрощались.

Я вполне понимаю Сергея Болашенко, который немедленно рванул к границе. У меня было точно такое же ощущение, я даже отказался от дальнейших поездок по стране. Всеобщее деньгопростительство и ментотрах реально задолбали.

#35 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 09:26

Хм...
Видимо я путешествовал по какому-то другому Азербайджану.

#36 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 09:36

А мне тогда, в 2002, удалось соблюсти правило "не дождётесь ни ЧЕГО - ни копейки, ни рубля". На таможне тоже азербайджанец настойчиво требовал 200 рублей за какую-то регистрацию, но я просто сел там у них на рюкзак и сказал, что тогда буду просто у них тут жить, пока меня не пропустят. Через час где-то пропустили :)
Кстати, забавный эпизод вспомнился при переходе границы назад, в Яломе. Уже на российской стороне мне при досмотре, пока я отвернулся, засунули в карман рюкзака пистолетный магазин с патронами и потом я его, соответственно, с удивлением для себя оттуда извлёк на глазах у всех. Они посмеялись, типа "да мы просто прикалываемся, нормально всё", но такой пример как бы намекает...
А потом уже простой солдатик-срочник при рукопожатии незаметно сунул мне 100 рублей, желая помочь. Которые впоследствии вокзальный мент в Орехово-Зуево при "досмотре содержимого карманов" просто взял себе. Вот такие разные человеки бывают...

#37 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2010 - 12:48

ну что ж вы так :(
категорически нельзя ехать в Азербайджан с любыми картами Армении, а если не дай Бог на этой карте еще и Карабах указан амянским...
это раз

два. фотографировать метро нельзя нигде. даже в мирном Харькове за это можно получить 2-3 часа потерянного времени. Метро стратегический объект в любой стране. (хотя лично у меня есть фото станции Низами Баку, но сделанная очень аккуратно, от пуза).

#38 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2010 - 12:56

Видимо я путешествовал по какому-то другому Азербайджану.

все зависит от года. вот я был в 2009 меня и в метро не тормозили и когда фоткать не давали просто говорили - нельзя. хотя я был со штампами Армении в паспорте. Не проверяли. Но ИМХО все же отмечу что азербайджданская милиция более наглая чем грузинская (армянскую не видел вообще).

#39 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 13:40

После некоторого торга сошлись на 100 рублях.

Давай ты мне дашь на пиво и я тебя отпускаю.
Я согласился. Пиво в разлив стоило 2000, бутылочное 2500. Даю ему 2000.

Всеобщее деньгопростительство и ментотрах реально задолбали.


Так не надо давать ментам деньги, не будут и просить! Что за дурацкая манера раздавать деньги всяким ублюдкам! После вас же другие люди поедут!

#40 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:03

+1 к Лекаю.
Должно быть "После некоторого торга сошлись на 0 рублях." И дело даже не в размере взятки, а в принципе. Никому не разу сознательно не давал взятку. Если уж так будет стоять вопрос - я согласен потерять время, показать содержимое хоть чего, но не дам ни рубля каким-то уродам. Бывало, что менты просто крали деньги из разных мест, ну что тут поделать. Но чтобы сам сознательно отдал - нет уж, дудки. И то, что другие поедут - очень верно.
Каждый, кто упрётся и не даст ничего, способствует укреплению мысли у злодеев "а, эти с рюкзаками удавятся, но и стольничек не отстегнут, хрен на них".
А каждый, кто "сторгуется на 100 рублей" - "а, с этих с рюкзаками хоть стольничек да стрясти тоже можно".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей