Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заключение в тюрьму в Азербайджане за фотографирование «стратегических объектов»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#41 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:13

Эх, хорошо все таки девушкой быть! Размещенное изображение За почти 10 дней пребывания в Азербайджане тока на границе 20 лари стряхнули из-за отсутствующей декларации. А так кто на мне заработать хотел, тот еще больше на меня и тратил.Размещенное изображение И по поводу фоток не приставали, станцию 28 мая снимала и себя на фоне нее и на жд вокзале фоткались ни одного не довольного рядом не было. Наверное, потому что мыльница цифровая простенькая . По поводу распечаток с инета и карт вопросы тока у грузинских погранцов были и то чисто из интереса, пока я на погран переходе 2 часа зур начальника ждала , чтоб визу дали.

#42 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:14

Насколько я понял, никто не предлагал просто извиниться, стереть и идти.
Меня в 2002 в Баку задержали и проводили в их КГБ только за то, что я "находился с большим рюкзаком в общественном месте". У меня тогда не было с собой загранпаспорта с армянскими штампами и внешность моя совершенно славянская. Я тоже что-то нарушил, и тоже должен благодарен быть за урок?
Кстати, тогда меня задержали всего на несколько часов и отпустили вечером того же дня, но общение с теми КГБшниками вот чисто по-человечески мне очень не понравилось.

Хм, представляю сколько времени провел бы в нашей ментовке азербайджанец шлявшийся по московскому метро с большим рюкзаком...
И славянская внешность тут только в минус, не забывай, что много русских реально воевала на стороне Армении в этой войне. И шпиономания если и имеет место быть в Баку, то она вовсе не лишена оснований. Страна находится в состоянии войны.

#43 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:20

Я,конечно, разведшкол не заканчивал, но всегда наивно полагал, что для шпионства лучше использовать человека, МИНИМАЛЬНО выделяющегося в толпе, соответственно, какого-нибудь кавказца в кожаной куртке и чёрных штиблетах.
Опять же насчёт состояния войны - это где-то официально объявлено, что у них некое военное положение, в связи с которым урезаны гражданские права и свободы?
Так всё-таки, товарищ Brut, где же Сергей неповиновался кому-то и некорректно себя вёл?

#44 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:29

Так не надо давать ментам деньги, не будут и просить! Что за дурацкая манера раздавать деньги всяким ублюдкам! После вас же другие люди поедут!


Если я не дам, то из этого никак не следует, что они больше не будут просить. Напротив, сдерут с кого-то побольше. Конечно, можно упереться рогом, ничего не давать, сидеть на посту весь день, особенно если ничего не нарушал и никуда не торопишься. Но если уже что-то нарушил, то легче откупиться мелкой взяткой (была когда-то на эту тему дискуссия).
Опять же, мне совершенно не хотелось сидетьв ментовке полдня и ждать, пока меня обыщут и найдут спрятанные деньги. А под каким предлогом их у меня изъять, нашли бы. Поэтому я предпочел отделаться пожертвованием на пиво в пол-доллара.

#45 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:40

Хм. Ну вот наверно строгость и ипанутость законов - это одно. А уже нарушение своих же законов со стороны силовиков - немного другое. Если на самом деле по закону запрещено, например, фотографировать вокзалы - то, конечно, незнание его не освобождает. Но есть ли такой закон, что при подозрении на шпионаж (экстремизм или что там ещё...) можно в течение нескольких дней задержанному не предъявлять обвинений, адвоката, не давать связаться с кем-либо? Давайте уж по закону так по закону.
Если есть закон, запрещающий фотографировать женщин и грозящий за это штрафом - что ж, маразм, но возражений нет. Но если за это меня менты изобьют, будут пытать несколько дней, а потом расстреляют - так тоже я сам виноват что ли?

При подозрении в терроризме ЛЮБЫЕ спецлужбы ведут себя не совсем, так сказать, в рамках закона. Вспомнить туже печально известную американскую тюрьму на Кубе. И к этому надо быть готовым, когда едешь в страну которая страдает от террористических угроз.

Я,конечно, разведшкол не заканчивал, но всегда наивно полагал, что для шпионства лучше использовать человека, МИНИМАЛЬНО выделяющегося в толпе, соответственно, какого-нибудь кавказца в кожаной куртке и чёрных штиблетах.
Опять же насчёт состояния войны - это где-то официально объявлено, что у них некое военное положение, в связи с которым урезаны гражданские права и свободы?

Может рассказать это российским ментам, что им нелогично обыскивать "какого-нибудь кавказца в кожаной куртке и чёрных штиблетах", которые есть их обычные клиенты на вокзалах и в метро, а надо выискивать в толпе неприметных славян в валенках и овчинных тулупах?

Так всё-таки, товарищ Brut, где же Сергей неповиновался кому-то и некорректно себя вёл?

Это лишь мои соображения, я там не присутствовал. Но на личном опыте знаю, что при доброжелательном и открытом общении получаешь, как правило, подобное отношение и к себе.

А потом уже простой солдатик-срочник при рукопожатии незаметно сунул мне 100 рублей, желая помочь. Которые впоследствии вокзальный мент в Орехово-Зуево при "досмотре содержимого карманов" просто взял себе. Вот такие разные человеки бывают...

Где вы находите себе эти неприятности??

#46 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:44

Если я не дам, то из этого никак не следует, что они больше не будут просить. Напротив, сдерут с кого-то побольше. Конечно, можно упереться рогом, ничего не давать, сидеть на посту весь день, особенно если ничего не нарушал и никуда не торопишься. Но если уже что-то нарушил, то легче откупиться мелкой взяткой (была когда-то на эту тему дискуссия).

А ты что-то нарушал?
Я тоже считаю, что это порочная практика, подстава под других людей, едущих следом.

#47 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:44

Хм...
Видимо я путешествовал по какому-то другому Азербайджану.

+1

#48 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:51

Может рассказать это российским ментам, что им нелогично обыскивать "какого-нибудь кавказца в кожаной куртке и чёрных штиблетах"

- Вы считаете, что это из-за подозрений в шпионаже? :huh:
В том-то и дело, что в принципе я могу понять какие-то особые меры в особых ситуациях околовоенного времени и всё такое. Но тут совсем другое. Тут:
1)Желание срубить бабла и обобрать "взятого на понт" приезжего;
2)Тотальная тупость даже офицерского состава, когда типично выглядящего и типично и совершенно лояльно ведущего себя туриста обвиняют в каких-то бредовых вещах.
Этого я понять не могу и считаю, что в меру сил нужно с этим бороться.

#49 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:57

- Вы считаете, что это из-за подозрений в шпионаже? :huh:
В том-то и дело, что в принципе я могу понять какие-то особые меры в особых ситуациях околовоенного времени и всё такое. Но тут совсем другое. Тут:
1)Желание срубить бабла и обобрать "взятого на понт" приезжего;
2)Тотальная тупость даже офицерского состава, когда типично выглядящего и типично и совершенно лояльно ведущего себя туриста обвиняют в каких-то бредовых вещах.
Этого я понять не могу и считаю, что в меру сил нужно с этим бороться.

Ничего все это не напоминает? Может тогда уже с Родины начать? Здесь бороться попроще с этим, чем в Азербайджане :)

#50 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 15:02

Я,конечно, разведшкол не заканчивал, но всегда наивно полагал, что для шпионства лучше использовать человека, МИНИМАЛЬНО выделяющегося в толпе, соответственно, какого-нибудь кавказца в кожаной куртке и чёрных штиблетах.

Это в России кажется, что все кавказцы на одно лицо и ходят в лаковых штиблетах. Реально же кавказские народы внешне очень сильно отличаются друг от друга. Армянин под азербайджанца замаскироваться не сможет, а азербайджанец едва ли будет шпионить в пользу Армении.

Так всё-таки, товарищ Brut, где же Сергей неповиновался кому-то и некорректно себя вёл?



Ну например угрожал убийством должностому лицу (хотя уже после суда). Не факт, что он не ляпнул что-нибудь при задержании. Да и вообще "неповиновение" может траковаться очень широко.
Да кстати, непонятны детали судебного процесса.

«Спектакль» продолжился: пришёл судья и адвокат, сотрудник МНБ стал что-то говорить про меня судье. Адвокат произнёс какие-то слова в защиту. Судья по-русски, чтобы я понял, объявил приговор: «за неподчинение сотрудникам полиции гражданин ... приговаривается к аресту на 7 суток»



В ходе судебного заседания подсудимому задают вопросы, он может сам делать заявления, общаться с адвокатом и т.п. Если он не понимает языка, то должен быть предоставлен переводчик. Иначе это серьезное процессуальное нарушение, которое может быть обжаловано в прокуратуру и в вышестоящий суд. А тут получается, что обвиняемый не сказал в суде ни слова (хотя мог и должне был изложить обстоятельсвта дела, потребовать консула и переводчика), КГБшник пошептался с судьей и его приговорили.

#51 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 15:02

Ничего все это не напоминает?

Мм... Нет.
Так как уже было сказано многими, вот всё-таки в России я с такой тупостью и жадностью ментов редко сталкивался. Всяко бывало, конечно, но это всё же исключения. А в местах типа Азербайджана - скорее тенденция.
А "борюсь" я одинаково везде, разницы нет :)

#52 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 15:09

Это в России кажется, что все кавказцы на одно лицо и ходят в лаковых штиблетах.

- Да не, по-моему везде так :D

Армянин под азербайджанца замаскироваться не сможет, а азербайджанец едва ли будет шпионить в пользу Армении.

- Так я и не говорил про армян, это и так понятно. Но много же народностей-то всяких там местных. Какого-нибудь лезгина там или ларца или ещё кого... В общем, не суть. Суть в том, что человек, ЯВНО не местный, с рюкзаком и не местных национальностей, привлекающий тем самым внимание окружающих - вряд ли шпеён, согласись. И предполагать это как минимум глупо.

Ну например угрожал убийством должностому лицу (хотя уже после суда).

- Ну так то-то и оно, что уже после всего. И вскоре, кстати, был отпущен :)

#53 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 16:07

Интересная вышла дискуссия - даже странно, что никто не вспомнил про бравого солдата Швейка в аналогичной ситуации:

У вахмистра в этот момент опять так разболелась голова, что он не мог придумать другого вопроса, кроме как:
-- Трудно ли фотографировать вокзалы?
-- Легче, чем что другое,-- ответил Швейк.-- Во-первых, вокзал не двигается, а стоит на одном месте, а во-вторых, ему не нужно говорить: "Сделайте приятную улыбку".
Теперь вахмистр мог дополнить свой рапорт. "Zu dem Bericht No 2172 melde ich..." /В дополнение к моему сообщению No 2172 докладываю... (нем.)/ В этом дополнении вахмистр дал волю своему вдохновению:
"При перекрестном допросе арестованный, между прочим, показал, что умеет фотографировать и охотнее всего делает снимки вокзалов. Хотя при обыске фотографического аппарата у него не было обнаружено, но имеется подозрение, что таковой у него где-нибудь спрятан и не носит он его с собой, чтоб не возбуждать подозрений; это подтверждается и его собственным признанием о том, что он делал бы снимки, если б имел при себе аппарат..."
С похмелья вахмистр в своем донесении о фотографировании все больше и больше запутывался. Он писал:
"Из показаний арестованного совершенно ясно вытекает, что только неимение при себе аппарата помешало ему сфотографировать железнодорожные строения и вообще места, имеющие стратегическое значение. Не подлежит сомнению, что свои намерения он привел бы в исполнение, если б вышеупомянутый фотографический аппарат, который он спрятал, был у него под рукой. Только благодаря тому обстоятельству, что аппарата при нем не оказалось, никаких снимков обнаружено у него не было".
Вахмистр был очень доволен своим произведением и с гордостью прочел его ефрейтору.
-- Недурно получилось,-- сказал он.-- Видите, вот как составляются доклады. Здесь все должно быть. Следствие, милейший, не такая уж простая штука, и главное -- умело изложить все в докладе, чтобы в высшей инстанции только рот разинули. Приведите-ка его ко мне. Пора с этим делом покончить.


Словом, спасибо за описание для всех интересующихся для транспортных путешественников ещё одного назидательного случая с удачным исходом.

#54 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 16:33

Если я не дам, то из этого никак не следует, что они больше не будут просить. Напротив, сдерут с кого-то побольше. Конечно, можно упереться рогом, ничего не давать, сидеть на посту весь день, особенно если ничего не нарушал и никуда не торопишься.

Ну правильно, к сожалению ты ни один такой. Вот вы все и перестаньте раздавать деньги ментам, тогда они перестанут просить! Речь конечно идёт о ситуациях, когда закон не нарушался.
Вот выше обсуждалось про кавказцев в Москве. Менты охотятся за ними как-раз потому, что они сразу платят деньги без долгих рассуждений, принято так у них! Другой пример - цыгане, менты их не трогают, как-раз потому, что они никогда не платят! Мне бы хотелось, чтобы в глазах ментов сложился стереотип человека с рюкзаком, который не платит никогда.
Рекомендации можно дать такие:
Тщательно прятать крупные суммы денег или вовсе не таскать их в виде наличности. Крупная, это та, которая у местных считается крупной.
Не платить ничего, сумма не важна, важен принцип. Говорить, что денег нет (на карточке) или мало.
Не суетиться, не хамить, делать вид, что вы никуда не спешите, а наоборот, с радостью проведёте в обществе вымогателей длительное время.
Если выполнять эти нехитрые правила, то большинство проблем с вымогателями решиться в течение получаса.

#55 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 апреля 2010 - 16:38

фотографировать метро нельзя нигде. даже в мирном Харькове за это можно получить 2-3 часа потерянного времени. Метро стратегический объект в любой стране.

Не знаю насчет стратегичности метро в разных странах, однако, укажу три города, где в метро снимать МОЖНО. Это Каир, Атланта, Москва (из личного опыта).
В Москве запрещена коммерческая съемка в метро (т.е., по разумению метрошных аявриков, съемка на большую зеркалку с длинным объективом).

#56 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 апреля 2010 - 16:40

цыгане, менты их не трогают, как-раз потому, что они никогда не платят!

есть предположение, что платят. Но централизованно :blush:

#57 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 19:01

Почитал комментарии, честно говоря офигел от них. Я совершенно не понимаю, как вот такое действие азербайджанских властей можно оправдывать? Вы уверены, что сами никогда не будете делать такого, что по законам страны, по которой вы путешествуете, будет являться преступлением. Вот я бы посмотрел на вас, если бы за, скажем, ковыряние в носу в общественном месте вас бы продержали в тюрьме 8 дней?
Особенно странно слышать подобные комментарии от Брута. И это после того, как ты выкладывал репортажи о беспределе ОМОНа во Владивостоке. По твоей логике выходит, что они тоже совершенно правы, и нефиг было простым гражданам протестовать против повышения пошлин, а смириться с ними, ну или организовать митинг законным путём. А здесь вообще человек никого не трогал - мирно фотографировал себе станцию метро.

Радостей по поводу Азербайджана совершенно не разделяю, даже несмотря на то, что мне ни разу за 2 посещения не приходилось сталкиваться с местным вымогательством и ментотрахом. Сергей очень хорошо охарактеризовал страну в следующем абзаце:

Россия, что бы про неё ни говорили, является страной европейской культуры и безусловно принадлежит к европейской цивилизации. В России есть любители железных дорог, любители метро, «трамвайные фанаты», всевозможные неформалы самой различной направленности, «бэкпакеры», автостопщики и т.д. В Азербайджане, как казалось, всех перечисленных нет вообще (на самом деле есть, но в ничтожном числе — единицы из миллионов). Здесь практически у всех прохожих на улице даже одинаковый стиль одежды — в тёмных тонах, одинаковая причёска. Никто ничем не выделяется, встретить на улице «неформала» можно в столице исламского Ирана Тегеране — но не здесь. Местный менталитет просто не позволяет осознать, что у человека может быть «железнодорожное» увлечение, и он фотографировал железную дорогу или метро не с террористической либоразведывательной целью.


И вот эта серость на меня, например, очень гнетущее впечатление там производила.

два. фотографировать метро нельзя нигде.


А вот и неправда ваша! В Москве можно совершенно легально фотографировать станции метро. И с недавнего времени, это стало возможным в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

#58 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 19:15

Тщательно прятать крупные суммы денег или вовсе не таскать их в виде наличности. Крупная, это та, которая у местных считается крупной.


Вообще, подобные заявления меня поражают. Есть автостопщики, которые принципиально не ездят на платном транспорте, и есть люди, которые принципиально не хотят давать взятки ни в какой форме. Но от этого ни платный транспорт, ни мздоимство не исчезнут. Берут не только менты и чиновники, но и врачи, профессора, даже сантехники. Во многих странах коррупция - образ жизни, и среди них Азербайджан, и не учитывать этого просто нельзя.

Что лучше: добровольно отдать полдоллара, или быть приведенным в кутузку, обысканным и лишиться вообще всех денег? Особенно "крупной для местных" суммы? Куда деньги не прячь - при желании их всегда найдут. Да и есть страны, где проблемы с банкоматами или прочими безналичными способами, и не таскать с собой наличность нереально.

Не платить ничего, сумма не важна, важен принцип. Говорить, что денег нет (на карточке) или мало.
Не суетиться, не хамить, делать вид, что вы никуда не спешите, а наоборот, с радостью проведёте в обществе вымогателей длительное время.


Это все замечательно, если вы едете стопом без денег и никуда не торопитесь. А если через полчаса вы опоздаете на самолет? Опоздав на него, потеряете невозвратный билет, будете искать новый по завышенной цене, опоздаете на работу и потеряете в итоге вместо нескольких долларов несколько сотен.

#59 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:20

автостопщики, которые принципиально не ездят на платном транспорте

- Мне кажется, они не ставят целью тем самым уничтожить платный транспорт как явление, так что пример не понятен.

мздоимство не исчезнут

- то есть как бы чё, бесполезно же, надо быть как все, в стаде. Все дают - и я даю, да? Вообще-то в случае взятки преступление совершает не только берущий, но и дающий. Да и чисто по-человечески взятка - это мерзко. Если бы я дал кому-то взятку - я прежде всего сам себя бы чувствовал гадко, что нарушил тем самым какие-то свои внутренние законы. И наоборот, если бы мне "при исполнении" (то есть и на любой работе, хоть тем же сантехником) предложили - тоже было бы гадко брать. По большому счёту, это, конечно, вопрос совести человека.

Что лучше: добровольно отдать полдоллара, или быть приведенным в кутузку, обысканным и лишиться вообще всех денег?

- Как бы пафосно не прозвучало, но для совести моей лучше второй вариант. Тем более, что обычно на практике, когда все эти злодеи видят, что "не на того напали", и "на пушку" им тебя не взять, то отступаются, и прямо уж вот так всех денег тебя вряд ли будут лишать. Понятно, что бывает, наверно, и так, но вот на моей практике не бывало.
А вот про самолёт уже, конечно, вопрос гораздо более сложный. Тут даже не знаю. Наверно, я бы постарался спокойно и уверенно им так и сказать, что у меня через полчаса самолёт, и если я на него опоздаю, то новый билет будет оплачиваться за их счёт. Ну, а если бы это не сработало, честно говоря, даже не знаю. Но взятку давать крайне претит :unsure:
ЗЫ: Да, кстати, есть немало примеров, когда в таких регионах при подобных предложениях подкинуть местным ментам "пару сотенок", когда они встречают решительный и спокойный отпор, то это воспринимается, согласно местным потсанским понятиям, одобрительно, дескать, "мужик", "не зассал" и всё такое и они сразу меняются, начинают тебя типа уважать, показывать дорогу, сами тебе давать денег (бывало у меня и такое).

Сообщение отредактировал fynjy: 22 апреля 2010 - 20:31


#60 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:49

А вот про самолёт уже, конечно, вопрос гораздо более сложный. Тут даже не знаю. Наверно, я бы постарался спокойно и уверенно им так и сказать, что у меня через полчаса самолёт, и если я на него опоздаю, то новый билет будет оплачиваться за их счёт. Ну, а если бы это не сработало, честно говоря, даже не знаю. Но взятку давать крайне претит :unsure:


Вот так 100% не стоит делать. Если они узнают, что у тебя самолёт, это только простимулирует их задерживать дольше тебя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей