Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заключение в тюрьму в Азербайджане за фотографирование «стратегических объектов»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#81 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2010 - 22:40

И про одну ошибку - не надо было говорить про армению. Нельзя с ненормальными людьми говорить по-человечески



Нельзя было не сказать - потом пришлось бы отвечать за обман, а это всегда хуже. Выясняется элементарно:
в любом поисковике сотрудник МНБ набирает мою фамилию (она редкая), первый результат поиска -
сайт, где среди прочего есть и репортажи из Армении.

#82 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 мая 2010 - 08:37

Чистосердечное признание облегчает вашу участь, но увеличивает срок. Что за детское представление о том, что дяде милиционеру врать нельзя? Никто не обязан давать показания против самого себя, а именно н ваших показаниях строится обвинительное заключение.
Фамилию в первую очередь пробивают по своим базам, а не по интернету. Что-то большие у меня сомнения в том, что азербайджанские менты додумались бы в инете что-то искать.

Сообщение отредактировал Bulat: 09 мая 2010 - 08:50


#83 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2010 - 17:45

Что-то большие у меня сомнения в том, что азербайджанские менты додумались бы в инете что-то искать.


Это были не менты, а МНБ-шники. Они всё же к Интернету должны быть ближе.

#84 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 мая 2010 - 16:12

Это были не менты, а МНБ-шники. Они всё же к Интернету должны быть ближе.


Чем ближе то? Ты сам писал, что об интернете у них самые смутные понятия. И вообще, пробивать фамилию через гугль - весьма нестандартное решение для мента или кгбшника, сильно сомневаюсь, что до этого они додумаются. И вообще, Сергей, какую ты фамилию имеешь в виду? Насколько я знаю, Болашенко - псевдоним, а реальная фамилия никак не приведет на "сайт С. Болашенко".
К тому же, даже найдя сайт в инете, его нужно очень долго перелопачивать, чтобы найти там что-то про Армению. Даже если вдруг и нашли и ткнули в нос - ну и что, был там 10 лет назад, забыл уже. Путь они доказывают, что ты там был.

Еще раз: если какие-то явные улики отсутствуют, обвинение строится на признаниях самого заключенного. И ни к чему давать ментам лишние козыри. Одно дело - глупый турист, сдуру сфоткавший стратегический объект, другое - подозрительный тип, бывавший в Армении.

#85 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 мая 2010 - 16:22

Мерзость ситуации была в том, что сначала они общались со мной "панибратски" и не проявляли открытого
намерения меня задержать. Затем, приведя к проходной охраняемой академии МНБ, неожиданно отняли вещи и документы.


Это совершенно обычная манера общения всех южных ментов. То, что они общаются панибратски и здроваются за руку, не должно расслаблять.


А чем доказать?
Думаю, что в архиве суда в любом случае должны остаться документы, подтверждающие
факт осуждения, но если бы после освобождения пришёл в суд и потребовал бы их предоставить -
дальнейшее очевидно - осудили ещё за что-нибудь. Да и можно считать, что мне сильно
повезло в том плане, что не подбросили наркотики или боеприпасы...


После драки, как говорится, кулаками не машут. Изначально не следовало подписывать протоколы на непонятном языке, либо приписывать по русски: "не согласен, не понимаю, требую консула". Кроме того, можно было подать аппеляцию, ссыляь на процессуальные нарушения (не было переводчика и консула), а также получить на руки копию приговора, хотя бы и на азербайжанском.
Полагаю, в протоколах уже все написано "как надо": вину свою признал, от переводчика и защитника отказался и т.п. Про фотографирование станции, возможно, там вообще речь не идет. Так что все попытки искать правду приведут в лучшем случае к отписке: "действительно, такого-то числа был задержан гражданин такой-то, который непотребно себя вел и бросался с кулаками на сотрудников полиции. Гражданин свою вину признал и был приговорен к аресту на 8 суток. Претензий к МВД граждаин не имеет, вот его собственноручная роспись"

#86 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2010 - 22:10

И вообще, пробивать фамилию через гугль - весьма нестандартное решение для мента или кгбшника, сильно сомневаюсь, что до этого они додумаются.


Не думаю, что там все - идиоты. Если ночью со мной занимались одни сотрудники, утром могли продолжить другие,
Моя "шпионо-террористическая деятельность" их серьёзно перепошила, и думаю, последующие дни это отделение
МНБ только мной и занималось.

Насколько я знаю, Болашенко - псевдоним, а реальная фамилия никак не приведет на "сайт С. Болашенко".



Это фамилия по паспорту.

Сообщение отредактировал bs.: 11 мая 2010 - 22:14


#87 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2010 - 07:55

По поводу Интернета. У меня работник абхазских спецслужб в Очамчире после короткого допроса спросил: "Ты же, наверное, в "контакте" должен быть?", потом зашел с рабочего компьютера и посмотрел мою страничку. Так что не надо всех ментов тупыми считать - на то, чтобы зайти в социальные сети, у них все-таки хватает смекалки. А там уже и до гугла можно дорасти :)

#88 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 12 мая 2010 - 14:28

Должна сообщить,что несмотря на то,что перед отъездом в конце апреля в вышеуказанную страну Аз. я внимательным образом проштудировала данную тему (и все,что касается отношений полиция-таможня-погранцы в этой стране) пришлось торжественно звонить в службу по борьбе с коррупцией аз.полиции по номеру 102 .
Ситуация складывалась не в мою пользу.По объективным причинам , поезд Тюмень-Баку мы не смогли покинуть на станции Дербент,чтобы пройти через Яламу в Аз.по совету правильных bp..
Пришлось встретиться с полицейскими деньгоотнимателями почти сразу после Хачмаса. Прицепились сначала к нашему отчеству- у нас очень красивое , необычное ,редкое отчество( и непонятное, видимо, для азербайджанцев),подозревая, что наш папа армянин, что в корне неверно.
Затем попросили выйти в свободное пустое купе для беседы. Не скажу,что мучали:)), но в моем купе осталась моя младшая сестра, с кем мы ехали посмотреть Аз.,поэтому это разделение нам показалось сущей пыткой+ допрос..
Ситуация оставила противные воспоминания , даже друзьям через несколько дней в в Шеки я показалась обиженной и собранной в комок.:((

#89 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 13 мая 2010 - 22:41

Тут ещё важный момент :

- "...ко мне подбежал человек,форма отличалась от полицейской (возможно, местный ЧОПовец)..., русским языком он не владел, жестами приказал следовать за ним..., его русскоговорящий коллега потребовал документы, я даю загранпаспорт..."

:unsure: :mellow: Проверять документы имеют право ТОЛЬКО представители полиции-милиции ( или спецслужб ) , при этом они должны показать СВОИ служебные удостоверения. Конечно, в большинстве случаев менты не хотят представляться - но люди уже знают, что перед ними именно милиция , и показывают паспорта ( не настаивая на "ксиве" ).

Если вы не уверены, что перед вами уполномоченные проверять документы, или это явно какие-то ЧОПовцы, сторожа, мойщики окон :) и т.п. - с вежливой улыбкой посылать, откуда пришли и не давать им в руки ничего ( особенно тем, кто не говорит на понятном вам языке).
Скажите этим людям - "По закону это не запрещено, ничего не нарушаю, имею право здесь находиться". В крайнем случае - надо просто извиниться и покинуть территорию.

Если те говорят - "зачем тебе удостоверение, всё равно по-нашему не разберёшь", отвечайте - "я латинские буквы ( грузинские, армянские,на местном языке) перепишу, и сравню фотографию с вашим лицом".
Если вдруг те ведут себя неадекватно, например бросаются вас избивать - старайтесь убежать, увернуться и отмахнуться, не нанося атакующих ударов.

#90 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2010 - 14:29

Да, б-ть полицию-милицию надо бы (вернее учить-воспитывать), но в любой стране она защищена законом, поэтому воздержимся - себе дороже.

1) Подтверждается аксиома - очень желательно иметь ксерокопию паспорта, и как раз ее давать при требовании каких-то людей в какой-то форме (лучше никому ничего на давать из документов на улице, но так, к сожалению, не всегда получается). А вот паспорт выкладывать только в полицейском управлении.

Кстати, по российскому праву также - если сам отдал, то сам и виноват - так любой мент у нас скажет.
Да, еще случай в бытность был с нами в Сирии году так это 2005. Ночевали мы у вновь познакомившихся хозяев в приличной квартире (в городе), и вот, в разгар застолья появляется в квартире один посторонний человек в гражданской одежде без каких-либо знаков отличия и требует у нас паспорта, при этом он сносно говорит по-русски. Мы, естественно, не даем паспорта (ссылаясь на то, что наш президент запретил давать посторонним в руки паспорта), но человек требует, на наш же резонный вопрос, а кто он такой? (в мягкой форме, естественно), он отвечал что он КГБ. На наш же вопрос - а почему без формы, без документов, он отвечал что так у них положено. Ну мы его еще помурыжили, а сами тем временем домыслили, что: во-первых, это скорее всего сами хозяева его вызвали - на всякий случай, проверить иностранцев, пусть даже и из России (вроде, в сирии есть положение обязывающее хоязев "декларировать" приглашенных иностранцев), во-вторых, это ,похоже, действительно какой-то спецслужбист. В результате мы все же выдали ему наши паспорта, хозяин (пока мы беседовали - он нас прощупывал, а мы, естественно, его на предмет кидалово) сбегал куда-то (возможно, к соседям) и отсканил наши паспорта. Все этим и кончилось, и он ушел захватив ксерокопии наших паспортов.
Итог-вывод, паспорта мы ему так бы и не выдали или, по крайней мере, не дали бы сканировать, если бы: 1) не заступничество хозяев за бездокументарного кгб-иста (хотя, возможно, он пришел и не один - сейчас не помню ), 2) хозяева не вызывали у нас беспокойства и недоверия - квартира небедная, а хозяин, даже, будто бы бывший партфункционер или какой-то номенклатурный работник в свое время обучавшийся в Москве (кстати, возможно, поэтому-то он и вызвал спецслужбу).
В любом случае все кончилось нормально - нормально доужинали, нормально доночевали, да еще с утра прогулялись вместе.

2) Плохо быть одному в такой ситуации, если бы был хоть один свидетель... Но это еще ни о чем не говорит, ведь по жизни большинство правоустанавливающих актов (действий) наш приходится совершать без свидетелей, и никто и ничто потом не оспаривает.

3) В большинстве стран в Конституциях сказано о том что человек не обязан свидетельствовать против себя, т.к. это дело правоохранительных органов, за это им платят, дают погоны, звездочки, квартиры, машины, котеджы (в т.ч. весьма часто отмывают от тюрьмы) и тд.

Существует судебная притча про Александра Сергеевича Пушкина - нашего знаменитого писателя. Его ведь должны были повесить вместе с декабристами (в 1825г?), т.к. он активно участвовал на одном (или нескольких?) из знаменательных собраний-заговоров. Но на судебном следствии Пушкин заявил, что во время собрания он спал... А в суде никто не не опроверг его заявление. Тем и окончилось судебное преследование для террориста Пушкина - презумпцией невиновности, т.е. вердикт судебного следствия - неподсуден.

Вот такие вот комментарии - Всегда надо стараться стоять на своем, а тем временем выяснять ситуацию и действовать сообразно обстановке - на Конституцию надейся, а сам не плошай.
В любом случае автору респект за предупреждение.

Да, и надо давать законный минимум-минимум информации про себя, не вызывая недружелюбия. Типа: ДА ТУРЫСТ, ДА ПРИЕХАЛ ПОСМОТРЕТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ДА ПРИЕХАЛ ИЗ МОСКВЫ (НЬЮ-ЙОРКА, ПИТЕРА, ПАРИЖА), ДА ДЕНЬГИ НА КАРТОЧКЕ - ПРИ СЕБЕ МИНИМУМ, ДА ПЛАНИРУЮ ЖИТЬ В ОТЕЛЯХ, ДА ЗАРАБАТЫВАЮ НОРМАЛЬНО.

Сообщение отредактировал viktor2009: 28 августа 2010 - 14:39


#91 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2010 - 17:55

1) Подтверждается аксиома - очень желательно иметь ксерокопию паспорта, и как раз ее давать при требовании каких-то людей в какой-то форме (лучше никому ничего на давать из документов на улице, но так, к сожалению, не всегда получается). А вот паспорт выкладывать только в полицейском управлении.



В данном случае паспорт стоило дать, люди в форме, задержавшие меня на станции метро "Бакмил", скорее имели имели
полное право на проверку документов. Отказ от этого (предъявление ксерокопии) в такой ситуации может быть истолкован
как "отсутствие документов" или, хуже того - "неподчинение представителю власти".

Да, и надо давать законный минимум-минимум информации про себя, не вызывая недружелюбия. Типа: ДА ТУРЫСТ, ДА ПРИЕХАЛ ПОСМОТРЕТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ДА ПРИЕХАЛ ИЗ МОСКВЫ (НЬЮ-ЙОРКА, ПИТЕРА, ПАРИЖА), ДА ДЕНЬГИ НА КАРТОЧКЕ - ПРИ СЕБЕ МИНИМУМ, ДА ПЛАНИРУЮ ЖИТЬ В ОТЕЛЯХ, ДА ЗАРАБАТЫВАЮ НОРМАЛЬНО.


Я так и поступал - честно выдавал всю информацию про себя (даже не стал скрывать факт давнего посещения вражеской для Азербайджана Армении), но меня интересуют ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ достопримечательности, а не какие-либо иные (это не скрывал, да и невозможно было бы это скрыть). А мозги у азербайджанских полицейских и спецслужбистов устроены так, что осознать этот факт они просто не могут. Их недостаточно развитый интеллект говорит им: "фотографирующий железную дорогу (метро) - террорист или пособник террориста", и точка!

Их российские коллеги правильно понять это могут, даже в Дагестане - несмотря на постоянные теракты, люди в Дагестане (равнинном, по крайней мере) в среднем куда более европеизированные и обладают более широким кругозором, чем в Азербайджане.


Жаль, что азербайджанские беспредельщики, совершившие преступление, которое ухудшило мне жизнь на многие годы, остаются безнаказанными. Но верю, что наказание настигнет их рано или поздно в той или иной форме. Возможно, когда-нибудь они повторят судьбу Концелидзе ("ГБшника" из Батуми, который в 1999 году заключил в тюрьму группу путешественников, а после прихода к власти Саакашвили сам оказался в тюрьме).

Сообщение отредактировал bs.: 04 сентября 2010 - 18:04


#92 зена

зена

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 19:33

меня в калмыкии задержали за фото здания фсб.часика 2 у них просидели.другу обьяснение пришлось писать.почему ему-не понятно.очевидно потому что он гражданин другова государства

#93 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 января 2011 - 09:13

А нафига фотографировать здание ФСБ, тем более в близком к Кавказу регионе?

#94 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2011 - 17:39

Размести историю на этих интернет-сообществах, посвященных путешествиям:
http://community.liv....com/ru_travel/
http://tourbina.ru/
Их читает приличное количество народу.

#95 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 03 февраля 2011 - 14:50

Забавная дискуссия, жаль что я ее пропустил в свое время. :)

В 2005 году в Азербайджане меня днйствительно утомила полиция, причем настолько, что я отменил себе круг по стране и сразу свалил в Дагестан. Хотя денег не вымогали. В Нахичевани закрыли глаза на мои страшные ножи, в другом месте в полиции поили чаем, а на границе начали развод "покажи мне декларацию!", потом забили и подарили 100 рублей.

В 2010 году проблем не было. Наверное потому, что проехал страну за один вечер.

Давать взятки действительно не стоит (разве что под дулом пистолета). Даже если это традиция. Я руководствуюсь банальной гордостью - на моей стороне весь мир, и государство и армия, и танки и авиация, а на твоей, простите, кто, кроме твоего начальника? И при таком соотношении сил я буду тебе платить деньги? Да ну нафиг.

#96 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:42

В Нахичевани закрыли глаза на мои страшные ножи, в другом месте в полиции поили чаем

Зачем иметь с собой ножи?! Верный способ обрести большие проблемы.


Давать взятки действительно не стоит (разве что под дулом пистолета). Даже если это традиция.\


В Азербайджане рад бы был дать любую взятку (все имевшиеся деньги и вещи, кроме паспорта),
если бы это способствовало освобождению.

Сообщение отредактировал bs.: 03 февраля 2011 - 16:42


#97 Верхом на звезде

Верхом на звезде

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:54

Уж сколько раз твердили миру... Нельзя фотографировать такие объекты, особенно в чужой стране. Это всегда риск, а на кавказе тем более. У меня друья так же попали.

#98 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2011 - 18:32

Уж сколько раз твердили миру... Нельзя фотографировать такие объекты, особенно в чужой стране. Это всегда риск, а на кавказе тем более. У меня друья так же попали.


В этом суть моей работы.
Кстати, в Грузии, которая известно в каких отношениях с Россией (в отличие от Азербайджана, который формально России не враг и даже декларируется дружба)
было сделано около полутора тысяч фотографий самых различных объектов рельсового транспорта! Не было ничего и близко похожего.

#99 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2011 - 18:44

Ну знаешь, это тебе повезло. Другого известного транспортного любителя - Костю Климова как раз в Грузии и задержала местная гэбня когда он исследовал бывшее троллейбусное депо в Кутаиси. Конечно на 8 дней они его не изолировали от внешнего мира, но нервы хорошо помотали.

Уж сколько раз твердили миру... Нельзя фотографировать такие объекты, особенно в чужой стране. Это всегда риск, а на кавказе тем более. У меня друья так же попали.


Предлагаете исключительно средневековые развалины фотографировать?

#100 Верхом на звезде

Верхом на звезде

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 13:22

Предлагаете исключительно средневековые развалины фотографировать?

Предлагаю не расстраиваться, когда вас наказали за то же, за что наказывали всех до вас. И фотографируйте на здоровье, хоть метро, хоть троллейбус, хоть президентский дворец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей