Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заключение в тюрьму в Азербайджане за фотографирование «стратегических объектов»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#101 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:07

Описание беспредела азербайджанских властей в ближайшие дни будет издано в виде книги (предлагал его разным СМИ,
никто не опубликовал, что разочаровало, и решил накопить денег и опубликовать самому). Хотя понимаю, что
распространить скорее удастся только себе в убыток. Книга будет в местах продажи автостопной литературы в Москве
и у Кротова после его возвращения из Европы.

При почти 20-летнем опыте поездок и периодических экстремальных ситуациях в них - данное ЧП худшее, что со мной случалось в жизни.
Азербайджанские власти не применяли ко мне физических пыток и обращались нормально (по азиатским меркам).
Но лишили возможности сообщить о своём местонахождении, в результате чего я был сочтён безвестно пропавшим,
а это хуже любых истязаний. Сравнить пережитые страдания можно со смертью сразу нескольких близких родственников.

#102 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:34

bs.
Сочувствую!
Два раза был в Азербайджане, оба раза недалёкая мусорня на кордоне пила кровь. Особенно во второй раз, когда в паспорте уже имелся армянский штамп, поставленный по верх азербайджанского. Самая неприятная страна на счёт пересечения границы из двух десятков где пришлось побывать. Желания пересекать айзеровский кордон ещё раз - совершенно нет.

#103 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:58

Описание беспредела азербайджанских властей в ближайшие дни будет издано в виде книги (предлагал его разным СМИ,
никто не опубликовал, что разочаровало, и решил накопить денег и опубликовать самому). Хотя понимаю, что
распространить скорее удастся только себе в убыток.

Скажите, а зачем вам это?
  • k00ler нравится это

#104 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:25

зачем?


Выжать из жуткой истории хоть каплю полезного - повысить известность.

Единственным доступным способом отомстить Азербайджану (я наверняка невъездной туда, так что
терять нечего, азербайжданское МНБ о публикации узнает).

#105 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2012 - 12:06

Азербайджанскому беспределу посвящена книга "Кавказский пленник". http://knigi-sb.narod.ru/8.html

Cейчас она печатается.

Надеюсь, что эта книга будет к 10 февраля. Я же 10 февраля впервые за 8 лет буду у известного Антона Кротова, на самой знаменитой квартире Москвы.
http://wikimapia.org...=19&l=1&m=s&v=9
http://wikimapia.org...ых-путешествий»

Кстати, с Кротовым я знаком с 1996 года. Вероятно, расскажу
историю знакомства с ним и про поездку вместе с Кротовым
в Озерки в ноябре 1996 года. Был бы благодарен, если
кто-нибудь запишет мероприятие на видео или хотя бы диктофон.

Подробнее пишет сам Антон Кротов: http://ru-autostop.l...om/2278156.html

#106 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 февраля 2012 - 21:25

Единственным доступным способом отомстить Азербайджану

Возможно, вы это и не так серьёзно сказали, но..
ИМХО (и только ИМХО!) - любая месть это как теракт..Месть следует за местью, все друг другу мстят, и не понимают, почему мир такой несправедливый. Справедливости-то в принципе никак не найти (если искать).
Однако, по моему опыту, принимать всё как есть без всяких суждений- "это плохо, а это хорошо".
Всё является хорошим.
У меня, например, порой возникает желание взорвать магазины с алкоголем и сигаретами, а также (до кучи) всех водителей, участвующих в перевозке этих вредных грузов. Особенно, когда они говорят, что они делают нормальную честную работу.
Я стараюсь просто ожидать улучшение ситуации, и не терять время на обиды..То что я заслужил, всё равно вернётся.
В первую очередь, в любой проблеме надо искать источник проблемы в себе.
..
У меня в 2011 (август) тоже была поимка азерами - в горах в приграничной зоне (просто гулял по горам, причём они сами же это потом поняли). И высылка из страны (отвезли в Дагестан), но штамп поставили обычный.
Но сказали, что закрыт въезд на 5 лет. Не проверял. Поехал в Грузию через сев Осетию.
.
Буквально 3 суток назад выслали из Турции за ,якобы, нарушение пребывания по времени. Щас создам тему, иншала. И тоже принал как есть.. да, пытался бороться за свои права. ..Ho после драки кулаками не машу (то есть обид нет)
Каждый момент самый лучший!!. Трудности даются, чтобы это проверить...ИМХО (и только ИМХО!)
..
Кстати, я пока ещё в Москве.Дня на 2-3 ещё, возможно.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 февраля 2012 - 21:28


#107 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 февраля 2012 - 12:47

Можно сделать сборник. Разрешаю использование в нем моих "Узбекских рассказов" про подобное (а может, еще и пожестче) моё задержание в Узбекистане.

http://www.msha-club...kazi-baynov.htm

Люди должны знать правду!


Возможно, вы это и не так серьёзно сказали, но..
ИМХО (и только ИМХО!) - любая месть это как теракт..Месть следует за местью, все друг другу мстят, и не понимают, почему мир такой несправедливый. Справедливости-то в принципе никак не найти (если искать).

Ну пускай и про меня книжку издадут

Сообщение отредактировал Highwayman: 27 февраля 2012 - 12:53


#108 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2013 - 17:33

"Дожили". Стал получать угрозы от азербайджанца, живущего в Москве с российским паспортом!
За "оскорбление" его страны и народа в материале http://n05.narod.ru/kp.html

#109 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 января 2013 - 18:46

Напиши заяву в полицию - и дело в шляпе.
  • Йож нравится это

#110 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2013 - 18:55

Среди азербайджанцев - вообще много больных на голову "поцретов", крайне болезненно воспринимающих какую-либо критику в свой адрес. Помню, когда я ругательный пост написал про их страну, и это попало на азербайджанский форум (кстати, как раз благодаря упоминанию моего материала в твоём рассказе), на меня тоже ушат помоев вылили, обвиняли в армянизме и угрожали расправой.

#111 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2013 - 19:31

Это угроза не убийства, а только побить, и надеюсь, не от фанатика, полицию не заинтересует.
Но дико, что это писал образованный человек, живущий в Москве и бывавший на тусовках Кротова (по его словам).
По его мнению, назвал идиотами азербайджанских ментов и МНБистов - оскорбил нацию.

Сообщение отредактировал bs.: 04 января 2013 - 19:33


#112 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2013 - 16:52

Может, прочитав изданную книгу - азербайджанцы, а в первую очередь азербайджанская полиция
и азербайджанское министерство туризма (если таковое есть) - задумается, что
может быть, что-то они делают неправильно, раз образованные люди опускаются то того чтобы обзываться идиотами.
И что пора бы полиции Азербайджана изменить стратегию работы, стать чем-то похожей на полицию Китая,
которая и до гостиницы довезет, и дорогу подскажет при случае, и проблемы с визой поможет решить -
вообщем. которая к иностранцам и собственным жителям относится совсем по-другому,
а население и гости платят ей таким же уважительным отношением.

А хватать гостей, запирать в тюрьмы никому не сказав, или высылать сразу и подальше - большого ума не надо.

#113 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2013 - 18:11

Удивлён, что в Китае такая хорошая полиция. Ведь известно, что Китай - жестокая тоталитарная страна, с тотальной цензурой и 5000 казней в год...

Для Азербайджана есть пример ближе - Турция. В этническом и языковом плане это очень близкие страны. По всем отзывам, в Турции подобное невозможно.
Стамбульское метро можно фотографировать сколько угодно. Полиция вежливая и культурная. В Турции развивают трамвай, с нуля построено
несколько трамвайных систем. В Азербайджане они полностью уничтожены!

#114 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 января 2013 - 20:39

...хотел пошутить на тему соотнесения трамваев с вежливостью, а потом вспомнил замечательные александрийские трамваи и достойнейшую их полицию (попадал в ее руки, заблудишись в каких-то военных городках с фотоаппаратом наперевес)...

#115 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 января 2013 - 13:49

...хотел пошутить на тему соотнесения трамваев с вежливостью

Как известно уровень развития страны определяется протяжённостью узкоколейных трамвайных путей, количеством трамваев на душу населения и возможностью их фотографировать! :)

Сообщение отредактировал Lekay: 14 января 2013 - 13:50

  • Dmitryjewski, Wlad24rus, CameraDen and 2 others like this

#116 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2013 - 19:29

Как известно уровень развития страны определяется протяжённостью узкоколейных трамвайных путей, количеством трамваев на душу населения и возможностью их фотографировать!


Если без шуток, то железнодорожный транспорт, как междугородний, так и внутригородской, это действительно очень весомый показатель развитости страны. И страны, в городах которых нет трамвайного движения (при том, что города достаточно большие), в подавляющем большинстве своём действительно дикие.

Сообщение отредактировал Georg: 14 января 2013 - 19:31

  • Dmitryjewski, denwer, abal73 and 1 other like this

#117 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 января 2013 - 20:33

Удивлён, что в Китае такая хорошая полиция. Ведь известно, что Китай - жестокая тоталитарная страна, с тотальной цензурой и 5000 казней в год...

В 1937 году в СССР милиция тоже была доброй, взяток не брала и людей не била: злыми были только дяди, любившие ходить в гости по ночам и гонять по тёмным улочкам на "воронках" и "чёрных марусях"...
  • Йож нравится это

#118 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 января 2013 - 19:16

Удивлён, что в Китае такая хорошая полиция. Ведь известно, что Китай - жестокая тоталитарная страна, с тотальной цензурой и 5000 казней в год...

Может быть, именно поэтому она и хорошая, потому что работает?
Для такого количества населения 5000 казней в год это мало, в перенаселенной стране с большими амбициями.


Обыденная новость с сайта обычного китайского города: (Перевел сам.)

Быстрая полиция во избежание двойной проблемы
2010-06-08

Полицейские взяли на себя новую роль вчера с парой студентов на сильно застрявшей дороге 'Caitian' -
доставив их к вступительным экзаменам колледжа за 5 километров километров всего за 4 минуты.

В час пик вчера утром, близнецы подходили к Chen Yihui, старшему сотруднику ГАИ на дежурстве на пересечении Мэйлинь
и Caitian дорог, с просьбой, не может ли он им помочь, чтобы не опоздать на Национальный колледж Вступительные экзамены (НСЭО ), - сообщил полицейский вчера.

Было 8:26 утра и экзамены должны были начаться в 9 утра

"Близнецы высказывали тревогу и беспокойство, когда они подходили и просили о помощи," - сказал Чен вчера.
Но так как он не мог увезти двоих на одном мотоцикле, он призвал коллегу, Лян Jianxin,
который был дежурным по Meiguan пути. Лян прибыл через две минуты.

По дороге, 2 офицера выбрали короткий путь и сообщили дежурным коллегам,
чтобы освободить место для двух мотоциклов, так как они пробирались между транспортными средствами.
Они пришли к воротам Futian средней школе в 8:32 утра.

Кроме того, вчера, студент, который был задержан на автомобильной аварии на Beihuan проезде
было принят полицией, был из экспериментальной школы, во время для обучения,
и девушка, студентка, которая переходила в неправильном месте
рассмотрены были полицией города, и доставлены до средней школы за две минуты до начала экзамена.

Полиция мобилизовала 2200 должностных лиц и 480 полицейских автомобилей вчера, чтобы помочь студентам.
Студенты могут звонить 8316-2933 или 8446-9111, если они нуждаются в помощи.

Отдельно Такси 'Pengcheng' перевезла более 30 студентов НСЭО бесплатно вчера.
Около 30000 студентов участвуют в НСЭО в этом году.


Вот такое ЕГЭ... Учитесь!

#119 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2013 - 16:31

Опубликован "чёрный список" невъездных в Азербайджан.

http://musatych.live...com/145398.html

http://puerrtto.live...com/432512.html

http://tema.livejour...om/1467209.html

Среди прочих, есть известный вольный путешественник А. Лапшин, который пишет и здесь.

Странно смотрится наличие в нём армянских фамилий. Любой (!!!) обладатель армянской фамилии
в Азербайджан невъездной только из-за фамилии, без разницы - посещал ли он Карабах.


К сожалению, это явно лишь малая часть реального списка персон нон-грата.
И почти не сомневаюсь, что я тоже в нём за то, что писал о заключении в тюрьму.

Этот текст пользуется популярностью, и я наверняка у них государственный враг.

Для меня это весьма плохо из-за этого: http://n05.narod.ru/spisokjd.html
В перспективе придётся думать, как обойти.


Что ещё поразило: текст фактически на турецком языке!
Названия стран и другие специфические термины - турецкие.
Если бы не буква «Ə» и латинское х, читаемое как русское х - то,
похоже, никаких отличий. Это явно имеет мало общего с советским азербайджанским языком,
даже без учёта смены алфавитов. То есть они фактически сменили не алфавит, а язык.
  • Serge& нравится это

#120 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 августа 2013 - 17:47

Опубликован "чёрный список" невъездных в Азербайджан.

К сожалению, это явно лишь малая часть реального списка персон нон-грата.
И почти не сомневаюсь, что я тоже в нём за то, что писал о заключении в тюрьму.

Этот текст пользуется популярностью, и я наверняка у них государственный враг.
Для меня это весьма плохо из-за этого: http://n05.narod.ru/spisokjd.html
В перспективе придётся думать, как обойти.

Вспомнился по этому поводу старый бородатый анекдот:
1812 год, Бородинская битва. Под ноги русскому императору Александру I Благословенному падает шипящее ядро. Император с невозмутимым спокойствием мужественно готовится приять неминуемую смерть. И тут поручик Ржевский спрыгивает с коня и зафутболивает это ядро к французам, где оно и взрывается под ногами самого Бонапарта. Французы в смятении, чем пользуется Кутузов и наголову громит их. Император объявляет поручика Ржевского героем войны, осыпает его орденами и обещает исполнить его самое сокровенное желание.
Поручик Ржевский говорит, что хочет жениться на светлейшей княжне Таракановой, но её папенька не позволяет. Император и поручик наутро едут в имение к князю Тараканову.
Император: Герой Отечественной войны и орденоносец поручик Павлоградского гусарского полка Ржевский просит руки Вашей дочери!
Князь: Кто? Этот ванька-взводный?
Император: Простите, Ваша светлость, генерал-аншеф Ржевский!
Поручик: Ваше величество, ну не разбрасывайтесь же так чинами...
Князь: Пусть и генерал, и кавалер, но за голодранца и нищеброда я свою дочь не отдам!
Император: Простите, Ваша светлость, но руку Вашей дочери просит сам герой Отечественной войны и орденоносец генерал-аншеф светлейший князь Ржевский, богатейший помещик Российской Империи!
Поручик: Александр Павлович, ну негоже так унижаться...
Князь: Фи, какой-то выскочка безродный набивается в зятья ко мне, столбовому дворянину...
Император: Ваша светлость, ну не надо же так оскорблять моего лучшего друга...
Тут поручик кладёт руку на августейшее плечо, и говорит царю:
- Шура, пошли отсюда к чортовой матери! Что, мы с тобой других девок не найдём?
©

Так и тут хочется тебя спросить: Разве нет других стран в мире? Что, свет клином сошёлся на Азербайджане?
  • denwer и Andrey7037 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей