Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Выходные в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 апреля 2010 - 00:50

Среди недели по работе занесло казалось бы в обычную дыру, а оказалось всё не так – село Плодородное в Запорожской области.

Чем интересен посёлок в котором обитает около 2000 человек?! Ну кроме входящей в свои полные права весной и распускающейся зеленью садов? а интересен таки, что заставило меня сегодня сесть в авто и поехать с фотоаппаратом прогуляться по селу :)

Дорога в СССР :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Руководитель села либо большой приверженец коммунистической идеологии либо просто коллекционер совковых артефактов.
Да ещё и название села совпадает с пристрастиями -)))
Размещенное изображение

В самом центре села на водопроводных трубах переделанных на пьедестал расположена целая аллея Лениных, а также единственный (как уверяет гугл) в Украине памятник вождю всех времён и народов Сталину И.В.
История памятников для меня не раскрыта. Как я понял их собирали по сёлам района и области в момент распада Союза, а Сталина хранил у себя в огороде в копне сена истинный колхозник-коммунист, приверженец Иосифа Виссарионовича, который на старости лет передал его на хранение другому истинному почитателю коммунистической идеи - директору колхоза.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


В параде Ленина-Сталина находится место и личностям более мелкого коммунистического
полёта типа товарища Жданова
Размещенное изображение
или Максима Горького
Размещенное изображение

этого персонажа к своему стыду мне идентифицировать не удалось…
Размещенное изображение

помимо вождей на пьедестале нашлось место и славной советской технике, например легендарной «полуторке» или МиГу с забавным бортовым номером «01»
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Памятник обычным труженикам земли, места в аллее не нашлось и обелиск стоит за забором на территории принадлежащей колхозу.
Размещенное изображение

На противоположной стороне от аллеи сельская жизнь идёт своим чередом…
Размещенное изображение

В целом село производит впечатление благоустроенного уголка, белённые деревья, белые чистые бордюры, качество асфальтной дороги на мой субъективный взгляд получше будет чем в областном центре и только центральный магазин портит общее мнение о посёлке.
Не единого целого стекла в витринах, полностью разоренное строение.
Размещенное изображение

По соседству уцелевшее от рук вандалов, совковое строение с капиталистическим названием Бар! «у Алевтины» -)
Размещенное изображение

Стоит отдать должное всеобщей чистоте в посёлке и памятники в том числе и Великой Отечественной Войны содержатся в образцовом порядке, клумбы с цветами, ровные дорожки без дыр, урны…
Правда верхушка одной из ёлок спилена, но спишем это на лихие 90-е…
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сельсовет также отвечает всем канонам коммунистического хай-тэка, с неизбежным бюстом Владимира Ильича.
Размещенное изображение

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 апреля 2010 - 00:53

Помимо вездесущего здесь Ленина, встречается много советских вывесок и плит, типа «Ними гордится Колхоз» (к сожалению заставленный грузовой машиной и не поместившийся в кадр) или вот как на этой одноэтажной видавшей виды сельской больнице, табличка гласящая когда её построили.
Размещенное изображение

В обители культа Ленина-Сталина, нашлось место и культу религиозному, пристроивши церквушку в одно из зданий совкового типа.
Размещенное изображение

А тем временем уже готов новый постамент под новый артефакт советской эпохи. Правда пока новый Ленин не обнаружен, столб исполняет роль доски объявлений.
Размещенное изображение


Покидая село Плодородное, я снова остановился возле стелы, светило тёплое весеннее солнышко, я поставил колесо фотоаппарата на режим сепии и получил кадр а-ля 198… год
Размещенное изображение


В целом считаю поездку в данное село для себя интересной. Не знаю понравится ли кому сия достопримечательность или скорее всего необычность места, но мне понравилось.
Как раз для того что бы провести тут часа 2-3 и разбавить весенний выходной день.


Если кому приспичит повторить подобное

Техническое описание:

Село Плодородное (Михайловский район, Запорожской области), находится на 90 км южнее Запорожья.
Попасть туда можно по главной трассе Москва – Харьков - Симферополь.
Есть знак с автотрассы на 377-м км с указанием что до Плодородного 4 км.
Добираться лучше собственной машиной -),но также можно добраться и электричкой, например Запорожье – Мелитополь


(глянул на карту района, какие говорящие названия сёл мммммммм залюбуешься - Вишнёвка, Абрикосовка, Виноградное… )
Но весь вышеописанный антураж села всё же побудил назвать отчёт – «Выходные в СССР» :rolleyes:

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:17

Отлично! :thumbup: Замечательное место, отчёт порадовал, спасибо! :)

P.S. Судя по этому сообщению, инициатор установки памятника "вождю народов" - частный предприниматель Леонид Верещага. А неопознанная тобой личность - похоже, "товарищ Свердлов". ;)

#4 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2010 - 10:57

Порадовала ленинская аллея! Вот бы всех-всех Лениных туда - сколько бы получилось?!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей