Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Закавказье (майские 29.04 - 09.05)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 29 апреля 2010 - 12:36

Всем привет!

Вот опять наступает миг душевного возбуждения в ожидании отъезда в очередное приключение по нашему земному Глобусу. :)

В этот раз направим свои стопы в милую моему сердцу Грузию и сопредельные государства бывшего Союза. Времени не так много, посмотрим, что удастся в них втиснуть. Но я всегда себя успокаиваю словами «…надцать дней лучше, чем ничего» :)

Через 5 часов вылетаю в Тбилиси.

Примерные планы: Тбилиси – Ереван и всё что удастся посмотреть между ними :)

Беру нетбук, потому расчитываю, что смогу выкладывать инфу прямо в пути.

Всем свободным путешественникам, удачных майских и приятного путешествия.

p.s. Вчера возвращался из Черкасс в Запорожье и в районе Александрии подобрал пару автостопщиков, едущих в Днепропетровск. Узнав что еду в Запорожье, быстренько сменили планы и поехали в мой город. Отвёз их прямо на Хортицу, рассказал что знал. Вобщем карму перед путешествием на Кавказ подправил и наполнил позитивом, потому расчитываю на удачу в дороге -))) :)

До связи!
:bye:

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:57

Правильно карму поправил, теперь всё должно сложиться удачно и интересно, пиши по возможности! ;)

#3 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:25

Диметрио, ждем!

#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 мая 2010 - 20:35

Гомар Джоба Генацвале!!! :)

четыре дня уже тусим на Кавказе.

Тохе - мегареспект, Человечище! Провёл экскурсию по Тбилиси, рассказал тонкости и всё это в рабочее время! Интересный человек!

Грузия - великолепная страна с добрыми гостеприимными людьми!

Были в Баку. Создаётся такое впечатление, что все строители во время кризиса батрачат здесь -))) Нынешним правителям Азербайджана видимо со времён СССР передалась любовь к гигантанизму -) Стеклянно-бетонные новостройки, пики-влагштоки, флаги кругом один крупнее другого.
Единсвтенный минус - дорого сцуко -((( манат ценится выше доллара: 1$ = 0,8 маната. День провели подкармливаясь шаурмой по 1,5 маната, остальное намного дороже.

Назад из Баку в Тбилиси поезд опаздал на 4 часа! напомнило Индию, только без крыс -))) но зато с наглыми тётями-проводниками, которые зажали даже кипяток, дескать гони полманата... рядиски короче.

Сейчас в Тбилиси, после обеда валил дождь как из ведра. Это единственное о чём хочетсмя попросить небеса, это сжалится и дать хорошую солнечную погоду.:)

Всем свободным путешественникам, ярких майских праздников.

До связи!

#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 мая 2010 - 20:51

Из технических описаний:

Живу в хостеле у Ирины Джапаридзе. Культовое место для свободных путешественников в Тбилиси. Сейчас не сезон и места есть любые, летом бывает и не хватет 55 койко-мест.
Живём в двухместном: 20 лари с человека.

Курс 1$ = 1,76 лари

Проезд в метро 0,4 лари за жетон.
Яблоки 1кг - 1 лари
Банан 1кг - 0,5-0,6 лари
Сок 1 л = 2,8 - 4 лари
Минералка Боржоми 0,5 л - 0,7 лари, 1л - 1,20 лари
Покушать в ресторанчике от пуза: суп харчо, хинкали (типа пельменей или непальских мо-мо), шашлык, пиво, салат - 15 лари с человека!!!

Поезд Тбилиси - Баку, состоит всего из пяти вагонов! Есть купейные и СВ места. Поезда задроченые убитые сильно. Проезд 50,80 лари в одну сторону с человека.

Азербайджан дорогой - учитывайте это! Курс 0,8 маната = 1$, или 1 манат = 1 евро!!!

Шаурма - 1,5 - 2 маната.
Биг-Мак меню в МакДональдсе 4-4,5 маната.
Фуникулёр - 0,2 маната
Туалет на набережной - 0,2 маната
Ситро в магазине 0,5-0,9 маната
Пиво - 1 манат и выше.
На маршрутках и автобусах не ездили, издевались над своими ногами целый день -)))

На ж\д вокзале узнавал за проезд поезда Тбилиси - Ереван, в сторону Армении идёт по нечётным, в сторону Грузии наоборот. Очень медленный (идёт 17 часов!!!), потому на нём почти никто не ездит!
Уходит ориентировочно из Тбилиси в 16 с чем-то. Плацкарта 17 лари, купе - 27 лари.
Но назад как вид транспорта можно рассматривать, отправляется из Еревана в 20:45, приходит в грузинскую столицу в 8:50.

Если кого что то интересует, задаём вопросы, пока могу лично проверить :)

#6 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 02 мая 2010 - 22:04

Если интересно : мои очень хорошие друзья Орелиян и Венсан (французы тоже) открыли хостел в центре Тбилиси. Венсан - я с ним ездил в Якутию. Оба замечательные люди и Кетино, которая хозяйка хостела, добрейщая женщина.

Я могу дать контакты. У них тоже 20 лари.

#7 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 03 мая 2010 - 07:15

Manu
Давай конечно, пригодится! Если не мне так едущим после меня ребятам.

#8 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 03 мая 2010 - 11:57

Я тебе отправил в личку. Кто захочет, пусть обращается.

#9 Neighbour

Neighbour

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 05 мая 2010 - 11:12

Могу добавить (чтоб не создавать новую тему), что стоимость проезда маршруткой Тбилиси-Мцхета - 1 лари, так что смысла ехать стопом нет - больше времени потратится на выезд из города, да и по деньгам выйдет почти то же самое. Отправление с автовокзала возле ст. метро DIDUBE.
Тбилиси-Сигнахи - 5 лари, отправление с автовокзала возле ст. метро SAMGORI. Оттуда же можно ехать и стопом.

#10 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 06 мая 2010 - 15:09

Всем привет!

Сидим в ереванском инет кафе в ожидании поезда на Тбилиси! :)

Последние 4 дня провели в Армении - замечательно красивая страна! Очень понравилась! :punk:

Взяли в прокат Ниву - ну и пылесос скажу я вам :ph34r:

Маршрут: Ереван - ХорВирап - Арарат - Гарни - Гегхард - Цахкадзор - Кечарис - Севан /Севанаванк/ - Дилижан - красивейшая горная дорога через перевалы, тонели и серпантины на Ванадзор - Спитак - Гумри - Харичнаванк - Артик - Ереван

Из информации:
купейный билет на поезд Ереван - Тбилиси 4700 драм
1 драм = 380-385 драм
Поезд отходит из Еревана в 20:20, приходит в Тбилиси в 8:30.

Мне показалось удобным. Другой вариант маршруткой: начинаят ходить часов с 8 утра, в дороге 5-6 часов. Итог вы к обеду в грузинской столице, слегка утомл)нные солнцем.
Выбирать вам!


Армения в гостеприимстве мало чем отличается от Грузии.
Захожу например купить кябаб с лепёшкой. Стою в ожидании снеди, вопрос:
- ты аткуда такой?
- с Украины
- о я тоже жил в Украине... два дня в Данэцк цвэты вазыл прадавать
- Два дня всего?
- ну да, но ты ж тэпэрь мой зэмляк. Пашли ка мнэ, у миня вина эсть, зелень эсть, шяшлик щяс зделаем... пашли пагаварим, попаём...
- да не спасибо, я за рулём, еду дальше.
- вай-вай зря торопишься, хароший вина эсть у меня, ну раз так пиши мой тилифон, еслы калесо прабёшь или ищё что, звани, миня Радзик завут.
- а если я далеко колесо пробью, как вы мне поможете?
- вай дарагой, абижаешь да? Армения маааленькая страна, мы друг друга знаем, я пазваню зэмляку он сваэму зэмляку, а он ужэ прыедет с дамкратам.

Правда как и везде есть и не очень гостеприимные, особенно замаяли дяди сбиваящие денежку за остановку машины хоть где угодно, даже в полея Ну например так:
Приезжаешь к культовому месту, машину спецом ставишь не на площадке, чуть подальше.
Назад выходишь бежит чмо джигит с такой красной тряпкой на рукаве, ну в совковое время такие дежурным вешали.
Говорю, шо нада.
- дэньги давай, двэсти драма.
- за что деньги? это не стоянка
- нэт-нэт, нэ стоянка, это палркинг.
- иди броди дядя.
- дэньги давай, выдыш у мэня бэйджик дажэ эсть, я палркинг, двэсти драма давай.
-ок, дам 200 драм, только чек давай
- нэту чэка
- нету чека, нету драм
Сажусь в пылесос и еду дальше.
Прокатывало постоянно, все стоят с круглыми глазами и смотрят в след и ещё куча зрителей продавцов всякой хрени, которые пасутся возле достоприместальностей.
Один тока мудрый нашёлся, возле Эчмиадзина, резиденция Армянского церкви, католикоса.
- вай, ну дай хоть 100 драм на цэркав, святое места, нэ харашо.
Уговорил -)))

Ну про кухню кавказскую дипломатично умолчу, это жесть, причём очень вкусная жесть... живу от обеда до обеда -)))
Рекомендуя заказывать одно блядо на двоих. Реально порции огромны! Съесть первое, второе и кампот здоровому мужику очень тяжело а если и осилить, передвигаться после такой трапезы можно разве что перекатами, как бочка ;)

Культура вождения на дорогах ещё хуже чем у нас в Украине.
Поворотник не нужен вообще, поворот с крайнего левого ряда в право без сигналов в порядке вещей, при перестройке из ряда в ряд, ну вы поняли, смешно говорить... вылететь на центр перекрёстка с второстепенной тоже легко, обгонять на потрёпаной временем шестёрке в гору на серпантине 4 машины подряд одна из которых иранская фура-длинномер просто необходимость, всё решает включённый свет и всё, я на встречке значит, остальные нах все в пропасть... подрезают друг друга нещадно, при этом сигналят как потерпевшие, хотя смысла ноль - стоят на следуящем светофоре и снова заезд до следуящего препятствия с сигналами.
Дороги... ну это вечная тема в бывшем Соязе - на центральных дорогах куда-нишло, но съезд лево-право и вчера закончилась бомбардировка. Съездите спецом в посёлок Артик - капец, дороги не видели асфальтоукладчика лет двадцать наверное... не ожидал такого.

В Армения надо ехать за природой и небом! Да небом! Вид с Севанаванка на озеро Севан и окутываящие его облака - мммммммммммёёё душевный оргазм несколько раз гарантирован! Прекрасное место! Это то что я никогда не забуду об Армении!!!

Завтра надеясь, даст Бог, будем снова в братской Грузии!!! :wub: :wub: :wub:

#11 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 06 мая 2010 - 15:57


1 драм = 380-385 драм


1 евро или 1 доллар? ))


#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 мая 2010 - 15:58

1 драм = 380-385 драм

Какой-то странный драматический курс :) Тут, видимо, имеется в виду 1 доллар? Или евро? :unsure:

Рекомендуя заказывать одно блядо на двоих.

Опечатка по Фрейду, как говорится. :D Ты там, тёзка, давай поосторожнее с этими делами, не то смотри - жена узнает, заругает :P :lol: :lol:

#13 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 06 мая 2010 - 16:05

да конечно очепятка:
1 доллар = 380-385 драм

мдяяяяя :blush:
"Рекомендуя заказывать одно блядо на двоих." - это в цитатник прям заносить надобно :ph34r: ппц

Только заметил, что буковка "йу" /от слова ЙУла/ не отоброжается туточки, вместо неё буковка "Я"... от того и выходит такая забавная куралесица :blush:
Хотя одна на двоих - забавно, весьма забавно :D

#14 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2010 - 17:07

:thumbup:
Урааааа!!!!!!

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 мая 2010 - 09:00

Всем приветы!
Мы уже в Тбилиси!

На счёт поезда - хоть и ночной но выспаться не удалось. Будят в полчетвёртого, затем 4 проверки: по две на армянской и грузинской стороне. На армянской границе стоим 45 минут, на грузинской полтора часа...

Но всё же всё равно считаю сей ваариант предпочтительней маршрутки: прибыли в 8:15 утра + сэкономили ночь в гостиннице.

Сейчас чай-кофе-капучино и в Мцхету.
:)

#16 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 мая 2010 - 10:01

Всем привет!

Позавчера вернулись на Родину, точный маршрут получился такой:

Днепропетровск - Тбилиси (авиа) - Баку (ж/д) - Тбилиси (ж/д) - Ереван (маршрутка) - взяли в прокат автомобиль "Нива": Ереван - Гарни - Гегхард - ХорВирап - Эчмиадзин - Цахкадзор - Севан - Севанаванк - красивейшая горная дорога через первал и тонели на Дилижан - Ванадзор - Спитак - Гюмри - Артик - Харичанаванк - Маралик - Ереван (сдали авто) - Тбилиси (ж/д) - Мцхета - Джвари (маршрутка) - Ананури - Казбеги (экстаз от дороги и первала, вид на Казбек - выход в потусторонний мир) - Самеба (аналогично) - Сиони - Тбилиси - Киев (авиа) - Запорожье (ж/д).

Эмоций полные штаны! :yahoo:

Хотел бы поблагодарить всех кто помогал советами, лично Тоху за встречу и экскурсию по старинному Тбилиси и всех хороших людей Кавказа в Грузии, Армении и Азербайджане!

Потрясающе красивые страны, гостеприимные, отличные люди и сногcшибательная природа!

СПАСИБО КАВКАЗ!!!

p.s. Пока не нахожу резервов в организме, что бы заняться немедленно отчётом… ещё о Непале с Индией чуток не окончил… вобщем пережёвываю и выдыхаю от впечатлений и позитива которым зарядился в путешествии!!!

Тему можно считать закрытой!
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей