Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кемпинги в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2005 - 15:00

Привет, народ!

Возникла проблема. :helpsmilie: Скоро сваливаю по стандартному маршруту Финляндия - Швеция - Германия - Франция и т.д.
1).Жить собираюсь в кемпингах. Совсем нет времени искать их по Европейским сайтам. У кого есть опыт, сохранились адреса дешевых кемпингов, просьба поделиться.

2).Попытался раздобыть книгу Шанина "Хитч-Хайкинг: автостопом по США и Европе". Её нигде нет! Слышал там есть много пользы. В т.ч. адреса кемпингов.
Может кому-нибудь она не нужна в августе? Или кто-то знает где можно её достать?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 15:32

В Финляндии и Швеции тебе для ночевок кемпинги ни к чему. Остались Германия и Франция. Уже меньше искать. Все не так сложно. Если знаешь маршрут, смотри на карту, набивай узловые пункты в поисковой машине, затем в результатах camping, campsite или campingplatz и получай адреса и явки. За час управишься.
В Шанинском путеводителе как раз по кемпингам совсем не много. Как правило, по одному-два на окрестности крупного пункта. Я лично сведения об одном кемпинге взял именно оттуда и он был на месте.
Но многие жалуются, что многие сведения либо изначально не верны, либо устарели. Так, что с этим надо быть поосторожнее. Если будешь полагаться на сведения оттуда, на всякий случай имей запасной вариант.
Если с языками более-менее рекомендую Rough Guides. Это не в пример более подробные и актуальные путеводители с кучей исключительно полезных сведений в особенности для бэкпэкеров. Начиная от мест и правил для бесплатных ночевок, всеми возможными халявами, транспортом и ценами, кончая чисто путеводительскими сведениями. И по кемпингам там очень подробно. В европе я у каждого третьего "рюкзачника" видел такие и сам пользуюсь с удовольствием.

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 15:33

Ты немного перепутал. Адреса кемпингов и хостелов есть в книге "Европа для всех". Правда там многие данные устарели, сейчас уже цены почти везде подскочили ( в связи с образованием ЕС). Так что если будешь планировать бюджет - умножай приведённые там цены в 1.5-2 раза. Да, учти, что сейчас многие кемпинги переполнены, но с другой стороны это даже на руку, т.к. можно легально встать рядом с кемпингом, причём бесплатно.
Книга у меня есть, могу поделиться. Пиши: krasnikow(#)avp.travel.ru

#4 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 27 июля 2005 - 15:35

Раз не указал города пребывания, могу посоветовать только сразу ехать в бюро информации на главном вокзале и там тебе подробно раскажут как до кемпинга добраться.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 15:41

Раз не указал города пребывания, могу посоветовать только сразу ехать в бюро информации на главном вокзале и там тебе подробно раскажут как до кемпинга добраться.

<{POST_SNAPBACK}>


О! Прекрасная мысль! Если вокзал или места, где могут быть киоски туристической информации неподалеку - на крайний неподготовленный случай - это прекрасный выход.
В Зальцбурге у нас был адрес кемпинга и карта с www.viamichelin.com с отмеченной точкой. А откуда и какие автобусы ходят не было. Прямо у вокзала в киоске Info спросили. Девушка вынула карту из под прилавка, отметила крестиком положение кемпинга, по ходу еще отметила парочку недалече от первого, согласилась, что наш вариант самый удобный, написала на полях номера автобусов и рукой махнула вдаль, где в 20 метрах у них остановка. :D
И так почти везде. Не пропадешь! :)

#6 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2005 - 16:03

Спасибо за инфу! Видимо, действительно не пропаду!

Но возник еще вопрос. Впервые слышу о путеводителях Rough Guides. Что это, с чем его едят, а главное где его достают?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 16:14

Спасибо за инфу! Видимо, действительно не пропаду!

Но возник еще вопрос. Впервые слышу о путеводителях Rough Guides. Что это, с чем его едят, а главное где его достают?

<{POST_SNAPBACK}>


Набираешь в поисковой машине эти слова и получаешь ссылки на их сайт. Вроде-бы, но не уверен, это издательство Pinguin. Толстенные такие кирпичи (в зависимости от страны, конечно :) ). На тонкой почти папиросной бумаге бездонное море всевозможной информации для самостоятельно путешествующих по стране. С картами, и прочим. Шанинский путеводитель по европе в реале видел? По объему информации по тому-же предмету но по каждой стране, смело умножай на 50. Купить, наверное можно в любом книжном магазине в европе. Думаю, что и у нас в хороших книжных можно поискать. Можно заказать у них на сайте. И даже, кажется есть электронные версии там-же. Если с каким-либо европейским языком на уровне школы можешь - замечательный выбор.

#8 Guest_StudCamp_*

Guest_StudCamp_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2005 - 23:17

Могу подсказать про бремен и амстер. Только приехал домой в Москву. :)
В амстере от главного вокзала если то сначала ном 1 трамвай до дам площадиб затем пересадка на 14 до флевопарка, там все знают спросишь, а так через мост и вот он кэмпинг зеебург. Мы жили с неделю, не палили, а так палят, особенно палят если долго. В конце и нас попалили но мы вовремясъехали. Там синие желтые красные и белые бирки с номерами, вообщем достаточно палевное место. В бремене все проще. Там от центрального вокзала трамвай в сторону университета ном 6. или прямо идешь от вокзала на parkalee и мимо бюргерпарка 30 мин поворот 3 или 4й налево прямо 30 м и вот он кемпингплатц. Все. Там беспалевно, заходишь и отдыхаешь сколько влезет не особенно тормозя у ресепшена на выходе в город!

#9 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2005 - 14:56

В Копенгагене жили в кемпинге Charlottenlund Fort. На берегу пролива, до центра 7 остановок электричкой S-bann, до S-bann 10 минут пешком. Кемпинг дороговат, ресепшн до 9, есть велопрокат, душ платный, но на пляже есть бесплатный душ. Газ на кухне бесплатный, рядом дешёвый супермаркет SPAR

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2005 - 15:22

Хм-м-м... 105 DKK (чуть больше 14 euro) на человека с палаткой. И в самом деле несколько выше среднеевропейской цены. Но не чрезмерно (ИМХО).
Подробности здесь: http://www.campingcopenhagen.dk/

#11 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2005 - 16:29

Объясните, пожалуйста, из чего складывается стоимость проживания в кемпинге? Из платы за место под палатку + за человека (меня то есть)? Я так понимаю? А то у Шанина написано непонятно про разницу в цене за арендованную палатку и свою... И еще - дорого - это скока? 10 евро это не дорого? :blink:

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2005 - 16:50

Объясните, пожалуйста, из чего складывается стоимость проживания в кемпинге? Из платы за место под палатку + за человека (меня то есть)? Я так понимаю? А то у Шанина написано непонятно про разницу в цене за арендованную палатку и свою... И еще - дорого - это скока? 10 евро это не дорого?  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Вобщем, зесь это все писано-переписано раз 5 уже. Можно использовать поиск по сайту для подробностей. А если кратко, то не трудно догадаться, что порядки везде почти одинаковые, но именно почти.
КАК ПРАВИЛО (но далеко не всегда) стоимость проживания (per night) складывается из стоимости постоя собственно человека и за место для палатки. Если палатка своя - это дешевле. Если арендованная в кемпинге - дороже. В некоторых местах стоимость постоя подразумевает и включена в цену за человека. То есть отдельной графой за место под палатку не идет. Иногда есть еще всякие отличия, типа минимального или наоборот максимального срока проживания. Хочешь только раз переночевать - милости просим, но заплати за три минимальных ночи.
Прогулявшись по сайтам разных кемпингов в разных странах быстро сообразишь, что к чему.
10 евро за человека с палаткой - это ориентировочно средняя цена. Бывает несколько дешевле (6-8 евро), бывает в ~2 раза дороже. Все СИЛЬНО зависит от места и сезона.

#13 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 07:18

Спасибо. У меня еще один вопрос - очень глупый. Есть ли в кемпингах розетки, а то я не знаю, брать ли фен? :(

#14 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 01 августа 2005 - 08:49

10 евро в Западной Европе это не дорого.
Цена во всех немецких кемпингах чаще всего стандартная 4 евро за палатку + по 4 евро с человека. Остальная Европа примерно так же.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2005 - 10:09

Спасибо. У меня еще один вопрос - очень глупый. Есть ли в кемпингах розетки, а то я не знаю, брать ли фен?  :(

<{POST_SNAPBACK}>


Розетки есть обязательно около каждого места (pitch) для стоянки кемперов (прицепов или "автобусов"). Поскольку границ четких между стоянками для кемперов и просто местами под палатки как правило нет, то можно легко пользоваться. И уж точно никто не будет против, если ты просто подойдешь и воткнешь фен (но не в 6 утра или после 10 вечера!). Загвоздка только в том, что очень не всегда на стойке с розетками есть обычный выход под вилку. Там специальные розетки под тройную вилку с штырьками, расположенными треугольником. Если обычной розетки нет, то можно попросить воткнуться у ближайшего кемпера в их удлиннитель. Как правило их держат на улице около входа в кемпер. Мне ни разу не отказывали. Кроме того, обязательно розетки есть в душевых и туалетах.
А фен с собой таскать - это не "ого-го"!? Есть -же полотенцесушители и часто в душевых есть настенные фены с шлангом и все такое. Нерационально с собой таскать. ИМХО.
Используй поиск по теме. Есть еще информация. Не ленись!

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2005 - 12:54

Попробую составить небольшую инструкцию, как искать и что читать про кемпинги. И что прочитанное будет означать. Не все сразу, но начну, пожалуй.
Разумется, все, что я напишу ниже относится только к схеме: узнал-> поехал-> вписался по их правилам->расплатился. Есть куча альтернатив, но это отдельная тема.
Что такое кемпинг.
Прежде всего нашему человеку, привыкшему, что "...Где под каждым ей кустом был готов и стол, и... СТУЛ", интересно "а нахрена он ваще нужен?".
В цивилизованых странах люди до того "жизни не видали", что им очень важно, чтобы не ломали и не жгли деревья (вместе с лесами) на дрова, не замусоривали всяким хламом поля, не травили стиральными порошками и мылами рек, и морей, не оставляли пикантно пахнущих кучек в местах скопления. Для борьбы с этими естественными проявлениями человеческой натуры они придумали кемпинги. Нам этого не понять. Приходится принимать, как алогичную данность.
Дэмоны огородили территории вблизи населенных пунктов, или в их черте, провели водопровод, канализацию, электричество. Завели души и стиральные машины, интернет и магазины, рестораны и рецепшены.
Размещаются кемпинги на направлениях вероятного проникновения туристов всякого вида. Восьми-, шести-, четырех-, двух-колесных, и даже пешеходных. Около привлекающих их мест , или на ближних подступах.
Как правило, для попадания к кемпингу предусмотрены варианты трассы и альтернативы общественного транспорта - автобусы, метро, пригородные поезда, etc.
За все блага, которые у вас сначала отобрали в виде диких даров природы, а потом дали в виде благ цивилизации, держатели кемпингов хотят денег.
Вобщем, как у всякого явления, у кемпинга есть две стороны. Хорошая и плохая. В чем они состоят, уже понятно.
Проще всего искать в интернете, поскольку условно считаем, что подходящих путеводителей под рукой пока нет. Если путеводитель под рукой, то начинаем с него. Используя путеводители, имейте ввиду, что все меняется. Если путеводитель 3-5 летней давности, то неплохо было-бы перепроверить. Можно в противном случае жестоко просчитаться.
Как я ищу в интернете. Вожу, к примеру, в google : 1 ) страна 2 город (земля, провинция, etc. ), кемпинг. Или в обратном порядке. Бывает, что результат от "перестановки слагаемых" очень даже меняется.
Вводя слово camping можно на 70% быть уверенным, что найдется информация на английском языке. С другой стороны, вероятно утерять ценную информацию, только потому, что это слово отсутствует на сайте. А есть что-нибудь типа campingplatz (нем.) или campeggio (итал.). Так, что невредно было-бы сначала узнать, как ЭТО называется в конкретной стране.
Очень повезло, если у кемпинга есть свой сайт. Тогда вы имеете максимум информации, вплоть до связи с администрацией через электронную почту и транспорта с картой для "подъехать". Обычно-же в первую очередь вылезают разного рода порталы, где в одном из разделов собраны десятки или даже сотни кемпингов. И если оттуда нет ссылки на отдельную страничку, то информация часто ограничивается координатами, периодом работы и телефоном для связи.

Вот пока три примера : Три кемпинга, выдернутых наугад из завалявшихся у меня ссылок. Италия, Австрия, Германия.

Vela Blu. Кемпинг под Венецией (1ч 20 мин на катере от "центра" города) на полуострове Сavallino. Ориентирован на немецкоговорящих туристов. Со всеми вытекающими особенностями.
http://www.velablu.i...frame_set.htm/

Смотрим самое главное (после расположения) - цены:

Prices euro for night: в интервале (дата, месяц) 21/4 – 14/5 цена 3,90 евро за человека. В интервале 25/6 - 16/7 цена - 6,40 за человека.

Место (Pitch) в данном случае - просто некое стандартное место. С водой и электричеством. Там нет разделения на "под палатку" или "под кемпер". Цена за место едина. В те-же интервалы времени: 8,20 и 13,80 евро, соответственно. На такую площадку легко встанут 3-4 палатки и тесно не будет. Но они там ни за что не встанут. А почему - смотри ниже. :D

"V.A.T. and electric connection 6 A included" - Налог* и плата за электричество включены (и не указано, но входит - вода. Ваш персональный отдельный краник.).
*В принципе, налог чаще всего включен, но если это не указано специально, то при выписке вас могут немножко дополнительно огорчить на евро - другой.

А теперь пошли приколы:
1) Minumun stay 7 days from 03/07 to 20/08, 3 days for the other period.
Для не владеющих язЫками перевожу: это минимальное количество дней, за которое с вас возьмут оплату по-любому. В зависимости от сезона.
2) On the pitch will be calcolated min. 2 adults.
То есть, даже, если вы один, то заплатите за место и ЗА ДВОИХ.

Check out* befor 11 a.m.

Выписаться до 11 утра, иначе придется заплатить еще за день (вобщем, это маловероятно, чтобы прямо так с вас потребовали, но в случае недоразумений с вашей стороны, напрягших администрацию, этот пункт вам припомнят стопудово)

* Обращайте внимание также на "Check In". Если кемпинг "растопыренный", то после указанного времени вас вполне могут не вписать. И , как назло, вокруг как раз оказывается ни одной цивильной альтернативы и так непригодно для "дикой" ночевки - что хоть на луну вой. Знайте это время и дайте себе запас, чтобы не обломаться.
Ну и интереса ради, посчитаем во сколько обойдется постой в таком кемпинге, к примеру, в ночь с 26 на 27 июня: (6,40 +6,40 + 13,80) х 3 = 79,80. А с 4 на 5 июля и вовсе калькулятор от стыда сгорит.
Добро пожаловать! :blink:
И если кто считает, что это какой-то особенный кемпинг - тот ошибется. Вернемся к тому, что имеет значение два фактора - место и сезон. Если пересчитать по "низкому" сезону, то сумма будет немного другая, а если взять другое место, то умножать на 3 не придется. Я с такими порядками сталкивался пока только около Венеции. Но там это практически повсеместно. Если вам удалось там найти место, где можно заплатить только за одну ночь - значит вы или чрезвычайно упорны в поиске, либо вам крупно повезло (или там ближайший пляж в 5 км :D ). Но, раз такое бывает в одном районе, то нет гарантии, что вы с этим не столкнетесь в другом. Читайте все внимательно и мелкими буковками тоже.
+++++++++++++++++++++++

Австрия:
Camping Kasern. Практически в черте города. 15 минут от центра на автобусе.
http://www.camping-k...n-salzburg.com/

Смотрим цены:
За взрослого - 5 евро, за место под свою палатку – 3 евро.
За место с розетками еще 2 евро. Ниже на странице ссылка на «Bungalow tent» (аренда места в их «палатке») - 10 евро за человека. Цены не зависят от сезона. Душ*, туалет и места для мытья посуды бесплатно. Посмотреть еще про именно этот кемпинг можно в теме про выезды из Зальцбурга.
Вобщем, никакого терроризма, как было в примере выше. 8 евро за ночь. Или 10, если вы без палатки. Но это, если считать, основываясь на информации с сайта. У меня застряло в памяти, что заплатить придется за ВСЕ места в таком "Bungalow tent" - палатке. А их там минимум 4, причем, топчаны (отдельно доплатить) там уже стоят и не факт, что удастся договориться про только свой sleeping bag. Вобщем, расчитывая на 10, можно прогадать.

*-А может быть душ и не бесплатно. К примеру, как в кемпинге, про который рассказал kittivitti.

+++++++++++++++++++
Германия:
http://www.berlinercampingclub.de.vu/

За человека – 3,90 евро, за место для палатки – 4,90.
Других сведений по услугам и расценкам нет.

Что это означает? А то, что цена может быть без учета налогов, душ, прочие блага за отдельную плату. Или ничего этого может ни быть, или вообще бесплатно. Не известно.

Кроме того, в некоторых кемпингах можно вписаться строго и только на кемпере или арендовать бунгало (или их тент), если свой любимый кемпер вы забыли на предыдущей вписке. :) Придя в такой со своей палаткой, вы можете быть неприятно удивлены. И в лучшем случае, это обернется вариантом N1, а в худшем - ночевкой неизвестно где. Это, как правило, на сайтах есть и надо быть внимательным.

Продолжение следует. :)

#17 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 18:29

Спасибо. У меня еще один вопрос - очень глупый. Есть ли в кемпингах розетки, а то я не знаю, брать ли фен?  :(

<{POST_SNAPBACK}>


Розетки есть обязательно около каждого места (pitch) для стоянки кемперов (прицепов или "автобусов"). Поскольку границ четких между стоянками для кемперов и просто местами под палатки как правило нет, то можно легко пользоваться. И уж точно никто не будет против, если ты просто подойдешь и воткнешь фен (но не в 6 утра или после 10 вечера!). Загвоздка только в том, что очень не всегда на стойке с розетками есть обычный выход под вилку. Там специальные розетки под тройную вилку с штырьками, расположенными треугольником. Если обычной розетки нет, то можно попросить воткнуться у ближайшего кемпера в их удлиннитель. Как правило их держат на улице около входа в кемпер. Мне ни разу не отказывали. Кроме того, обязательно розетки есть в душевых и туалетах.
А фен с собой таскать - это не "ого-го"!? Есть -же полотенцесушители и часто в душевых есть настенные фены с шлангом и все такое. Нерационально с собой таскать. ИМХО.
Используй поиск по теме. Есть еще информация. Не ленись!

<{POST_SNAPBACK}>


Это ОГОГО, конечно, но как мне укладывать волосы без фена? :( В любом случае он у меня последний в списке, если место останется ;)
Пошла искать информацию... :P

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2005 - 21:34

Это ОГОГО, конечно, но как мне укладывать волосы без фена? :( В любом случае он у меня последний в списке, если место останется  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Угу. Набей рюкзачок всем по списку. И погуляй километров 5 с ним по окрестностям. Вернись домой и освежи списочек-то. А уж потом в путь. :)

#19 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 21:42

Хорошая мысль! Больше всего я мечтаю избавиться от палатки и спальника, но они в списке на первом месте :)

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2005 - 07:09

А как идея избавиться от большей части волос перед путешествием?
Кстати, постоянно вижу объявления типа "купим длинные волосы по 9999 рублей за килограмм" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей