Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Возвращение в Эдем :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 125

#1 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 мая 2010 - 04:54

Итак... Дело было где-то в Поднебесной, где толстые панды вяло жуют зеленый бамбук.

Размещенное изображение

Крис Ван дер Вальке, закусил уже вторым двойным чизбургером в Храме Удовольствия,
увенчаном сакральным знаком желтой буквы "М"

Размещенное изображение

и подумал: "А не пора ли напомнить о себе друзьям и всем-всем-всем?" :)

Пока кратко. Ушел в путь из Дзержинки 6-го апреля до рассвета.
Дорога прошла через такие страны и города (не считая деревень, которых не упомнить):
Россия (Казань-Челябинск) - Казахстан - Узбекистан (Ташкент-Ургенч-Хива-Муйнак-Гурлен-Бухара-Ташкент-Самарканд)
- Таджикистан (Пенджикент-Душанбе-Нуробад-Душанбе-Нуробад-Хорог-Мургоб-Каракуль) - Киргизстан - Китай
(Кашгар-Аксу-Урумчи-Ченду-Лиджань-Куньминь).

Идея "Самого безобасного путешествия" умерла в Хороге, как раз после того, как договорился с афганским
консулом о визе. Погибла затея от части из-за одной небольшой юридической неувязки по части Таджикистана,
от части из-за двойных чизбургеров, но главным образом из-за уже сложившейся устойчивой антипатии к
среднеазиатскому региону. Мне не понравилось в нем категорически всё. Менталитет народов, их традиции,
их еда, их музыка и все-все-все. Ну, кефир разве что неплохой ;)
Однако, это - отдельная тема и лишь вопрос моего личного восприятия этих стран. Причины опишу позже
подробно и популярно. Пока скажу, что уже к Памиру, движение в сторону углубления в Среднюю Азию
воспринималось мягко говоря без удовольствия, а лишь как малоприятная миссия свершить запланированное.
В общем, дело было так. По Памиру я ездил без пермита (равно как и по Таджикистану без регистрации), и так до конца
и осталось неясно, нужен ли он россиянам, или нет. Ибо, умные люди в Душанбе убедили, что не нужен, но вопрос
наличия пермита возникал на каждом посту, которых от Нуробада до Каракуля 8 штук. Везде разбирался, но
приходилось применять таланты дипломатии и тратить время. Плюс "играло на руку", что 95% ментов и
пограничников уважают Россию. Однажды за Мургобом некий деревенский участковый оборотень даже вымогал взятку
за отсутствие пермита. Ну так вот. Когда я для визы покупал приглашение в Афганистан в тур. фирме, женщина
схватилась за голову, узнав, что у нас пермита нет, и сказала, что нас не выпустят на этой границе. Недавно
типа уже "завернули" какого-то русского, был прецедент. Я усмехнулся ей: "Меня-то и не выпустят? Вы меня
плохо знаете!" Однако, в полночь перед утром получения визы, я проснулся со зловещими мыслями: "Выпустить-то
выпустят - прорвемся! :) Но вот впустят ли назад на Памир без пермита?? А если нет... Тогда снова Узбекистан..."
(От этой мысли уже "передергивало") "Потом весь Киргизстан вдоль..." И в моих мыслях встреча с чудесными китайскими
двойными чизбургерами отдалялась уже минимум на 2 недели...



Я понял, что не вынесу столь долгого расставания с любимыми сендвичами на столь долго и дал команду: "курс на Китай!"
(Чем заодно сильно порадовал попутчицу, имевшую сильные предубеждения против Афгана, но верно следовавшая за мной любыми дорогами).
Так всё и закончилось, открыв путь новому (или еще не забытому старому) - дороге в ЮВА :)

Не смотря на личное отношение к Средней Азии, за время проведенное в ней, приобрел немало полезной
технической, юридической и прочей информации, которой охотно поделюсь в следующем посте.
Тем более, что это может оказаться полезным, ибо слышал, что где-то там этим летом намечается
какой-то сьезд любителей гречневой каши :)

О дальнейшем. Через 2-3 дня буду в Луанпрабане. Если кто рядом - пишите письма :)
Вспоминаю, как это было в октябре 2007 :) Странным образом сколько нас столкнулось в этом городе, и почти
все до сих пор остались друзьями до сих пор :)
Также, забиваю стрелку всем желающим меня увидеть в Паттайе 7-го июня.

#2 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 мая 2010 - 10:06

Молодец.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 мая 2010 - 11:54

Быстро ты уиитай проскочил или мне только кажется?-))
с возвращением

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 мая 2010 - 12:57

Про Дорогу к Чизбургеру - 5 баллов! :thumbup:
Единственно удивляет - за 2 месяца неполных проехать такой маршрут?? Ты хоть на денёк останавливался где-нибудь? Бухару и Самарканд посмотрел? :unsure:

#5 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 мая 2010 - 18:24

Молодец.


Энн, спасибо, дорогой друг :)

Дождик, у меня как-то загаочно получается на каждую страну (кроме транзитных) ровно
15 дней. Так и по Китаю выйдет, вижу :) Решили еще денек повисеть в Куньмине, как раз.
Ты как, будешь 7-го?

popados, бывало и больше :) В Ташкенте и Душанбе дней по 5 провисел :) Даже в пресловутом
Гурлене 2 дня. (Отравившись на дороге). А от Мургоба до Киргизии ващще 2 суток ехали 160 км :) И вынуждено
ночевали в Каракуле в юрте местного кочевника, ибо за 6 часов в сторону границы
не проехало даже ишака :)

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 мая 2010 - 20:00

Я как раз через пару дней в Тай возвращаюсь, а о том чтоб посетить славный русский город Паттаю давно задумываюсь, так что весьма вероятно. Правда я там никого не знаю...-))

#7 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 мая 2010 - 06:48

о том чтоб посетить славный русский город Паттаю давно задумываюсь


Ориентируемся на 7-е тогда. Напьемся "Чангом" в ПТТ!!!

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 27 мая 2010 - 06:51


#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 мая 2010 - 16:16

... город Паттаю .... Правда я там никого не знаю...-))

Есть женщины в русских селеньях... А именно Лена и Женя.

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 16:38

глядишь и соберемся опять -)))))

#10 IgorZ

IgorZ

    Умудренный

  • Помощник Администратора
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2010 - 20:20

Ориентируемся на 7-е тогда. Напьемся "Чангом" в ПТТ!!!


Неожиданно для себя и я там тоже буду :)
С портвейном, красный южнобережный.

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 мая 2010 - 11:43

О, я уже притягиваю друзей в Эдем :)
Рад буду видеть :)
Итак, я со вчера в Луанорабане. Здесь все примерно как и прежде.
Даже "Бирлао", Сандр, по 8000 кип ;)
Вот только "Колдрайвер" подорожал. 50 000 комната. Та самая, с видом
на реку ;)
График движения следующий:
2-3 июня - Ванвьен
4 июня - Вьентьян
5 июня - Бангкок
6 июня - Паттайя

7 июня - тусовка по случаю моего прибытия, где буду рад
видеть всех друзей, а также заочных друзей, которые будут
рядом. В плюс к портвейну (супер-кстати!) с меня дорогой
лаосский вискарь и по 1 бутылке холодного "Сиам сато" на
каждого приглашенного :) Надеюсь, народ к разврату пьянке готов!

В инете до Тая не буду. 6-го обозначу место стрелки на 7-е число ;)

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 июня 2010 - 20:40

Надеюсь, народ к разврату пьянке готов!

В инете до Тая не буду. 6-го обозначу место стрелки на 7-е число ;)


ну и где?-)

#13 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 июня 2010 - 12:15

О, я уже притягиваю друзей в Эдем :) Рад буду видеть :)...
...7 июня - тусовка по случаю моего прибытия, где буду рад видеть всех друзей

"Не сыпте мне соль на рану..."
Передайте огромный привет Жене.

#14 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 июня 2010 - 15:59

Прекрасным вечером 3-го числа месяца июня, Крис Ван дер Вальке достиг берегов славного русского града Паттайи.
Для того был предпринят стремительный 2-дневный марш-бросок из Луанпрабана в сей чудный серпентарий.
То есть, график был изменен. Из оного были вычеркнуты и Ванвьен и Бангкок, а пребывание во Вьентьяне было
сокращено до одной ночевки. Почему? Та все потому же :) Чизбургеры. Нету их в Лао :)
В порыве за этим прекрасным венцом творения американской кулинарии, был установлен личный рекорд. Дистанция
Луанпрабан-Вьентьян была преодолена за 1 день, а точнее за 10 часов.

Однако, были и приключения... Или, "Как Крис Ван дер Вальке избил и перехитрил злого лаосского дальнобойщика".

Дело было так. В 10 утра на выезде из Луанпрабана был застоплен дальнобойщик компании "Бирлао".
Он вез во Вьентьян пустые бутылки от одноименного пива.
В общем-то, я руководствуюсь философией, что дальнобои по умолчанию бесплатны... Но уже успев
отметить возросшую алчность лаосцев, что сильно отличалось от моего восприятия этого народа в 2007 году,
в начале пути я, на всякий случай, упомянул, что у нас нет денег за обедом в придорожной столовой. Тогда, рис, который принесли
на нас, сразу унесли. И водитель ел один. Но, как бы, человек имеющий мозг должен был вкурить особенности нашего финансового положения.
Однако. Прибыв во Вьентьян в 8 вечера, водила начал требовать деньги. Я, немного владея тайским, объяснял ему популярно (а также,
культурно и мирно), что денег нет и прочую байду, однако, мужик уперся и переговоры зашли в тупик.
Тогда я сказал попутчице Лене выходить из машины и взял рюкзак, чтобы передать ей вниз.
Дальнобой схватился за рюкзак, который я разумеется вырвал. Но тот сделал иной тактический ход - включил скорость и поехал,
оставляя попутчицу где-то там позади под дождем. Я стал вырывать ключ зажигания. Тот плотно закрыл его рукой
и немного увеличил скорость. Попутно я объяснял, что следует остановиться, но злобный лаосец меня не слушал.
Дабы не потерять где-то там Лену, я ударил водилу с правой в плечо. Оно возымело действие - остановился.
Был и побочный эффект. Аццкий дальнобой несколько озверел, достал длинный кухонный нож китайского производства и начал
махать им в мою сторону. На что я театрально раскинул руки: "ну что?! давай убивай, какие проблемы!?" :)
Убивать Криса лаосский черт не решился, несколько раз подергал ножом в воздухе в моем направлении,
после чего очертенело стал тыкать своим грозным оружием в рюкзак попутчицы. Раз на 2-й, ножик сломался,
и был выброшен в окно. Уловив момент, я долбанул обезоружившего самого себя врага в печень, и собирался выгружать рюкзаки подоспевшей
Лене. Но не тут-то было. На этом, оказывается, арсенал водителя исчерпан не был - он вытащил откуда-то такой здоровый
квадратный нож повара для разделки мяса и начал уже явно пытаться достать меня им :)
Сперва подумалось, бросить в него рюкзаком, отнять ножик и наказать. Однако, уже имея некоторое
неприятное впечатление о сем народе, и памятуя об опыте общения Марка с ихней полицией, я прикинул,
что если дело дойдет до ментов, это будет крайне неприятно, долго и все сомнения будут явно истолкованы против фаранга.
Поэтому, решил задействовать альтернативный - мирный план "Б" по разруливанию ситуации (как бы мне не хотелось надрать задницу
водиле-разбойнику). Сказал попутчице: "этот придурок совсем рехнулся, пошли отсюда!", выпрыгнул из кабины и мы побежали
по лужам дождливого города в сторону первого светящегося в ночи магазина. Там я попросил хозяина, мужика лет 40-а,
позвонить в полицию, поскольку меня пытался зарезать дальнобойщик. Который припарковался в 20-и метрах впереди
и уже шел в нашу сторону с натянутой улыбкой, завидев посторонних. Так начал работать мой холодный расчет.
Ибо, разумеется, я ни с какой полицией дела иметь не собирался. Мне уже грезилась кружка "Бирлао" в "Сабади",
а вовсе не потеря времени и, возможно, денег с лаосскими оборотнями в погонах. Я про полицию, в общем, сказал лишь,
чтобы переключить точки внимания и немного отвлечь, зная, что никуда звонить они не будут, пока не поговорят между собой.
В эти минуты, под сильно моросящим дождем шло повествование водилы о том, как его использовали неблагодарные
фаранги. Лавочник начинал входить в положение дальнобоя и говорил мне, что ему надо отдать ему по 100 000 кип (~12$) за каждого.
Тем временем, я разыгывая эммоционально-агрессивный спор для отвода внимания, сказал Лене вытащить тем временем рюкзаки
из кабины и спрятать за деревом впереди. Ну, когда она вытаскивала, я особенно озверело ревел на дальнобоя о том, что он -
социально опасен :) Хозяин местного сельпо сказал, что у нас 1 выход - обратиться в полицию. Менты будут через 6 км,
и что дальнобой нас туда отвезет разобраться. На что я ответил, что я думаю, он меня зарежет в дороге, поэтому
пускай едет, а я пойду в том же направлении пешком. И демонстративно и гордо обхожу фуру по трассе, иду вперед...
Вижу попутчицу с рюкзаками, доблестно выполнившую свою часть задачи... Говорю "хватаем рюкзаки и вперед!"
И бежим вперед по трассе. Дальнобойщик, разумеется за нами, и вот уже догоняет. Но все идет по плану. Когда он равняется с нами, я
командую: "оббегаем машину сзади и пересекаем трассу на противоположную полосу!" (А между полосами бетонный
разделитель высотой 30 см, который видимо прерывается тоже лишь км через 6 - не развернуться) Маневр выполнен, бежим
в обратном направлении, и я, оборачиваясь, довольно наблюдаю, как фура сначала притормаживает (думает, что же делать?), но потом
ускоряется, забив на нас, и растворяется во тьме вьентьянской ночи. Через 10 минут стопим добрых лаосцев, которые отвозят нас прямо в "Сабади" :)

В целом, надо отметить, что в этот раз лаосцы оставили о себе крайне неприятное впечатление лично у меня,
и скатились в моем рейтинге народов ЮВА до последних мест, рядом кхмерами. И не только, из-за вышеобрисованного инциндента.
Такое впечатление, что за 3 года народ стал крайне испорчен повальный туризмом с Запада (если не ошибаюсь, в прошлом
году страну посетил 1 000 000 туристов при общем населении государства около 4 000 000 ) и ослеплен жаждой
обогащения с этого туризма, забывая что фаранги - тоже люди, а не бездушные сумки с деньгами.

Однако, если убрать социальный фактор, Лаос по-прежнему симпатичен своей природой и старинными храмами.
Предлагаю взглянуть на сокращенный вариант моей новой фотосессии Луанпрабана.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ват Висоун.

Размещенное изображение

Ват-на-горе.

Размещенное изображение

Еще какой-то ват в центре города.


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Водопад Куангси.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Меконг.

Размещенное изображение

Новое лаосское пиво "Намконг".

(Не рекомендую к употреблению - вкус отвратительный. Уж лучше все то же "Бирлао". Однак0о, мне показалось, что и "Бирлао" несколько изменилось не в лучшую сторону. Видимо, из-за увеличения объема производства.)


Размещенное изображение

В общем, я его попробовал.


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Рабочий полдень по-лаосски. Водитель тук-тука. Банкир обменника.


О текущих делах. В настоящий момент обитаю в Саттахипе у Жени (в то время, как самой Жени, как ни странно дома нет).
Дата проведения тусовки переносится на несколько дней вперед. Ориентировочно 10-12 число. Позже уточню время и место.
Это все в связи с временным отсутствием ЛМ-ки, которую я хотел видеть в 1-ю очередь на данном мероприятии :)
Мда... дорогой лаосский вискарь привезен. Портвейн тоже ожидает своего часа :)
Да-да... выражается отдельная благодарность Игорю и за доставку моего ноутбука из Москвы и Марьяше за ответственное
хранение оного. Ибо, разлука с компом на 2 месяца - тоже давала о себе знать. Очень по нему грустил ;)
Если кому-то буду нужен до 10-х чисел, мой телефон прежний, как и 2 года назад: 0850357888

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 июня 2010 - 16:37

Так что там с чизбургерами-то? Двойными, с томатным соусом??? :blush:

#16 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 июня 2010 - 18:14

Да-а, Крис, с дальнобоем конечно жесткач <_<

Ну ни чего, я приеду, тогда найдем его и битами, ну сам знаешь, как в старые добрые времена :thumbup:

Удачи! Не хворай.

#17 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 июня 2010 - 22:27

Popados, они восхитительны!!! Это - райская еда, кажется в Тае они еще сочнее, чем в Китае, сыр прекраснее, а кетчупа больше!!! Далее... не могу передать словами! Единственное... Жаль так дороги... Но иногда можно себе позволить! (Иначе зачем же мы живем, кроме как ради чизбургеров??!!! :) )

Sandr! Верю в тебя! Возвращайся, комрад :) Вспомним молодые годы во Вьентьяне 3 года назад (с битами и т.д.) ! ;)

#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 июня 2010 - 22:58

Счастливый человек...
Зайдёшь в Макдональц в Роял Гарден Плазе- закажи местный бургер, острый. :thumbup:

#19 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июня 2010 - 05:15

да, любишь ты девушек спасать от разбойников :)

#20 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 11 июня 2010 - 10:56

Крис, мы к тебе осенью присоединимся, и скорее всего с Кириллом :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей