Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эльбрус


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 июня 2010 - 02:40

Давно хотел взглянуть на высокие горы (выше Крыма). Забираться на Эльбрус я пока не созрел (интересно, многие ли были на вершине? говорят, сейчас на гору лезут все кому не лень), но походить возле него было бы здорово. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) есть ли там гостиницы (внизу) и каковы их примерные цены, 2) нужен ли пропуск в погранзону для нахождения в эльбрусских предгорьях (и какие районы можно посещать без него), 3) в какое время года там стоит наилучшая, т.е. самая солнечная погода?

#2 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 июня 2010 - 21:06

Была на Эльбрусе в июле 2008. Гостинницы есть, их много, но цен не знаю, т.к. не останавливалась в них. Можно даже было снять койко-место в бочке на приюте Одинадцати. Разрешение для побродить вокруг вроде было не нужно, хотя возможно оно было ненужным для тех мест, где мы были, а чуть шаг в сторону,то уже и понадобится.
Вроде самая лучшая погода в конце июля-начале августа. Но следует понимать, что на высоте погода с очень хорошей на очень плохую меняется за 10 минут. Плюс хорошая погода на одном склоне не гарантирует хорошую погоду за перевалом.

Сообщение отредактировал Kura: 28 июня 2010 - 21:06


#3 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июля 2010 - 10:20

[В августе 2010г. был на Эльбрусе. Пропуск не нужен. Собирали мифические экологические сборы, можно не давать. Гостиницы есть, но ценами не интересовался, предпочитаю единение с природой. Созревать для посещения не надо, собрался - пошел. Сложность Эльбруса только за счет высоты. Единственный момент, нужно ждать погоды. Я так и не дождался. В конце июля поеду добивать восхождение. Ищу попутчиков.

#4 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 07 июля 2010 - 11:01

Я был в кратере восточной вершины (из пос. Эльбрус? по долине в ущелье, через 1Б перевал и потом Джикаугенкезское плато, и вверх справа, вдоль кратерного лавового выноса) в мае - 3 дня там сидели, и ходили на вершину. Жили там в палатках, в забитой снегом трещине, предварительно проверив - не провалится ли снежная пробка вместе с нами) дальше вниз, в глубь широкой, метров 10-15 трещины, на леднике сползающем из кратра. Да когда тыкали, проверяли толшину пробки в трещине, то нашли чьи-то носки - значит там уже стояли и нам можно). Обошлось, потом там сделали иглу, и в ней тоже жили.

#5 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июля 2010 - 23:45

в трещине, нашли чьи-то носки.

Да, Эльбрус превращается в помойку. Интересно, как там сейчас с погодой. Мыслями я уже на ледниках. Недельку похожу по Алании, а потом на Эльбрус.

#6 freetravel

freetravel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:54

Мне больше нравится северная сторона Эльбруса. Народу нет, гостиниц тоже. Проход свободный везде. Много минеральных источников.
А красота неописуемая!

#7 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 05 марта 2011 - 23:28

Рассматриваю возможность в этом году там побывать (ориентировочно, конец июля). Готов даже пообсуждать с потенциальными попутчиками программу. :)

#8 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2011 - 17:34

Кстати ребят а около Эльбруса есть прокат снаряги интересует ботинки, кошки и ледорубы

#9 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 декабря 2011 - 16:14

За бабки там есть все.

#10 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 декабря 2011 - 21:09

Если и есть, то паршивые. Лучше загодя взять в прокат у друзей-знакомых-в турклубе

#11 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:26

Да не такие уж и паршивые. Среднего качества китайские ))

#12 SoMax

SoMax

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2012 - 22:14

был на южной стороне в 2010 году и на северной в 2011 (во время КТО). на южной есть все, даже телефонная связь на высоте 5000 метров. На севере нет практически ничего, связи тоже нет нигде.
а пропуск с южной стороны нужен в определенные местности

#13 freetravel

freetravel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:29

Задумал я покорить сию гору. Планировал с подругой подниматься с северной стороны. Но эта трусиха ;) идёт в отказ и собирается дожидаться меня примерно на высоте 3800 метров. При этом ей удалось убедить меня что одному опасно по леднику. Потому ищу таких же желающих взойти на Эльбрус для надёги и дружной компании.
Путешествие планируем начать в конце мая и плавно перейти в июнь.

В мае-июне, да еще с северной стороны, это будет жестоко, снега на подходах будет! Лучшее время для покорения, думаю, август. Был с северной стороны именно в это время - чудесные места!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 июля 2013 - 19:46
Обсуждения перенесены из подфорума Поиск попутчиков www.bpclub.ru/topic/42012-на-эльбрус-в-июне-присоединяйтесь/


#14 Dante73

Dante73

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:13

В мае-июне, да еще с северной стороны, это будет жестоко, снега на подходах будет! Лучшее время для покорения, думаю, август. Был с северной стороны именно в это время - чудесные места!

Можно поинтересоваться почему будет жестоко? только потому что снега будет много , или есть ещё какие-то трудности в это время..
И как вы добирались до поляны Эмануэля , на чём и почём, очень этот вопрос волнует

Сообщение отредактировал Dante73: 01 апреля 2013 - 10:07


#15 freetravel

freetravel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:31

Можно поинтересоваться почему будет жестоко?

Да, снега очень много будет, идти трудно. Да, и погода более неустойчивая, чем в августе.
Добирался я пешком - из Теберды, долго, но красиво. Если по быстрому - то это надо из Кисловодска с машиной договариваться, чтобы довезли до Джилы-су.

#16 V i t a l i y

V i t a l i y

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:12

опыт у меня 1 небольшой 3600м)

А где? И категория сложности?
(сам-то я не планирую, а просто для прояснения темы спрашиваю)

#17 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 10 апреля 2013 - 00:11

тут подумал , что наверно будет лучше подниматься с южной стороны.
вот примерный план
План похода по дням:
День 1. Встретиться думаю будет лучше в Нальчике (в конце мая) , т.к. там едет рейсовый автобус( 13-30) до посёлка Терскол.
там ночуем в палатках(кто хочет конешно может и в гостинице) Отдыхаем, знакомимся, проверяем снаряжение, готовимся к утреннему восхождению. У кого не хватает снаряжения там должен быть прокат.
ниже план уже слизал с какого-то тура.
День 2. Подъем пешком до Гара - Баши - 3700м.встаем палаточным лагерем.
День 3. Акклиматизационный выход до "ПРИЮТА 11" - 4100м. Возвращаемся в наш лагерь у "БОЧЕК"
День 4. Переносим наш лагерь до "ПРИЮТА 11" Акклиматизационный выход, на легке, до скал Пастухова.
День 5. Отдых. Подготовка к восхождению.
День 6. При хорошем физическом и моральном состоянии группы идем на восхождение на западную вершину. 5642м.
В 2 ночи. Время восхождения 8-10 часов. спуск примерно половина
несколько дней запасных на случай непогоды, да и так местами полюбоваться.)

опыт у меня 1 небольшой 3600м)

одним днем на 3700? Тяжеловато будет. Народ ныть будет. Я собираюсь как-нибудь залезть. Как раз и братишка на Зеленчук зовет и грузин знакомый в батуме нарисовался. Кошки с палками думаю внизу в прокате взять, а больше там ничего и не надо из горной снаряги

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 июля 2013 - 19:54


#18 Dante73

Dante73

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:51

V i t a l i y, купол трёх озёр 1б сложность

одним днем на 3700?

тк там у терскола переночуем, а он сам на высоте 2100 находится. 1.5 км за день вполне думаю нормально.( ну или как вариант можно на гору чегет залезть и обратно в терсколе переночевать, для аклиматизации).а из снаряги кошки, ледоруб может и палки заменить , и надо страховочную систему ..., всё таки ледник , трещины могут быть.. а и очки надо нормальные

Сообщение отредактировал Dante73: 10 апреля 2013 - 18:53


#19 traveller88

traveller88

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:41

Палатка надеюсь не с пластиковыми дугами :), если вдруг придется пережидать непогоду пару дней.....
А для увеличения своих шансов все таки необходимо как-то подготовится физически, ибо моск даст команду не отступать, а ползти на четвереньках по седловине совсем никакого удовольствия и мало что запомниться от подъема... в общем сил необходимо не мало...
В Терсколе в МЧС зайдите зарегиться, сия услуга совершенно безопасна и бесплатна.
Авантюра конечно еще та :), главное не прогадать с погодой в день подъема на вершину, и трезво оценивать свои силы во время "мероприятия".
Что касается южной стороны то она очень оживленная, кругом инфраструктура, теперь хотелось бы с севера попытаться + пеший подход к горе (25 км...), так что ищу единомышленников :victory:

Сообщение отредактировал traveller88: 12 апреля 2013 - 08:42


#20 Dante73

Dante73

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:42

traveller88, с пластиковыми..)
а когда вы планируете примерно отправляться?,,

пеший подход к горе (25 км...)

это откуда не скажете?)

Сообщение отредактировал Dante73: 13 апреля 2013 - 18:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей