Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


что такое АВП и с чем его едят?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#41 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 июля 2010 - 20:56

Тебе не кажется, что эти самые посторонние очень близки АВП и являются частью одной тусовки? :unsure:

#42 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2010 - 21:54

Ну! Я за свою жизнь был близок к таким тусовкам и являлся частью таких групп, с которыми далеко не мог быть полностью отождествлён ни тогда, ни сейчас. Тусовка - это одно, а общее понимание тех или иных проблем - другое. К тому же "идеи АВП" сформулированы только Кротовым, в формате систематических лекций и книг идеологию АВП как таковую излагал и разъяснял только Кротов. Роль тусовки, насколько я понимаю, всегда заключалась не столько в совместной выработке идеологии, её принципов, формулировок и т.д., а в том, чтобы тусоваться - дома или в дороге.

Кстати, принадлежность к кротовской тусовке не мешала некоторым её участникам тусоваться и с шанинцами, и с питерскими клубами, идеология которых не всегда совпадала с кротовской. Я уж сейчас не помню, как много таких примеров было, но помню, что они были. Да и мировоззрение людей развивается со временем, и не всегда в одном направлении, что не мешает им по-прежнему тусоваться вместе, хотя одни продолжают путешествовать ультрабюджетно, другие придерживаются классических принципов АВП, а третьи вообще отошли от путешествий как образа жизни. Так что я бы не переоценивал структурную или идеологическую монолитность АВП или, тем более, автостопной тусовки.

Я приведу пример, который может показаться смешным или пафосным, но он мне кажется очень удачным, во-первых, в силу общеизвестности, во-вторых, в силу близости к обсуждаемой теме. Почитай Евангелия, как бы воспроизводящие слова Христа, и Деяния и соборные послания апостолов, которые, как известно, вместе с Евангелиями составляют единый Новый Завет. Вот уж, казалось бы, одна тусовка, а расхождения между лидером и сподвижниками, мягко говоря, заметны. Да и Христос порой резко отзывался о способности апостолов усвоить его идеи.

Он им говорил о любви и спасении, а они восхищались его фокусами. Кротов излагает мировоззрение, систему отношения к миру, а читатели видят одно: халява! всё даром! А с возрастом они перерастают это и говорят: Кротов научил нас потребительскому отношению к миру, и сейчас мы видим, какой он плохой! Вольно же им было игнорировать всё, кроме халявы.

А вообще эта цепочка свойственна любой философской или политической идее: идеолог - идеология - восторженные последователи - многочисленные противоречивые интерпретации. Нельзя отождествлять основоположника и последователей.

#43 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 01 июля 2010 - 22:04

ух! как забористо и интересно. Извините за комментарий не по существу.

#44 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 июля 2010 - 23:48

забористо это когда на заборе написано :D

загнул - да! супер :D
интересно, Антону Кротову кто-нибудь уже кидал ссылку на это "безобразие" (ибо образ нам не явлен :D)... в дискуссию-то он наверно не посчитает нужным вступать... а жаль... как это всё воспринимает очень дюже любопытно :)

#45 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2010 - 09:39

Недалеко ушел. Сапунов даже икону Кротову сотворил. :)

#46 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 июля 2010 - 09:50

У Сапунова хранится и оригинал, и список с рукотворной иконы :D Андрей говорит, что рядом с ней происходят всяческие чудеса, и люди прозревают, встают на ноги и идут на трассу :rolleyes:

А икону сотворил не он, а Руслан из Омска, он же Aris Arvin, ещё в Каирском доме АВП :thumbup:

#47 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 02 июля 2010 - 15:10

Кстати, принадлежность к кротовской тусовке не мешала некоторым её участникам


Кстати, принадлежность к кротовской тусовке не мешала и не мешает многим участникам сквозь пальцы относиться и к некоторым идейно-формальным аспектам всей затеи, в частности, к трезвым путешествиям. А ведь этот пункт заявляется одним из основополагающих во всей концепции вольных путешествий.
Многие АВП-шники и водочкой балуются, и наркотиками...
И, как сказал мне один АВП-шник, "пока ты с Кротовым, ты - мудрец, а ежели нет Кротова - можешь побыть и не совсем мудрецом".
Некоторые под кротовским влиянием (не прямым, а скорей в виде подражания) и ислам принимают, и другие поступки совершают, но как только влияние Кротова уменьшается, экс-АВПшник, оставаясь в достаточно устаревшем списке "мудрецов", забывает про все каноны и трезвые заповеди.
Ну а кто-то просто повзрослев, наигравшись, и про ислам забывает, и про водку вспоминает...

Сейчас меня закидают тряпками, но на самом деле это так.

#48 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 июля 2010 - 15:17

Пить или не пить - личное дело каждого. Кротов никогда никому не навязывал свои взгляды на жизнь и употребление чего-либо. Другое дело, что на всяческих мероприятиях и в квартире Кротова - сухой закон. И это правильно, т.к. пьянку организовать - много ума не надо, а вы попробуйте устроить какое-нибудь мероприятие, и чтобы народ туда сам ходил, и чтобы всем интересно было, и все это безо всякого алкоголя. Кто хочет выпить, туда и сам не пойдет, ибо выпить без проблем можно у себя дома или в любом другом месте.

#49 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 03 июля 2010 - 16:27

\Некоторые под кротовским влиянием ... и ислам принимают\
Каждый человек может стать мусульманином. Потому что миссия пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, была направлена ко всему человечеству, что бы люди не поклонялись творениям, а чтили Единого Творца. Количество русских мусульман в России увеличивается с каждым днём. Уже не являются редкостью семьи русских мусульман. Их дети воспитываются в духе Ислама, в духе любви и покорности Аллаху, являясь чистокровными славянами. Преодолевать барьеры предрассудков всегда бывает нелегко, поэтому люди, перешедшие из религии своих отцов в религию Аллаха, всегда совершают бесподобный духовный подвиг. Русскому мусульманину нередко приходится видеть непонимание со стороны родственников, друзей и общества в целом, но любовь к Аллаху и истине единобожия, помогают пережить ему все трудности. Ведь недовольство людей - ничто, когда речь идёт о довольстве Всевышнего!

#50 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июля 2010 - 17:13

вот я так и знала...
давайте не будем религию затрагивать, а?

это ж так интимно! мотивы всё равно у всех разные и разузнать о них обсуждая на форуме невозможно...

мы все разные, а объединяют нас тут любовь к путешествиям и приключениям ;) давите лучше об этом!

#51 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 03 июля 2010 - 18:01

давайте не будем религию затрагивать, а?

это ж так интимно! мы все разные, а объединяют нас тут любовь к путешествиям и приключениям ;) давите лучше об этом!

Что такое странное недовольство? Я могу назвать себя путешественником, но именно такое впечатление осталось от АВП. Именно исламская идеология сквозит если не во всем, то во многом...
И если у вас ЭТО интимно- то ваше личное мнение не более! Религия придумана людьми и здесь не видно никакого ИНТИМА.
Давить лучше о этом не надо.

#52 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 20:01

давайте не будем религию затрагивать, а?

Что такое странное недовольство?

Справедливое беспокойство. Я поясню. В этой теме мы обсуждаем АВП, и один из основных вопросов, это насколько определяющей в АВП является роль Кротова. Устинов справедливо указал на то, что после Кротова некоторые авпшники приняли ислам, но интерпретация их мотивов Устиновым была достаточно вольная. Dozhdik права, обсуждать религиозные мотивы людей в их отсутствие - не лучшая затея. Что там было со стороны остальных авпшников, подражание Кротову или свободный выбор, судить не нам.

Поэтому обсуждение персональных мотивов новообращённых мусульман из АВП настоятельно предлагается на этом закончить.

Я могу назвать себя путешественником, но именно такое впечатление осталось от АВП. Именно исламская идеология сквозит если не во всем, то во многом...

Не очень понятно, на чём основывается этот тезис. Вообще, насколько я помню, основы "идеологии АВП" были сформулированы до того, как Кротов принял ислам. Идеи относительно гармоничного сосуществования с миром и доверия к судьбе, встречающиеся в книгах Кротова, в том или ином виде встречаются во многих религиозных и философских системах. В связи с этим не думаю, что есть основания искать корни идей Кротова в догматах ислама, хотя внешне они могут быть сходными.

#53 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 03 июля 2010 - 20:22

не думаю, что есть основания искать корни идей Кротова в догматах ислама, хотя внешне они могут быть сходными.

Считаете, что всё глубже и сложнее? Или либерализм мешает взглянуть иначе? А у меня сложилось мнение об идеологической происламской направленности т.н. тусовок АВП. Это моё мнение по существу темы.

#54 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 20:57

Считаете, что всё глубже и сложнее? Или либерализм мешает взглянуть иначе?

Ничего не понял :) Ни что глубже, ни при чём здесь либерализм.

А у меня сложилось мнение об идеологической происламской направленности т.н. тусовок АВП. Это моё мнение по существу темы.

Мнение - это хорошо. Если уж оно сложилось, и вы его излагаете, поясните, что в основе этого мнения.

#55 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 03 июля 2010 - 21:02

Позволю реплику про тусовки АВП.
Осенью 2009 года довелось посетить квартиру Кротова, где проходил квартиник - рассказ Сергея Лекая о водном путешествии по Якутии.
Никакой религиозной пропаганды ислама или другой религии на этом мероприятии не было. Докладчика никто ограничивал касаемо содержания рассказа. Общение в перерыве рассказа было весьма непринужденным. На этом мероприятии встретил знакомых путешественников, с которыми приятно пообщался. По окончании рассказа Кротов сделал несколько объявлений, в которых анонсировал будущие мероприятия: речь шла о доме АВП в Архангельске и о встречи Нового года, про ислам и религию ничего не говорилось. В общем, мероприятие прошло довольно позитивно, лично для меня. Считаю огульные заявления о том, что на каждой тусовке АВП происходит пропаганда ислама, недопустимы и некорректны.

#56 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 июля 2010 - 21:02

А у меня сложилось мнение об идеологической происламской направленности т.н. тусовок АВП.

А у меня, например, такого мнения не сложилось. И что дальше?

#57 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 21:08

Подождите, подождите! Что вы так искренне отзываетесь! На тусовках АВП побывали, наверное, тысячи людей, и я первый раз слышу про "идеологическую происламскую направленность" этих тусовок. Если сейчас все засвидетельствуют отсутствие такой направленности, форум ляжет :)

Пусть уж человек напишет, в чём он увидел эту направленность, тогда и будет понятно, что это - продуманный вывод, личный опыт, вынесенное из чужих рассказов впечатление или просто примитивный троллинг.

#58 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 июля 2010 - 21:08

А у меня, например, такого мнения не сложилось. И что дальше?

...а дальше идёт обоснование :blush:

Сообщение отредактировал popados: 03 июля 2010 - 21:09


#59 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 03 июля 2010 - 21:27

Считаю огульные заявления о том, что на каждой тусовке АВП происходит пропаганда ислама, недопустимы и некорректны.

Про явную пропаганду никто не говорит. Сужу по конкретным результатам деятельности организации. Посему и сделал вывод на основании увеличивающегося числа новообращенных "исламистов от АВП".

#60 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 21:38

Посему и сделал вывод на основании увеличивающегося числа новообращенных "исламистов от АВП".

Swamy, не томите! Ваше заявление тянет на полноценную сенсацию, так объясните же, откуда данные, что за новообращённые исламисты, почему вы считаете, что их обращение связано с тусовками АВП, в каких цифрах выражается рост их количества, и как он соотносится с общим ростом числа мусульман в России. Надеюсь, последнее не на совести Кротова и может быть рассмотрено как объективная тенденция для целей сравнения и оценки вклада АВП в дело исламизации России.

Понимаете, чем больше вы отделываетесь обрывочными фразами, не подкреплёнными конкретными данными, тем меньше остаётся желания воспринимать ваши слова всерьёз. Знаете же, есть такое понятие - "пустословие". Не хотелось бы, чтобы читатели пришли к выводу, что это тот самый случай.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей