Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


что такое АВП и с чем его едят?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#61 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 июля 2010 - 09:21

Пить или не пить - личное дело каждого.

Да, если бы речь шла не о "мудрецах".
Вспомним цитаты с сайта АВП:
"Отправляясь в путь от имени АВП, путешественник подписывает торжественное обещание, в котором обязуется: избегать алкогольных напитков и наркотиков во время путешествий (алкоголикам в АВП не место)"
и
"Встретив на трассе или на вписке подозрительного человека, не указанного в списке Мудрецов АВП, но говорящего, что, дескать, «Я – АВП-шник», проверьте его! Предложите ему (бесплатно) пиво или другой алкогольный напиток. Если человек тот согласится и выпьет, то перед вами не АВП-шник, а самозванец. Гоните его в шею."

Тусовки - другое дело. Там диктуется формат мероприятий - трезвость, что нисколько не запрещает посетившим тусовку (а посетить ее может каждый), например, напиться после нее.
Мудрецы же позиционируются как люди, принявшие идеологию АВП, подписавшие соответствующие бумажки и не пьющие. И не только на тусовках.

Увы, трезвой заповеди по жизни придерживаются лишь Кротов и еще несколько человек, составляющих отнюдь не большинство членов организации.

Устинов справедливо указал на то, что после Кротова некоторые авпшники приняли ислам, но интерпретация их мотивов Устиновым была достаточно вольная.


Согласен. Но мотивы я даже не пытался интерпретировать. Лишь указал на сам факт. Кротов принял ислам - в АВП появились люди НЕисламского толка - эти люди приняли ислам. Именно в такой последовательности. И именно такая последовательность и статистика заставляет сделать вывод, что без "повторюшничества" тут не обошлось. "Под влиянием Кротова" - это не обязательно "заставил, перекрестил, насильно затащил", а вполне возможно, что и "показал примером", "заставил задуматься" и т.п.
Сам же Кротов никогда никому ничего не навязывает, в этом я абсолютно уверен, однако же не стоит отрицать и склонность Кротова к некоторой проповеднической и миссионерской деятельность (но и тут следует оговориться, что ислам, в отличие от трезвого образа жизни, открыто он не проповедует).


Напоминаем: АВП -- не религиозный клуб, и члены АВП и приходящие ко мне гости придерживаются самых разных взглядов, учений, религий. Лекции не ставят целью перетащить всех в какое-то одно учение.


Сообщение отредактировал Устинов: 04 июля 2010 - 09:24


#62 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 04 июля 2010 - 20:08

что за новообращённые исламисты, почему вы считаете, что их обращение связано с тусовками АВП, в каких цифрах выражается рост их количества, и как он соотносится с общим ростом числа мусульман в России.

Некоторых знаю (и знал) лично, до и после обращения в ислам. Надеюсь, адреса-пароли-явки не нужны. За гиперболические формулировки прошу прощения. Рост количества выражается единицами, но важен сам факт принятия русскими неправославной веры. Или ваше мнение «один раз не ловелас»?
Так что Сенсация отменяется!
А вот "оценку вклада в исламизацию" может дать только время, когда может, увидим Мечеть Христа Спасителя.

#63 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2010 - 20:31

Некоторых знаю (и знал) лично, до и после обращения в ислам. Надеюсь, адреса-пароли-явки не нужны.

Нет, конечно не нужны. То, что такие люди есть, известно, это и не оспаривалось.

Рост количества выражается единицами, но важен сам факт принятия русскими неправославной веры.

В контексте темы про деятельность АВП - совершенно неважно. Мы обсуждаем АВП как организацию, обсудили заявленные ею цели, обсудили практику деятельности АВП. Пока не приведено ни одного факта, прямо или хоть сколько-нибудь косвенно свидетельствующего о хоть какой-нибудь мало-мальски религиозной направленности деятельности АВП.

Поэтому повторно предлагаю тему якобы осуществляемой АВП религиозной пропаганды не поднимать. Во всяком случае, без конкретных примеров такой деятельности, осуществляемой именно организацией.

Кроме того, призываю не забывать авторитетное свидетельство Лекая, согласно которому ядро АВП - это тусовка хороших товарищей. Было бы безумием полагать, что всё, происходящее в тусовке хороших и старых товарищей, поставлено на службу АВП - организации, эфемерность которой сейчас очевидна. Поэтому идеи и взгляды, которые возникают и распространяются в этой тусовке, нельзя автоматически отождествлять с деятельностью АВП как организации. Никому же в здравом уме не придёт в голову утверждать, что Кротов является многолетним платным агентом-промоутером колхоза гречихи, или производителей майонеза, или тайной секты пышнобородых.

Так что Сенсация отменяется!

Вижу :) Рад, что это сообщение исходит от вас, как от несостоявшегося автора сенсации.

#64 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июля 2010 - 10:32

Забавно, когда люди имеющие весьма малое представление об АВП, ее деятельности и людях пишут столь странные вещи.

По поводу ислама:
Мне понятно, причем вполне, откуда корни так называемой исламизации тусовки.

Люди просто-напросто съездили в арабские страны и решили принять ислам. Почему? А потому что понравилось. Понравилась культура, живая культура, которая кажется намного более человечной и человеческой, когда находишься ТАМ.

Отсюда, смотря телевизор, все кажется иначе. На то он и телевизор или зомби ящик.

Мне мусульманская культура и ислам тоже симпатичен, но я не стал мусульманином. просто потому, что я не религиозен в принципе. И АВП тут ни при чем. Хотя, я и являюсь АВПшником с 1997 года, чем и горжусь.

Если у людей нет ясности в вопросе, почему бы не пообщаться с теми, кто в теме, просто, чтобы голову самому себе не заморачивать всякими нелепыми выводами? я имею ввиду личное общение, без призмы интернета.

Мне вот счас с тайско-малазийской границы в состоянии спешки просто нет времени разжевывать свою позицию. А при личной беседе - был бы рад все объяснить.

Всем удачи!
Костя
  • Наталия Фарида нравится это

#65 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2010 - 10:39

Спасибо, Костя. А то действительно тема приобретает налёт абсурдности, отрываясь от реалий.

#66 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2010 - 07:27

По поводу ислама:
Мне понятно, причем вполне, откуда корни так называемой исламизации тусовки.

Люди просто-напросто съездили в арабские страны и решили принять ислам. Почему? А потому что понравилось. Понравилась культура, живая культура, которая кажется намного более человечной и человеческой, когда находишься ТАМ.

А еще на Востоке называть себя мусульманином очень удобно. Вот спросит тебя какой-нибудь консул или пограничник "а на... ты вообще в нашу страну приперся?" А ты ему в ответ "хочу посмотреть как надо правильно жить"... :)
Лично я разок вписывался у Кротова в 1996 году. Мне не понравилась атмосфера на вписке и хозяин оной.

#67 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2010 - 09:45

... и хозяин оной.

:thumbup:

#68 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2010 - 11:03

А еще на Востоке называть себя мусульманином очень удобно. Вот спросит тебя какой-нибудь консул или пограничник "а на... ты вообще в нашу страну приперся?" А ты ему в ответ "хочу посмотреть как надо правильно жить"... :)

Для того чтобы представиться консулу мусульманином ислам принимать не обязательно :D

#69 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2010 - 07:33

Для того чтобы представиться консулу мусульманином ислам принимать не обязательно :D

Ню-ню...
Подобные рассуждения можно извинить только отсутствием опыта получения Вами визы в "мусульманскую" страну.
2 denwer: ;)

А возвращаясь к теме - по ряду причин Кротову УДОБНО было объявить себя мусульманином и он это сделал. Рассуждения в стиле Swamy - однозначно от глюкавого...

#70 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2010 - 10:27

А возвращаясь к теме - по ряду причин Кротову УДОБНО было объявить себя мусульманином и он это сделал.

Это не возвращение к теме. Тема - про АВП. Мотивы принятия Кротовым или кем-либо ещё ислама, впечатления о вписке у Кротова и прочие подобные вопросы к теме отношения не имеют.

Что касается вопросов вероисповедания, то настоятельно обращаю внимание на п. 7 Правил форума. Тему мотивов обращения прекращаем однозначно.

#71 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 июля 2010 - 23:47

:thumbup:

Да, я тоже прикололся. По этому кротовскому словечку авп-шник вычисляется мгновенно B)

#72 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 июля 2010 - 17:29

...с терминами ''наука'', ''уникальное'' и ''великие открытия'', с трудом верится в шутейность. Мне кажется, кротовцы всерьёз считают свои перемещения в пространстве научными, а поездки по местам, описанным в путеводителях, великими экспедициями. :rolleyes:


Про великие открытия я говорил условно. Стоило бы в кавычках, наверное. Но мне казалось, что тут всем все понятно. Про уникальность же я сказал совершенно уверенно. Попробуйте доказать обратное. Про науку в принципе тоже верно. Хотя вот у ПЛАСА был научный подход в том смысле, что поездка требует неких знаний и методов. У АВП научный подход заключался в целях - они ездили собирать информацию, а не красиво тратить деньги. Ну да, это перемещение было научным в каком-то смысле. Это не то же самое, что испытывать адронный коллайдер, но все же работа с информацией. Когда дети в школе изучают бабочек - это не великое открытие, но наука же.

Сообщение отредактировал muhranoff: 10 июля 2010 - 17:36


#73 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 июля 2010 - 17:34

Я приведу пример, который может показаться смешным или пафосным, ... Почитай Евангелия, как бы воспроизводящие слова Христа, и Деяния и соборные послания апостолов, ...

Вот это как раз не смешно, а даже несколько странно.

Сообщение отредактировал muhranoff: 10 июля 2010 - 17:35


#74 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 21:20

Текст от ГриЛа:

Возмущен, что люди никогда не состоявшие в АВП(!) берутся рассуждать о том "как все в АВП плохо и гнило..."
Г-да, не скатывайтесь до уровня "желтой прессы" и зомбо-ящика!

Если у кого-то есть вопросы к АВП, то задавайте их мне (и) или Кротову любым удобным способом. А вот в таких вот "обсуждениях" вы дезинформируете новичков, которые могли бы приехать на наши мероприятия и все увидеть своими глазами (услышать ушами), ведь почти все наши проекты (в т.ч. и "Дом для всех!") открыты для всех желающих, кто может принять некоторые логичные и справедливые Правила и Ограничения (про алкоголь, "отсутствие демократии" и т.п.)
а кому не нравится Кротов и его Правила, пусть сделают свой "дом для всех!" и попробуют там управлять пьяницами и наркоманами....

И еще хочу заметить, что многие задаваемые в этом топике вопросы уже имеют свои ответы. вот адрес - http://avp.travel.ru/voprosy.htm

так же, ОФИЦИАЛЬНО, от имени Кротова и АВП, прошу сообщать мне или Антону (можно е-майлом, аськой и т.п.) обо всех фактах, когда человек говорит "я - АВПшник, при Кротове такой трезвый и добрый, а потом напьюсь и путешествую пьяным..."
Если этот человек есть в списке http://avp.travel.ru/mudrecy_avp.htm то мы найдем способ его покарать.
в последние годы мы очень серьезно относимся к выдаче "дорожных грамот" и документы подписываем только самым проверенным и полезным для Науки людям.

что касается "принявших ислам по примеру Кротова", то на этом форуме есть Антон Веснин, и я прошу его разъяснить, "под чьим влиянием" и почему он принял Ислам. Кротов свои доводы изложил сам в "ответах на вопросы".
напоминаю, что сам я остаюсь атеистом, а в этом году в АВП даже цикл "религиозных диспутов" прошел, где представители всех религий вечерами отвечали на все вопросы. в т.ч. и атеистам давали вечер и будет продолжен этот проект тоже.

и от целей декларируемых на сайте мы не отказываемся. И работаем над всеми пунктами!

конкретно:

1) сбор информации об окружающем мире, о странах и регионах и их своеобразии;
Бумажные путеводители переиздаются регулярно. для "ВЭ" нужен модератор, которые сможет потратить сотни часов на разребание ваших дополнений-уточнений. Уже много раз просили "присылайте переработанные статьи! а не "дополнения". И тогда новые статьи быстрее появятся на сайте.

2) организация автостопных экспедиций и походов в разных уголках России и планеты;

Давайте возьмем произвольно любой автостоп-клуб. очертим на карте вокруг него круг радиусом в 1000 км. А теперь попросим всех людей этогоклуба нанести на карту и подсчитать км. пройденные за пределами этого круга.

Еще будем "пиписьками мериться"? или достаточно?

3) просвещение людей информацией о свойствах окружающего мира и о возможностях самостоятельных путешествий.

Сколько выездных лекций А.Кротов (с участием других АВПшников) провел за последние, скажем, 3 года? Скромно идем "курить всторонке".

#75 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 14 июля 2010 - 22:50

О я вас умоляю, господа. Какая еще исламская пропоганда? Антон ей совсем не занимается, ей иногда занимаюсь я, например, но уж никак не в рамках АВП. Да и не очень-то подходит АВП для этих задач. На счет исламизированности основных принципов АВП, тоже непонятно в чем. Запрет на алкоголь на тусовках? Так это было задолго до того как в АВП появилось хоть какое-то количество мусульман, и основано это вовсе не на кораническом запрете, а просто на опыте предыдущих лет организаторской деятельности Антона и компании. Точнее не скажу - меня тогда не было еще в АВП вовсе. Понятное дело, что личность Антона накладывает отпечаток на всю деятельность АВП, учитывая что кроме него почти никто этой деятельностью не занимается, а Антон - мусульманин, и это заметно, не более того.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей