Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Модемы 3G, EDGE в путешествиях по России и миру


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 июня 2010 - 16:43

Кто-нибудь использует? Не нашла информации отражается ли внутренний роуминг на цене и качестве.

Возникла мысль, что если нет, то имеет смысл обзаводиться модемом из региона с самыми дешевыми тарифами. Как для путешествий, так и для дома.

Растолкуйте, пожалуйста, кто в теме ;)

#2 Ritter Eugeni

Ritter Eugeni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула, РФ

Отправлено 20 июня 2010 - 17:50

На качестве сказываться не должно, но...

3G есть ещё далеко не везде, в большинстве случаев придётся довольствоваться EDGE, в особо тяжёлых случаях - GPRS

А вот тарифы...
более-менее привлекательные условия могут распространяться только на домашний регион, в лучшем случае - на макро-регион (Центральная Россия/Северо-Запад/Поволжье/Урал/Сибирь/...), на всю Россию тарифы совсем не радостные

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 июня 2010 - 18:53

Я пользуюсь. У меня один из первых модемов Билайн, еще не залоченный.
1. Модемы, продающиеся операторами - залочены, т.е. работают только с симкой данного оператора. Не обязательно с той, которая в комплекте идет: можно купить модем, к примеру, Мегафона в Москве, и он будет работать с любой другой симкой Мегафона из любого региона. Но симки МТС и Билайн не воспримет.
В принципе, модемы можно разлочить, но после этого они ведут себя непредсказуемо. Лучше купить в Связном за 1499 руб (могу ошибаться в цене) - он будет работать с любой симкой.
2. Тарифы внутрисетевого роуминга: у Билайн и Мегафона на обычных тарифных планах те же, что и дома, т.е. 8-9 руб за мегабайт с округлением до 100 кб. У МТС - 15 руб/мб. Исключение - тариф МТС-Коннект-2, где тарификация одинаковая по всей России и округление по 1 кб. Его и рекомендую брать. Причем брать тариф лучше не в Москве, а в другом регионе, где тарифы ниже (например, в Питере или Волгограде - разница в стоимости мегабайта трехкратная). При этом некоторые дополнительные опции (бюджетный безлимит и т.п.) действуют только в домашнем регионе.
3. Подлянки: в МТС 1-2 числа следующего месяца списывается абонплата за следующий месяц. Если денег недостаточно, то симка блокируется, а пакет мегабайт НЕ предоставлятся. В следующем месяце спишут еще 60% абонплаты
То есть, был у вас подключен пакет стоимостью 1000 руб/мес, на счету осталось 100 руб. На следующий месяц вы будете должны МТСу 900 руб, а еще через месяц - уже 1500. Причем никаких мегабайт вам за это не полагается.
Поэтому в конце месяца кладите на счет достаточное количество денег или переводите симку на тариф без абонплаты (за это возьмут 30-35 руб)
В Билайне, если не пользоваться симкой несколько месяцев, денег не возьмут. Но как только положите на счет деньги, тут же спишут абонплату за все прошедшие месяцы.
4. В международом роуминге не пользуйтесь российской симкой нигде и никогда! Покупайте местную или лучше вай-фай найдите.
5. 3G и правда есть мало где, но модем прекрсно раюотает и с EDGE.
6. Отключите на ноуте все обновления (Windows и антивируса). Они легко сожрут сотню мегабайт в день, и не заметите как.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 июня 2010 - 21:38

2. Тарифы внутрисетевого роуминга: у Билайн и Мегафона на обычных тарифных планах те же, что и дома, т.е. 8-9 руб за мегабайт с округлением до 100 кб. У МТС - 15 руб/мб. Исключение - тариф МТС-Коннект-2, где тарификация одинаковая по всей России и округление по 1 кб. Его и рекомендую брать. Причем брать тариф лучше не в Москве, а в другом регионе, где тарифы ниже (например, в Питере или Волгограде - разница в стоимости мегабайта трехкратная). При этом некоторые дополнительные опции (бюджетный безлимит и т.п.) действуют только в домашнем регионе.

немного запуталась, т.е. всё равно у любого оператора как такового отдельного тарифа для роуминга по России нет?

1. Модемы, продающиеся операторами - залочены, т.е. работают только с симкой данного оператора. Не обязательно с той, которая в комплекте идет: можно купить модем, к примеру, Мегафона в Москве, и он будет работать с любой другой симкой Мегафона из любого региона.

т.е. покупаю обычную симку годную для телефона и пользую? тогда тарифы как будто я с телефона выхожу?
у Билайна сейчас (возможно только по Мск) есть "супер-интернет", абонентская плата 2.95 в день и 1 мбт = 1 руб. Вроде дешевле всего, да?

В принципе, модемы можно разлочить, но после этого они ведут себя непредсказуемо. Лучше купить в Связном за 1499 руб (могу ошибаться в цене) - он будет работать с любой симкой.

а как к этому модему операторы относятся?
и еще - в таком случае симка тоже обычная покупается? на обычную симку можно устанавливать тариф модемный?

При этом некоторые дополнительные опции (бюджетный безлимит и т.п.) действуют только в домашнем регионе.

а вот это вроде как сомнительная радость... читала, что скорость очень падает после скольки-то там мбт... пользуя Билайновский модем так и хочется возмутиться "куда уж падать?!"

извини, если слишком примитивные вопросы, я чё-то не в силах сама разобраться...

Спасибо!!!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 20 июня 2010 - 21:43


#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 июня 2010 - 21:58

немного запуталась, т.е. всё равно у любого оператора как такового отдельного тарифа для роуминга по России нет?


Не понял вопроса. В роуминге неважно, какой у тебя тариф (за редким исключением типа Коннект-2). Трафик за пределами своей области будет стоить совершенно одинаково с любой симкой данного оператора.


т.е. покупаю обычную симку годную для телефона и пользую? тогда тарифы как будто я с телефона выхожу?


Симку - любую. Неважно, с чего выходишь - с телфона или модема. Тарификация зависит только от точки доступа - internet или wap. Ни в коем случае не надо указывать в телефоне точку wap - трафик подорожает в разы. Операторы еще очень любят присылать автоматические настройки для телефона - в них почти всегда указан wap.


у Билайна сейчас (возможно только по Мск) есть "супер-интернет", абонентская плата 2.95 в день и 1 мбт = 1 руб. Вроде дешевле всего, да?


Не знаю, я в тарифы не вникал. Но данный супер-интернет будет действовать только в пределах Московской обл, а в других регионах по 9 руб. за мегабайт. А абонплата так и будет взиматься.

а как к этому модему операторы относятся?


Модем, как и телефон - ваша собственность, делайте с ним что хотите, хоть гвозди забивайте. С точки зрения сети модем ничем не отличается от телефона.

и еще - в таком случае симка тоже обычная покупается? на обычную симку можно устанавливать тариф модемный?


В модеме работает абсолютно любая симка данного оператора (если он залочен). Если незалочен - так вообще любая, как и в телефоне. Симку с нужным тарифом легко купить отдельно, и тариф можно поменять на какой угодно - хоть с дешевым трафиком, хоть с дорогим, но дешевыми звонками.


а вот это вроде как сомнительная радость... читала, что скорость очень падает после скольки-то там мбт... пользуя Билайновский модем так и хочется возмутиться "куда уж падать?!"


Это не от модема зависит, а от нагрузки сети в данном конкретном месте. Либо может быть условие тарифа: после скачки скольки-то мегабайт скорость будет урезана.

Сообщение отредактировал Bulat: 20 июня 2010 - 22:06


#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2010 - 09:45

В принципе, модемы можно разлочить, но после этого они ведут себя непредсказуемо.

Что значит непресказуемо? Максимум - калибровочные данные убьешь

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 июня 2010 - 11:52

Что значит непресказуемо? Максимум - калибровочные данные убьешь

Что именно калибруется? Чем чревата потеря этих данных и можно ли заново откалибровать?

#8 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2010 - 23:35

У меня универсальный 3G модем от "Связной" какой-то Alcatel. Заявляно что работает с любым GSM оператором - проверены все Российские - работает. В роуминге практика показала что работает нестабильно, потому я просто покупаю в новом регионе местную симку и все отлично. 3G на самом деле есть не везде, и кое где, где есть работает совсем безобразно, но для оперативного интернета если что достаточно и EDGE. Цена вопроса была около $50. Пока нареканий не вызывает.

У всех операторов нынче есть безлимитные варианты. Цена в районе $25 в месяц. Пробовал и безлимитный и обычный - разницы принципиальной в канале не заметил.
В целом канал слабенький, короче видео онлайн не посмотришь, но, IMHO, он для этого и не нужен.

Сообщение отредактировал luckbox: 22 июня 2010 - 23:38


#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 июня 2010 - 00:43

Если купишь ZTE MF626 залоченный, хоть на пчелайн, хоть на МТС, смогу рассказать, как разлочить.

Сам не так давно разлочил свой. Однако, надо будет прочитать много текста и встроить выключатель хитрым образом в ЮСБ кабель. :clap:

У меня все на ура прошло. С него и сижу в инете, хоть и не в России ))

И вообще, прежде чем брать люой модем, подумай, как разлочить, форумы почитай. Разлоченный модем лучше залоченного ;)

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2010 - 01:14

Если отстраниться от "разлочивания" привязанных к конкретному оператору модемов, ситуация в европейской части России обстоит следующим образом:

1) Если ограничиваться одной областью, самая дешевая "безлимитка" у регионального Мегафона. Не помню точно, но выглядело это как подключаемая опция к тарифу и в месяц это должно было обходиться не то в 200, не то в 400 рублей (без разницы, когда в столичном МТС аналогичная фигня стоила от 1500).
2) С другой стороны, у МТС нет понятия "внутренний GPRS-роуминг", то есть, с одной и той же сим-карточкой МТС 1 мегабайт в Москве и в Иркутске стоит одинаково.
2?) МТС - организация фрагментарная, и тарифы за мобильный интернет в разных регионах разные. Так, предоплаченные первые 100 мегабайт в Москве стоят 300 рублей, в Петербурге 200, а в каком-нибудь Медвежьегорске - вообще 100.
2?) Следствием из двух предыдущих пунктов - можно купить проприетарный МТС-овский модем в лесной глуши и пользоваться им по всей Руси по расценкам лесной глуши. Я сейчас использую этот вариант.
3) На вторичном рынке незалоченные модемы стоят те же 800-1000 рублей. Если кому-то важна универсальность, не обязательно платить втридорога.

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 июня 2010 - 08:04

2) С другой стороны, у МТС нет понятия "внутренний GPRS-роуминг", то есть, с одной и той же сим-карточкой МТС 1 мегабайт в Москве и в Иркутске стоит одинаково.

Как раз таки есть, и в роуминге у МТС мегабайт на обычных тарифах стоит 15 рублей, в отличие от Мегафона и Билайна по 8. Это не относится только к
тарифу МТС Коннект-2.

2?) МТС - организация фрагментарная, и тарифы за мобильный интернет в разных регионах разные. Так, предоплаченные первые 100 мегабайт в Москве стоят 300 рублей, в Петербурге 200, а в каком-нибудь Медвежьегорске - вообще 100.


Никакой фрагментарности давно нет, во всех регионах действует одно и то же юрлицо - ОАО МТС. А тарифы в регионах действительно различаются, причем у всех операторов. А вариант с покупкой симки Коннект-2 в другом регионе предлагался выше, т.к. в Москве тарифы заметно выше.

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июня 2010 - 11:43

Если купишь ZTE MF626 залоченный, хоть на пчелайн, хоть на МТС, смогу рассказать, как разлочить.

если это обращение ко мне, то не... пока на мозговой штурм не способна... спасибо!
так что может кто-то другой обратится к тебе за инструкциями ;)

#13 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 09:43

Что именно калибруется? Чем чревата потеря этих данных и можно ли заново откалибровать?

Нет. Заново нельзя. Каждая конкретная модель любого GSM устройства калибруется на заводе на специальном оборудовании для улучшения качества работы GSM-модуля. В большинстве, любая перепрошивка, разлочка эти данные убивает. Даже скорее прошивка, чем разлочка. Не особо критично, если использовать телефон в городе.

К слову, китайцы совсем не заморачиваются калибровкой. Так что, скорее всего эти ZTE и не калиброваны.

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июля 2010 - 19:21

Возможно кому-то пригодится информация:

Модем "Связной" сейчас стоит 990 руб.! (еще 2 недели назад мне его предлагали за 1490).

Думаю обзаводиться... вот только почему-то не могут они вразумительно ответить можно ли его в течении 2 нед сдать если не подойдет. Просто мой комп виснет от модемов Билайн и Yota :( Деньги на ветер не охота чего-то...

#15 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 июля 2010 - 13:54

Думаю обзаводиться... вот только почему-то не могут они вразумительно ответить можно ли его в течении 2 нед сдать если не подойдет. Просто мой комп виснет от модемов Билайн и Yota :( Деньги на ветер не охота чего-то...

Вернуть нельзя будет, так как это сложное техническое устройство. Можно только обменять на аналогичное в случае выявленных на экспертизе врожденных пороков железяки.

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 июля 2010 - 15:52


Модем "Связной" сейчас стоит 990 руб.!

Я в МТС-е видел модемы за 700 с чем-то рублей. Правда, думается, они только под карту МТС залочены

#17 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 июля 2010 - 15:58

Я в МТС-е видел модемы за 700 с чем-то рублей. Правда, думается, они только под карту МТС залочены

Они по 780 рублей. Считай 800. Разница со связным модемам минимальна, зато для любых симок сразу без бубна.

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июля 2010 - 12:34

А помогите мне найти подвохи :D

У МТС для москвичей с недавних пор появилась тарифная опция безлимитного инета за 249 руб!
http://www.mts.ru/se...s/internet/bit/
Возможные минусы:

При превышении суммарного объема принятых и переданных данных 5Мб в час скорость снижается до 32 Кбит/сек до конца текущего часа.

Лично меня это не пугает, т.к. даже скорости в 32 на Билайне (EDGE) я ни разу не видела.

Насовсем понятно, что такое за сноска

Точка доступа (APN): internet.mts.ru

Это какая-то отдельная точка доступа? Если автоматом в модеме/телефоне выскочит что-то другое, то плакали мои денюшки? Пойдет трафик по стандартной не хилой цене за Мб?

Так же эту опцию можно подключить не на любой тариф. Еще пока не разбиралась, есть ли какой-нибудь простой тариф чтобы, используя симку только в модеме не тратиться больше ни на что.

У Мегафона в Столичном регионе безлимитный Интернет есть за 890 руб.
http://moscow.megafo...m_internet.html
ограничения скорости

- От 0 до 3,5 Гб данных — скорость до 156 Кбит/с;
- От 3,5 Гб до бесконечности — скорость до 96 Кбит/с

опять же меня не пугают, т.к. сомневаюсь, что вообще скорость к ним приблизится…

У Билайна (EDGE) я сейчас пользуюсь «Супер-интернетом» - 2.95 абонентская плата в сутки + 1 руб за Мб. Скорость в самые удачные часы скачет с 10 на 15 Кб/сек. Полазив по сайту безлимитного вообще не нашла… может руки кривые.

И еще вопрос к пользователям мобильного инета МТС и Мегафон: у вас часто вообще не идет соединение? У меня на Билайне такое раз в неделю точно на несколько часов, а то и чаще :(… даже сейчас пришлось сообщение в Wordе писать ожидая когда же там связь появится… меня такое чего-то совершенно не устраивает если использовать инет для работы…

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 июля 2010 - 19:37

32 кбит/с (не путать с мбит) - это скорость диал-ап модема на плохой аналоговой линии. То есть, какая-нибудь страница на мэйл ру будет открываться полчаса.
internet.mts.ru - это стандартная точка доступа, никакой подлянки в ней нет.

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июля 2010 - 23:20

Ну не полчаса точно :D
Вот сейчас заметила, эта страница у меня загружалась 1 минуту 25 сек… скорость модем показывал в районе 4-5 KB/S. Модем ведь правильно обычно показывает? Когда 10-15 кб/сек (максимум который я видела) нервов уже почти не тратится на ожидание… хотя конечно большинству такое не понять :)
Так что для меня 32 это огого!
Что ж поделаешь, если в 9.5 км от Мск есть такие глухие районы, где подключение нормального инета стоит 15-20 тыс (на основе WiMax)…. ну или вот мобильными пользоваться остается…

Больше косяков не подметил? Спасибо :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей