Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


чудный был город Ош.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 22 июня 2010 - 01:57

http://starshinazapa...com/114300.html

Вот как то так, чудный был город Ош. А-а-а-а.

Пытаюсь звонить в Бишкек, что то связь не связит. Там вроде спокойно. Но это опять же, из третьих рук. Больше ничего не знаю.

Сообщение отредактировал fromasia: 22 июня 2010 - 02:00


#2 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 22 июня 2010 - 08:27

да я бы поехал. два переворота туда ездил. на озеро. главное, чтоб на тебя диван не упал. а так, по-бырому заехал и налево.

Сообщение отредактировал Siberia: 22 июня 2010 - 08:28


#3 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 22 июня 2010 - 10:16

. а так, по-бырому заехал и налево.


если через границу пускают граждан третьих стран, а на моих любимых перевалах из алматы на север иссык-куля погранцы, думаю, не так доброжелательны и разбросаны, как прошлым летом, и пули из калаша здоровья не добавят

#4 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2010 - 10:50

Ссылка супер. Продолжаю хотеть и в Киргизию тоже. Правда у меня в планах Ферганская долина не слишком маячила, а сейчас и вовсе аннулирована. Хоть бы они интересующий меня погран переход с Казахстаном открыли.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2010 - 11:13

Ситуация, конечно, трагическая. Особенно впечатляет, потому что я всего год назад там был, ещё впечатления совсем свежие.

Ссылка хорошая. Возможно, кого-то очень храброго этот текст и вразумит.

Ну а что касается Оша, то рад, что посмотрел его, конечно, но рекомендовать бы никому не стал. Большой и неинтересный город.

#6 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 июня 2010 - 15:52

прочитала. очень страшно и куча мыслей в голове от "за что им такое" до "как помочь"
и понимаешь, что ты тут совершенно бесполезен и от этого еще хуже становится.
просто не верится и не укладывается в голове, ведь месяц назад я сама ходила по улицам Оша и уже и киргизы и узбеки мне стали намного роднее, чем до посещения этих стран.
Как будто дежавю, год назад были такие же мысли и тревоги за Иран, и теперь эти страны.
Сколько же в мире зла и откуда оно. Риторический вопрос.

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2010 - 21:44

Да, людей безусловно жалко. Их всегда жалко. В любом конфликте страдают прежде всего те кому по-сути нечего делить. Но давайте не забывать, что форум имеет определенную тематику и меж. национальный состав. Не думаю, что будет полезно обсуждать всю эту жуть здесь.
Ссылка же безусловно полезная для тех, кто по каким-то причинам собирается в Ферганскую долину или в близлежащие районы. Из СМИ создается совершенно иное впечатление. Лайт версия.
Я в Бишкек звонить не пытаюсь, но письма по интернету приходят регулярно.

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2010 - 02:42

Перебирал недавно свои фотографии из Оша, вспоминал ту добродушно-расслабленную атмосферу.. Просто уму непостижимо, как такое могло произойти в таком месте. Очень жалко людей, которые из-за каких то отморозков пострадали..

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 20:37

Просто уму непостижимо, как такое могло произойти в таком месте. Очень жалко людей, которые из-за каких то отморозков пострадали..

Не очень-то непостижимо. Просто большинство азиатов живет по одному закону: я как все. Все гостеприимны - и я тоже, все насилуют и убивают - ну что ж, придется и мне... И не со зла ведь, заметьте...

#10 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 25 июня 2010 - 00:02

И не со зла ведь, заметьте...


Внимательней читайте: "Еще одиннадцать снайперов-таджиков, пришедших из Афганистана, то ли сожгли живьем, то ли просто растерзали. Киргизская диаспора в Москве выделила деньги на три самолета с погромщиками, они уже прилетели и уехали в Ош."(Цитата из статьи в начале темы)

Моему второму московскому киргизу Александру Перцу брат звонил. Рассказывал всякие жуткости. Ну конечно это взгляд провинциала-обывателя сквозь пальцы. Но всё-таки: На северной окраине Бишкека зверски зарезаны трое русских парней, заборы в Бишкеке исписаны националистическими лозунгами, призывающими инонационалов бросать всё и уезжать. Милицией задержан человек с огнестрельным оружием, у которого при обыске в доме были обнаружены списки некиргизов отсортированные по адресам.
Я думаю, сейчас там многовластие, причём воистину правая рука не ведает, что делает левая. Ну и не бывает так чтобы сами, азиаты же пальцем просто так не шевельнут. Кто-то за эту дестабилизацию платит. Но это оффтоп, о политике не нужно говорить. Это я просто в пресечение разговоров, типа: ах подлецы, ах негодяи и т.д. Жаль, просто очень жаль. видимо, бишкек тоже не ждёт ничего хорошего, и поехать туда можно будет нескоро, бедные люди кто живёт там сейчас.
Причём это всё началось не сегодня:
http://www.bpclub.ru...=1
Грустно свою беспомощность ощущать.

#11 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2010 - 04:28

Не очень-то непостижимо. Просто большинство азиатов живет по одному закону: я как все. Все гостеприимны - и я тоже, все насилуют и убивают - ну что ж, придется и мне... И не со зла ведь, заметьте...


Суть в том, что там была очень миролюбивая расслабленная атмосфера. Никакой агрессии в воздухе не витало. Ну ты, наверное, по Ирану можешь представить себе. Конечно взгляд со стороны несколько замыленный, и наверняка многих деталей не видно. В частности про стычки узбеков и киргизов я слышал и тогда от местного населения. Но чтобы до такого дошло... Тут явно какая-то заинтересованная сторона мутит воду.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 июня 2010 - 14:15

Помню своего знакомого, Пашу Попова, он из Оша сбежал ещё в 1990 году, после знаменитой резни. В Яндексе, кстати, на запрос ''резня'' чуть ли не первой выскакивает ''резня в Оше''. Так что корни конфликта- далеко в прошлом:
http://ru.wikipedia....ki/Ошская_резня

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 июня 2010 - 16:22

Ссылка же безусловно полезная для тех, кто по каким-то причинам собирается в Ферганскую долину или в близлежащие районы. Из СМИ создается совершенно иное впечатление.

Справедливости ради надо заметить, что автор блога, Старшина Запаса - это спецкор "Новой газеты" и подборку его материалов в "Новой" по Киргизии можно почитать тут.

#14 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2010 - 20:45

Йож,в следующий раз я буду указывать количественную характеристику читательской аудитории, подразумеваемых мною СМИ.
Ознакомившись со статистикой по этому параметру между "Новой газетой" и допустим, новостной лентой Яндекса, можно сделать кое-какие выводы.

Сообщение отредактировал Aromo: 26 июня 2010 - 20:45


#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 июня 2010 - 01:32

можно сделать кое-какие выводы.

Статистика тут: http://www.smartrank.ru/rating
Новостная лента же Яндекса - как раз не СМИ, а, скорее, цитаты отовсюду, в т.ч. и из "Новой".

#16 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2010 - 19:01

Сегодня получил письмо от друзей из Джелалабада. На мой вопрос живы ли они, получил короткий ответ: "Да, хреново тут".

#17 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июля 2010 - 13:11

случайно наткнулась на интервью Аллы Латыниной по поводу событий в Оше, которая попыталась, да, и не она одна, проанализировать события в Киргизии как некое звено общей цепи, тенденции.

Посмотрите обязательно, интересная картина вырисовывается http://www.echo.msk....de/690639-echo/ в Средней Азии:

Статья написана ярким языком, определия хлесткие и жесткие, хотела процитировать, но не буду, читайте в полном объеме

#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2010 - 15:45

Только не Алла, а Юлия. Известный персонаж, она постоянно в подобном ключе выступает по острым вопросам.

#19 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 июля 2010 - 18:06

Ну и бред эта Латынина несёт. Вон она - демократия в Средней Азии: дали киргизам свободу - они пошли узбеков резать.

ЗЫ. А исламский фундаментализм - это не так уж и плохо, а чаще даже и вовсе хорошо. Жалко разве что, что свинину есть нельзя.

#20 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 05 июля 2010 - 02:58

Ну и бред эта Латынина несёт. Вон она - демократия в Средней Азии: дали киргизам свободу - они пошли узбеков резать.


а это такая манера журналистского самопиара: "Щас мы наскандалим"
Берётся тема, желательно проблематичная, и наворачивает острый на язык человек на эту тему не менее острых углов.
В целом то она права, но ничего нового не сказала, просто хлёстко так по всем.(От кого в ответ точно не прилетит)
А вообще, ребята, мне как то трудно сказать, что там в политическом смысле происходит. Точнее даже, своё мнение у меня по этой теме есть, но я как то не силён во -первых, а во - вторых, если бы даже я и считал своё мнение достаточно авторитетным, я б его не здесь высказывал.
Здесь, я считаю, уместней говорить о том, что там на физическом плане, то есть у меня и у соседа, а не в головах у политиков. идеально говорить о работе аэропорта, открытости границ, об отношении к приезжим и т.д. Примерно так.
А то ко мне что-то и доходит, но нерегулярно и весьма однобоко.
Ну и как бы отговаривать возможных героев, если таковые появятся.

Сообщение отредактировал fromasia: 05 июля 2010 - 03:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей