Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Интервью с Алексом Кузмицким aka Manull: «Я за человека думающего, а не жующего»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2010 - 16:17

Алекс Кузмицкий aka Manull широко известен в кругах самостоятельных путешественников. Он, как Юлий Цезарь, столько всего совмещает в себе, что у меня пальцев на руках и ногах не хватит перечислить все его таланты. Он и альпинист (кандидат в мастера спорта), и дайвер, и парапланерист, и журналист, и составитель путеводителей, и организатор проектов по экстремальным путешествиям.

Алекс предпочитает не обычные путешествия, а, например, такие, как поездка автостопом из Москвы в Тибет (через две самые сложные дороги в мире — Западно-Тибетскую и Юннаньскую) и дальше в Таиланд (первый среди российских самостоятельных путешественников!). Сегодня он заглянул ко мне на огонёк и любезно ответил на вопросы.


Привет, Алекс. Расскажи, пожалуйста, немного о себе: сколько тебе лет, какой у тебя основной род занятия?

Привет. Я родился в 1981 году. Основной мой род занятий на данный момент — журналистика, фотожурналистика, книгоиздательство, самостоятельные путешествия, экстремальные виды спорта (альпинизм, парапланеризм, сноубординг, скалолазание, дайвинг). Занимаюсь этим уже много лет. Есть в активе собственные маршруты.

По альпинизму у меня уровень кандидата в мастера спорта, по сноубордингу я инструктор. Работал горным гидом. Практикую так называемый трэвэл-альпинизм (путешествия, совмещенные с альпинизмом). На Западе это очень распространено, в России же пока нет. Наша русская команда первая, которая это делает.

У нас была экспедиция по Ближнему Востоку (Египет, Иордания, Сирия, Турция). Планирую в ближайшее время осуществить большую экспедицию Пан-Америка через весь Южноамериканский континент вдоль Андов от Венесуэлы и Колумбии через Эквадор, Перу, Боливию до Чили и Огненной Земли.

Пишу также путеводители. Задумок очень много, хочется много чего успеть, а жизнь одна. Времени, конечно, не хватает, но это не повод отступать. Ведь всё самое интересное ещё впереди.

Как ты пришел к идее заняться автостопом и самостоятельными путешествиями?

Предыстория такова, что мне повезло учиться в хорошей гимназии в биологическом классе на юго-западе Москвы. Я целенаправленно туда хотел поступить и поступил в итоге. В этой гимназии отличный коллектив преподавателей и сама форма преподавания. Обучение к тому же включало в себя полевую практику как минимум четыре раза в год.

Географически она проходила от озёр в Тверской области до Белого моря. Практика дала мне мощный импульс любви и желания продолжать заниматься путешествиями. Со временем они заполнили основную часть моей жизни.

Автостопом поехал впервые в 1996 году, когда прочитал книжку известного самостоятельного путешественника и автостопщика Антона Кротова. Я был еще несовершеннолетний в то время. Поехал автостопом и на «собаках» (электричках) до Питера, а потом обратно в Москву. У меня ещё даже не было паспорта, а было только свидетельство о рождении. Эта поездка оказалась для меня важной вехой к познанию нового.

В том же 1996 году я познакомился лично с известными самостоятельными путешественниками и автостопщиками Антоном Кротовым (ред. — председатель Академии Вольных Путешествий) и Валерой Шаниным (ред. — председатель Московской Школы Автостопа), работая в газете «Вольный ветер».

Продолжение интервью...

#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июня 2010 - 17:12

поездка автостопом из Москвы в Тибет (через две самые сложные дороги в мире — Западно-Тибетскую и Юннаньскую) и дальше в Таиланд (первый среди российских самостоятельных путешественников!).


Как это по западно-тибетской дороге никто не ездил автостопом! Как минимум я ездил, в 99ом ещё.

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2010 - 17:46

Как это по западно-тибетской дороге никто не ездил автостопом!


Так Алекс говорит - я ничего не выдумал. B)

#4 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 24 июня 2010 - 21:48

хотелось бы услышать, что такое Каморы и где это? :blink:

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 июня 2010 - 23:56

Как это по западно-тибетской дороге никто не ездил автостопом! Как минимум я ездил, в 99ом ещё.

А где об этом написано? Как известно, если нет описания, то не было и путешествия :rolleyes:

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 июня 2010 - 02:09

А где об этом написано?


Несколькими постами выше :)

#7 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 07:54

Как известно, если нет описания, то не было и путешествия :rolleyes:


Алекс говорит в интервью, что пишет (написал уже?) книгу об этом путешествии. :rolleyes:

#8 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 июня 2010 - 11:01

Откуда у меня такая уверенность, что до меня по Западно-Тибетской дороге никто не проехал подобным образом?

Потому что многие, кто проезжал, проехали «не чисто». Очень сложно проехать по этой дороге «чисто», без денег. В день по ней проходят всего около десяти машин. И из этих десяти девять «деньгопросы». При этом они не уговариваются ни в какую. В день реально «застопить» одну, максимум две машины, на которых ты можешь уехать.

К тому же в них должно быть хоть какое-то пустое место, чтобы тебя можно было посадить в машину. А мы пошли на принцип и сделали всё чисто за 40 дней. (путешествие автостопом по Тибету по Западно-Тибетской и Юннаньской дорогам)



#9 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 11:33

Как это по западно-тибетской дороге никто не ездил автостопом! Как минимум я ездил, в 99ом ещё.


Точно автостопом? ИМХО в 99 там пешком проще было пройти :)

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 июня 2010 - 11:48

Несколькими постами выше :)

Незачот. Я, например, могу написать, что проехал по этой же дороге в 1998 году :rolleyes: Где отчёты, где проведённые встречи по этой теме и отчёты по ним? Где сайт lekay.ru и описание прохождения маршрута? Пока что первый- Manull B)

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 июня 2010 - 11:50

Алекс говорит в интервью, что пишет (написал уже?) книгу об этом путешествии. :rolleyes:

Он уже давно написал тибетскую часть в путеводителе Крылова по Китаю, провёл публичную лекцию об этом путешествии, и пишет книгу. Значит, он без сомнения был первым.

#12 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 11:51

Значит, он без сомнения был первым.


Ну я вообще-то и не оспариваю данный факт.

#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 июня 2010 - 11:53

Лекай пытается оспорить :P

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 июня 2010 - 12:30

даже я знал, что Лекай там ходил-ездил в 99м. Что именно он прошел, я точно, понятно дело не знал, но многие и знали. Алекс вполне мог хотя бы на этом форуме опрос устроить, чтобы понять, действительно ли он был первым. Ему куча народа про Лекая напомнила. А теперь фигня вышла и мне даже интересно, как Манулл из нее выберется.

Человек он уж больно хороший. НО! Эта история с подобным заявлением несколько странна для меня.

Всем остальным "первопроходцам" - совет: прежде чем писать "я первый" хотя бы народ спросите. А, не спросив, не пишите и не говорите.

Бравурный топот копыт Попадоса и лязгание штампованными доспехами из серии "патента нет, значит я(он) первый" не принимаются ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 25 июня 2010 - 12:31


#15 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 01:43

Мне лично нет никакой разницы, кто был первый, а кто второй. А вот интервью интересно было почитать, спасибо.

#16 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2010 - 13:52

А вот интервью интересно было почитать, спасибо.


Всегда пожалуйста. :)

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 июля 2010 - 11:22

Точно автостопом? ИМХО в 99 там пешком проще было пройти :)

Ездил я автостопом, на некоторых участках шёл пешком, чтобы не сидеть на месте в ожидании машины. Насколько я знаю даже в ПЛАСе на гонках не запрещено пешком перемещаться.

Где отчёты, где проведённые встречи по этой теме и отчёты по ним?

Был рассказ у Кротова. Я кстати не один ездил, а совместно с Вадимом Должанским и его женой, но к сожалению пересеклись в западном Тибете мы всего один раз.

Он уже давно написал тибетскую часть в путеводителе Крылова по Китаю, провёл публичную лекцию об этом путешествии, и пишет книгу. Значит, он без сомнения был первым.

Может быть он и был первым в написании путеводителя Крылова или книги, я это не оспариваю.
Но автостопом по западно-тибетской дороге точно не он. Я кстати на первопрохождение не претендую, т.к. знаю, что и до меня там люди чисто стопом ездили, чему я видел документальное подтверждение, причём по разным тибетским дорогам, а не только по западной.
Думаю, что Алекс просто не в курсе и зная его, уверен, что не стал бы он умышленно сочинять.

У меня не к Алексу, а к журналисту претензнии: плохо подготовился, не в теме, поэтому и появляется в интервью неверная информация. Именно журналист должен проверять инфу перед публикацией.

#18 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2010 - 11:38

Думаю, что Алекс просто не в курсе и зная его, уверен, что не стал бы он умышленно сочинять.

У меня не к Алексу, а к журналисту претензнии: плохо подготовился, не в теме, поэтому и появляется в интервью неверная информация. Именно журналист должен проверять инфу перед публикацией.

Ну извините, Алекс - не маленький мальчик. Он прямым текстом говорит в аудиоподкасте (интервью - всего лишь расшифровка), что проводил исследования на тему первопроходства автостопом по Тибету. Так что вы уж сами разберитесь кто из вас первый это сделал, а то я так и не понял до сих пор. Мнения диаметрально противоположные на этот счет даже в переделах этого форума. ;)

Сообщение отредактировал alkyz: 23 июля 2010 - 11:47


#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 июля 2010 - 11:56

Так что вы уж сами разберитесь кто из вас первый это сделал, а то я так и не понял до сих пор. Мнения диаметрально противоположные на этот счет. ;)

Из нас никто первым не был, ездили русские люди в середине 90ых, но история не сохранила их имена. Я читал их записи в толстой тетради в ресторанчике в Али, в которой многие путешественники отписывались, ведь инет тогда не был распространён. Соответственно я ездил после них уже, в 99ом, а когда ездил Алекс я не знаю, но мне кажется всяко после 2000ого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей