Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Российские гастарбайтеры в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 июля 2010 - 17:53

Открываю тему . Постараюсь изложить со стороны стороннего лица. Сегодня был звонок из Финки , что мол Олежек ты нам нужен .Во вторник еду в Суоми и фото с отчетами постараюсь не забыть выложить ))

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 июля 2010 - 17:57

Давай, ждём от тебя красочных репортажей о том, как тебе удалось разбогатеть на финских грибоягодах :) Удачи! ;)

#3 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 июля 2010 - 18:03

:rolleyes: Дмитрий , из Дмитрова ... выезжаю только во вторник )

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 июля 2010 - 18:25

А как добираться будешь на место службы? И, кстати, поведай - визы у гастарбайтеров какие-то специфические, или подвид туристических, но с разрешением на работу? B)

#5 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 июля 2010 - 19:16

Дим , визы делают люди которые заинтересованны в том чтобы гастеры приезжали к ним . У меня немного другая ситуация )) у меня виза Испанская на 3 мес., мультик,+ меня там знают и ждут )) ... Отпишусь по максимуму
PS Ребята кому если нужна инфа по поводу ягод и клубники в Финке обращайесь , контакты в профиле

#6 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 июля 2010 - 19:20

Вот , не ответил про визы .. Визами занимаются начиная с декабря , и они по приглашению все + челу небольшие денюшки .Гастерам делают приглашение на работу , но визы туристические на 3 месяца. Если заниматься другой работой то полицаи могут и повязать ( вплоть до депортации)

Сообщение отредактировал Oleg from Penza: 08 июля 2010 - 19:20


#7 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 08 июля 2010 - 19:59

буду следить за новостями.

#8 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2010 - 01:19

Забавно. Сам три сезона отпахал на клубнике у финнов. Особо не разбогатеешь, но на доброе путешествие по остатку визы хватит вполне :)

#9 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июля 2010 - 12:38

н-да... и это при том, что в московской школе учителя зарабатывают по 2 тыс дол в месяц, и на друг работах тоже не хило

Впрочем, то сбор клубники, а то школа или стройка. Может, еще тут важна уверенность в отсутствии кидалова и унизительных условий

#10 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 09 июля 2010 - 14:14

Сбор клубники не очень прибыльное дело , так как попадает под налоги . А вот сбор лесной ягоды(морошка,черника, брусника) и грибов в Финке налогом не облагается , чем это и интересно .Особо много не заработаешь ( все от сезона и от конкретного человека) + надо знать и любить лес ))) Ждите вести с "полей" :)

#11 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 июля 2010 - 13:38

Глава первая .Дорога. ( дороги бывают разными на участке Пенза-Кеми)

Часть первая Россия

В этом отчете я постараюсь передать чувства которые я испытывал находясь в пути, и по этому строго не судите ,я ехал почти3 суток без сна , мысли постоянно путались ,сбивались ,менялось настроение ,короче ,строго не судите.
12 июля 20-40
В этот день и время отправляется поезд № 51 Пенза-Москва. Я в вагоне и что бы немного скрасить свое настроение слабоалкогольными красками в пакете у меня пару банок пензенского пива. Интересно, через какое время я его еще попробую? Наверно октябрь-ноябрь , ладно загадывать не буду.
Выезжаю до Москвы ,договорились с Баташкой встретиться и парой уже ехать в Питер до Веселовой . Никогда не было опыта поездок автостопом парой и по этому эта поездка обещает быть насыщенной новыми впечатлениями .
На улице стоит жара под 40 градусов и даже для меня ,человека 11 лет прожившего в Средней Азии, это пекло доставляет дискомфорт. Дорога в Финку , где в лесах много ягод и грибов ,началась. Медленно проплыл за окном перрон и вокзал с надписью «Пенза-1», через небольшое время проводник проверил билеты, я выпил уже баночку пива и решил черкануть пару строк , первые пару строк , в свой блокнот. Радует то , что созвонившись с человеком , который все это устраивает . я узнаю , что мы едем в те же ,или почти те же , места где были в прошлом году. Эти леса я знаю в радиусе 20 км. Савонлинский район г.Энонкоски. Хотя какой это город ? Деревня ))) Жителей всего 1600 человек .
Почему то , перед сном пришли в голову следующие строчки:

На моем рюкзаке пыль городов
Дорожная пыль на бандане
Я счастлив, я не имею оков
Я их сбросил на первой поляне

Пусть ноги немыты уже со вчера
Не брился порядка недели
Но столько друзей , не было никогда
За бытом , финансо-стремлений

Я с Джа подружился в обочин часы
Вкус нравится с форточки ветра
И я поменялся в палатке , в ночи
P.S. Такие вот мысли поэта

С такими мыслями я и уснул под умиротворяющий стук колес.
13 июля
Все утро сидел и заряжал телефон около туалета , он у меня за ночь разрядился . вот ведь незадача остаться без связи и удобного набора СМС в столице.
Здравствуй Столица, давно я уже не был у тебя. Ты как всегда неприветлива и неуютна. Конечно же , это мое мнение и я ни кого ни хочу обидеть им. Наверно просто не по мне , когда столько народу вокруг , от многих исходит нехорошая аура ,и это наверно, как и всегда , делает мое пребывание у тебя в гостях не очень комфортным. Почти всегда остается какой то мне непонятный ,неприятный осадок. Понимаю Стра которая уезжает от тебя подальше в «ебеня». На периферии у «замкадышей» глаза почище , вернее встречается больше людей ,хоть и обременены они проблемами подчас не намного легче чем у людей которые живут у тебя, Москва.
Долгие СМС переписки с Баташкой , выяснение места встречи и т.д. В конце концов выясняется что мне надо ехать в Поворово. Там еще ждать примерно до обеда, что то какая то несостыковка , ну ладно , поживем увидим. До Поворово я доехал, что дальше ? Где ждать ? Вокзала нет , три часа надо профилонить . А вдруг это не та станция? Конечно не проблема , можно доехать еще остановку , но , блин нам еще до Питера сегодня ехать .Надо перевести дух . Я зашел в местный магазинчик, купил молока и айрана , жара стоит как и везде в Центральной России. Если бы не ехать дальше плюнул бы и взял себе пивка , но у меня принцип в дороге не пить , даже банки пива . Поговорив с вахтершей вписался в местный ДК «Геодезист», по моему или «Геофизик» не помню . Да и не важно это, там прохладно есть туалет, где можно помыть ноги и не только )) И самое главное там очень удобные лавочки , на которых можно с комфортом полежать и черкануть пару строк в «путевик», блокнот.
На конец то , Батанина отписалась , и в 14 часов мы встретились и не только с ней но еще и с Динкой .
14 июля.
Поворово… Без комментариев .Встреча ,и этот добрый осадок, такой приятный и …слов нет, их просто не хватает .Ощущение что я в семье. Очень рад был видеть Брута, все же почти двойные тезки, Алекса, и прикольного англичанина. Прогулки по Москве, стрит.
Может я плохо знаю этот город ? «А покажите мне Москву ,москвичи» (с).Единственное что в этот день меня огорчило ,это то что страховку я купил не за те деньги на что рассчитывал , а в два раза больше .Придется ужиматься дальнейшей поездке, ведь Финка дорогая страна.
Ночь с 14 на 15 июля.
Собака до Твери, дальше на собаке до В.Волочка , выход на трассу и стопом до Питера .
Очень жаль , что в этот раз обломалась поездка парой, Анют выздоравливай. Но , что не делается ,все к лучшему, думаю еще представиться такая возможность .А тем временем ,мне бы поспать .Когда будет еще возможность? Впереди еще куча километров и много интересных разговоров с драйверами.
Передавать свои ощущения сложно, уехал от друзей, немного грустно. До скорой ,надеюсь ,встречи. Дина, Батанина, Брут, Алекс, конечно же Алина и этот забавный англичанин Томас. Мне с Вами было хорошо. Душевно,спокойно. Спать совсем не хочется.
Утро. Тверь. Деньги за проезд не потрачены. Хм.. на самом деле контролеров не было .
Динка , спасибо за маршрут. Посмотрим , что же будет дальше. Будет ли этот день так же удачен , как и его начало?
Время есть между собаками, целый час. Взял себе кофе и решил подсчитать свою наличность .Вернее сколько я могу денег потратить на еду, билеты и т.п. Расклад оказался следующим.в карманах осталось 2060 рублей с мелочью. Учитывая что маршрутка из Питера в Финку стоит примерно 35 евро, финская симка 5 евро-это необходимая сумма ,которую тратить нельзя ни при каких раскладах. Переводим в рубли и получаем 1500. Перед границей надо затарить блок сигарет и водку ( все можно потом продать в Финке, прибыль небольшая , но на безрыбие и рак рыба) Итого:180+300+1500=1980р.Остаток 80 рублей. В общем , денег нет. Остается вариант проехать стопом весь остаток пути без заезда в Питер. Я думал ,конечно ,что по Финке прокачусь стопом, но тут ,блин ,отрезок то не маленький получается .
(Добавлено 18 июля когда набирался этот текст. Господа, вольные путешественники, готовьтесь к своим путешествиям более основательно. Не пускайтесь в такие же авантюры как я . Мой стоп до Кеми ,хоть и закончился благополучно , но могло быть совсем по другому. Это не инструкция к действию. С уважением ,Олег.)
И так , что мы имеем. До Питера от В.Волочка – 400 км., по КАДу примерно 60-70км.до Выборга 100км. с небольшим до границы еще наверно полтинник и по Финке порядка 1200км. В итоге получается надо скакануть на 1800 км .Экономия 35 евро. Забавно .Слов других не нашел. Радует то ,что я полностью на автономке, продукты есть палатка ,спальник, и т.д. все с собой . Ну что , Олежек, удачи! К тому же объявили электричку.
До В.Волочка кондукторов тоже не было ,порадовался сэкономленным деньгам ,и на автобусе проехал до трассы что проходит через город.( Кто поедет тем же путем, есть автобусы которые могут довезти намного дальше по трассе , по моему они едут до «Красного ключа» или как то так , поправте меня я могу ошибаться). Выбирался я из города очень долго ,мест неплохих для стопа хватает , только что то у меня все не стопиться. Стоит жара , ноги которые еще не успели полностью зажить опять все в пластыре. Короче ,обычные автостопные будни .Пришла мысль , что зря я радовался своей удаче с утра ,как то все не так ,не так как обычно. Наверно, не мой день. Что то напрягает внутри, не дает расслабиться. Принято решение выйти нафиг из этого города километров за пять или немного дальше. Принято, сделано .Обливаясь потом , немного прихрамывая я все же нашел ,как мне показалось ,очень приятное место для стопа. Тут и встал. После первого часа был бодрячком. Трафик хороший, машин много , скоро уеду. После второго ,начал петь песни ,всячески веселить свой организм, и пытаться улыбаться. После третьего , танцевать. Надо же что то делать)) И только после пяти!!!!! Часов ,с момента моего прибытия на вокзал этого «славного» города В.Волочек, мне стопится матиз с молодым человеком за рулем.
Жара 35 градусов, тени практически нет, мозг постепенно плавиться ,невольно начинаешь сравнивать свой мозг с сыром в микроволновке. За эти пять часов я ходил, стоял, плясал, писал стихи, пел ,вобщем развлекался. Такое вот начало стопа длиной в 1800 км. Но где наша только не пропадала? Не пропадет и тут .
Парнишка 30 лет, из Москвы едет как вы думаете? В Финку! Я когда это услышал готов был закричать- «Стой дружище, давай тебе сейчас станцую ,я только только выучил пару новых па на обочине , давай подниму тебе настроение , ведь ты уже устал .И вообще , я так рад тебя видеть . дорогой ты мой человек!» Можете представить , что в моей голове тогда происходило ? Какие радостные мысли меня посетили, сколько эмоций? Вот она , госпожа удача, Джа , ты есть , не даром я кинул тебе монетку , ты помог мне .Но, я сдержал свои чувства .Мы мило беседовали с ним почти до Питера, потом меня начало срубать, в прямом смысле .Говорю , говорю, потом бац ,отключился, наверно давала о себе знать бессонная ночь и жара . Паша , по моему так его звали , ехал в Финку через Лапперанту, кататься на байке( велосипеде) один ,как то не срослось у него с попутчиками. Да немного странен он был .Наш совместный путь окончился немного неожиданно для меня , перед Питером он сказал , что ему надо в город , что конечно же в мои планы не входило ,оставил меня на КАДе указав неверное направление до Выборгской трассы, пожелав улыбок укатил .Думаю все таки в Финку . Ну да ладно, я все равно ему благодарен. Границу нам было бы перейти с ним проблематично , что у него , что и у меня были не финские визы, и у таможенников возникли бы вопросы. У него был Шведский шенген , у меня испанский.
Тем временем в Питере уже вечер. КАД весь в отбойниках. Пока я разобрался с направлением, пока нашел более менее нормальное место прошло еще некоторое время, место не самое удачное , но мои ноги бы больше не выдержали .Хожу без атласа и пожалел об этом именно на КАДе. Ну да ладно, КАД был преодолен и в районе 11 вечера ,поменяв 4 машины я был уже на Выборгской трассе за Питером по моему городок называется Сетрорец или как то так .Хорошо ,что в это время года в Питере почти белые ночи , то есть темноты ночью несколько часов. На КАДе было несколько забавных случаев. Первый произошел с водителем старенького ЗИЛа развозившего воду. Как только он застопился, вернее только мы тронулись ,через пару-тройку километров к нам пристроилась легковушка, мы даже с ним разговориться не успели. Соответственно он начал нервничать ,ведь мы едем со скоростью километров 40-50 в час и машинка за нами с такой же скоростью уже километров 10 едет .Я кстати тоже напрягся .А водила все не уймется, мол твои? И т.п. Настроения у него везти меня не было , хотя было по пути , но и остановиться он боялся. Высадил он меня только когда эта машинка ушла в город, и то не на КАДе а заехал в Ашан, Питерцы наверно знают где это. Ну и ладно , мне все равно надо было водички себе налить . Думаю , что он больше не будет подвозить стопщиков. И последний отрезок до трассы меня везла дама ,видимо хипповавшая в студенческой юности .Когда из разговора она узнала , что я собираюсь стопом в Лапландию, то есть через всю Финку ,посмотрела на меня , вздохнула и произнесла «Уважаю». Видимо накатили на нее ностальгические воспоминания. Жаль нам было по пути всего километров 10 , она была интересным собеседником.
И так 11вечера я на остановке , минут 30 никого , верней движение оживленное ,но . Дальше мне было уже проще , по крайней мере мне так казалось )) Я вообще по жизни оптимист , всегда верю , что все будет хорошо. Самозастопился последний рейсовый автобус который отвез меня подальше от города. Водитель даже денег не взял , пожелал мне удачи , и уехал дальше. Минут через 20 остановилась легковушка и провезла меня еще километров 8 , что было нам по пути . На предложение подвести меня за деньги , если сговоримся по цене , до границы я ответил отказом. Я уже принципиально решил пройти границу стопом, да и денег катастрофически мало. А на улице уже темно , да немного жара спала .Анют, спасибо за курточку, она мне немного все таи маловата, но дело свое сделала. Одев куртку с сопами и фонарик я встал на ночной , уже стоп. И примерно через час я сидел в комфортабельной фуре с водителем Димой и ехал в Финляндию через загрузку в Выборге. В Выборге сходил в магазин , купил немного продуктов. Дмитрия грузить не стали и мы на легке выдвинулись с ним в сторону Трофимовки .

#12 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 июля 2010 - 13:53

Кстати , фото можно будет посмотреть у меня в галерее , постараюсь постоянно добавлять :rolleyes:

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2010 - 14:03

Да уж, Олег, ты даёшь... Зачем было, имея так мало денег, ехать до Москвы на поезде? Трасса легко и непринуждённо проходится за ночь или за день. Зачем было ехать на собаках до Волочка, когда непосредственно от Москвы немало хороших позиций, и есть большой шанс уехать напрямую до Питера? И время, и силы сэкономил бы.
А главное - был в Москве и ко мне не заглянул :angry:

#14 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 июля 2010 - 14:16

Сорьте , сударыня . На поезде настояли мои родители )) им не нравится что я катаюсь стопом. Да ладно .А вот что ты в Москве я не знал . На обратном пути загляну , если через Москву поеду.С деньгами да, неподрасчитал, но надо было срочно выезжать и занять не было у кого )) Сейчас все в норме , второй день пью финское пиво , Жизнь удалась. )) Тут на севере прохладно , пытаюсь уговорить ребят в Швецию сгонять , рядом всего около сотни километров .

#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2010 - 14:25

Я до ночи 15-го в Москве была...
Прохладно? Завидую!!! Я сейчас в Миассе, тут гораздо лучше, чем в Москве - но всё равно жарко :P

#16 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 июля 2010 - 19:19

Скинул фотки в контакт. Кому интерестно смотрите Моя ссылка
и еще тут http://vkontakte.ru/...48981_113907077

#17 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 18 июля 2010 - 20:24

душевно пишешь.

#18 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 июля 2010 - 21:04

душевно пишешь.

спасибо, на подходе вторая часть

Сообщение отредактировал Oleg from Penza: 18 июля 2010 - 21:05


#19 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 21 июля 2010 - 16:47

Часть вторая. ( переход границы , стоп по финке)
16 июля раннее утро
На российской границе вопросов ни каких не возникло , груза нет, документы в порядке. До этого как я писал выше , я затарился 0,5 водки и блок сигарет. Контрабанды нет , так что все в порядке , едем на финскую сторону. Тут у меня были небольшие сомнения , эти сомнения были всю дорогу до столь желанной , почему то , в этот раз Финляндии.Все дело в том , что у меня Испанский шенген , я конечно заранее приготовился , если будут вопросы у погранцов , легенда была без несостыковок. Но , все равно , в голове роились куча мыслей ,вроде все в норме , пропустить должны. Учитывая мое состояние ,красные от недосыпа глаза , грязный , пыльный. Одним словом БОМЖ. Да , забыл сказать , перед границей я все же немного помылся , вымыл ноги , привел себя в чувство. Подъезжаем к Финнам , заходим, Дима показывает документы отвечает на стандартные в этом случае вопросы куда, зачем? Прошел. Я . Отдаю паспорт. Его смотрят, у меня сложные мысли в голове . А вот если сейчас развернут? Рюкзак уже за границей .Все длилось 30 секунд. Без вопросов , просто сверили фото в паспорте с человеком на против, ставится штамп , проходите. ОХРЕНЕТЬ!!! Ни вопроса , ничего . Я всю дорогу думал что это будет самый трудный этап. Я читал , конечно же , что вопросов не должно быть , что это шенген, что уже куча народу так проходила . У меня это был первый опыт , в страну по другому шенгену, так что представьте какое я испытал облегчение. К тому же недавно прочитал что чела тут же развернули и погасили визу. Уже в фуре говорю , Дим , прикинь , вообще вопросов не было ! Он в ответ , а , да забыл тебе сказать , ты же со мной едешь , обычно не спрашивают ничего . Так что вот так , господа путешественники , проезжайте границу на фуре )) В прошлом году меня доставали вопросами куда ,зачем, хоть и были на руках приглашения . Но , проходил границу на маршрутке , и к тому же долго. В этом году граница пролетела передо мной и оставила только хорошие впечатления.
Финляндия встретила меня туманом. Примерно таким же какой был в моей голове . Пошла вторая бессонная ночь. Мы ехали в Котку в порт. Я первый раз увидел работу порта изнутри. Горы контейнеров, здания, ветряные станции, грузовые корабли. Жаль , что нельзя прогуляться , пофоткать . Хоть и перерыв , но далеко от машины отходить не разрешают, все таки режимный объект. Попили кофе с Димой , с фуры сняли «сундук» и мы двыехали в сторону Хельсинки . Там наши пути разойдутся , он на загрузку и в Россию, я же по направлению Kemi через Tampere, Seinajoki,Vaasa, Oulu .
И вот ,последнее рукопожатие , пожелание шершавой, может мы когда нибуть еще встретимся на просторах нашей страны , может и не нашей . Счастливого пути , Дмитрий тебе в Vantaa, мне же , мне же еще ехать и ехать,спасибо тебе .Объездная вокруг Хельсинки ремонтируется и что бы найти более менее подходящее место мне пришлось пройти порядка 5 км ,не только по объездной но еще и выйти на трассу №3 которая как раз и идет в сторону Tampere.Проезжавшие полицейские недобро одаривали меня взглядом , но получалось так , что они видели только пешего путешественника который шел вдоль трассы. Выбрав более менее подходящее место , как мне показалось , я наконец то скинул рюкзак и стоп в Финке начался. Время было 8-30 утра .Трафик очень даже хороший и подняв руку, с улыбкой и отличным настроением я принялся ждать моего первого финского драйвера. Кто он ? Как мне с ним общаться , очень плохо зная английский?
Примерно через час , выкурив немереное количество сигарет и уже не так горя оптимизмом застопилась легковушка не помню уже ее марки , да и не так это важно .
За рулем сидела женщина , и разговор у нас на удивление получился, при моем плохом английском , мы друг друга понимали , плюс еще у меня был небольшой словарь в наногавнике , который мне в течении дня не раз пригодился. Сати , если я не ошибаюсь именно так ее и звали ехала к своему мужу который находился недалеко от Хельсинки то ли у родителей , то ли у родственников. Узнав что я еду в Оуло она да же как то растерялась , спросила « Тебе именно надо сегодня туда попасть ?» да , говорю желательно . Она чуть не повезла меня туда )) Но , я отказался сказав что сам доберусь и не хочу ее беспокоить и обременять . По пути нам с ней было около 50 км. Тепло распрощавшись , зарядившись хорошим настроением я выгрузился на обочину дороги.
Все таки стоп по фински отличается от российского.Но мне показалось что я порядком зависаю , трафик очень даже неплохой но , из проезжающих машин смотрят на тебя как на статую в музее, ты для них оказываешься как маленькое отвлекающее событие. Автостоп в Финляндии не развит , финны не катаются и не горят сильным желанием подвозить кого либо . Хотя это может быть только мое мнение , может мне так показалось.
Немного отвлекся. Следующими моими попутчиками были два литовца на Ауди. Запомнил я их , так как встреча наша меня реально рассмешила. И так по порядку . Стопиться машина , я говорю , ребята довезете в сторону Hameenlinna,Tampere? Да , говорят . падай не вопрос до Хаменлинны довезем , туда едем. Спасибо говорю , и располагаюсь на заднем сиденье. Парни не говорили на английском, верней , водитель общался как и я , немного , ну а второй видимо владел своим родным, литовским и возможно финским. Парни были лысые , в наколках, ну не сказать что гопники , вид имели соответствующий . Подозрения не вызывали, я же в Европе , в Финляндии а тут все ( почти ) законопослушные. Кроме русских и переселенцев. Стандартные вопросы. Куда едешь? В Оуло говорю .Угу . А откуда ? Из Хельсинки . А сам откуда ? Из России. И тут
А мы литовцы , живем тут . Отлично говорю .Между ними происходит какой то разговор с минуты две наверно , понимаю что про меня .На следующем повороте машина останавливается и мне говорят , извини типо , нам на заправку надо , тебе же надо ехать , что ты нас ждать будешь ? Короче пока . Хм.. я сначала даже немного оторопел , все таки не любят нас латыши , особенно молодое , послеперестроечное поколение. И высадили то … Ух, далеко идти до удачного места.

#20 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 21 июля 2010 - 16:49

А да , забыл . Провезли они меня километров 5 :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей