Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брать или не брать у драйверов деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 115

Опрос: Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос? (156 пользователей проголосовало)

Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос?

  1. Да брать, мне никогда они не помешают (30 голосов [20.41%])

    Процент голосов: 20.41%

  2. Да брать, зачем обижать человека (66 голосов [44.90%])

    Процент голосов: 44.90%

  3. Нет не брать, он мне и так помог, это уже много (45 голосов [30.61%])

    Процент голосов: 30.61%

  4. Нет не брать, это мой принцип (без комментариев) (6 голосов [4.08%])

    Процент голосов: 4.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 05:58

А перубедить не пытались?
Очень часто водители просто "проверяют" тебя, им хочется узнать твою жизненную философию, ее сильные и слабые стороны, просто попытаться понять. И очень часто те, кто "наезжал" в начале разговора, при расставании искренне желают удачи!


Нет, они по-доброму завидуют,...
им не хочется узнать твою жизненную позицию - они хотят доказать себе, что ничего не теряют, что живут правильно, на благо семьи и родины..
Зачем их переубеждать, ты всё равно выйдешь ;)

#62 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2006 - 10:58

Нет, они по-доброму завидуют,...
им не хочется узнать твою жизненную позицию - они хотят доказать себе, что ничего не теряют, что живут правильно, на благо семьи и родины..
Зачем их переубеждать, ты всё равно выйдешь ;)


Не нужно никого переубеждать, нужно лишь попытаться, чтобы тебя правильно поняли.
А выводы пусть каждый делает сам-все взрослые люди :)

#63 вАД(12rus)

вАД(12rus)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 17:32

когда я первый раз ехал стопом, ехал с напарником. мы разделились.я уехал первым. и только примерно через полчаса вспомнил, что все деньги, еда, документы(в том числе и мои) остались у него, в небольшом рюкзаке. я же сам без еды, копейки и паспорта поехал вперёд с большим рюкзаком, набитом шмотьём. правда, у меня был спальник; и ещё кружка, ложка, кофе, сахар. когда я про это вспомнил, то "пожаловался" драйверу на свою забывчивость. без всякой задней мысли. когда я вылезал, он протянул мне 100 рублей, сказал, что мне нужнее. я сначала отказался, но когда последовало повторное предложение, решил, что эта сотня на самом деле мне оч сильно поможет. и взял. она мне почти жизнь спасла, эта сотня. очень тому драйверу благодарен. до сих пор.
а вообще, надо ориентироваться по обстоятельствам.

#64 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 января 2006 - 19:21

Если даже берешь "в безвыходном положении", то потом надо найти в себе силы помочь деньгами драйверу, попавшему в беду...

Залить дальнобою на 100 рублей саляры, чтобы "до гаража дотянул". Или вот недавно, в оттепель снежная каша залепила все лобовое стекло и драйвер попросил у меня 50 рублей на стеклоочиститель. Я сразу дал, со словами "на за оплату проезда, а потому что мы должны помогать друг-другу..."

Но бывают и такие драйверы, что обижаются... От Каширы до Краснодара нас вез один мужик на девятке. В кафе я попытался расплатиться за троих стразу. Он так погрустнел, задумался, а потом уже в машине сказал "я же вас от чистого сердца подвожу, зачем же ты деньги в кафе свои совал?!..." Хотя я ему сказал еще на пятой минуте, что деньги на поезд у нас есть, просто билеты все спекулянты скупили....

#65 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 января 2006 - 05:13

... не сидеть в машине и говорить, вот бедные студенты, денег нет, автостопом едим, не ели двоё суток, я была свидетелем как то в Европе, чуть со стыда не умерла, с мальчиком познакомилась в Праге потом мы немного решили по Чешие поездить, так он таким образом даже откладывал:(


Ребята, жуть какая!!! Брррр...

#66 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2006 - 11:04

но не сидеть в машине и говорить, вот бедные студенты, денег нет, автостопом едим,не ели двоё суток, я была свидетелем как то в Европе, чуть со стыда не умерла, с мальчиком познакомилась в Праге потом мы немного решили по Чешие поездить, так он таким образом даже откладывал:(

:( :poster_offtopic: :tomato: :tomato: :tomato: :angry: :(

#67 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 января 2006 - 11:06

Ребята, жуть какая!!! Брррр...


К сожалению, есть и такие "автостопщики", увы. Это еще раз доказывает, что автостоп - только способ путешествия, а уже цели каждый свои преследует. И нельзя "всех валить в одну кучу", когда пишешь статью в журнале или даешь интервью ТВ...

#68 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2006 - 00:23

К сожалению, есть и такие "автостопщики", увы. Это еще раз доказывает, что автостоп - только способ путешествия, а уже цели каждый свои преследует. И нельзя "всех валить в одну кучу", когда пишешь статью в журнале или даешь интервью ТВ...

Нда... в Австрии вот уже и передачу какую-то показали (мне драйвер рассказал) про русских стопщиков, о том, что они путешествуют без денег и их водители подкармливают... обидно!

#69 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2006 - 01:44

QUOTE(katyasolnichk *песик* Jun 9 2004, 08:44)

но не сидеть в машине и говорить, вот бедные студенты, денег нет, автостопом едим,не ели двоё суток, я была свидетелем как то в Европе, чуть со стыда не умерла, с мальчиком познакомилась в Праге потом мы немного решили по Чешие поездить, так он таким образом даже откладывал

Жалко что меня рядом не было :angry: От всего мужского сообщества сьездил бы пару раз в морду точно :angry: :angry: :angry:

#70 Guest_кролики_*

Guest_кролики_*
  • Гость

Отправлено 23 января 2006 - 18:23

Тема такая. ехал я вдекабре по МКАД...
Везла меня какая-то машина от Ярославки до Дмитровки. Выхожу-он мне 70р. протягивает, я отказываюсь, а он и говорит, что такого ж подвозил, он дал мне денег со словами "следующего повезешь-отдай ему"
Надо продвигать тему в массы

#71 Белая Горячка

Белая Горячка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва - Украина

Отправлено 23 января 2006 - 23:57

ДА! мегатема) Приму к сведению и буду так делать при случае.

самым сложным моим случем было объяснение, почему москвичи не плохие...


Почему? Москвичи хорошие? (не принимая в учёт неферов)

#72 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 00:42

люди приезжают в Москву делать карьеру и зарабатывать деньги. Чтобы сделать карьеру - нужно продвигать свою кандидатуру и отбиваться от конкурентов на желаемое место. Постоянно доказывать, что ты лучший. Это способ выжить в Москве. Когда занимаешься этим долгое время - это переходит на все области твоей жизни. Становиться стилем жизни. У каждой системы есть своё ядро. Мы можем как угодно относиться к Москвичам, но если бы не было Москвы, не было бы этого форума.

#73 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 24 января 2006 - 13:57

когда спрашивают, обычно говорю что-то типа: "есть немного"
дальше по обстоятельствам
самая подстава в том, что когда действительно было бы очень кстати, не предлагают... B)

А мне как раз наоборот предлагают тогда когда ни гроша не остается. Но это бывает не слишком часто, но действительно если деньги предлагают то те люди, у которых они есть.

#74 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 февраля 2006 - 15:28

"Автостопщики за проезд денег не берут" :blush: :D

#75 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2006 - 18:45

И мне в Англии давали пару раз в молодости... У меня был принцип, если спрашивали "как у тебе с деньгами? Может дать?", то всегда говорил, что все ОК не надо, а вот если уже купюру сразу протягивали, то брал, но не сразу :) чтоб человеку приятное сделать.


Согласнв полностью

Тема такая. ехал я вдекабре по МКАД...
Везла меня какая-то машина от Ярославки до Дмитровки. Выхожу-он мне 70р. протягивает, я отказываюсь, а он и говорит, что такого ж подвозил, он дал мне денег со словами "следующего повезешь-отдай ему"
Надо продвигать тему в массы


У меня немножко по другому было, не так интересно.
Ехала из Тюмени, на выезде застопила джип, а на посту ГАИ еще голосовала тетенька до ближайшей населенки. Так вот она водителю дала 50 руб, он их потом мне отдал.

#76 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 10 декабря 2006 - 10:53

Выхожу-он мне 70р. протягивает, я отказываюсь, а он и говорит, что такого ж подвозил, он дал мне денег со словами "следующего повезешь-отдай ему"

Отличная идея!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Водители часто интересуются: "Как у тебя с деньгами?", "Сколько в день тратишь?" итп. Честно говорю что "Денег беру только на хавку и уходит рупий по 30-50 в день" А если без денег еду - то с полным рюкзаком еды

#77 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:09

Никогда не брал денег, даже когда полная жопа была. Имхо, беря деньги ты расписываешься в своей некомпетентности - получается, что ты не можешь жить на трассе самостоятельно. Еда другое дело - это просто закон гостеприимства. Много раз видел, что драйверы после того, как ты отказываешься брать денег начинают по другому смотреть на тебя - наконец понимают, что ты вполне самостоятельный чел навроде них, а не существо которому нужно всячески помогать - этакий младший брат по трассе.

#78 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:25

Послал я его. А так, если предлагают от души - почему бы и нет? Сам вот тоже не отказываю если могу помочь.


На тему голосования - не хватает одного важнейшего и мудрейшего пункта "A la guerre comme a la guerre". То есть - я бы действовал сообразно обстоятельствам.

#79 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:56

Бьют - беги, дают - бери. Вот мой принцип, тем более деньги, полученные от водителя я стараюсь потратить быстро, мне же их дают на питание - вот на это и трачу, выеживаться же и показывать свою гордость я не собираюсь.

#80 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2006 - 14:18

выеживаться же и показывать свою гордость я не собираюсь.

При чем тут гордость. Просто вопрос в том как ты себя позиционируешь выходя на трассу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей