Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брать или не брать у драйверов деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 115

Опрос: Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос? (156 пользователей проголосовало)

Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос?

  1. Да брать, мне никогда они не помешают (30 голосов [20.41%])

    Процент голосов: 20.41%

  2. Да брать, зачем обижать человека (66 голосов [44.90%])

    Процент голосов: 44.90%

  3. Нет не брать, он мне и так помог, это уже много (45 голосов [30.61%])

    Процент голосов: 30.61%

  4. Нет не брать, это мой принцип (без комментариев) (6 голосов [4.08%])

    Процент голосов: 4.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 октября 2004 - 13:17

Выезжал я домой из Питера (после эльбы заглянул туда) в понедельник. Остановился мужик на мерине и начал меня лечить, типа я "бесполезный для общества" итд, когда я достал свою Яву, он предложил мне денег и хорошего курева Парламент. Я сказал, что подачек мне не надо и выкинул его папироску. Послал я его. А так, если предлагают от души - почему бы и нет? Сам вот тоже не отказываю если могу помочь.

#42 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2004 - 13:23

ВитеК наверное было лусше вообще не ехать в этой машине.

#43 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 октября 2004 - 15:17

наверное было лусше вообще не ехать в этой машине.


Дык я и не поехал. Он просто мозги мне полечить пытался.

#44 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 13 октября 2004 - 18:53

Знаете, по-моему, лучше в этих вопросах вообще думать поменьше. Если человек хочет помочь - помощь принимать, если пытается постоприть с тобой по поводу твоей бесполезности - сцепить зубы и ограничиться односложнми ответами. Все-таки, если уж ездишь стопом - нужно и вести себя по-человечески, но в крайности не кидаться. Посылать водителей крайне не рекомендуется. :ph34r:

#45 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 октября 2004 - 14:54

А мы ехали с водителем из Саудовской Арабии. Водитель моему напарнику денег дал и вписать нас обещал. Доехали до места. Драйвер послал напарника купить что-то, а меня и спрашивает буду ли я с ним... и это после того, как мы с напарником мужем и женой представлялись и всю дорогу мило с драйвером беседовали. Далее меня что-то купить послали, а потом мне напарник и говорит:
- Водила, странный какой-то, забрал у меня назад деньги, которые раньше дал и уехал.
- Так ведь он секс мне предлагал.
- Не может быть, классный дядька такой, ты наверное его не так поняла. :D

#46 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2004 - 19:24

Аха , не понела...
ДА за это и в рожу дать следует. Ну это конечно я сгореча.
Но уж в пору черный список дравейров составлять.
как вы думаете?

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2004 - 20:00

Аха , не понела...
ДА за это и в рожу дать следует. Ну это конечно я сгореча.
Но уж в пору черный список дравейров составлять.
как вы думаете?

<{POST_SNAPBACK}>


Да, хорошая идея. Список хреновых драйверов с фотками и номерами машин. И про закладки не забыть. А потом соревнования по поиску закладок по всему миру. Хорошая тема!

#48 Gent

Gent

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2004 - 20:47

Если дают то беру! Правда мне обычно дальнобойщики пару пачек сигарет дают :)

#49 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2004 - 18:08

Да , не так чтобы они и давали. Хотя деньги у них есть и не малые. Но всем давать , так денег не хватит. Просто они уже стали черствыми по отношению к автосопщикам. Они столько нашего брата перевозили, перевидали и попадались им далеко не подарки. Чаще мне давали просто случайные люди, которые по необходимости ехали в другой город (раза 3-4-е кажется), а вот подкармливали чаще ^__^ . Сами ведь были на трассе, знаете , что без определенной дольки черствости далеко не уедешь. Сколько гибнет на дороге , людей и всякой живности, то что обычному человеку покажется диким варварским , мы уже воспринимаем легко и безболезненно. Пример : У меня был случай когда драйвера устроили гонку за орлом (или коршуном?), некоторые мои знакомые , когда я им рассказал про этот случай назвали их вандалами. А для них это было просто развлечение от скуки.
А то что есть водилы которые ведут себя не по человечески – факт, но как их избежать?
А вот кто и как из вас благодарит драйвера за помощь? И как стоит ? Что лучше кассета или лотерейный билетик?
А еще хочу найти парочку автостопщиков из Барнаула. Он и она, Юля и …. (? , забыл), они были с гитарой , встретил их 15-16 июля за Омском, за кольцом-развязкой , постом ГАИ. Куда ехали не помню. Я потерял их элект. почту, а сами что-то не пишут. Может кто откликнется , мое – ruzzu*песик*mail.ru , пусть чирканут.
Да кстати если у кого есть фотка с задавленной лисой, зайцем, ежиком, птицей, собакой (менее нужна) на трассе , именно на трассе, трасса должна хорошо просматриваться (желательно) не поленитесь скиньте мне.

#50 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2004 - 22:38

Vot draivery-draivery... A mne na vpiske v Italii dali 50 evro, prichem, chtoby ya ne stala otkazyvatsa, zasunuli taikom, ya obnaruzhila uzhe kogda uehala... Eh... :blink: Pravda, sekret otkrylsa -- moja vpiska -- sama byvshaja avtostopshica, i v ee pisme ona potom napisala: Kogda ya puteshestvovala, mne ne hvatalo... teper ya hochu, chtoby ty ob etom ne dumala, hvatit ili net...

I ya ee ponimaju :lol:
V obwem, Avtostop rulit mirom!!!

#51 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 октября 2004 - 11:07

Если человек ... пытается поспорить с тобой по поводу твоей бесполезности - сцепить зубы и ограничиться односложнми ответами.

<{POST_SNAPBACK}>


А перубедить не пытались?
А то ведь так и останется впечатление об автостопщиках как о бесполезных, хмурых товарищах, которых "так много развелось за последнее время"...
Очень часто водители просто "проверяют" тебя, им хочется узнать твою жизненную философию, ее сильные и слабые стороны, просто попытаться понять. И очень часто те, кто "наезжал" в начале разговора, при расставании искренне желают удачи!

#52 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2004 - 12:41

А перубедить не пытались?
А то ведь так и останется впечатление об автостопщиках как о бесполезных, хмурых товарищах, которых "так много развелось за последнее время"...

<{POST_SNAPBACK}>


Классно сказал! Если автостопщик не сможет объяснить свою жизненную позицию, то что с него вообще спрашивать? А если же он твердо знает и может убедительно объяснять, то даже если драйвер его не поймет, то может хотя бы зауважать...

#53 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 18 октября 2004 - 15:42

Если человек ... пытается поспорить с тобой по поводу твоей бесполезности - сцепить зубы и ограничиться односложнми ответами.

<{POST_SNAPBACK}>


А перубедить не пытались?
А то ведь так и останется впечатление об автостопщиках как о бесполезных, хмурых товарищах, которых "так много развелось за последнее время"...
Очень часто водители просто "проверяют" тебя, им хочется узнать твою жизненную философию, ее сильные и слабые стороны, просто попытаться понять. И очень часто те, кто "наезжал" в начале разговора, при расставании искренне желают удачи!

<{POST_SNAPBACK}>


Еще раз повторяю - не ехал я с ним. Его монолог (на мои слова он и не обращал внимание) я выслушивал на улице. Выглядело это так, как-будто я подосрал всему миру, а он наставлял меня на путь истинный. Тот водила просто поиздеваться хотел. Но не вышло у него.
А разговоры про жизненную философию мне по душе. У водителей достаточно времени на обдумывание происходящего, поэтому с ними здорово беседовать, и такие разговоры интересны. В беседе с тем мужичком и не пахло "проверками". Были только наезды, насмешки и пр.

#54 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2004 - 20:04

Не могу не согласиться с Uralstranger, все так. Автостопщик должен быть подкован во многих вопросах, и уметь поддержать беседу. Если ты бежишь от трудностей и проблем, просто едешь без цели и смысла, ты не интересный человек.
А ВитеК-у : могу посоветовать только одно не стоит пускаться в длительные такие разговоры. Не известно к чему они приведут и что надо тому человеку.

#55 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 октября 2004 - 21:11

естественно , стопщик должен уметь держать беседу про многое, а также переубеждать в некоторых случаях водителей.

самым сложным моим случем было объяснение, почему москвичи не плохие...

а вообще когда едешь одна стараешься как-то вывести человека что называется на "свою волну". проходит к сожалению не со всеми

#56 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 октября 2004 - 06:58

Еще раз повторяю - не ехал я с ним. Его монолог (на мои слова он и не обращал внимание) я выслушивал на улице. Выглядело это так, как-будто я подосрал всему миру, а он наставлял меня на путь истинный. Тот водила просто поиздеваться хотел. Но не вышло у него.
А разговоры про жизненную философию мне по душе. У водителей достаточно времени на обдумывание происходящего, поэтому с ними здорово беседовать, и такие разговоры интересны. В беседе с тем мужичком и не пахло "проверками". Были только наезды, насмешки и пр.

<{POST_SNAPBACK}>


ВитеК, я ж не конкретный случай имел в виду, а общие рекомендации, предлагаемые одним из участников форума.
А случаи, ясное дело, разные бывают.

#57 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 октября 2004 - 09:25

...не стоит пускаться в длительные такие разговоры. Не известно к чему они приведут и что надо тому человеку.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, были у меня нехорошие подозрения.

#58 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 января 2006 - 23:00

Я стараюсь не брать денег. Хотя были случаи, когда меня кормили обедами и покупали сигареты, но тогда они, то есть драйверы, настаивали и отвертеться было сложно=))

#59 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2006 - 23:32

О чём вооще разговор? Если это искренне, почему нет? Подвозят же тоже искренне? Всё, что могут - делают, всё это может помочь. Есди да-вперёд :)

Мне в 2005 на Ольхоне подарили 2000. Не хотела брать-настояли. Сказали - от души. Взяла :)

#60 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2006 - 02:39

Вообще, когда человек делает добро он делает добро прежде всего себе!
Я гостила у своей подруги в Чебоксарах, у меня было не много денег, но у нее не сравнимо меньше - около 1000 рублей в месяц зарплата! Я к ней приехала с подарками, но она меня мало того, что кормила, так еще пыталась заплатить в транспорте и кафе! В магазине мы наперегонки бежали к кассе, а когда я уезжала, она купила мне коробку конфет и пыталась сунуть денег. Эти деньги я несколько раз ей возвращала, мы из-за них чуть не поссорились. В последний раз я сунула ей их незаметно в сумочку, когда уезжала. Но когда уже вернулась домой обнаружила в кармане рюкзака!
Вот такие люди - сами будут нуждаться, но другому помогут!

А правило у меня очень простое и касается оно не только денег, но и вообще любой помощи. Если я действительно сильно нуждаюсь в деньгах, голодаю, я их возьму с благодарностью. А если у меня полный кошелек денег, то как тут можно что-то брать?

Еще в школе у меня была подруга, которая часто платила за меня, мне тогда было жутко неловко. Потом у меня появились деньги и я уже сама платила за другую свою подругу, дарила ей одежду и косметику. Когда у меня есть чем поделиться, я всегда отдам диски, книги, духи, деньги и не попрошу их вернуть. Когда есть деньги я всегда стараюсь делать людям хорошие дорогие подарки.
Когда я сидела без работы и нуждалась, мне тоже помогали. Совершенно чужие мне люди, приносили еду. Сейчас мы друзья. Они мне и собаку подарили, а сейчас я им постоянно помогаю деньгами.

Я согласна, что должен быть некий круговорот денег в природе, причем не "отдача долгов", а именно такой спонтанный круговорот.

Сообщение отредактировал Saaremaa: 21 января 2006 - 02:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей