Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брать или не брать у драйверов деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 115

Опрос: Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос? (156 пользователей проголосовало)

Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос?

  1. Да брать, мне никогда они не помешают (30 голосов [20.41%])

    Процент голосов: 20.41%

  2. Да брать, зачем обижать человека (66 голосов [44.90%])

    Процент голосов: 44.90%

  3. Нет не брать, он мне и так помог, это уже много (45 голосов [30.61%])

    Процент голосов: 30.61%

  4. Нет не брать, это мой принцип (без комментариев) (6 голосов [4.08%])

    Процент голосов: 4.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 14 октября 2007 - 13:35

Бывает, что деньги приходятся кстати. То, что тебе подарить не могут, а ты не попросишь. А денег вообще нет, а купить это очень надо (например, средства личной гигиены - заметьте, это пример). Много всяких ситуевин может произойти. Тогда можно взять деньги. Но большие суммы - это дело каждого, конечно, я против. Как заметил Семен Павлюк - автостоп - это мой выбор.

#102 Gris

Gris

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:77RUS

Отправлено 14 октября 2007 - 17:26

Денег никогда не брал.
Да и толку с этого мало. В любом более-менее крупном нас.пункте под гармоху проще нааскать, нежели у водилы брать.
А вот когда угощают едой - и сам хаваю, и от себя что-то предлагаю.
Стопил, правда всего 3 раза, по крупному. Деньги были с собой, но тратить их особо не мог.

#103 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 октября 2007 - 21:04

Специально никогда не прошу.Иногда подвозившие водители предлагали небольшие деньги со словами " тебе в твоей дальней дороге они еще пригодятся " (просто так получалось,что если я еду - то довольно далеко и надолго).Сначала,конечно,отказываюсь.Но после продолжения настойчивых попыток дружеской помощи приходится соглашаться,чтобы не обижать хорошего человека отказом.В результате получается,что помог водителю совершить доброе дело и поднял ему настроение.Как бы взамен стараюсь на прощание подарить ему что-нибудь "на память" о себе или хотя бы оставить номер телефона или электронный адрес для возможной связи в будущем.
P.S. Соответственно,бывали случаи,и когда я сам выручал водителей деньгами на бензин,и посильной помощью в дороге,и т.д. :)

Сообщение отредактировал LD7: 16 октября 2007 - 21:07


#104 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 октября 2007 - 21:18

Как правило, когда дают деньги и ты отказываешься, никто их обратно не забирает, а наоборот пытаются всяческими способами тебе отдать, да и будь я на их месте, раз я предложила бы , то обратно не забрала, а подумав, что человек стесьняется уговорила бы его взять, поэтому я всегда беру если мне дают предварительно сказав: "Да нет, вы что,Спасибо не надо" :) И если человек дает, то он хочет сделать доброе дело, так не запрещайте же ему сделать это!

#105 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 18 октября 2007 - 11:03


Плин, проголосовал, потом почитал, и понял что проголосовал неправильно.
Когда дают из жалости, не беру принципиально, лучше уж тормознуться и иашины пару дней мыть.
А когда драйвер или случайный человек, делает мне добро с подтекстом " Да понимаю я всё, но мне так весело, хорошо, позитивно давно не было, а я же знаю, как вы экономите, пойдёшь поешь горячего, мне же нетрудно" Такого человека расцеловать хочется, а отказать и вовсе нереально, это будет негласное утверждение, что он не врубился в тему и вообще лох.

#106 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2007 - 11:40

Брал один раз в Белорусии. Погибали без курева, а у нас даже российских рублей не было, монетка в евро завалялась. Я честно предлагал водиле поменять ее мне на бел рубли, он лишь хмыкнул - на хрен она мне и подкинул денег на пару пачек.
Вообще предлагают часто - не беру. Тут почему-то возникает ощущение неприятия, сродни тому, что только в очень редких крайних ситуациях впрашиваюсь в машины на заправках/кафешках/стоянках, хотя 70% драйверов настоятельно рекомендуют это, когда выхожу. К ментам с просьбой подсадить обращусь наверное, если встал вопрос жизни и смерти. И то не уверен.
Если кормят - ем правда, с удовольствием. Но подкармливаю и сам, если есть чем угостить. А еще диски с подборкой музыки отлично ложащейся на дорогу, специально с собой вожу и предлагаю поставить. Если понравилось, а как правило нравиться, оставляю на память. Ценят.
сорри за оффтоп.

#107 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 18 октября 2007 - 18:32

под гармоху проще нааскать, нежели у водилы брать.


уне у водилы а у ДРАЙВЕРА

а деньги я брал несколько раз. в ответку угощал драйвера...

#108 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 20 октября 2007 - 11:33

только в очень редких крайних ситуациях впрашиваюсь в машины на заправках/кафешках/стоянках, хотя 70% драйверов настоятельно рекомендуют это, когда выхожу. К ментам с просьбой подсадить обращусь наверное, если встал вопрос жизни и смерти. И то не уверен.


Вот-вот, просто уехать обычно нетрудно и скучно, хочется уехать позитивно, что-то людям принести.

#109 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 октября 2007 - 23:10

диски с подборкой музыки отлично ложащейся на дорогу, специально с собой вожу и предлагаю поставить. Если понравилось, а как правило нравиться, оставляю на память. Ценят.

+1 :thumbup:

#110 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 22 октября 2007 - 13:37

В пути из Одессы меня подвозил драйвер которому я подарил консервную банку с одесским воздухом)))) И диск Непомнящего ( так горяче мною любимого) Просто драйвер был очень хорошим человеком и ему очень понравилось творчество Непомнящего
PS
Диск был в единственном экземпляре вот теперь сам мучаюсь в поисках творчество этого великолепного исполнителя! Но для хорошего человека ничто не жалко!

#111 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 27 октября 2007 - 11:19

Занятная история.... :)
Все дело в том что года 2 назад подвозил меня товарищ из Одессы, хороший такой.... И подарила я ему горяче любимый мною диск Непомнящего....
И теперь вот тоже мучаюсь без него..... но как только начинаю жалеть что подарила - сразу одергиваю себя... ведь и правда для хорошего человека не жалко....

По Е-95 ездит водитель призрак и собирает диски Непомнящего.. гы....

А деньги я считаю брать нельзя..... Упираться рогом и обижать человека отказом тоже конечно не стоит, но соглашаться сразу или (о ужас!) просить я не буду категорически. Разумеется что из каждого правила есть исключения, и, не жрамши неделю, даже я, возможно, дрогну.... но не раньше

Сообщение отредактировал Сашенька: 27 октября 2007 - 11:23


#112 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 27 октября 2007 - 20:26

наверное даже не драйвер призрак! а кто взял в путь диск непомнящего тот домой этот диск не привезет ( типа народная примета) )))))))))))

#113 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 октября 2007 - 13:32

если нуждаешься - конечно брать!!! НО иногда нуждаются сами драйвера :)

#114 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 октября 2007 - 13:55

В Азии я решил, что надо брать, особенно в Китае.
А то, если наотрез отказываться, с их менталитетом наверняка подумают, что
обманываешь их насчет своей малобюджетной сущности :blush:

#115 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 28 октября 2007 - 19:50

Однажды на Урале, драйвер протягивая стопочку десяток с горящими глазами продекларировал:
ВОЗЬМИ, ЭТО ВСЁ, ЧТО МОГУ ДАТЬ, Я ВАМИ (АВТОСТОПЩИКАМИ) ВОСХИЩАЮСЬ!!!:) но даже и этот факт не позволил мне отказаться от своего принципа не брать денег у драйверов. Простите. Денег у меня не было и нет, так зачем же чужие... Это всего лишь одна из причин, по которой не беру денег...

#116 Starshina

Starshina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград,Волжский

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:33

На трассе всегда действую так- пока деньги есть, я их трачу, деньги кончаются- я перестаю их тратить. А когда драйвер бабла предлагает, я всегда говорю, что на трассу вышел не деньги зарабатывать. Если он продолжает предлогать, то беру, лишними не будут, когда едешь далеко





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей