Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Сибирь-Абхазия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 31 июля 2010 - 15:13

Сразу прошу прощения за «много букаф».


Отчет о смешанном (автостопно-поездном) путешествии неразлучной тройкой ПАПА-МАМА-Я по маршруту: Томск-Москва-Абхазия-Кузбасс-Томск.

Изначально путешествие задумывалось по другому маршруту (Томск-ПОЛЬША-Томск) с использованием услуг дорогостоящего транспорта в целях экономии времени, но как это обычно и бывает, жизнь распорядилась иначе…

С покупкой билетов на самолет до Мск мы промедлили из-за неизвестности даты защиты махиной курсовой, а когда спохватились, поняли, что осилить стоимость их хоть и сможем, но с каким-то натягом и внутренним неспокойствием, оттого приняли решение – ехать автостопом. Заодно, решили таким образом проверить наши силы в автостопе с ребенком еще до заграницы.
Когда все дела, наконец, были улажены и Ветер уже дул в спину, мы в спешке обзавелись нужными и до сих пор неприобретенными вещами, в списке которых значились: два новых рюкзака на 45 и 28 литров для меня и Махи соответственно, новая двухместная палатка вместо громоздкой четырехместной, газовая горелка и пресловутое ДЕТСКОЕ кресло. Обычный стационарный катюхин горшок остался дома и был заменен на походный (более компактный) уже непосредственно перед выходом на трассу.

И вот, 26.07.10 в 16.00 после фотосессии на привычном уже стартовом месте на Трассе, где фотоаппарат запечатлел наши еще свежие и веселые лица, чистые, новенькие рюкзачки и души, мы, ничего, конечно же, не подозревающие о Предстоящем, двинулись в Путь.
IMG_5705-1.jpg

Немного всё-таки опасаясь, что нас не будут брать из-за отсутсвия кресла, я некоторое время размахивал им перед мордами летящих навстречу драйверов, лица которых при виде сего действа (на моё удивление) совсем не изменялись.

Так или иначе, как-то быстро и почти привычно мы добрались до Новосибирска открыв свой список драйверов миловидной женщиной на Ладе Калине, которая совсем не собиралась нас учить жизни и вовсе не удивилась, что вот так вот мы спокойно едем с ребенком в Европу. Катюха тоже всю дорогу вела себя прилично, за что и была .неоднократно нами хвалена и целована. Затем была еще пара драйверов, небольшой полуситистоп до окраины Нска, потом автобус до другой окраины. Там (в Новосибирске на газоне) мы впервые и опробовали новый переносной катин горшок. Катюха совсем даже не хотела удивляться и принимала всё происходящее вокруг как должное, чему мама с папой радовались неописуемо:) :) :) Опять же выбрались до толмачевского кольца ситистопом и уже по темноте добрались до Коченево с бывшим военным, который нам рассказывал про превратности погоды на Кавказе и чеченцах... Стремительно падающая Температура и какой-то очень вялый Трафик завели нас в сторону от Трассы и заставили ставить палатку. Катюху с перепугу мы замотали в теплые вещи так, что ночью она стала кричать от жары и проситься на Волю, пришлось раздевать ребенка и укладывать почти голышом просто рядом поверх спальника…

Пока я утром тщательно тромбовал рюкзак, Катюха под присмотром Махи уже строила глазки продавщице в кафе, за что та не стала брать с них деньги за чай.
IMG_5730-2.jpg

Драйвер на машине с детским креслом довез до Барабинска, где в кафе возле знаменитого поста ДПС (там вечно прикапываются к стопщикам) мы переждали дождь за обедом и двинули дальше.
IMG_5736-3.jpg

До Омска долетели с казахом из Барнаула, который долго и непринужденно рассказывал о своей семье и быте. В Омске, пока ходили по кустам сами, потом неспешно утеплялись и садили на горшок Катюху, наступила Позднь поздняя… И снова как-то вяло стало стопиться… [Самый нелюбимый мною участок дороги от Нска до Кургана…] И вот, к нам, твердо уверенным в том, что стопить мы будем всю ночь напролет, подошел загорелый сухощавый дяденька и на русском, с легким азиатским акцентом пригласил в гости в коттедж напротив. Мы вежливо отказали, обещав подумать, но Темнота, Холод и Усталость не давали времени для разбрасывания мозгами. Так мы оказались в гостях у таджика Хасана, который занимался внутренней отделкой в цыганском двухэтажном деревянном коттедже и уже давно соскучился по живому общению. Хасан накормил нас, напоил чаем, рассказал о своей судьбе и уложил спать на диван: Маху с Катей сразу, а меня после первого тайма матча ? финала ЧМ по футболу (на второй тайм меня уже не хватило, я засыпал на ходу).
Новое утро пришло внезапно, по будильнику, так как нужно было покинуть это гостеприимное место до прихода хозяйки.
Мы выбрели на Трассу в том же месте, где и остановились, и после некоторого времени неудачного стопа решили двинуться с места, хоть впереди и были не совсем удобные позиции. На локале добрались до виадука, который виднелся с предыдущей позиции и не успев еще попращаться с драйвером, застопили Волгу, как позже выяснилось, до Ишима. Директор одного из гастролирущих цирков со своим сыном. Мы легко и быстро разговорились и, пожалуй, впервый раз за этот стоп излили друг другу души, о своём понимании стопа и Жизни вообще, да и о своих каких-то слабостях… Иногда такие машины нужны, пожалуй это тоже одна из причин, по которой мы всё ещё продолжаем ездить стопом.

#2 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 31 июля 2010 - 15:21

Ишим встретил нас Жарой, которая, как позднее выяснилось, будет сопровождать нас в течение всего Путешествия. Катюха по-прежнему вела себя отлично (не считая того, что практически ничего, кроме грудного молока не ела): совсем не капризила и лишь иногда на прогулках просилась посидеть на асфальте, мы в свою очередь, пытались уберечь её от Солнца, присаживали при возможности на горшок и всячески подбадривали, подбадриваясь тем самым сами:)))
IMG_5760-4.jpg

С виадука на локале поехали в обход Ишима в сторону Кургана, после чего застопили парочку каких-то то ли турок, то ли цыган на ГАЗовской семерке, которые сказали, что остановились только из-за ребенка. Кстати, чаще всего в этом стопе по причине «из-за ребенка» останавливались только (ну, или почти только) граждане нерусские по национальности (узбеки, казахи и пр.). То ли у них более трепетное отношение к детям, то ли русские совсем пофигисты, то ли еще чего, в общем эти вопросы для нас с Махой и Катей до сих пор остаются неразгаданными. До Кургана долетели очень быстро и без разговоров, подпрыгивая на кочках под Бердюжьем до самого потолка, под оглушающий вой какой-то сугубо национальной музыки, орущей прямо мне в ухо.
После ужина в знакомой по более ранним визитам кафешке, прошлись немного по курганской объездной, простопились по ней до поворота на какую-то деревню и подверглись нападению полчища комаров.
IMG_5775-6.jpg

Уже по темноте застопился автовоз, я подбежал к водителю, тот увидел меня и опешил: «А!! А я думал это двое детей, а так не, не возьму…». Опять же, почему он взял бы маму и двух детей вместо папы с мамой и одним ребенком осталось загадкой. Еще через некоторое время остановилась фура до Челябинска, но водитель собирался вставать на ночлег до города. Мы, немного подуставшие, тоже были не прочь уже помыться и отдохнуть. Мне, конечно, в отличие от Махи было намного проще, хоть мой рюкзак был и тяжелее, я мог снимать его и ставить на землю, а Махе практически постоянно приходилось держать на себе Катюху, так как ребетеныш практически постоянно ел. По этой причине я и не мог носить Катю, а Маха уставала еще сильнее.
В общем, разговор с драйвером на фуре был немногословным из-за нашей усталости, да и дядька, видимо, не испытывал острой нужды в собеседниках. В общем с ним, уже ночью добрели до границы Челябинской и Курганской областей, где и заночевали в мотеле. Номер наш оказался прямо над баней, отчего в комнате стояла невыносимая жара, от которой не могли спасти ни открытое окно, ни вентилятор. После помоек и постирушек, уже посветлу улеглись спать. А утром… Утром Катюха плакала, капризила, сделалась совсем вялой и горячей…
IMG_5783-5.jpg

Мы, конечно, же испугались и стали выдумывать разные причины, по которым это всё могло случиться: от перегрева до пневмонии. Решили, что, однозначно, с этим что-то надо делать. Мы выползли на Трассу уже в разгар дня, опять же по неимоверной Жаре под 40градусов. Я стопил, а Маха спасала Катюху в теньке неподалеку. Остановившийся парень на семерке не испугался, когда я сказал, что еду не один, а с женой и ребенком, подождал, когда они появятся и загрузил нас до города. Пока ехали, решали, ехать в объезд или через город, в итоге решили ехать в город. А в городе Катюха заревела с неверятной силой, и мы, совершенно не привыкшие видеть ее в таком состоянии, испугались и после всяческих физических и душевных метаний приняли решение отправляться на ж/д вокзал и брать билеты на поезд… Опять же неизвестно куда: то ли плевать на всё, разворачиваться и ехать в Томск, то ли, чтоб не гробить Отпуск, доехать хотя бы до Москвы, а там, как получится и как Катя будет себя чувствовать. Пока брели до вокзала, Катюхе, вроде, легчало и мы уже поняли, что причиной всему этому беспокойству – растущий зуб!!!:) Билеты были до Мск только в купе и нам уже не пригодились: мы отправились на уфимский тракт. В троллейбусе Катюха выдала очередную порцию скандала и никто не мог её остановить. Мы, всем этим измочаленные, добрались до тенька и стали горевать. У мимо проходивших Коли и Наташи выяснили, что до водохранилища совсем недалеко и решили пойти туда, а там мы сбросили рюкзаки, искупались и устроили полноценную днёвку и ночевку. Катюха охладилась, поела и уснула и с тех пор снова вела себя превосходно.

Утром мы продолжили Путь. Встретили на Трассе польского драйвера, поговорили с ним на смеси русского и польского и пошли дальше. До Миасса с военным, потом немного пешком, пока шли встретили ДПСников, которые вежливо сказали, чтобы мы были осторожны, а мы им в свою очередь похвастались, что у нас есть детское автокресло. После этого долго торчали, опять же на Жаре и что-то неладилось со стопом, снова немного прошлись. Остановился старый грузовой ГАЗик, но, как выяснилось, хотел взять у нас воды для радиатора, у нас, конечно же, воды не оказалось и он встал за нами, а потом подошел и сказал, что за ним нас ждет фура… На фуре этой мы и добрались до Уфы. Дядька был приветлив, но не разговорчив, часто говорил по телефону, напоил нас по пути кофе и отказался от пирожков.
IMG_5819-8.jpg

#3 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 31 июля 2010 - 15:26

Вокруг Уфы проезжали с пожилым армянином, оказавшимся тем единственным персонажем, который основательно промыл нам мозги по поводу того, что мы «живем неправильно и гробим ребенка», но вёз он нас недолго и в конце всё-таки пожелал удачи.
Ночью мы застопили веселых парней, которые ещё по нашим СОПам распознали в нас стопщиков и с радостью вписали до поворота на Нефтекамск, по пути рассказав о премудростях своего города и много еще о чем. Катюха спала и ела, ела и спала. По крайней мере мне со стороны казалось, что это выглядит примерно так. Иногда просыпалась, с удивлением смотрела по сторонам, показывала пальцем на новые лица, играла, чуть-чуть возилась и снова убоюкивалась Махой.
IMG_5839-9.jpg

Ночью в кафешке сердобольные тетеньки при виде нас (а скорее всего Катюхи) растрогались и уже даже преложили залечь спать прямо на стульях под телевизором, но я по привычке тянул всех дальше... Застопившийся дядька на автовозе видел нас в кафе, потому уже немного был в курсе дел, однако, тоже не упустил момент прополаскать нам мозги не только насчет автостопа с ребенком, но и насчет автостопа вообще, но, как выяснилось, дядька хоть и не «врубается» во все прелести такого вида путешествий, но стопщиков перевозит регулярно:)
Дяденька сквозь остатки ночи доставил нас к Набережным Челнам, где и остался спать, а мы после тщетных попыток найти место под палатку все-таки решили стопить без остановки, а если быть точным, мне просто стало жалко бессонную ночь и я снова потащил всех дальше. Мы проситистопились всего на одной машине через Челны и зависли на выезде из города. Уже стало светло, но по-прежнему еще было холодно, мы уже перепробовали все виды и приёмы само- и взаимоподбадривания, а летящие мимо машины вовсе не хотели останавливаться… Как вдруг застопился дядька на жигуленке, я подбежал, потом подошли Маха с Катей. Из машины вышел дядька лет 50, стал говорить: «Ладно бы одни, а то с ребенком…» и стал прибирать вещи на заднем сиденье, пока он это делал мы побежали за рюкзаками, а дядька вдруг юркнул в машину и дал по газам, даже не успев закрыть правую дверь, через которую мы с ним начинали разговор… Мы были в полном шоке… Что так испугало дядьку??? Может, мы при ближайшем рассмотрении были ужасны???:))) Короче, недоумение еще долго не сходило с наших лиц, а мы, тем временем, в поисках Тепла и Солнца уже перекочевали на другое место.
Дядька-воллейболист лет 60-ти вез нас до Казани, а мы «в благодарность» ему по очереди засыпали… Вроде, и не сильно-то измотались, но сил бороться со сном совсем не было… Я сопротивлялся овладевающим мною глюкам и разгонял их ударами лбом о лобовое стекло и драйвер, замечая это, начинал какой-нибудь нелепый рассказ, меня хватало на пару ответов и ситуация повторялась вновь.
Водитель еще на первом повороте ушел в город, а мы уже желали исполнения своей Мечты – искупаться в Волге. Объезд Казани до моста давался нелегко и ступенчато, попутно загонял нас в кафешки и мимолетную Тоску и вот, привел к нужному и необходимому драйверу. Александр на Land Rover е не только согласился отвезти нас к мосту, но еще и плюс ко всему устроил нам настоящуюю экскурсию по здешним местам с заездом в мужской монастырь и показом святых мест на Волге и Свияге, под мостом через которую мы в итоге и остановились… Мы немного «оттаяли», «вспомнили», что по Пути ведь много еще мест, где мы не останавливались, поставили палатку и легли спать пораньше.
IMG_5871-10.jpg

IMG_5903-11.jpg


Утром встретились на мосту с благожелательным охранником, который, видимо, наблюдал за нами сверху, перешли дорогу и, спустя некоторое время, застопили микроавтобус с опять же двумя киргизами до Мск. Вот в этом-то транспорте Катюха делала всё, что хотела: ползала, сидела, лежала, даже смотрела телевизор, ну, и конечно же, спала и ела.

В Москве остановились у Димы и Ани Беркутов (за приют им отдельное и большое СПАСИБО!). Когда после визита в польское консульство поняли, что эта страна нам не покорится и цель Путешествия растаяла, Дима посоветовал нам ехать в Абхазию, тем паче, что Маха тоже грезила морем.
Я немного устал и хотелось отдохнуть и не думать о стопе и ночлеге, оттого решили от МСК до Адлера и с Адлера до Новокузнецка поехать на поезде, а заодно сэкономить время и проведать родственников в Кузбассе. На Казанском вокзале распечатали купленные в инете билеты и съездили в Мытищи проведать Оскара.

#4 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 31 июля 2010 - 15:36

10.07.10 Утром в Адлере практически с боем отвязались от налетевших, как мухи, бомбил (500 р.) и всего за 9 рублей на брата добрались до Псоу. Границу преодолели как-то незаметно и без всяческих там миграционных карт, всего лишь предъявив паспорта и свидетельство о рождении. Как-то было «жарковато», Катюха всё не хотела засыпать и мы, все в поту, замаянные, уже на маршрутке добрались до Гагры. В Гагре и опробовали море, пока Катюха спала. Потом решили стопить дальше в поисках более или менее безлюдного места и источника пресной воды. Застопился дядька, который был готов довезти нас до самого Сухума, но в итоге мы вышли близ Нового Афона. Всё было отлично, за исключением сильно замусоренного пляжа и невыносимой дневной жары… Но мы справлялись и Маха выводила меня из пессимистических направлений по этому поводу. Катюхе, судя по всему, нравилось везде, где бы мы ни были. Она тут же находила себе занятие по душе: ползала по окрестностям и пробовала на вкус всё, что попадется, в секунду превращалась в поросюшку, но зато была очень счастлива.
Вечером материлизовался какой-то местный мальчик и начал нам рассказывать о том, что будет шторм и палатку нашу унесет в открытое море, а потом еще нападут злобные местные жители и, вообще, лучше бы пойти к нему за 300рэ в сутки. Мы всё выслушали, никуда уходить не стали, но засыпали как-то тревожно, а на следующий день перебрались в сам Афон на пляж возле милиции. И тут я вспомнил, что о месте этом слыхал уже не раз. Тут была уже куча разнообразного народа, который в течение последующих дней постоянно обновлялся; несомненными плюсами, конечно, были и наличие пресной воды и возможность оставлять вещи во время вылазок.
Мы познакомились и поставили палатку рядом с двумя семейными парами из Питера с тремя детьми, с которыми Катюха находила общий язык и игрушки. Они же и развеяли мою тоску о жаре и поведали об окрестностях. Рядом стояла в палатках также небольшая группа бабушек из Татарстана :)
Тут мы и провели оставшиеся 8 дней.
IMG_6460-12.jpg IMG_6511-13.jpg IMG_6612-14.jpg
IMG_6673-15.jpg

Дорога до Псоу пролетела быстро, на 3х машинах сквозь первый за эти дни ливень. Стекло в подвозившей нас BMW не опускалось и до Гагр я доехал хоть и в машине, но наполовину мокрый:)

Четыре дня на поезде из Адлера в Новокузнецк тянулись неимоверно долго из-за жары и катюхиных капризов. Катюху можно было понять: ползать нельзя, в рот тянуть нечего, да плюс ко всему очередной зуб лезет. И мы немного пожалели, что не поехали всё-таки стопом.

В Новокузнецке мы достали куртки и теплые вещи, которые всё это время пролежали у нас в рюкзаке, ненадолго зашли к родственикам, заехали в Калтан на электричке (опять же в гости), а оттуда простопились в Таштагол прямо из самого центра города. Всё хорошо в этом стопе по Едреням, только не всегда мне нравится ездить со всяческими знакомыми, а когда едешь домой в маленький город, то риск оказаться в машине с уже давно знакомым человеком возрастает. Так и попали мы в Таштагол на Audi Q7, за рулем которого была мать моего одноклассника.
В Таштаголе пробыли чуть больше суток и в ночь уехали в Томск. Эта дорога через Новокузнецк и Кемерово особенно знакома и дорога, но непривычно было ехать по ней в этом направлени ночью. Под утро вновь устали и уже под Ленинском поставили палатку. А утром встали, чтобы без особых напрягов и переживаний застопить еще несколько драйверов, поесть в кафешке под Топками и в последнем Land Cruiser е до Томска рассказать о всём, что с нами произошло за этот месяц.

#5 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 31 июля 2010 - 18:54

рассказать о всём, что с нами произошло за этот месяц.


До чего же хорошо на свете жить.
Лично для меня очередной миф разрушен. Особенно мне понравилось 45 и 28 литров. Все стопщики с ребёнками, попадавшиеся мне в жизни, таскали на себе огромные 80-литровки. Ура. Мне, без ребёнка, положено, видимо, только с наногамником ездить.
Спасибо за прекрасный рассказ, всяческих успехов.

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2010 - 21:12

и съездили в Мытищи проведать Оскара.

вот ведь досада :)
такую возможность познакомиться профукала!!!

да, с размерами рюкзаков вы молодцы... как и во всем остальном ;)

а чё, вас Катюха вообще ни разу не намочила? а как поступали если ехать долго, в машине горшок доставали?

#7 christi

christi

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 31 июля 2010 - 23:26

я дико извиняюсь что не в тему - а хто такой наногамник ?:)

#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 31 июля 2010 - 23:41

а хто такой наногамник ?:)

Это вроде небольшой сумки с несколькими отделениями. Носится на верхней части бедра, крепится к бедру и поясу одновременно.
Наберите в поиске форума "наногавник" - и получите больше информации :)

#9 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 01 августа 2010 - 17:01

Спасибо за прекрасный рассказ, всяческих успехов.


Спасибо и вам, я думал, что никто столько читать не осмелится :)
Плотность наших рюкзаков была очень большая, да и к слову сказать, теплые вещи провалялись без дела почти.

#10 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 01 августа 2010 - 17:08

вот ведь досада :)
такую возможность познакомиться профукала!!!


Ну, дак кто знал, что вы там неподалеку...
Приезжайте в Томск, мы вписываем, тем паче с дитём!!

да, с размерами рюкзаков вы молодцы... как и во всем остальном ;)

У меня просто был рюкза на 55 литров и он казался громадным, да и этих хватило в принципе.

а чё, вас Катюха вообще ни разу не намочила? а как поступали если ехать долго, в машине горшок доставали?

Ну, в машине, конечно, она почти всегда в подгузнике была, а сидела на горшке в основном на улице. Но мочиться в подгузник она не любит, оттого расход их был не велик. Ну, и горшок всегда привязан был к рюкзаку, в любой момент доставался.

#11 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2010 - 17:20

Тиресно! :thumbup:

Тока в первом посте очепятка про дату выезда - 26.07.2010 :bb:
Я аж сначала удивился, наскока быстро вы умудрились провести отпуск :P

#12 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 01 августа 2010 - 17:51

Тока в первом посте очепятка про дату выезда - 26.07.2010 :bb:


Ну, что ж... все мы люди:))
Недавно, кстати, вспоминали про зиму в Питере.

#13 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 03 августа 2010 - 20:12

Интересно...
А вы бы поехали тем же маршрутом и составом на своей машине?

#14 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 05 августа 2010 - 23:27

А вы бы поехали тем же маршрутом и составом на своей машине?

не знаю, может, и поехали бы. сначала надо дозреть до желания купить машину ;) насчет состава - конечно! мне кажется не совсем честным оставлять маленького детенка родне а самим "отдыхать" :)

#15 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 05 августа 2010 - 23:45

А теперь выслушаем вторую сторону ;) Просто хочется добавить кое-что от себя в максово повествование. А Катя выскажется через несколько лет, если что-нибудь припомнит ;) IMG_5756.jpg
Больше всего я опасалась нравоучений и обвинений в безалаберности по отношению к ребенку и т.п., но, к счастью и к моему изумлению, всего этого мы, практически, не услышали. Люди удивлялись, расспрашивали, а некоторые даже хвалили, что всегда радовало и проливало бальзам на наши, все же немного обеспокоенные, родительские души :)
Женщина на Калине сказала на прощание: «Смелые вы!», дальнобойщик предложил (или даже попросил :)) подержать Катю, пока вытаскивали рюкзаки, а водитель, довезший до Нска, угостил вкуснющими тёщиными пирожками с щавелем.
Должна признаться, что главным «замедлителем» была даже не Катя, а я: с наступлением ночи начинала потихоньку вздыхать, а то и ныть о ночлеге. Дело не только в том, что я соня, но, по-видимому, и в моей близорукости: плохо вижу дорогу и подсознательно предполагаю, что и водитель видит так же, появляется легкое необоснованное ощущение опасности. А чувство самосохранения еще с первых месяцев беременности непостижимым образом гипертрофировалось %) Так что прилюдно извиняюсь перед нашим мужественным папой, который все это стерпел, несмотря на свою любовь к «автостопу нон-стоп»!
Запомнился казах (машина до Омска). Он так красочно и с теплотой рассказывал о своей семье, быте, порядках, которые установил для своих родных, что казалось, будто смотришь фильм или читаешь книжку об одной колоритной дружной семейке :). Рассказывал, например, как, переживая за беременную жену, привязывал её на веревку во время купания, и, несмотря на смех окружающих и её нытьё, оставался непреклонен; как, усыпляя сына, дул ему на ладошку, чтобы не жарко было :) Здорово было, не слыша слов типа «я очень люблю свою семью», чувствовать это, как что-то само собой разумеющееся.
О ночевке у Хасана хочу добавить, что за 10 лет моей автостопной жизни меня впервые пригласил в гости незнакомый человек, видимо, в этом заслуга Кати :)
Здорово было на Челябинском водохранилище и на Свияге… Люблю купаться =) Эти остановки добавляли к ощущению Дороги ощущение беззаботного отдыха.
Еще хочу добавить немного о дальнобое, подобравшем нас за Челябинском. Он отдал водителю грузовика воду для радиатора, терпеливо ждал, пока мы дойдем до него мимо двух машин, пока заберемся, и очень удивленно говорил «не за что» на наши «спасибо!». Не знаю, как объяснить, в общем, словно он все это делал естественно, как чай пил, не ожидая никакой благодарности :). Обычно рядом с такими людьми как-то душой отдыхаешь, и говорить и молчать с ними легко. IMG_5813.jpg Спасибо ему и всем остальным, встреченным нами людям, настолько разным и, по-своему, удивительным, что хоть книгу о них всех пиши :)

#16 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 05 августа 2010 - 23:52

Беркутам спасибо не только за приют и спонтанные фотосессии ;), IMG_6065.jpg
но и за то, что подали идею с Абхазией нам, придавленным рухнувшими планами :) Если честно, меня несколько «вырубил» вид решетки у посольства, толпы людей, парня с бумажкой, который записывает всех в очередь и приглашает ежедневно являться «на перекличку», и то, что проще звонить консулу, чем найти обещанное на сайте справочное окошко. Зато попсовое посещение Третьяковки согрело душу музейного работника в декрете ;))
В поезде «Москва-Адлер» ехали в купе с папой и двумя детьми. Папа, проживающий ныне в Бельгии, делился с нами впечатлениями от европейских стран и нравов, а присутствие детей очень радовало Катю. Как, впрочем, и наличие таковых в палаточном лагере, где мы, в конце концов, обосновались, приехав в Абхазию. Один из них, Гриша, менее 2-х лет от роду, наградил Катю новой кличкой: «Тяка», и до сих пор, когда называешь так, дочка мечтательно смотрит вдаль, возможно, вспоминая шум прибоя и облизанные ею ракушки;). IMG_6309.jpg

Сообщение отредактировал Wetka: 05 августа 2010 - 23:55


#17 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 06 августа 2010 - 00:02

Ребята из Питера радовали своим энтузиазмом и мобильностью, удивительные палаточные бабушки угощали блинчиками :) От жары мы спасались в море, в тени кипарисов и в горах, осматривая достопримечательности: Афонский монастырь, водопады, древнюю крепость Анакопии, келью апостола Симона.. IMG_6518.jpg
Самое сильное впечатление произвела на меня именно келья, наверное, из-за теплой тишины в душе, хотелось сидеть там и думать о чем-то… хорошем. Может, и вправду, непростой и хороший человек там обитал и о чем-то думал?:)IMG_6546.jpg

#18 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 06 августа 2010 - 00:08

А потом долгожданный дождь поливал выстиранное перед отъездом белье IMG_6801.jpg и мы всячески исхитрялись, чтобы его высушить. В мягкой прохладе добрались до поезда, где Катю IMG_6876.jpg развлекали очередные дети и добрая бабушка. Новокузнецк, Таштагол, родственники, друзья, и дорога в Томск, который даже принарядился в солнышко к нашему приезду, хотя весь июль поливался дождями :)

#19 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 06 августа 2010 - 00:13

ну, и просто так, напоследок :)
IMG_6486.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей