Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тоска на форуме. Юзеры недовольны!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 214

#121 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 18:58

Проблема думается, вот в чем. Здесь 11500 пользователей, там - почти 60 тысяч, поэтому все друг друга комментируют, весело флеймят и всячески развлекаются. Сюда новые люди приходят с опаской, потому что, видимо, исторически сложилось что bpclub="форум автостопщиков".

#122 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 19:10

Проблема думается, вот в чем. Здесь 11500 пользователей, там - почти 60 тысяч, поэтому все друг друга комментируют, весело флеймят и всячески развлекаются. Сюда новые люди приходят с опаской, потому что, видимо, исторически сложилось что bpclub="форум автостопщиков".

Не совсем так, но очень близко к истине. И там, и здесь в реальности несколько иное количество пользователей, которое меньше указанного в силу большого количества "мёртвых душ". Но и в таком случае активных пользователей там действительно на порядок больше. В этом легко убедиться в любой момент, зайдя на форум Винского и посмотрев информацию внизу на главной странице.

Когда много людей, и активность намного выше, и разнообразие интересов тоже выше. И обсуждение идёт активнее, и интересных ответов больше (хотя и мусора очень много).

Почему здесь меньше людей - действительно важный вопрос. Исторический образ форума как форума для автостопщиков - это действительно один из ответов, но явно есть и другие причины, которые хотелось бы устранить.

#123 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 августа 2010 - 19:10

Проблема думается, вот в чем. Здесь 11500 пользователей, там - почти 60 тысяч,

Ещё совсем недавно разница была несущественной. Мне кажется, что обвальному росту популярности авд способствовала активная игра его создателя со товарищи, структурные изменения, повысившие привлекательность, и активная позиция самих юзеров. Параллельный пример- Фаранг.ру. Благодаря создателям, он с 2006 года превратился в ведущий ''тайский'' ресурс. Роль админов выражается в 25000 постов за 4 года, издании журнала, публикациях новостей, изменении начинки и рубрик, всего внешнего вида форума. Результат не замедлил сказаться: отток юзеров с Оллпланет и авд, привлечение новых активных юзеров, высокая активность, хорошие показатели посещаемости. Есть мотор - есть и движение.

#124 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 19:50

Параллельный пример- Фаранг.ру

Совершенно не пример. Просто в какой-то момент времени кто-то заметил, что интерес к Таю достиг критической отметки и создал тематический форум. Иными словами процветание того форума никак не связано с вкладом его создателя. Исключительно предложение удовлетворившее спрос. Не более.
Попробуйте создать тематический форум по Новой Зеландии. Да хоть опишите каждый новозеландский камень во все четыре времени года Фаранг.ру будет бить рекорды посещаемости.
Иными словами пользователей Майкрософт подавляющее большинство даже с появлением альтернативных и более качественных продуктов.

#125 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 20:02

Иными словами процветание того форума никак не связано с вкладом его создателя.

Убедиться в обратном легко, создав тематический форум по популярной теме и не прикладывая особых усилий для его развития :)

предложение удовлетворившее спрос

Это так, но лишь отчасти. Кроме того, тема путешествий сейчас вряд ли может быть сопоставлена с Новой Зеландией. Это популярная тема, но вот форум популярность теряет :)

#126 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 20:11

Убедиться в обратном легко, создав тематический форум по популярной теме и не прикладывая особых усилий для его развития

Нет, я конечно понимаю, что если курить бамбук, то кокос не упадет на голову. Для того, чтобы упал необходимо, как минимум, устроиться под кокосовой пальмой, а никак не под елкой.
Видишь ли, оспаривая очевидность в мелочах мы не разгадаем сей ребус. Меня вот очень интересует где находятся активные участники этого форума. Я имею ввиду на протяжении всей этой ветки. Напрашивается не позитивный вывод - им не интересно. Вот один сделал над собой усилие и осилил три страницы, а иные видимо и этого не сумели.

#127 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 августа 2010 - 20:17

Видимо, потому что не уловили смысл дискуссии, в которой поторопились принять участие.

Модный стиль ответа нынче - поздравляю с укоренением таких "замечательных" традиций диалога.

"Ставить в плюс количество комментариев - это вообще смешно."

Особенно когда в одном случае комментарии есть, а в другом - нет :lol:

Что это было и о чём? :blink:

"мне неинтересен форум Винского" Alexey_VL - аналогичное мнение :thumbup:

А вообще очень интересным был бы локальный тест для этой темы - типа плюсики ставим к понравившимся ответам, любезно попросив "мёртвые души" не полениться поучаствовать в этом - мож какие пожелания, тенденции и комарадчества форумчан углядятся. :)

#128 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 20:34

Меня вот очень интересует где находятся активные участники этого форума. Я имею ввиду на протяжении всей этой ветки. Напрашивается не позитивный вывод - им не интересно.

Да, так и есть. В этом корень проблемы: на одних форумах людям интересно рассказывать о путешествиях и обсуждать их, а на других - неинтересно. Как сдалать так, чтобы здесь было интересно? :)

Вот тебе, например, что было бы интересно видеть, обсуждать и о чём было бы интересно рассказывать?

А вообще очень интересным был бы локальный тест для этой темы - типа плюсики ставим к понравившимся ответам, любезно попросив "мёртвые души" не полениться поучаствовать в этом - мож какие пожелания, тенденции и комарадчества форумчан углядятся. :)

Да. А в идеале высказывать предложения и пожелания не плюсиками, а в текстовой форме.

#129 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 20:35

Ну наконец-то! Аллилуйя! Правильно сформулированный вопрос есть половина ответа, который звучит:

для подавляющего большинства юзеров форум практически ничего не значит - ну, так, зайду разок-другой на недельке, позырю...



#130 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 августа 2010 - 20:41

Совершенно не пример. Просто в какой-то момент времени кто-то заметил, что интерес к Таю достиг критической отметки и создал тематический форум. Иными словами процветание того форума никак не связано с вкладом его создателя. Исключительно предложение удовлетворившее спрос. Не более.

вы ошибаетесь. И до того существовали тайские форумы, хотя бы форум Сусанина (этому вообще много лет). Но пока Коля Сусанин ковырял пальцем в носу и охмурял девок, Грант с Дэном учредили Фаранг и нормально в него вложились, включая раскрутку в поисковиках, найм квалифицированного главреда и проч. Это я вам матчасть обрисовываю ;) . Но у Фаранга сейчас появляются конкуренты, в лице совершенно новых тайских порталов, с улучшенной структурой и медиавозможностями. Получил на днях приглашение от одного такого и был поражён уровнем подготовки и подхода к делу. Но что-то мне подсказывает, что Фаранги долго на месте стоять не будут и ответят своим улучшением. Это называется - участие в конкуренции, и конкуренцию эту, к сожалению, БПпклаб пока проигрывает.

#131 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 20:52

Вот тебе, например, что было бы интересно видеть, обсуждать и о чём было бы интересно рассказывать?

Чтобы далеко не ходить http://www.bpclub.ru...opic=31559&st=0
Тоже самое http://forum.awd.ru/...p?f=630&t=95860
Думаю нет особого смысла вдаваться в сравнительный анализ. Хотя свои надежды я связывала именно с этим форумом, полагая что как раз здесь больше любителей Средней Азии в общем и "диких" мест в частности, различных походов и т.д. Даже рассчитывала найти попутчиков.
Собственно в связи с этой темой я в последнее время и мониторю данный форум активно. Я в принципе не перманентно активна. Только в период подготовки собственного выезда.

Сообщение отредактировал Aromo: 03 августа 2010 - 20:56


#132 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2010 - 20:59

Вот я и хочу понять, почему для подавляющего большинства юзеров форум практически ничего не значит - ну, так, зайду разок-другой на недельке, позырю...

Может быть, я излишне субъективен и пытаюсь повесить очередной ненужный ярлык, но некую - пусть даже вторичную причину я назвать могу. Потому что это всего лишь форум. Да, тривиальнейший сраный форум в интернете, каких есть тьмы и легионы. Общение на имиджбордах - это в принципе один из самых "подлых" жанров коммуникации, которые выдумало за последние годы человечество. Тут виноват не контингент, а сам технологически убогий способ взаимодействия с собеседником. Существовало ведь еще совсем недавно ФИДО и группы новостей, где люди писали друг-другу пусть даже электронные, но письма. Существуют же - в электронной среде - коллективные блоги, где каждый участник дискуссии пишет, образно выражаясь, некую статью, под которой далее закономерно развивается полемика. Такие форматы априори подразумевают длинные монологи, отчеты, шоу слонов и обмен опытом. Хуже имиджборд с их форматом "спросил-ответил" могут быть, наверное, лишь социальные сети, на которые так крепко подсели многие наши современники. Если кто-нибудь имеющий в запасе несколько месяцев свободного времени прикрутит сюда вменяемый раздел блогов про самостоятельные путешествия с нормальным движком, нормальной интеграцией и концепцией (читай - всего лишь технически улучшит то, что уже сделано месяц назад), этот ресурс еще даст всем прикурить.

Более детальные измышления на этот счет я месяцев 10 назад писал Аскету и писал Тору. Бпклуб, безусловно, очень консервативен, и развитие происходит в час по чайной ложке, но зато в исключительно правильном направлении. Готов поспорить, что еще 5-6 лет насыщенной жизни у этого него есть.

#133 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 августа 2010 - 21:14

Может быть, я излишне субъективен и пытаюсь повесить очередной ненужный ярлык, но некую - пусть даже вторичную причину я назвать могу. Потому что это всего лишь форум. Да, тривиальнейший сраный форум в интернете, каких есть тьмы и легионы. Общение на имиджбордах - это в принципе один из самых "подлых" жанров коммуникации, которые выдумало за последние годы человечество. Тут виноват не контингент, а сам технологически убогий способ взаимодействия с собеседником.

Хорошо, тогда почему другие форумы, такие же ущербные изначально, вырастают в полноценные порталы?

#134 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 августа 2010 - 21:14

в идеале высказывать предложения и пожелания не плюсиками, а в текстовой форме.

Лично для меня - это не проблема, вот только не все адекватно и с самоиронией это воспринимают. Речь здесь о совсем ленивых потребителях.

А глобально - в сущность форумного общения - многие уже вштырили и если нужна не тусовка затухающих форумчан - для начала как минимум модер открыто не должен орать что всё здесь плохо.

#135 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2010 - 21:18

Готов поспорить, что еще 5-6 лет насыщенной жизни у этого него есть.

Основная фишка бпклаба это малобюджетные и походно-самостоятельные путешествия. И тут у него конкурентов нет. Так что насыщенная жизнь по-любому гарантирована. Не зависимо от того, что по этому поводу думают "старики", которых уже не устраивает стандартный контент форума, который, сколько помню, нормально существует на нем по крайней мере последние пять лет.

#136 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 21:18

модер открыто не должен орать что всё здесь плохо


А он открыто и не орет. Между прочим очень толерантно увел беседу скатывающуюся на обливание грязью конкурирующего ресурса, который в принципе абсолютно не причем. Разве что фактом своего существования причастен.

#137 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 21:30

Брейк! Брейк! Тема на три минуты будет закрыта на зачистку, потом откроется снова.

Akela и popados, пожалуйста, при желании выяснить отношения воспользуйтесь личкой. Здесь - только обсуждение заданной темы.


#138 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 21:40

Снова открыто. Приглашаю к уважительному диалогу.

#139 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 августа 2010 - 21:44

Основная фишка бпклаба это малобюджетные и походно-самостоятельные путешествия. И тут у него конкурентов нет. Так что насыщенная жизнь по-любому гарантирована.

это замечательно. Но почему тогда её нет по факту? Когда-то давно теплилась, но уходит всё дальше и дальше. и это - при отсутствии конкуренции.

#140 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 августа 2010 - 21:49

пущай читають. Мне всё равно :P


Ну тогда отдельные урезки этой темы хорошо бы зафиксировать в качестве наглядного примера. С примерным названием типа «Ребяты – так общаццо не нада. Плавали – знаем. Не надо и всё тут!». Если всё удалить в очередной раз – повторение таких сюжетов - опять гарантированно. А уж кто в этих диалогах в явном аутсайде – пусть читатели решают. (Текстовые пояснения – по индивидуальному запросу)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей