Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сколько стоит путешествие?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 03:11

Собственный опыт - это самая приятная штука на свете! :)

#22 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 августа 2005 - 04:13

у меня вон дернули телефон

<{POST_SNAPBACK}>


Серый, когда же зарубцуется эта ужасная рана? Ведь телефон был для тебя почти конечностью, а новый... Что новый - лишь жалкий протез! И пусть про это твое увечье знает каждый новый посетитель форума! Ведь иначе зачем ты афишируешь это почти в каждом сообщении?
"Смотрите! Это человек с ампутированным телефоном! О бедный, бедный Серый! Я знал его еще ребенком, когда у него был телефон..."

А демонстрация слабости есть сигнал к атаке.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не про телефон, а про то, что как бы не планировал путешественник свои расходы, то всегда на всякий пожарный необходимо иметь некую сумму в заначке, чтобы потом не быыло мучительно больно, только и всего, а телефон к примеру указал. Допустим еду я на 20 дней, значит на растраты имею 1600 - 2000 рублей, но кроме этой суммы в загашнике есть еще и резрв, впрочем всю сумму наличности, которая не в резерве я афишировать не буду также. Потом, если я потрачу в день меньше планированных 80 рублей, то остаток распределяется между следующими днями путешествиями. Тким обрпзов, в конце поездки можно и шикануть.

#23 Prosto Marija

Prosto Marija

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:В. Новгород

Отправлено 10 августа 2005 - 08:42

На 9 дней Питер-Москва-Киев-Одесса-Днепропетровск-Донецк-Москва-Питер 500руб.
Но имей 5000 потратили бы и их.
Просто взяли с подругой каждая по 500, ну и больше не потратили :P , не было.

#24 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 10 августа 2005 - 10:33

Я начинающий путешественник!Скажите пожалуйста сколько примерно вы берёте с собой денег?Ваши примеры(куда ездили и сколько потратили)Хочу начать путешествовать, остался только финансовый вопрос!
Всем, кто откликнется,спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>



Ну уж не знаю, поможет ли это, но раз вопрос поставлен...

Прошлым летом ездил по маршруту Питер- Хельсинки- Ханко- Росток- Берлин- Мюнхен- Венеция- Милан- Рим- Брюссель- Бремен- Гамбург- Орхус (Дания)- Берлин- Стокгольм- Хельсинки- Питер,
налички брал 1500 долларов и примерно 850 евро, ушли все без остатка, плюс примерно 1600 долларов на гостиницы и 1000 на проездной для поездов и доплаты всякие, итого- 5100 долларов за месяц.

В гостиницах жил только половину времени, остальное - у знакомых или в дороге. Автостопом не ездил, только на поездах- паромах. Питался в основном в недорогих ресторанах (гостиницы тоже были из самых дешевых), и вообще можно сказать все это было довольно бюджетно, без мотовства.

При движении поездами свобода по расписанию очень даже широкая, большинство крупных городов в Европе имеют по поезду каждый час. Сидя в вагоне корректировать маршрут проще, чем сидя в остановленной машине на скорости 120 в середине трассы. Кстати, отдельных билетов я не покупал, у меня был проездной на 2 месяца дававший любые десять дней для НЕОГРАНИЧЕННЫХ поездок в пределах 17 стран Европы, с утра поставил дату, скажем, 11 сентября, и катайся весь день в любых направлениях на любых поездах, корректируй как хочешь.

#25 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 10:54

Ну это как-то ты круто, за пять косарей, да ещё и в недорогих гостиницах. Как мне кажется, можно цывилом ездить по Европе, тратя 2-3 в месяц, и всё в кайф будет...

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:04

...итого- 5100 долларов за месяц.

В гостиницах жил только половину времени, остальное - у знакомых или в дороге. Автостопом не ездил, только на поездах- паромах. Питался в основном в недорогих ресторанах (гостиницы тоже были из самых дешевых), и вообще можно сказать все это было довольно бюджетно, без мотовства.

<{POST_SNAPBACK}>


И совершенно очевидно, что применяя знания, можно было все абсолютно то-же получить за ощутимо меньшие деньги. Без всяких сомнений. А уж если сменить приоритеты, то этот-же маршрут в те-же сроки можно было-бы проехать буквально за несколько десятков евро. В этом у меня тоже нет ни малейших сомнений. И подобному имеем неоднократные случаи.
Еще один пример того, что сколько денег возьмешь - столько и потратишь. 100 рублей или 5100 баксов - без разницы. И даже со 100 рублями я пока не слыхал, чтобы кто-то из самостоятельных путешественников от голода умер. Не такой народ! :D

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:19

Размер расходов зависит от того, что ты умеешь делать в дороге. Умеешь ловить машины - не бери деньги на транспорт. Умеешь находить бесплатный ночлег или едешь с палаткой - не бери деньги на ночлег. Умеешь обретать бесплатную пищу - не бери деньги на еду. Подумай, собираешься ли ходить по музеям, кино, театрам и т.д., будешь ли фотографировать в местах, где за это берут деньги.
Я в большинстве случаев беру с собой деньги в количестве, обеспечивающем безбедное существование и возможность осуществлять непредвиденные траты на всякие местные развлечения. Обидно не посетить какой-нибудь заповедник из-за того, что не хватило десятка рублей или времени на то, чтобы их раздобыть.
Но часто обнаруживаешь, что прошло уже несколько дней путешествия, а потрачено рублей 20, да и то на мороженное. А остальное как-то само собой получилось - доехать, вписаться, подкрепиться, поспать, помыться... А потом вдруг раз - захотелось национальной кухни или ещё какой-нибудь экзотики, или вписаться бесплатно не получилось, пошли траты понемногу.
Так что планируя бюджет стоит прикинуть, чем ты собираешься заниматься в путешествии, ради чего ты вообще едешь, сколько можешь безболезненно потратить.
Очень правильное замечание насчёт того, что сколько возьмёшь денег, столько и потратишь. Деньги расслабляют и подталкивают к решению проблем наиболее лёгким путём. Но если удовольствие от путешествия, общения с людьми является одной из главных целей, то смело можно брать деньги про запас, на чрезвычайный случай. Я, как правило, трачу малую часть того, что беру с собой.

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 11:24

Еще один пример того, что сколько денег возьмешь - столько и потратишь. 100 рублей или 5100 баксов - без разницы.

<{POST_SNAPBACK}>


Не обязательно, я всегда привожу домой бОльшую часть взятых денег. И не потому что я жмот, просто не люблю тратить деньги и потом удивлятся : и на фига я это купил? И к тому же оставшиеся деньги это возможнисть побыстрее поехать в новое путешествие.
Из конкретных цифр - Турция-Болгария-Румыния (3 недели) 125$ с визами, круг по Европе на месяц 40$+130$ виза Шенген. Турция на месяц 500$ . Круг по Европе на месяц 300$. Так что расходы не зависят куда едешь, зависит от настроения.

#29 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 августа 2005 - 11:37

Согласен с Кротовым: большинство Мудрецов тратит на еду в путешествии примерно столько же, сколько тратит на еду сидя дома.
+ расходы на визы и платные паромы.

Гостиницы, платные достопримечательности - по желанию.

Кстати, существуют страны, где покупать еду в магазине и готовить на костре ДОРОЖЕ чем три раза в день ходить в ресторан.

Колумбия, Эквадор, Перу - обед в ресторане стоит чуть больше доллара (с огромными порциями) или чуть меньше доллара если порции как у нас.

А в магазин приходишь - цену завышают "не моргнув глазом" в три раза. Потому что "гринго"-ты, а они "гордые но бедные".
А в ресторане спрашиваешь цену заранее, до того как начал есть. И все по-честному.

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:39

Не обязательно, я всегда привожу домой бОльшую часть взятых денег. ...

<{POST_SNAPBACK}>


Вобщем, согласен. Более того, я сам ровно также с деньгами обращаюсь. Поскольку ездить я предпочитаю в компании с девушкой, а это налагает немалую ответственность, то в поездку в европу на месяц беру столько денег, чтобы можно было жить в гостиницах, ездить платным транспортом, не напрягаясь пастьбой контролеров и в любую секунду купить за любые деньги обратный авиабилет и ни о чем не париться. НО! Всегда трачу лишь некоторую часть от этой суммы, в каждой графе расходов поступая по обстоятельствам. И в следующую поездку из остатков опять набирается бОльшая часть бюджета.
Но так могут далеко не все. Большинство народа именно тратит столько, сколько есть. Это простой путь и избегнуть его трудно (да и не всем и не всегда хочется). Так, что для простоты описания ситуации я применил "столько и потратишь". Идущий прав - вполне можно потратить столько, сколько подскажет здравый смысл, если умеешь применять. :)

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:43

Колумбия, Эквадор, Перу - обед в ресторане стоит чуть больше доллара (с огромными порциями) или чуть меньше доллара если порции как у нас.

<{POST_SNAPBACK}>


Заглянул сейчас в холодильник и мелькнуло:- А не пора ли в Эквадор? :thumbup:

#32 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 12:45

2 недели в польше. 1 неделя с девушкой вторая сам. Жилье на вписках.
потратил около 170$ из них по подсчетам 40$ на сувениры, открытки и книги.

#33 MrVlad

MrVlad

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 20:37

Размер расходов зависит от того, что ты умеешь делать в дороге. Умеешь ловить машины - не бери деньги на транспорт. Умеешь находить бесплатный ночлег или едешь с палаткой - не бери деньги на ночлег. Умеешь обретать бесплатную пищу - не бери деньги на еду. Подумай, собираешься ли ходить по музеям, кино, театрам и т.д., будешь ли фотографировать в местах, где за это берут деньги.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень хорошо и правильно написал! ;)

Сообщение отредактировал MrVlad: 10 августа 2005 - 20:37


#34 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 11 августа 2005 - 05:38

Кстати, по поводу бесплатности музеев замечание. Если делаете себе липовый айсик, то лучше делать от имени какого-нить тееатрального (художественно-изобразительного и т.п.) ВУЗа. Такие студенты не платят за посещение музеев практически нигде в Европе.

#35 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 августа 2005 - 06:00

Еще один пример того, что сколько денег возьмешь - столько и потратишь. 100 рублей или 5100 баксов - без разницы.

<{POST_SNAPBACK}>


Не обязательно, я всегда привожу домой бОльшую часть взятых денег. И не потому что я жмот, просто не люблю тратить деньги и потом удивлятся : и на фига я это купил? И к тому же оставшиеся деньги это возможнисть побыстрее поехать в новое путешествие.
. Так что расходы не зависят куда едешь, зависит от настроения.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут и я согласен с Идущим :) , только опять же у меня для того чтобы не потратить много и потом не удивляться: а где, блин, мои деньги", у меня существует строгое планирование расходов, далее но каждый новый день корректируется.

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2005 - 07:59

Кстати, по поводу бесплатности музеев замечание. Если делаете себе липовый айсик, то лучше делать от имени какого-нить тееатрального (художественно-изобразительного и т.п.) ВУЗа. Такие студенты не платят за посещение музеев практически нигде в Европе.

<{POST_SNAPBACK}>


Направление мысли правильное, но информация очень неточная.
Поскольку, в ISIC название вуза представлено лишь аббревиатурой, которая даже у нас мало что кому говорит, то от "какого вуза" делать ISIC не имеет практически никакого значения. А вот если вам удастся разжиться СПРАВКОЙ, что вы студент, изучающий В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ курс лекций по ИСТОРИИ ИСКУССТВ или ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ СТУДЕНТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВУЗА*, то есть шансы. Причем (и это очень важно!) справка должна быть НА МЕСТНОМ ЯЗЫКЕ, в крайнем случае (уже значительно хуже) на хорошем английском. И в справке должно быть указано не только вышеописанное положение вещей , но и ссылки на соответствующие международные соглашения и договора, а также, какое к ним отношение имеет Россия (Украина, Белоруссия, etc). Большинство клерков в музеях о таком только что-то слышали и даже при наличии формальных прав вам могут отказать, если не удастся убедительно доказать, что вы имеета эти права. Лучше всего, если все формальные основания не вы будете на корявом угро-финском излагать, а все будет указано в справке. Проверено.
Дальше все зависит от страны и от города. Если в Греции с таким набором: ISIC + справка я вообще ни разу в музеях не платил, то в Италии это проскакивало только до Флоренции и Венеции. В первом только в галереях Уффици и Академии на бесплатно могут расчитывать только итальянские студенты при наличии их вуза в особом списке и у них справки, что они в течении текущего учебного года будут изучать соответствующий предмет. Во время каникул требуется справка на следующий учебный год. Остальным профильным студентам строго из стран ЕС - СКИДКИ 50% (но никак не нахаляву). В Венеции для обычного туриста не гражданина стран ЕС в возрасте между 18 и 65 годами нет вообще никаких халяв и никаких скидок. Вообще и никаких. Бесплатно могут ходить только жители Венеции и некоторые категории других, к которым себя причислить не удастся никакими справками и ISIC -ами. Так, что все строго по местным условиям и сам ISIC выступает только в роли сопроводительного документа "до кучи".
Зато, если вам уже удалось разжиться билетом с ценою free, то по крайней мере в Греции вы сможете его использовать практически бесконечно, предъявляя его хоть через год, хоть через два. Главное, чтобы вы могли его подкрепить наличием ISIC. Информация дважды проверена в разных местах. Так, что "сохраняйте билеты до конца поездки" длинною в жизнь. :)

* - театральный хоть как-то проканает только если у вас отмечено, что вы учитесь на постановочном факультете по специальности художник-постановщик, но это вариант все равно из разряда "на безрыбье"

На фотах:
1) Так работает справка в Перудже (Италия)
2) Типовой список халяв во Флорентийских музеях. На 3 евро справа внимания не обращать. Это цена за резервирование.

Прикрепленные изображения

  • bilet.jpg
  • rules.jpg


#37 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 августа 2005 - 10:46

Я начинающий путешественник!Скажите пожалуйста сколько примерно вы берёте с собой денег?Ваши примеры(куда ездили и сколько потратили)Хочу начать путешествовать, остался только финансовый вопрос!
Всем, кто откликнется,спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>


Хрен его знает, в последнюю поездку до Байкала из Питера я взял 7000 р,
Доехав туда спокойно потратил 2000, а остальное благополучно спёрли вместе с мобильником. Возвращался на последние 60 р. - доехал не хуже :thumbup:
Так что всё зависит от самого себя . На что расчитываешь то и получишь .

#38 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 августа 2005 - 12:52

... Поскольку, в ISIC название вуза представлено лишь аббревиатурой, которая даже у нас мало что кому говорит, то от "какого вуза" делать ISIC не имеет практически никакого значения. А вот если вам удастся разжиться СПРАВКОЙ, что вы студент, изучающий В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ курс лекций по ИСТОРИИ ИСКУССТВ или ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ СТУДЕНТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВУЗА*, то есть шансы. Причем (и это очень важно!) справка должна быть НА МЕСТНОМ ЯЗЫКЕ, в крайнем случае (уже значительно хуже) на хорошем английском. И в справке должно быть указано не только вышеописанное положение вещей , но и ссылки на соответствующие международные соглашения и договора, а также, какое к ним отношение имеет Россия (Украина, Белоруссия, etc) ...

<{POST_SNAPBACK}>


А кто-нибудь может подсказать, где есть такие соглашения и договора?

И еще, можно же, наверное, попросить при выдаче ISIC'а, чтобы расшифровали хотя бы начало аббревиатуры ВУЗа? Вроде место там есть и для целых слов (пример), а не только для заглавных букв названия...

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2005 - 18:30

У них в компьютере есть специальная форма. Туда вольным манером не забъешь.

#40 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 августа 2005 - 18:39

по-моему 50% скидки по липовому АйСиКу нормальная скидка что бы еще и бумажками разживаться...

я например в Польше покупал себе льготные билеты на транспорт. Хотя даже кассирша толком не могла сказать имею ли я на это право. Один раз проверил контролер и все было нормально, но в тоже время знаю итальянца которого заставили доплатить в поезде, мотивируя тем, что он не польский студент. так что многое зависит от контролера и вашей разговорчивости.

в музеях вообще никто не проверял ничего. покупаешь льготный в кассе (без проверки), показываешь его на входе и идешь.

правда там сейчас чаще льготы идут не студентам, а детям. а под ребенка до 13 лет вы все равно непрокатите :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей