Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путеводитель по восточной Турции


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Dexter

Dexter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 06 августа 2010 - 21:36

Недавно мы по пути из Грузии в Сирию проехали по востоку Турции. Делимся путеводителем на основе собранной информацией о жилье, питании, транспорте в Эрзеруме, Татване, Хасанкейфе и Газиантепе.
Сразу оговорюсь, что наиболее актуален и интересен этот путеводитель будет для тех, кто собирается пересекать турецко-грузинскую или турецко-сирийскую границы самостоятельно и хочет посмотреть какие-то достопримечательности неподалеку.

#2 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 августа 2010 - 22:57

Привет, Дима. а вот и ваш путеводитель. И когда еще успеваете писать?
понравилось, что все четко и подробно.
Стасе привет.

#3 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 августа 2010 - 11:36

Очень хороший путеводитель, будем читать :)
Спасибо.

#4 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2010 - 15:07

Путеводитель толковый. Но по Антепу есть несколько ремарок.
В городе очень много отелей именно бюджетных. Мест скопления таких вот отелей я увидела штуки три. Думаю их больше. Все объясняется приграничным положением. Во время праздников родственники сирийцы и турки едут друг а другу в гости, поэтому в городе так много отелей.
Что касается "За несколько тысяч лет своей истории Антеп побывал под властью египтян, вавилонян, персов, греков, армян, византийцев, арабов. Но основной исторической ценностью музея почему-то считаются римские мозаики" то есть очень простое объяснение. Дело в том, что мозаики имеют бесподобную сохранность и художественность.
Что касается мозаики с девушкой, то по мнению некоторых ученых, скорее всего, мозаика изображает Александра Великого, потому что волосы у человека короткие. Женщины, как правило, изображались с длинными, тщательно причесанными волосами, в то время как традиционно Александра Великого изображали с растрепанными волосами.
Если Вы внимательно осматривали мозаики, то женщины действительно изображались с какими-либо прическами или гребнями в волосах.
"Один из них угостил меня своим напитком. Правда, не вкусным компотом из тамаринда, а питьем под названием сус — сделано оно, насколько я понял, из шелковицы; цветом напоминает очень крепкий чай; а вкус такой, что понадобилось о-очень большое усилие воли, чтобы проглотить эту гадость"
Есть подозрение, что это не тамаринд. Полагаю, что напиток сделан из фиников.
Жаль что Вы проехали Урфу. Шанлыурфа и Харран по-настоящему заслуживают внимания. Это культовые места.
В Татване остатки армянской цивилизации как?

#5 Dexter

Dexter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 августа 2010 - 21:38

Я лично обошел штук 20 отелей в Газиантепе. Причем, в разных местах города. В центре, разумеется, но в удаленных друг от друга местах. Так что у меня есть основания говорить, что дыру, в которой можно жить долларов за 5-8-10 найти там сложно. Может быть вы просто были в Турции несколько лет назад, когда она еще не была такой дорогой?

Да, это был точно не тамаринд, тамариндом мы потом вовсю упивались:) То, что это сделано из шелковицы, я подумал, потому что говорили слово "тут", а тутовое дерево, вроде бы и есть шелковица. Или ошибаюсь?

По Турции мы неслись галопом из-за того что а) дорого б) перестали доверять оценкам лоунли плэнет, которые в этот раз с нашими разошлись просто радикально!

А мозаики действительно хорошие. Только сегодня был в иорданской Мадабе, так здешние мозаики и близко не валялись с газиантепскими :)

А в Татване, если честно, мы вообще ничего интересного не увидели - ни армянского, ни турецкого:) Разве что чайная там была выдающаяся.

Сообщение отредактировал Dexter: 09 августа 2010 - 21:39


#6 Dexter

Dexter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 августа 2010 - 21:40

Привет!
Спасибо за комплимент :) Писать успеваем с трудом, честно говоря. Потому-то на две страны и отстаем в постах от маршрута:)

Тебе от нас обоих тоже большой привет!

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 18:24

Откровенно говоря у меня не было задачи отыскать дыру в Турции. И я как-то пропустила эту задачу в Вашем повествовании. Быть может за 5-10 баксов и впрямь не так много предложений.
Турция действительно дороже чем ее соседи: Сирия и Иран. Думаю сильно дорогой она еще из-за транспортной составляющей показалась. Транспорт в Восточной Анатолии однозначно дороже.
Да в Мадабе с мозаиками не ахти. Мне там больше всего церковь Марии понравилась с мозаикой на полу, но не из-за мозаики. В Мадабе сувенирка очень красивая. Только не на улицах Мадабы. На улицах ерунда. Там где ее делают неплохая.
Сирию уже благополучно проехали? Мозаики Мары и Шахбы мимо?

Сообщение отредактировал Aromo: 10 августа 2010 - 18:27


#8 Dexter

Dexter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2010 - 18:44

Честно говоря, Мадаба вообще впечатления не произвела. Хотя, может быть это уже пресыщение эмоциями наступает...

Мы проехали уже и Сирию и Иорданию. Завтра самолет в Дели. Наконец-то! :)

#9 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 августа 2010 - 14:01

О! Снова Индия!
тиху завидую вашему путешествию...

#10 Dexter

Dexter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 августа 2010 - 21:52

А ты присоединяйся к нам;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей