Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Караул! я нашла Айфон. взяла.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#1 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 августа 2010 - 20:18

Ситуация такая была: в ВЦ в процессе подачи документов я нашла Айфон. Он лежал минут 20, к ниму никто не подходил и никто на него не звонил. Я его взяла. Подчёркиваю еще раз - телефон лежал свободно. До вечера на него никто не звонил и я сменила в нём симку.
В посольстве меня гоняли туда и обратно 3 с половиной часа, пригласили именно в посольство, встретил меня сотрудник службы безопастности (француз не очень понимающий русский), потом подошел еще один чел не говорящий по русски вообще.
Начался допрос с намёками
"вы понимаете зачем мы вас сюда пригласили?"
Нет, вообще! А в чём дело?
Ну, подумайте..
Я в недоумении, объясните мне.
Что значит "недоумение"? Я н понимаю.
Начала объяснять...

Завели в отдельную комнату как приступницу и началось...
Вы были в ВЦ, у нас есть видеозапись как вы взяли телефон... и бла бла бла... Владелец телефона хочет заявить в милицию что вы его украли, а т.к. это произошло в ВЦ нашего консульства, мы проблем не хотим. Визу мы конечно вам поставили, но вот паспорт отдадим взамен на телефон. Он у вас с собой?
Да, телефон у меня. НО я его не украла, и на вашей записи всё должно быть видно, пусть владелец пишет куда хочет и что хочет. Это была не кража, а находка.
Он мне начал рассказывать о том что да-да, он всё понимает, и что если бы он его нашёл то поступил так же. Но, паспорта взамен на телефон и всё тут!
Короче, Телефон я отдала взамен на паспорта, разбираться и припираться было некогда, дело происходило 5 июля, день в который я по идее должна была уже вылетать в Европу.

У меня теперь такой вопрос: насколько с их стороны было правомерным держать мои паспорта залоге в обмен на этот телефон? Я пытаюсь дозвониться в правовой отдел их консульства, но там то трубку не берут, то занято..
У кого какие соображения на этот счет?

Сообщение отредактировал Orlandina: 04 августа 2010 - 20:20


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2010 - 20:22

Вот ведь какие бессовестные люди! :lol:

#3 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 августа 2010 - 20:30

На самом деле могли бы объяснить ситуацию когда звонили, а не наводить тень на плетень, не нервировать не ,тратить общее время.
Телефон я бы и так отдала, если бы хозяйка на контакт вышла. Но намекать на обинение в краже, пугать заявлением в милицю и держать в залоге паспорта из-за чего съехали все мои планы по поездке, пришлось возвращать страховку, я считаю как то уже слишком.
Мало их видимо прописочили несколько лет назад )))

Сообщение отредактировал Orlandina: 04 августа 2010 - 20:31


#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 августа 2010 - 21:36

...дело происходило 5 июля, день в который я по идее должна была уже вылетать в Европу.

Значит, европоездка в итоге сорвалась?

#5 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 августа 2010 - 21:48

Поездку пришлось экстренно менять, менять маршрут, гостиницы, что стоило мне массу времени, нервов и приличных денег!
Мне интересно, предположим, если я тот телефон аналогично потеряла бы по пути, своих паспортов я бы не увидела и мне пришили бы дело о краже?

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 августа 2010 - 22:29

в ВЦ в процессе подачи документов я нашла Айфон.

Типично русский подход, прибрать к рукам всё, что плохо лежит. Раз рядом нет охраны, можно мат промодерирован. А почему вы не предпринимали попыток вернуть его хозяину? Или и правда думали, что он его выкинул за ненадобностью?
  • Russian_troll нравится это

#7 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 августа 2010 - 22:46

Типично русский подход, прибрать к рукам всё, что плохо лежит.

Да-да, узнаю типично русский подход - бросить камень в другого. А у вас наверно крылья за спиной? И еще, у вас как я вижу между мат промодерирован и найти разницы нет!? Я оправдываться не собираюсь ни перед кем, я не воровала, а нашла и то взяла его не сразу. Моя совесть и руки чисты, а вот насчет правоты дейтсвий со стороны посольста я сомневаюсь.
Кстати, если заметили, мой вопрос был другой.

Сообщение отредактировал Аскет: 05 августа 2010 - 07:37


#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 августа 2010 - 00:04

И еще, у вас как я вижу между мат промодерирован и найти разницы нет!? Я оправдываться не собираюсь ни перед кем, я не воровала, а нашла и то взяла его не сразу.

Зачем же оправдываться! В России в данной ситуации большинство поступили бы так-же, честно и благородно.

#9 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 05 августа 2010 - 02:03

В России благородство и честность не ценят, и как это видно, даже на маленьком клочке французского государства. Каждый действует по ситации, и сомневаюсь что каждый из тех кто почему то пытается кинуть в меня камень, поступил бы честнее и благороднее. " А вот я бы, если бы да как бы, то.." цену себе набить каждый может :rolleyes:

Если кто-то заиметил, мой вопрос был относительно правомерности в задержки мои паспортов, а не кто честнее, всех пушистей и белее :)
Ко всему что будет здесь изложено ниже я отношения не имею.И о результатах моего общения с правовым отделом естественно здесь уже рассказывать не буду
А вообще, предлагаю тему закрыть. По существу моего вопроса врядли кто-то что-то может сказать

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 03:41

В новом шенгенском кодексе отмечено, что при необходимости срок рассмотрения заявления на визу может быть продлён на несколько недель. Здесь именно тот случай.

С другой стороны, вот пригласили человека в гости. Он там видит сотовый телефон в укромном месте, подключённый кем-то из гостей или хозяев к электросети для подзарядки. Через некоторое время нашему герою осточертевает вид аппарата, оставленного якобы без присмотра, и он, оглядевшись по сторонам, тихо его кладёт к себе в сумочку и, небрежно попрощавшись, молча уходит, совершив таким образом хищение личного имущества, что преследуется законом. "Находка" бывает только в общественном месте, а на территории "ограниченного доступа" это называется именно "кража". После уединения наш герой удаляет из похищенного телефона "симку", тем самым обрывая последнюю возможность связи с "теперь уже бывшим" владельцем аппарата.

По моему скромному мнению, вышеописанная ситуация однозначно характеризуется как "крысятничество". И я рад, что автор темы "больше не хочет иметь отношения ко всему изложенному". Поверим на слово?

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2010 - 08:19

Моя совесть и руки чисты

:thumbup: :lol:
Орландина, вы великолепны как всегда. Из раза в раз под разными никами вы описываете чудесные истории, в которых ваше неэтичное поведение порождает для вас проблемы разной степени тяжести, и всё никак не сделаете выводы.

То, что вы сделали, называется хищение чужого имущества - точь-в-точь как в той присказке "тихо стырил и ушёл, называется "нашёл". Вижу, вам это сложно понять, но имущество бывает ваше, бывает чужое. Вот это - чужое (не ваше). Чужое трогать нельзя. Так думают люди, о том же говорит закон.

В принципе, в связи с тем, что у вас "оказалось" чужое имущество, консульские вас могли бы вместе с вашей чистой совестью и руками препроводить в кутузку на предмет разбирательства. А судя по намерению владельца телефона написать заявление в милицию, разбирательство намечалось серьёзное. Не берусь утверждать, что для вас это повлекло бы реальное (и на мой взгляд, заслуженное) наказание, но под подпиской о невыезде какое-то время до выяснения пришлось бы посидеть. Дома, не в Европе. А разбирательства - это та же бюрократия, даже там, где дело выеденного яйца не стоит, они могут месяцами тянуться. Так что считайте, что повезло, порядочные люди вам попались.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2010 - 08:21

Кстати, если кому-то из читателей повезёт встретиться с Орландиной в жизни, настоятельно рекомендую следить за вещами: может найти.

#13 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 09:23

Телефон я бы и так отдала


Телефон я отдала взамен на паспорта, разбираться и припираться было некогда


Ничего не понимаю... А если-бы было время разбираться и препираться? Отдали? Или нет?
Я фигею дорогая редакция... (с)

Аскет, фото сей персоны есть? Дабы знать героев в лицо. А то в профиле у нее тишина и пустота...

Сообщение отредактировал Raider: 05 августа 2010 - 09:23


#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2010 - 09:39

Аскет, фото сей персоны есть? Дабы знать героев в лицо. А то в профиле у нее тишина и пустота...

Угадай, почему? :lol: А вообще давно где-то мелькала фотография, но каким-то хитрым путём она всплыла, трудно будет найти. Может на hospitalityclub'е или на couchsurfing'е её нашли, не помню уже.

#15 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 05 августа 2010 - 12:59

"неэтичное поведение порождает для вас проблемы разной степени тяжести, и всё никак не сделаете выводы"

Это вы про Испанию чтоли? Спасибо что напомнили! Насчет этой темы я уже давно собираюсь вам написать: мне уже надоело порядком что та грязь и откровенный поклёп всё еще где-то висит. Человек попал в ситуацию, в такую что не да бог каждому! А вывернули всё так, что он еще и виноват оказался в какой-то там степени тяжести. Жаль, что тогда я тут ту тему поздно обнаружила, будучи проездом в Барселоне второй раз, я бы не с подарками в знак причинённого беспокойства поехала, а пошла бы сразу в полицию! Жаль что я не приняла во внимание тогда статус вписывающих - нелегалы! И этим всё уже сказано!
Неужели в Росиии иначе не бывает? Вместо того чтобы человеку помочь, его стараются втоптать в грязь :blink: Удивительная вещь, но все мои иностранные друзья отреагировали на ту историю совершенно иначе, а от того в каком свете ту историю представили на этом форуме (и большинство ту грязь поддержало) они были просто в шоке! И я сама вздрагиваю до сих пор вспоминая тот случай, а от чьей-то бурной фантазии на тут тему, становится настолько мерзко, что не передать... Что я тогда только не прочла! Мне бы даже в голову не пришло такое. Могу только каждому, кто в тот раз повёлся на то пошлое изложение истории и не уивдел сути реальных событий, оказаться самому в такой же ситуации и прочувствовать каждой клеточкой своего нерва то, что пережила тогда я. И желательно в совокупности с темм же событиями, которые подряд происходили в моей жизни. Вот тогда и поговорили бы!
Знаете, я ту историю и вариант её изложения на данном форуме, выносила на обсуждение в психологической группе на тренниге "поведение в экстремальной ситуации". Там мы как раз металитет затрагивали - было очень интересно. Так что выводы я конечно сделала - ничего в нашем обществе не меняется и не изменится вероятно уже никогда, даже среди более широкомыслящих (свиду) людей. Поэтому спасибо всем большое за внимание. Делиться какой-либо историей или информацией более здесь нет никакого смысла. За полезную информацию никто не оценит, а в остальных случаях просто затопчут. Теперь я это точно знаю!

Всем приятного дня!

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 13:36

в ВЦ я нашла Айфон. Я его взяла ... сменила в нём симку.
---
В посольстве чел не говорящий по русски вообще ... начал рассказывать о том что ... если бы он его нашёл то поступил так же.

о Господи, да что за люди работают во французском посольстве! Действительно,

Мало их видимо прописочили несколько лет назад


каждому, кто ... не уивдел сути реальных событий, оказаться самому в такой же ситуации и прочувствовать каждой клеточкой своего нерва то, что пережила тогда я

Не хотите ли сами сначала попытаться почувствовать, что испытала та дама, лишившаяся в визовом центре коммуникатора? Вероятно, у неё перед этим тоже случилось несчастье, ведь просто так люди обычно не забывают свои вещи.

#17 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 15:10

Поэтому спасибо всем большое за внимание. Делиться какой-либо историей или информацией более здесь нет никакого смысла. За полезную информацию никто не оценит, а в остальных случаях просто затопчут.


Правильно, не тратьте время на этот форум, идите воруйте дальше.
Ведь сколько еще в мире можно найти и присвоить "ничьих" вещей...
Не повезло с камерами в посольстве - обязательно повезет в другой раз!

#18 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 05 августа 2010 - 15:54

Видимо у Ольги специфичное строение психики и восприятия, которое позволяет ей делать то что она делает и потом удивленно хлопая глазками удивляться на "подлую и неадекватную реакцию злобных и завистливых людишек". Встречал такое по жизни, знакомо.

#19 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2010 - 16:22

зававная девушка, можно в галерею соответствующую заносить

#20 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 20:09

Видимо у Ольги специфичное строение психики и восприятия, которое позволяет ей делать то что она делает и потом удивленно хлопая глазками удивляться на "подлую и неадекватную реакцию злобных и завистливых людишек". Встречал такое по жизни, знакомо.


Обычно лечится первой отсидкой (или не лечится...)
Повезло что УД по факту кражи заводить не стали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей