Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Исландия:Рейкьявик, Золотое кольцо, Вик, Йокульсарлон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 10 августа 2010 - 23:16

Сразу оговорюсь, что отчет будет скорее описательным, чем информативным, зато это хоть какая-то информация об Исландии. К сожалению, при подготовке я почти ничего не нашла тут и решила, что обязательно напишу свой рассказ по возвращении.:)

Рейкьявик, край, где ромашки пахнут мёдом...

Как же хотелось поскорее начать рассказ об этой умопомрачительной стране! Очень-очень долго мы планировали поездку туда. Я влюбилась в эту маленькую теплую страну (такое забавное название я прочла в одном из путеводителей), променяла на северную природу все азиатские ништяки и улетала со слезами на глазах. Это место стоит того, чтобы наплевать на сложные перелеты, цены и какие-либо другие препятствия.

Вот такую туристическую схему-карту Исландии я нашла в сети, по ней и расскажу о маршруте.
Размещенное изображение

В общей сложности на арендованном скоростном пепелаце Chevrolet Spark мы проехали чуть меньше 2000 км за неделю.
Маршрут состоял из трех отрезков:
Рейкьявик и окрестности (а пригородов у Рекьявика хоть отбавляй); золотое кольцо: место разлома тектонических плит и параллельно место первого собрания викингов - Тингвеллер, долина гейзеров Гейсир, водопад Гутелфосс; дальняя поездка к леднику на юг.


В час ночи мы прибываем в аэропорт Кефлавик, в половину второго выходим на улицу, нас встречает приятный закат. "Здравствуй, север!" В 6 утра солнце светит так, что я каждые полчаса бужу мужа и с выражением ахтунга на лице объясняю, что мы всё проспали и пора ехать смотреть город:)
Первый день мы решили посвятить осмотру окрестностей. Жили мы в самом центре города, в контору по аренде машин пришлось идти минут сорок, зато за это время удалось реально посмотреть центр еще сонного с утра города. Главную торговую улочку, например:
Размещенное изображение

Погода была просто великолепная. По Исландским меркам аномально хороша: +17 и солнце. Обычно летом 10 и выше и почти всегда - мелкая морось и сильнейший ветер. Что и говорить, севера!

Арендовали машину. Это в Исландии реально дорого, в 2 раза дороже, чем, например, в Париже (6 дней - 460 евро - спарк с двигателем 0.8л). Зато как-либо передвигаться без машины практически невозможно: автобусы очень дорогие ( в соседней Дании за проезд трех остановок я отдавала по 95 рублей, например) и ходят мегаредко, соответственно, автобусами пользуются только треккеры. В моменты плохой погоды треккеров было жаль не на шутку. Погода в стране действительно убийственно неприятная: ледяной пронизывающий ветер, холод, сырость.

Первая точка осмотра - смотровая площадка на переоборудованных бочках-хранилищах воды, вот такой вид открывается на сказочный Рейкьявик.
Размещенное изображение

А вот и сами бочки:
Размещенное изображение

Внутри - небольшой сувенирный, ресторанчик, бистро, фотовыставка, восковые фигуры викингов и даже маленький гейзер (искусственный, конечно), куда все бросают монетку. Наверху - площадка для съемок, рядом внутренний аэропорт, здорово снимать на видео, как приземляется вертолетик или крошечный самолет.

А вот уже настоящий малюсенький гейзер, который взрывается каждые 3-5 минут, и ооочень невкусно пахнет:)

Размещенное изображение

Поначалу меня впечатлило. Но после долины гейзеров, это, конечно, детский лепет. Кстати, именно благодаря гейзерам в Исландии не стоит вопрос горячей воды, из -под крана идет горячая вода прямо из недр земли. Пару раз я даже принимала ванну в квартире,в которой мы жили. Собственно, за такой водой в России выстаивается очередь в профилактории:)

Отдельно расскажу про культуру бассейнов в Исландии. На 150 тысяч жителей столицы приходится 15 бассейнов, вход (безлимитный, заметьте!) в который стоит меньше 100 рублей. Бассейны в Исландии сильно похожи на наши аквапарки. Т.н. дорожки там занимают процентов 30 общей площади. Остальное ванны с горячей и очень горячей водой, с пузырьками (джакузи), одной горкой, на которой можно кататься при хорошей погоде, и даже влажной сауной. Так исландцы расслабляются по выходным по вечерам. Надо сказать, что после сложного и насыщенного туристического дня - такой отдых снимает усталость на раз!

Размещенное изображение

Набережная Рейкьявика. Это символичный корабль викингов. Я бы сказала, что это самый популярный у киношников и туристов "символ" города. Ничего особенного, на первый взгляд, но в этом месте очень хорошо. Хорошо, потому что дует приятный, теплый морской ветерок, несильно пахнет водорослями, красивые горы , небольшие кораблики катаются туда-сюда.

Единственное экологическое правонарушение, которое я позволила себе в Исландии, это сорванные у дороги три веточки ромашки. При ближайшем разнюхивании рассмотрении оказывается, что ромашки пахнут медом, и запах этот ярко выраженный. Этот факт поразил меня:) тогда я начала потихоньку осознавать слова "отсутствие производства в стране", "очень хорошая экология" и т.д.
Позволю себе вставить в отчет свое фото, т.к. это единственная карточка, на которой запечатлены упомянутые в заголовке ромашки:

Размещенное изображение

Чаек в Рейкьявике хоть отбавляй, все они довольно наглые, демонически орут и людей особо не боятся:
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Основных достопримечательностей (парков, церквей,памятников и т.д.) в отчете не будет, т.к. мы просто не успели все это отснять. 6 дней для Исландии - очень мало, и в приоритете у нас была природа, а не город.


Йокульсарлон - лагуна ледников на юге Исландии

Самая дальняя точка нашего автотрипа - лагуна Йокульсарлон в 450 км от Рейкьявика на юг.
Именно здесь когда-то отсняли Bond: Die another day с Пирсом Броснаном и Холли Бери. Это место стало для меня самой вожделенной точкой маршрута.
Мы выехали из Рейкьявика около полудня, часа через три добрались до Вика (оплот цивилизации посреди бескрайних просторов Исландии:) И дальше двинули к леднику, параллельно останавливаясь на всех view point'ах.
Так мы увидели огромное множество лошадок.

Размещенное изображение

В Исландии особая низкорослая порода лошадей, которая известна на весь мир тем, что показывает не четыре,а целых пять стилей ходьбы. Вообще, животных в стране огромное количество и по нашему маршруту такие импровизированные пастбища (огорожены они весьма условно) встречались постоянно.
Размещенное изображение

Ближе к вечеру мы подъехали к леднику и даже рискнули на нашей мааалюсенькой машинке заехать в национальный парк Скафтефетль. Вот где моему взгляду открылись поистине неземные пейзажи: бескрайняя черная пустыня. Черная смесь песка и земли плоть до горизонта. Я не уставала снимать это на видео...
В парке мы оказались совершенно одни. Мы, наверное, на час зависли среди черных гор, покрытых мхом камней и завораживающих видов на ледник:
Размещенное изображение

Километров через сорок мы заприметили кемпинг у подножия ледника, где и решили заночевать. Знакомые любезно одолжили нам палатку, теплые вещи, пенки и термос с горячим лимонным чаем. Ох, его я еще долго буду вспоминать! В те дни было довольно прохладно и чай пришелся как нельзя кстати. Денег, кстати, за кемпинг с нас не взяли.

Хорошо, удивительно, черт возьми, выйти утром из палатки и увидеть такое:
Размещенное изображение

В 7 утра мы приступили к сбору нашей палатки. В 8:45 мы уже морозили носы около лагуны ледников, где касса еще была закрыта. Погода в то утро в том месте выдалась просто отвратительная: серое небо, сильный дождь, пронизывающий ветер.
В 9:20 мы сели на амфибию и отправились в поездку:

Размещенное изображение

Амфибия - адская машина, это корабль на гигантских колесах, удивительная вещь:)

Пока мы катались, к нам подъехал вот такой мущщина и отколол кусок льда, которому больше 1000 лет:
Размещенное изображение

Каждому дали по кусочку на пробу.


Вот такие виды открылись в лагуне и, откровенно говоря, сильно меня разочаровали:

Размещенное изображение

однотонная серая тряпка неба, грязный лед, плохая погода. не этого я ожидала... но нет худа без добра, и только мы выехали из лагуны, как погода тут же исправилась, и по дороге нам встретился указатель на еще одну лагуну. Поистине неземная красота!
Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Так что беру свои слова обратно: лагуна ледников непередаваемо хороша, особенно в погожий день:)

А вот так выглядит кусочек льда, пришвартовавшийся к берегу:
Размещенное изображение


продолжение следует...
автор фотографий Петр Покровский

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 августа 2010 - 08:23

Молодцы!!!
Дальше пожалуйста!!! :clap:
Исландия - очень хочу туда!

Немного странный вопрос - виза туда Шенгенская нужна?! Вы не бронировали отели заранее, как это восприняли в посольстве?!

#3 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 11 августа 2010 - 09:11

Молодцы!!!
Дальше пожалуйста!!! :clap:
Исландия - очень хочу туда!

Немного странный вопрос - виза туда Шенгенская нужна?! Вы не бронировали отели заранее, как это восприняли в посольстве?!



спасибо за отзыв:) дальше будет скоро:)))

Виза нужна и получать ее нужно в Датском посольстве. А они ну очень вредные:) гораздо лучше получить финскую, немецкую или шведскую визу и поехать оттуда)

Я почему написала, что отчет, скорее описательный, потому что я ехала туда с мужем, который жил там больше года и приглашение у нас было от сотрудника посольства, равно как и квартира. Соответственно, никаких данных по вопросу у меня, к сожалению, нет.

Но на вашем месте я бы не парилась с отелями, в кемпингах там чудесно! Думаю, на фермах тоже) отели уж больно дорогущие.

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 августа 2010 - 20:46

... Вы не бронировали отели заранее, как это восприняли в посольстве?!


А может, сама специфика страны не вынуждает посольских требовать отель? Мне кажется, проще взять машину в прокат и палатку (кстати, если ехать вдвоём, можно и без палатки). Машина - дорогое удовольствие, если надолго, но только, учитывая 1) стоимость отелей, 2),автобусные разъезды (принцип "база -> радиалки") и их стоимость (хорошо помню: проехал 250 км. и заплатил 60 евро), наверняка в результате дала бы экономию и позволила бы увидеть побольше. Тем более, когда несколько человек едут на автобусе, платит каждый из них, а на машине едут вскладчину; при этом никаких трат на отель - устраивай кемпинг бесплатно, где хочешь. Так что экономия налицо.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 августа 2010 - 20:58


#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 августа 2010 - 20:58

Комбриг
Чесговоря не понял смысл вашего сообщения ко мне? :)
Я вроде бы не поддавал сомнению осмысленность рент-кара -) и полностью соглашаюсь с Вашими доводами о преимуществе машины. Тем более после своей майской поездки на Кавказ, когда мы брали на три дня машину для осмотра Армении и все ваши пункты были подтверждены.
О брони отеля спрашивал потому, что обычно европейские посольства требуют показать/доказать места ночлега в их стране, на основании чего дают/недают визу.
Если бы подсказали ещё адреса адекватных рент-каров в Исландии, был бы Вам примного признателен. :)

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 августа 2010 - 21:03

Смысл сообщения заключался в моём подозрении (только подозрении, поскольку я не соприкасался с посольством, раз летел из Шенгена в Шенген), что может быть, из-за специфики страны (много туристов, путешествующих без всяких отелей), в посольстве на так строго требуют бронировки отелей. Насчёт дешёвого проката я вряд ли что посоветую, поскольку бронировал тачку в аэропорту Кефлавик в первом попавшемся прокате (он, правда, назывался Budget ;) )

#7 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 августа 2010 - 21:12

Возможно, но что то по поводу посольств выдающих Шенген слышал не мало критичных высказываний.
А по посольству Исландии, от части на этот вопрос ответил автор отчёта: "Виза нужна и получать ее нужно в Датском посольстве. А они ну очень вредные:) гораздо лучше получить финскую, немецкую или шведскую визу и поехать оттуда)"

И по чём машинка обошлась бюджетная в "Бюджете" :D ;)

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 августа 2010 - 21:17

Да в общем-то, она не такая бюджетная вышла, если сравнивать с Центральной Европой - в день сотню евро в пересчёте. Но я полагаю, и там можно было бы найти что-то подешевле, если хорошо и долго искать. Расклад финансовый здесь (см. в самом конце страницы, в разделе "Расходы"): http://www.kombrig.net/iceland.htm

#9 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 августа 2010 - 21:28

Ого, снимаю шляпу перед вашими походами!!! Да ещё на яхте - круто! :)

По цене ренты автомобиля в Исландии - грабёж... :ph34r:

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 августа 2010 - 21:48

Ого, снимаю шляпу перед вашими походами!!! Да ещё на яхте - круто! :)

По цене ренты автомобиля в Исландии - грабёж... :ph34r:


На яхте - это, скорее, было исключение из общей направленности. А насчёт грабежа в плане проката машин - так это уже давно было, до кризиса. А вот после кризиса там же всё капут, и цены упали, должно быть меньше. Попробуй traveljgsaw, у них в списке Исландия была.

Сообщение отредактировал Комбриг: 12 августа 2010 - 10:45


#11 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 12 августа 2010 - 10:02

Ого, снимаю шляпу перед вашими походами!!! Да ещё на яхте - круто! :)

По цене ренты автомобиля в Исландии - грабёж... :ph34r:


мы арендовали в компании Sixt. Это было самое выгодное предложение. И действительно, цены после кризиса упали значительно. Многое стоит сейчас так как в Москве.

Сообщение отредактировал dar_la: 12 августа 2010 - 10:07


#12 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2010 - 11:37

Если бы подсказали ещё адреса адекватных рент-каров в Исландии, был бы Вам примного признателен. :)

Я пять лет назад, путешествуя по Исландии, вписывался у дружной семьи латышей с HC и CS, они недавно открыли свой прокат. Их ценник дешевле прокатных контор, плюс, они еще и по-русски говорят, сами искатали Исландию вдоль/поперек, встречают в аэропорту, вписывают, и снарягу дают туристам.
На обоих сайтах их зовут ragainis. Их сайт проката
Будете писать - передавайте привет! :rolleyes:

Сообщение отредактировал kittivitti: 13 августа 2010 - 08:39


#13 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 12 августа 2010 - 11:57

kittivitti
Спасибо большое! очень ценная информация!

#14 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 августа 2010 - 12:17

добавлю свои соображения
а) 8 дней перемещений по исландии на велике запомнились в разы сильнее, чем 4 дня на машине и 3 недели стопом
б) даже несмотря на то, что стоп там лучше, чем где-либо в знакомой мне части мира
в) но возможно, летом 2008 нам повезло с погодой
г) велик нужно привезти с собой
д) если упомянутые киттивитти лытыши действительно сдают машины за 7K ISK в день (и при этом их 10+летние машины в хорошем состоянии), то цены им нет

#15 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 12 августа 2010 - 20:49

Размещенное изображение
=========================

Исландские гейзеры: мощь подземных вод острова

Сегодня поговорим о гейзерах. :)

В Исландии есть т.н. Золотое кольцо достопримечательностей, куда входит и долина Гейсир. Именно отсюда пошло название всего природного явления.

В Исландии действует около 30 гейзеров, среди которых выделяется Прыгающая Ведьма (Грила), извергающий пароводяную смесь на высоту 15 метров приблизительно через каждые 2 часа. На острове также расположены один из самых активных гейзеров мира — Строккур, извергающийся каждые 5-10 минут, и Гейсир (Старый Гейсир), наиболее известный гейзер, давший наименование явлению.(цитата из Вики)


Вот, как гейзер выглядит, когда "спит":
Размещенное изображение

-вот так, когда просыпается (по мне, самое красивое зрелище):
Размещенное изображение

- и когда взрывается:
Размещенное изображение

Есть очень маленькие, но постоянно активные гейзерчики:
Размещенное изображение


Есть совершенно неактивные "ванночки". Температура в таких водоемах под 100 градусов - воду лучше не "пробовать")))
Размещенное изображение

Размещенное изображение

В этой части озерка уже остывшая 40-коградусная вода, она приобретает необыкновенный голубой цвет. Внимание, это никакой не фотошоп, это натуральный цвет воды! Нечто подобное есть около Рейкьявика: спа-курорт Голубая лагуна известен на весь мир совершенно нереальным цветом воды, ну и разумеется, ее свойствами.
Размещенное изображение

Ну и напоследок концептуальные вездесущие исландские камушки, сложенные в пирамидку:
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 марта 2014 - 07:20


#16 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 13 августа 2010 - 07:23

Thingveller: национальный парк в Золотом кольце Исландии

Странное дело, но по запросу "Тингвеллер" Яндекс выдает одну несчастную страницу ссылок в фразой "Тингвеллер в крови". Ох, не знаю, что уж там имеют в виду авторы этих строк. Но Тингвеллер стоит себе спокойненько в Исландии, и совершенно он не в крови)

Это национальный парк, который знаменит сразу двумя прелюбопытнейшими фактами. Во-первых, он основан на разломе тектонических плит (американской и европейской,кажется), и этот разлом ну просто прекрасно видно. Во-вторых, это место первого парламента в Европе, когда-то в мохнатом году там собирались викинги и, как говорит Петина мама, "выкидывали в пропасть своих жен":) ну в общем, решали насущные вопросы, связанные в том числе и с супружеской верностью.
Места удивительнейшие и красивые, красивые в привычном нам, европейцам (примазала щас нашу азиатскую сущность к цивилизованной Европе) понимании.
Размещенное изображение

Дорога к парку очень живописна:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Исландцы всерьез заморачиваются на тему камушек, сложенных в пирамидки. Они считают, что подобное складирование приносит путешественникам удачу в дороге. Из местных райцентров администрация специально привозит камушки (!).
Размещенное изображение

Вот часть нац. парка, почти что Гранд Каньон,только серый, а не красный:)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Домишки...
Мне они почему-то кажутся адски неуместными, просто отторжение какое-то. Все-таки я любитель природы в чистом виде:)
Размещенное изображение

В своем фильме, который я надеюсь сделать уже очень-очень скоро, я отдельно расскажу о прекрасных гусях, которые живут в парке, о том, как их найти и как с ними подружится:) А пока тизерная фотка:
Размещенное изображение

Хотите отправить открытку друзьям из этого дикого места? На стоянке предлагается это сделать. Главное - найти такой задорный красный ящик:
Размещенное изображение

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 августа 2010 - 09:12

Thingveller: национальный парк в Золотом кольце Исландии - Странное дело, но по запросу "Тингвеллер" Яндекс выдает одну несчастную страницу ссылок в фразой "Тингвеллер в крови".


По запросу "ТингвеллИр" он должен бы что-то выдать, а кеще больше, если написать латиницей - Thingvellir.

#18 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 13 августа 2010 - 12:44

По запросу "ТингвеллИр" он должен бы что-то выдать, а кеще больше, если написать латиницей - Thingvellir.



да, латиницей проще. именно поэтому в заголовке название латиницей)

#19 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 августа 2010 - 23:27

Исландские дороги
Размещенное изображение

Исландская федеральная трасса, которая идет по побережью всего острова, это однополосная дорога, на которой, откровенно говоря, не часто встречаются машины даже в высокий сезон.

В какой-то момент обстоятельства сложились так, что мы пилили 3 часа от Вика до Рейкьявика после полуночи. За 2.5 часа дороги мы встретили не более пятидесяти машин. Вы можете себе это представить?!)

Что красивее: природные парки Исландии или ее дороги? Для меня лично вопрос открытый. Об этом будет мое кино, кстати:)

Удивительно много красавиц-лошадок на фоне гор да пригорков:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Домики. С ними в Исландии тоже странная история. Обычная картина: стоит дом,а вокруг километрах в 10-15 ничего.
Я никак не могу понять, осознать, "примерить" на себя такую ситуацию? Я люблю одиночество и изолированность, но там - жесть.

Размещенное изображение

На дорогах надо внимательно высматривать знаки view point. Там реально есть чего смотреть. Например, вот такое озеро в кратере маленького вулкана.
Размещенное изображение

Ну а мох - это, конечно, отдельная тема. Я девушка южная, и мха я не видела или почти никогда не видела. В Исландии наконец насмотрелась, нафотографировалась в нем, я даже валялась на нем во время остановки в пути. Он плотный, очень мягкий и очень глубокий.

А так выглядит, когда смотришь на него совсем близко:
Размещенное изображение

Ну и минималистичные северные цветы:
Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей