Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


моя мечта - Мобильный стиль жизни.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

#21 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 августа 2010 - 17:23

и за какое время, интересно, можно заработать в датской тюряге на обратный билет?

Смотря сколько вам понадобится времени, чтобы вспомнить, кто из друзей сможет вам его купить, или кто сможет прислать денег. Нет друзей- сидите до посинения. Дания считается европейской страной с самым жёстким иммиграционным законодательством. Где об этом читал- не помню.


А вот уже в Португалии не сажают, а наоборот, подыскивают невест и всячески пытаются удержать горе-нелегала.

Мой одноклассник, классический португальский нелегал, другого мнения. хорошие времена для португальских нелегалов закончились в начале 2000-х годов, когда всем (ему в том числе) раздали паспорта по факту и ужесточили законодательство. теперь такие фокусы не проходят и невест никто вам искать не будет.


Никак. Забудьте об этом. Мобильным вы сможете быть только не работая.

Почему? А как же фриланс? Теоретически, множество народу (я в том числе) может работать в любой точке планеты, где есть инет. Очень много народу так и делает. В тайских инет-кафе можно увидеть каких-нибудь немцев, управляющих своей конторой по инету, не говоря уже о журналистах, веб-дизайнерах и проч.


Можно жениться на иностранке, а потом переехать на родину жены. По мере надоедания жизни в той стране ищешь новую жену, желательно гражданку интересующей тебя страны, и переезжаешь на новое место жительства. И так далее... :)

Сразу видно- человек стоит на нашей грешной земле, нюхнул жизни и голову всякой чепухой типа ''мобильной жизни с погружением в культуру'' себе голову не забивает :thumbup:

#22 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 августа 2010 - 18:34

Мой одноклассник, классический португальский нелегал, другого мнения. хорошие времена для португальских нелегалов закончились в начале 2000-х годов, когда всем (ему в том числе) раздали паспорта по факту и ужесточили законодательство. теперь такие фокусы не проходят и невест никто вам искать не будет.


В 2001-м для получения права на получение гражданства надо было найти работодателя, готового оформить контракт, сделать на основании контракта годовую рабочую визу, и продлевать её пять лет. Контракт сделать было не то чтобы сложно, просто работа с контрактом обычно катастрофически низкооплачиваемая, да и поискать надо было такого работодателя.

В любом случае, даже если Португалия прикрылась, открылось много других интересных мест - Гонконг, Намибия, Марокко. Любителям португальской специфики - Бразилия и Аргентина (не следил за новостями, что там с обещаниями отменить визы?). Вовсе не обязательно работать на чужбине и прожигать деньги на родине. Можно с равным успехом делать всё наоборот;)

#23 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 августа 2010 - 19:03

Уезжая куда-нибудь можно сдать свою квартиру. Особенно актуально для москвичей (ну если живешь один конечно). В Минске я сдаю за 300 в месяц - это и есть мой единственный доход за который я путешествую. Можно конечно еще где-нибудь и на чем-нибудь заработать - но раз на раз не приходится. Не знаю кому как а мне этих денег вполне хватает на все про все в дороге. Отсюда моя мобильность и независимость :) В финансовом плане.
Таким образом можно не возвращаться домой вообще а всю жизнь проводить в дороге или искать другой дом, ну - пока не надоест.

#24 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2010 - 19:42

Согласен, что все эти идеи о удалёнке и фрилансе в интернете - хороши и просты лишь в теории. На деле, если человек с этим не сталкивался и не занимался до этого - на практике это не применимо. Чтобы быть в чём-то уверенным, нужно хотя бы какое-то время поработать "на удалёнке", находясь в своём городе, а уж потом практиковать в иных краях.
По-моему, самый путный способ - это, да, сдача своей квартиры. Можно накопить деньжищ побольше и вложиться куда-нибудь. А найти нормальную работу на месте - обычно довольно проблематично. Сами представьте, например, какого-нибудь китайца или датчанина с рюкзаком в России, мечтающего устроиться на какую-нибудь работу без российского паспорта, пенсионного, ИНН. Он даже элементарный договор подряда заключить не сможет...

#25 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 августа 2010 - 19:57

В любом случае, даже если Португалия прикрылась, открылось много других интересных мест - Гонконг, Намибия, Марокко. Любителям португальской специфики - Бразилия и Аргентина

А что значит- ''открылось?'' :blink: Что там такого произошло, что позволяет приехать на долгий срок, оформить рабочую визу и легально трудиься? Или вы имеете в виду ежемесячные виза-раны? (в Гонконге- 2-хнедельные). Хорошо, из Аргентины и Бразилии есть куда ездить (но высокие цены на авиабилеты и огромные расстояния делают эту возможность призрачной), а из Марокко куда и как?

#26 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 августа 2010 - 20:50

а из Марокко куда и как?



Там конечно не так удобно, как связка Намибия-Ботсвана или её азиатские аналоги.
Видимо прийдётся платить баксов 30-40 за визу Мавритании (интереснейшая, кстати говоря, страна).
Вопрос, как я понял, не в том, чтобы осесть где-то, а вроде как "
моя мечта - Мобильный стиль жизни")

#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 августа 2010 - 21:25

что позволяет приехать на долгий срок

Ну фиг знает - в Иордании полгода официально - не проблема, про Египет - я вааще молчу. Израиль - три месяца единоразово - можно больше повторно если не надоест. Индия - полугодовую визу, вероятно, также получить можно... Страны эти точно интересные.

#28 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 августа 2010 - 22:00


Вопрос, как я понял, не в том, чтобы осесть где-то, а вроде как "
моя мечта - Мобильный стиль жизни")

Мне кажется, ТС ещё сам не определился, чего хочет от жизни:

Я хочу именно жить: работать, заводить друзей. Представляю себе это так: приезжаю в другую страну: снимаю жилье, нахожу работенку, живу - познаю новое место, коплю деньги на билет в другое место.


Работать, заводить друзей... сомнительно насчёт 1-3 месяцев. На это, думается, от полугода до года надо, как минимум.

#29 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 августа 2010 - 09:32

Работать, заводить друзей... сомнительно насчёт 1-3 месяцев. На это, думается, от полугода до года надо, как минимум.


2002 год, февраль. Мне надоело сидеть в Португалии, еду в Италию. Приезжаю в город Бари, день гуляю по городу, по набережной, вдруг натыкаюсь на вывеску "Judo Club Franco Quarto". О, думаю, клуб дзюдо, надо зайти. Захожу. Знакомлюсь с хозяином, на ломаном итальянском объясняю, что пять лет боролся по самбо, правила дзюдо знаю, не прочь поучаствовать в тренировках. Мне находят кимоно, я демонстрирую всё что умею. Начинаю ходить на тренировки три раза в неделю. На первой или второй тренировке один из дзюдоистов предлагает мне временную работу на мелком производстве. Соглашаюсь. Через неделю получаю расчёт и решаю ехать из города. В сумме всё заняло две недели.

Соглашусь, что тот случай был скорее исключением. Обычно приходиться наниматься на постоянную работу, а через месяц уходить, сразу после получки. Можно задержаться и на подольше, но тогда надо организовывать себе быт, привыкать к местным традициям и т.п. А это уже совсем другая песня...

#30 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 августа 2010 - 10:22

Глобально в этой теме надо загранпаспорт, немного денег и набраться смелости куда-нить уехать. Лично знаю к примеру более десятка обычных девчёнок после 18, кои без знания языка с 300 баксами в кармане летят в Турцию и Египет и легко находят там условно нормальную, но не высокооплачиваемую работу. А потом зависают там в том кейфовом болоте по полгода, и даже по два...

#31 Marendien

Marendien

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алма-ата

Отправлено 18 августа 2010 - 10:42

вопрос "как жить мобильно?" каждый решает по-своему и вариантов масса.собственно, как хочешь,так и живи.
Кто то зарабатывает на месте деньги на продолжение путешествие,кто то сдаёт квартиру на родине и ездит, кто то работает на удалёнке.Ещё можно как все обычные люди работать весь год ради месячного отпуска.Можно обучиться такому виду деятельности,который позволит ездить по работе, например судовой механик,или попробовать себя в сфере туризма,журналистики.
У меня вот теплится идея рисовать в дороге.Писать маслом картины,но как представлю как я буду всё это добро с собой возить -энтузиазм падает.Да и мобильность снизится на порядок.

#32 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 августа 2010 - 12:09

Предлагаю ТС выбрать работу моряка дальнего плавания, раз уж вопрос дела жизни для него вторичен, сам он не знает, что хочет делать по жизни (кроме перемещений по земному шару), и готов в выборе дела слушать не себя, а советы незнающих его людей с форума.

И это - конкретный ответ на заданный в начале вопрос, между прочим.

Только вот, сам ТС пропал.

#33 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 августа 2010 - 14:39

работу моряка дальнего плавания


Перемещения по палубе и общение в узком кругу экипажа? С таким же успехом можно предложить работу на севере вахтовым методом и службу по контракту в погранвойсках. Тоже как бы варианты "посмотреть мир".

#34 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 августа 2010 - 17:05

Предлагаю ТС выбрать работу моряка дальнего плавания

а чё дальнобоем не предложили? :)
правда тут ограничение сушей...

#35 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2010 - 17:13

Наверное, потому что для работы дальнобоем нужны определенные водительские навыки плюс права. Время ограничено, поэтому кроме трассы и автостопщиков мало что можно увидеть.
Работа на круизном лайнере по Гаваям-Канарам предполагает остановки по пути следования с явной возможностью ступить на берег и примерно за тот же временной промежуток ознакомиться с достопримечательностями и нравами аборигенов, а так же пляжно-морскими прелестями островов. И самое главное, что все это не единожды.

#36 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 августа 2010 - 20:34

Топикстартеру: забавно видеть пост, который я и сам мог вполне написать лет так 10 назад )) Я придумал, как я могу достигнуть своей цели.

Для топикстартера может быть интересным, что эти 10 лет я медленно, но верно, двигался по выбранному пути. Писать все перепетии моего пути сложно, долго и муторно. кое что я описал тут в первом посте:
http://www.bpclub.ru...showtopic=14527
Повторять мой путь уже ИМХО не выйдет. Да и ни к чему. Мысли на тему у меня есть, в любом случае.

Если возникнет желание пообщаться - добро пожаловать в асю (смотри мой профиль), там придумаем, как друг другу ускайпить.

ЗЫ: Чего-то топикстартер, кстати, после первого своего поста не принимает участие в дискуссии )

В общем, похоже, нам будет о чем поговорить )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 августа 2010 - 20:56


#37 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 августа 2010 - 21:49

Хм...
Костя, - я ещё как-то понимаю если б темозачинатель был девушкой...
Но здеся и что б сразу ускайпить... :blink:

#38 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 августа 2010 - 23:38

ноно! давай без намеков.
:megalol:

мне лень писать просто свои мысли, быстрее голосом ответить, ей богу

#39 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 августа 2010 - 23:46

Highwayman, ты прав про палубу, но корабли часто долго стоят в порту. Разгрузка-погрузка... Как известно, за время простоя, моряки успевают с кем-то подружиться и наладить "культурные связи с населением".
И, возвращаясь к твоему мнению, именно, по этому, я лично отрицаю для себя дальний гидростоп (палуба, палуба и палуба сцуко!)

Dozhdik, вариант. Для начала. (Если сможет сдать на права. Имхо, матросом стать несколько проще и дешевле, нежели стать дальнобоем).

Aromo, многие дальнобои много что видят... Это - тоже особый путь жизни... Мне с половиной ИХ было ВЗАИМОинтересно ехать.

#40 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2010 - 23:57

Kris Vandervalke, конечно. У каждого свой путь. Но гавайский круиз мажорнее. Хм... наверное от того, что я давно не была в отпуске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей