Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказ 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 августа 2010 - 18:20

Собираюсь на Кавказ покататься. В этой теме, соответственно, будет немного фоток и отчетов. Если кто в тех краях катается, можно пересекаться на каких-нить участках.

15.08.10.
Доехали до Симфа за двое суток, не смотря на "ход конем" - использование контрабандистской электрички Белгород-Харьков. Оно конечно интересно посмотреть быть контрабандистов и таможенников, но, млин, полтора часа простоев на таможнях и 3,5 часов на 80 км пути это жесть..
В Симфе инет кафешка без USB входов и розеток для подзарядки - как-то отстало для столицы Крыма, имхо. В общем, получается фоток пока нет, а так думаю по штуке в день выкладывать - это вполне реально, в отличие от отчетов.

Сейчас двину до Керчи, заеду к знакомым ребятам на раскопки, и на Кавказ:)

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2010 - 15:37

Кавказ, предисловие (15-17 августа)

Решил за основной путеводитель по Кавказу взять электронные ЛП-шки%) Счас сижу, изучаю раздел по российскому Кавказу. 40 страниц, 5 основных достопримечательностей - ночевка на даче Сталина, канатка на Эльбрус, сфоткаться с Лениным в солнечном Сочи, попробовать супер-шампанское в Абрау-Дюрсо, катание на подъемниках в Донбае. Можно делать выводы о соответствии ЛП. Лично я бы все-таки включил район минеральных вод и Грозный, а вычеркнул бы Сочи, Сталина и Абрау-Дюрсо.

Раскопал нормальный интернет в Керчи, по этому поводу отчет с фотками%)

15.08.10.
На ЮБК мне че-то малость не понравилось - жара, кругом люди и мусор, море перегретое и грязное - с плавающими стаканами и пакетами. В общем, тысячи людей жаждущих попасть на ЮБК в августе, мягко говоря удивляют. Тем не менее, фота моего любимого Симеиза, традиционно загаженного и переполненного в августе.

// Гора Кошка - совсем не меняется с годами:)
Размещенное изображение


16.08.10.
В этот день сказалось замечательное свойство автостопа - узнавание всякой интересной инфы от аборигенов. Мужик, который подвозил в сторону Керчи сказал, что у них есть клевое Азовское море и предложил туды довезти. В итоге я первый раз искупался в этом море и пришел к выводу, что тут сейчас на порядок лучше чем на ЮБК - песочек, море чистое и более прохладное, народу на порядок меньше - реально ненапряжный такой отдых.

// Азовское море.
Размещенное изображение

После купания заехал к друзьям на раскопки, неподалеку. В принципе прикольно встречать людей с которыми обычно общаешься дома, где-нить вдалеке от него. Мне даже провели небольшую экскурсию по многослойному городищу, которое сейчас изучают. В общем, неплохо посидели и ближе к ночи я пошел срезать чуток расстояния до Керчи по трассе, чтобы с утра уже проснуться и сразу стопить. А то еще нынче в археологии странные порядки - нужно платить 20 евро за день волонтерства, а гостям в лагере дают переночевать только на волонтерских условиях. Но зато мне там дали помыться и постираться в бодряще-прохладном родничке, что было весьма кстати.

17.08.10.
Сегодня наконец-то удалось проснуться во-время, то бишь в 9, а не в 11 как последние два дня%) Доехал до Керчи, погулял тут чуток, сейчас вот занимаюсь составлением маршрута по Кавказу, ибо дома из-за выезда на пожары все продолбал%)

// Лестница в Керчь8-)
Размещенное изображение

Сегодня, надеюсь уплыть в РФ, если опять приключений с местными украинскими погранцами-таможенниками не будет. Надеюсь их уже посадили за махинации и вымогательства. Кстати, интересно, как можно определить, что Кавказ уже начался?%)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 17 августа 2010 - 15:38


#3 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2010 - 18:33

ЛП для масс. Не многие хотят в Грозный. Сочи все же живописнее. Есть много красивых мест если рассматривать не только сам город, но весь Большой Сочи. Да и в Абрау есть не только шампанское.

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2010 - 13:26

Без проблем переправился в РФ, правда все равно часа три на это дело ушло. В Краснодарском крае решил заехать в места, где согласно представлениям греков находился вход в подземное царство Аида. Сейчас это кратер потухшего вулкана в котором расположен грязевой источник. Кроме того рядом расположено море, которое, как мне кажется надо называть Колхозным, ибо у него с одной стороны дороги колхозное поле, а с другой пляж%)

// Колхозная дорога вдоль берега Колхозного моря8-)
Размещенное изображение

Грязевой источник оказался забавен - сила выталкивания в нем даже больше чем в Мертвом море, хотя с виду он здорово смахивает на трясинку. В итоге можно просто лежать на поверхности, как на каком-нить водном матрасе:) Плавать в нем правда тяжеловато - слижком вязкая субстанция - руки гребут вхолостую. Наверное, по этой же причине в трясине тоже никто не плавает. Зато получилось походить по дну этого источника - тут главное идти от берега и не принимать горизонтальное положение, а то потом встать уже проблематично. К моему некоторому разочарованию, входа в царство Аида мне нащупать не удалось. Хотя мож оно и к лучшему%) Измазавшись глиной прогулялся обратно по дороге до деревенского пляжа, ибо согласно инструкциям местных, глина должна засохнуть на теле, чтобы оказать свой мегаполезный эффект. Засыхая глина становится похожей на чешую, и вообще человек измазавшийся в глине, здорово смахивает на гоблина - отличный костюмчик, жалко нельзя его зафиксировать надолго8-)


// Превратился в гоблина%)
Размещенное изображение


После Краснодарского края, поехал в Адыгею. Символ Адыгеи, как мне кажется, это Белая река которой посвящена одна из песен группы "ДДТ".

// Белая река
Размещенное изображение

Ночью мне удалось установить космическую связь с одним из местных дольменов8-) По крайней мере, когда я вышел из небольшой рощицы, в которой он стоял, в пасмурном небе открылось небольшое окошко, в котором оказалась луна, осветившая рощицу, а когда я вышел за пределы тропинки к дольмену она снова скрылась. Кроме того, над моей палаткой внезапно расчистилось небо, так что стало видно звезды. И еще открылась Большая Медведица. В общем, не знаю как это все работает, но мне понравилось%)

// Ночной дольмен.
Размещенное изображение

Сейчас добрался до Майкопа - приятного города с испанской колониальной планировкой - все в квадратиках, правда вместо площади оружия площадь Ленина:)

// Площадь Ленина, с памятником оному
Размещенное изображение

#5 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2010 - 13:31

Aromo
Ну, у каждого наверное своя пятерка мест:) Но все-таки Сочи и Абрау-Дюрсо там упомянуты именно в контексте вина и фотки с Лениным.

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 августа 2010 - 20:09

Карачаево-Черкессия - КМВ (23 - 27 августа)

// Один из самых больших телескопов в Европе. Подробнее о телескопе здесь, если что: http://www.sao.ru/Do...ta/descrip.html
Размещенное изображение

// Полянка за Архызом рядом с абхазской границей, одно из любимых мест отдыха жителей республики.
Размещенное изображение

// Место слияния Архыза (темный) и Псыша - какое-то время реки текут вместе, сохраняя свой цвет:)
Размещенное изображение

// Известный среди местных нарзанный источник - рядом стоят ванны в которые наливают нарзан и разводят под ними костер, чтоб не холодно было%)
Размещенное изображение

// Долина роз в кисловодском парке
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 27 августа 2010 - 20:10


#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 20:34

Белая - красавица!

Ээээ какая планировка в Майкопе? Гении испанского градостроительства в гробу перевернуться.

#8 Entuors

Entuors

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 00:43

Ээх, пока читал, смертельно захотелось Боржома и иже с ним))

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 19:02

Aromo
Честно говоря не знаю как выглядит планировка в самой Испании, но в ЮА города закладывали конкистадоры. По крайней мере в западной части континента. Майкоп туды отлично вписывается - почти весь город кварталы-квадратики.

Entuors
Хы, а мне че-то уже не хочется - не могу больше%)

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 19:04

// Пятигорск - "Ося и Киса были здесь" - Бендер торгует билетами в Провалъ, Киса собирает мелочь у входа в Цветник:)
Размещенное изображение

// Железноводск, Пушкинская галерея. Родственница Лермонтовской галерии в Цветнике. В свое время, наряду с Эйфелевой башней, это были одни из первых конструкций, которые собирались на месте из заранее отлитых частей.
Размещенное изображение

// Ленин смотрит на закат:) В отличие от большинства остальных памятников, здесь Ленин изображен скорее в виде путешественника взирающего с вершины на пройденный маршрут. Я прям проникся, присел рядом с Лениным и тоже полюбовался видом:)
Размещенное изображение

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 09:09

Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня (31.08. - 3.09.)


Добрался до правильного нета, в связи с чем фотки:)

// Нарзанный ручей в Баксанском ущелье. Вода красит камни в ржавый цвет и имеет привкус железа. В принципе по вкусовым качествам второе место в моем рейтинге кавказских минвод - в Карачаево-Черкессии все-таки вкуснее был. Кстати, у нас в Лосином Острове тоже такого цвета ручей есть - наверное тоже нарзанный8-)
Размещенное изображение

// Некрополис за чегемскими водопадами. Малоизвестное место в плане туризма. Также в этой местности есть сторожевая башенка и прикольная узкая тропинка, идущая траверсом по скале до пещерки - в ней раньше местные прятались в случае нападения.
Размещенное изображение

// Усиленный "Урал" или "Краз" в Назрани. В колоннах правда таких пока не видел - там в основном для охраны используют БТР-ы.
Размещенное изображение

// Центр Грозного. Мечеть самая большая в Европе. При строительстве за образец была взята мечеть из турецкого города Конья. Сам город отстроен заново процентов на 95 и вполне безопасен - кругом посты милиции и кадыровцев. Правда очень много времени отнимают всякие проверки, ибо путешественник с рюкзаком судя по всему похож на начинающего боевика, собравшегося уйти в горы к другим бандитам.
Размещенное изображение

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 сентября 2010 - 09:43

Фотографии с Ильичом и Пушкинской галереей очень понравились, удачно у тебя вышло. ;)
А что там с многочисленными грозненскими патрулями - тебя приняли "тёпленького" и записали в шпионы, или всё плавно перетекло в задушевные беседы о смысле жизни и путешествий? :)

#13 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 сентября 2010 - 10:51

Alexey_VL
Отличное путешествие!
Присоеденяюсь к LD - фото с Ильичём Супер!
:)

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2010 - 10:21

А что там с многочисленными грозненскими патрулями - тебя приняли "тёпленького" и записали в шпионы, или всё плавно перетекло в задушевные беседы о смысле жизни и путешествий? :)


Угу:) Но я на вопросы "на кого работаешь?" честно отвечаю что уволился еще в апреле%))) В Шатое даже провезли на служебке по окрестным башням. Хотели еще в Итум-Кале местным кадыровцам передать для продолжения экскурсии, но там какая-то очередная спец-операция идет - обломалось. Сейчас вообще какая-то активизация на Кавказе в плане терроризма. Так что, пока к сожалению в Чечне особо не погуляешь. Следующих товарищей поехавших в Шатой думаю просто развернут на блокпосте обратно, в лучшем случае. У меня просто загран сейчас весь в визах со всего мира, и я был первым за последние пару лет туристом в Шатое - вот и решили провести экскурсию:)

#15 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 05 сентября 2010 - 22:16

После Краснодарского края, поехал в Адыгею. Символ Адыгеи, как мне кажется, это Белая река которой посвящена одна из песен группы "ДДТ".


а может так правильнее?
Название реки Агидель (башк. А?и?ел) происходит от башкирского слова ак — белый и слова идель — Волга (в древности понятие река Идель (Итиль) не совпадало с ...
ru.wikipedia.org/.../Белая_(приток_Камы) - Сохраненная копия - Похожие

#16 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 05 сентября 2010 - 22:40

ибо путешественник с рюкзаком судя по всему похож на начинающего боевика, собравшегося уйти в горы к другим бандитам.

Начинающий боевик, долго ли ты был в Грозном? Где ночевал?

#17 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 05 сентября 2010 - 22:41

Название реки Агидель (башк. А?и?ел)

Разумеется, Шевчук пел о башкирской Белой.

Благодарю за отчет! Ностальгия по Кавказу...

Сообщение отредактировал Swamy: 05 сентября 2010 - 22:43


#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:11

Про Белую реку - ага, это я ошибся - мне еще Серый Шансон в жж-шке писал. Просто тут по-любому нет возможности редактировать старые посты:)

В Грозном был один день, где ночевал не скажу - я свои явки не сдаю в интернете:)

#19 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2010 - 20:01

Проехал уже почти весь Дагестан. Завтра посмотрю крепость в Дербенте и уже в Азербайджан. Дагестан какой-то нереально гостеприимный регион - сегодня первый раз за пять дней буду ночевать сам по себе в палатке%)

// Бунчук на деревенском кладбище. Такие копья полагаются тем, кто участвует в священной войне. Поскольку в первую чеченскую России был объявлен джихад (Ахмадом Кадыровым, кстати, который был верховным муфтием в регионе), могилы погибших бойцов на этой войне легко узнаваемы. Мне не встретилось ни одного кладбища в Чечне, на котором таких бунчуков не было бы. Участие в первой войне в Чечне считается правильным, во второй нет.
Размещенное изображение

// Университет в восточном стиле, Махачкала.
Размещенное изображение

// Песочная дюна в окрестностях Махачкалы. Самая высокая в Европе. В ночь когда ночевал рядом, слышал выстрелы - короткая перестрелка с применением "калашника" - в Дагестане еще неспокойно. До ТВ, по словам местных доходит где-то 5% информации о всяких нападениях и терактах. В основном жертвами становятся милицейские посты и военные.
Размещенное изображение

// Новейшая история. Разрушенный дом главаря дагестанских террористов Вагабова в Гунибе.
Размещенное изображение

// Дагестанская Мачу-Пикчу - Кала-Корейш. Если присмотреться, видно разрушенные домики%) Фотка такого размера к сожалению не передает всей красоты картины, которую можно наблюдать вживую. Само селение было основано арабами в 7-8 веке, у слияния пяти рек и являлось центром распространения ислама.
Размещенное изображение

// Старый квартал в селе Ахты. Селу около 2500 лет.
Размещенное изображение

#20 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 09 сентября 2010 - 21:36

Молодец!Хорошо проехал по дагестану,основные места увидел.Есть еще много чего,но для этого надо уходить дальше в горы..И маленькая поправочка,разрушенный дом в Гунибе не принадлежал Вагабову,Вагабов родом из Губдена..А Гуниб-это тихое,спокойное и красивейшее место,можно ехать не боясь.А оказался в этом месте Вагабов,как говорят,по заказу местной администрации,для устранения политических конкурентов или выбивания долгов...Вот он,экстаз слияния чиновничества и бандитов... :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей