Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказ 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2010 - 09:33

Ага, насчет дома - это я неправильно написал, проживал конечно. Мне рассказывали, что он там жил, потому как довольно далеко от мест где активны силовые структуры. Ну и еще мне кажется, что Гуниб в каком-то смысле символ для боевиков, потому как там держал свою последнюю оборону Шамиль - есть даже его портрет на горе и площадь Шамиля.

В Губдене я тоже был - в РОВД%) Единственная ложка дегтя в Дагестане, потому как мне там нахамили, а потом стырили ножик - мое единственное средство защиты. Правда зато на следующий день, в первой же застопленной машине, водитель подарил мне свой ножик, притом, что я вообще-то ничего про историю в РОВД ему не рассказывал:)

#22 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2010 - 15:27

// Дербентская крепость. Порадовал домик - в клевой игрушке "Стронгхолд" можно было строить такие домики впритык к штурмовой стене, но я не ожидал, что у них есть реальные прототипы.
Размещенное изображение

// Девичья башня в Баку. С башней связано целых две забавных истории. Во-первых основная легенда - почему башня имеет именно такое название - по версии ученых это связано с тем, что ее ни разу не брали%) Во-вторых, видимо те же самые ученые, так до сих пор и не определились с назначением этой башни. Действительно - на берегу городской гавани, высокая башня, под оборону не заточена. Что бы это могло быть - хрен его знает...8-)))
Размещенное изображение

// "Янар даг" - огонь, постоянно горящий на месте выхода природного газа. Раньше на Апшеронском полуострове, где стоит и Баку, было много таких выходов, что привлекало различных огнепоклонников, в основном из Индии. На полуострове также сохранился их храм, построенный в 18-м веке на месте, к которому совершали паломничество, начиная века с шестого. Я так понял, что огнепоклонники относятся к зороастрийской религии.
Размещенное изображение

// Нефтяные поля под Баку. В ЛП пишут, что эти поля показывают в фильме про Бонда "Целого мира мало". Приеду домой, обязательно гляну, а пока на всякий случай сфотал%)
Размещенное изображение

// Этот день прошел в добирании до Грузии и переходе границы. Грузия встретила дождем и радугой:)
Размещенное изображение

// Пещерный город в Вардзиа (слева). Интересное место - есть пара забавных трасс для лазанья, а кроме того пещерный туннель с ответвлениями и церковь в скалах, в которой сохранилось изображение царицы Тамары и ее отца (в виде иконы) сделанные при их жизни.
Размещенное изображение

#23 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 сентября 2010 - 16:30

Нефтяные бакинские поля у тебя получились прямо как открытка, или картина маслом начала XX-го века, удивительный эффект! :rolleyes:

#24 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2010 - 01:14

LD7
Ага, максимальный зум на моем фотике дает поразительные эффекты :D Лениво было пешком подходить-фоткать:)

#25 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2010 - 01:23

Завершая тему ежедневных фоток из кавказской поездки - оставшиеся дни:)

// Крепость в Гори, Грузия. Шикарный строяк - 7 рубежей обороны - рекорд%)))
Размещенное изображение

// Нейтралка на грузино-армянской границе - дорога в Армению:)
Размещенное изображение

// Амберд - самая сохранившаяся крепость в Армении. В церквушке какая-то женщина неплохо поет хоралы для интуристов. Слышно аж на растоянии метров в триста - похоже у церкви неплохая акустика.
Размещенное изображение

// "Жемчужина Армении" - озеро Севан. У меня в средневековом "Тотал Варе" войска ужасно много времени тратят на обхождение сабжа, как будто лезут по горам. На самом деле это лажа - вполне можно обойти озеро по берегу - наверное пехота просто забивает на все и лезет купаться8-)
Размещенное изображение

// Горная дорога в Карабах. Во время войны армянская бронетехника пробивалась по этому горному ущелью, принадлежавшему Азербайджану. Насколько я разбираюсь в современных войнах, это немногим лучше чем запускать танки в город - пехота тупо лупит по танкам из гранатометов с гор, да еще и авиация добавляет. Вдоль дороги до сих пор лежат остовы двух танков и двух бмп-шек, правда все что можно с них сняли. Из одного, как можно видеть, сделали памятник павшим бойцам. Развернут правда в сторону Армении почему-то.
Размещенное изображение

// Вечерний Ереван. Спуск от смотровой площадки в центр - "Каскад" - серия довольно оригинальных фонтанов и скульптур у которых любят сидеть вечером жители столицы.
Размещенное изображение

// Дорога на Ереван от Грузии - поехал на другой переход, когда не дали транзитку. Собственно, весь день был в дороге, так что ничего особенного не посетил. В этом месте просто стопили вместе с одним армянским военным.
Размещенное изображение

// Ночная Грузия. Памятник воинам, судя по всему.
Размещенное изображение

// Вот такие живописные деревеньки попадаются в грузинских ущельях. Если ЛП не врет, раньше здесь проходила военно-грузинская дорога, но по-моему тут разве что военно-грузинский тупик был - как-то тут в горы все упирается.
Размещенное изображение

// Папиросный туризм - на Беломорканале уже был, а это Казбек%)
Размещенное изображение

// Ингушетия, въезд в "город Солнца" Магас - местную столицу, где чиновники живут отдельно от народа. Местный силовик разрешил сфоткать миниконвой из пары БТР-ов с автоматчиками, которые довольно часто можно видеть на дорогах республики. Но пока я доставал фотик, они уже почти проехали%)
Размещенное изображение

// Таргим - один из заброшенных поселков в архитектурном заповеднике на юге Ингушетии. Забросили его, как и окрестные поселения, когда Сталин устроил ингушам депортацию. Постройки же более старые - надо думать века 17-го, с учетом того, что бойницы заточены под огнестрельное оружие. Высокие башни считаются боевыми. Низкие, помимо оборонительных функций, использовались и для жилья. Все это дело соединялось стенами, так что получалась миникрепость. Слева виден некрополь, в некоторых склепах до сих пор лежат человеческие черепа и кости.
Размещенное изображение

// Владикавказ. На дальнем фоне гора Столовая, которую Остап нашел похожей на стол. Хм, по-моему не очень похожа%) Я бы даже сказал, что она больше похожа на скульптуру барса, чем на стол8-)
Размещенное изображение

// Кармадонское ущелье, ледник Колка сошедший в 2002 году, в результате чего погибла съемочная группа Бодрова-младшего. Ледник прокатился километров на десять, и дорогу в ущелье по которой он ехал до сих пор не восстановили.
Размещенное изображение

// Южная Осетия, Цхинвал. Следы боев в центре города. Рассказывают, что грузинские танки дошли аж до центральной площади. Хотя, надо отметить, что сам город не такой уж и большой - наверное тысяч на двести жителей.
Размещенное изображение

#26 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2010 - 01:33

Подводя итоги:

- сам регион офигенно понравился, настоящий Кавказ значительно отличается от того как его видно из Москвы, причем в лучшую сторону. Кавказское гостеприимство никуда не делось и вообще масса позитива от общения с местными жителями. Думаю, что соберусь с силами и выложу дневник-отчет о поездке - надеюсь, это как-то поможет лучше понять регион, о котором сложилось такое негативное мнение в остальной РФ.

- поездка заняла 50 дней, что оказалось на пару недель больше, чем планировалось%) Хотя надо отметить что под конец все-таки устаешь и уже надоедает - привыкаешь и все становится бытовухой вместо приключения. Выехав с Кавказа долго перся глядя на степи - настолько привык к горам, что такое большое ровное пространство впечатляло не хуже чем горы на Кавказе, когда только приехал на него%)

- идейка с легкой палаткой весом в 1 кг оправдала себя. Было около семи дождливых ночей, в ходе который чуток воды попадало внутрь, но это не сильно напрягало с учетом того, что всегда можно было на следующий день просушиться и высушить палатку. Две дождливые ночи подряд были только один раз, причем в Кисловодске, в котором дожди считаются практически аномалией%) Зато легкий рюкзак регулярно радовал при ходьбе пешком:)

- ввиду бюджетности поездки на сувениры взял ракушку с Азовского моря, гильзы с Северного Кавказа и монетки с Южного:)

- ездил везде автостопом. Все-таки, если знаешь язык и хочется узнать о жизни региона изнутри, это гораздо лучший вариант нежели поезда и автобусы.

- посетил семь РОВД, общался с представителями ФСБ на Северном Кавказе и спецслужбами на Южном - у нас все подозревают в терроризме, у них в шпионаже%)

- протер на пятках адидасовских кроссовок дырки по два квадратных сантиметра каждая - аккурат по рельефу подошвы%) Это из-за того, что импортные кроссовки оказались не расчитаны на острые мелкие камешки коих в количестве валяется на наших дорогах8-)

ЗЫ Клевая про Северный Кавказ: http://muzmo.ru/info...43a1b1a30731b48 :)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 13 октября 2010 - 01:33


#27 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2010 - 03:40

Ну про то, что 200 тыс. в Цхинвале и не пахнет, я уж тебе в жж написал. А насчёт

ездил везде автостопом. Все-таки, если знаешь язык и хочется узнать о жизни региона изнутри, это гораздо лучший вариант нежели поезда и автобусы.

скажу, что езда в кавказских маршрутках, или дагестанских электричках ничуть не хуже знакомит с "жизнью региона изнутри", чем автостоп :)

#28 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:21

Начал потихоньку выкладывать дневник http://www.bpclub.ru...showtopic=34502





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей