Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай-Киргизия-Таджикистан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 20 августа 2010 - 05:48

Увжаемая публика! есть ли здесь таковые, которые планируют в конце сентября вырваться из Поднебесной в Киргизию и далее в Таджикистан - ну да-да, в ДушанбЭ, - есть таковые?
У меня по плану во второй половине сентября Синцзян - конкретно, Кашгария. В конце сентября проникнуть в Кигизию, там некоторое время на любопытство, и в Таджик.
Клева, если с кем-нить планы совпадут и получится рассечь пару среднеазиатских республик ударным автостопом ;)

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:45

У меня похожие планы
Еду тайланд - камбоджа - вьетнам - китай - киргизия - таджикистан
На днях выезжаю из бангкока

#3 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 сентября 2010 - 12:37

У меня похожие планы
Еду тайланд - камбоджа - вьетнам - китай - киргизия - таджикистан
На днях выезжаю из бангкока

уже в китае. в субботу буду в пекине. ты когда приедешь в чину?

#4 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 10 сентября 2010 - 02:41

из приморья въезжать в китай по-прежнему дешевле всег на поезде гродеково(поселок Пограничный)- суйфэньхе. поезд отходит от гродеково 2 раза в день (ежедневно): 13:00 и 16:00. билет на поезд стоит 300 рэ. плюс пошлина за пересечение границы: 300 рэ для россиян, 600 рэ для иностранцев.

#5 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 10 сентября 2010 - 16:20

А по какому маршруту через Китай?

Мы с otter в Дали (Юннань), я бы составила вам компанию до Урумчи. От Куньминя, Чэнду, Баоджи или чего там еще. Стопом веселее, но можно и на поездах. Собираюсь в Россию возвращаться, а otter тут останется. Только мне не позже 10-15 октября надо быть в Урумчи. А так готова через дней 10 ехать.

Сообщение отредактировал haribo: 10 сентября 2010 - 16:22


#6 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 сентября 2010 - 14:54

http://www.travelchi...rains/types.htm - здесь достаточно
точное, меня еще ни разу не подвело, расписание движения поездов в китае, на
инглише. кто не в курсе: самый дешевый способ передвижения в китае на дальние
расстояния, если не считать стопа, - это hard seating trains. кликайте на
номер поезда и увидите расценки на сидячие места.

#7 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 сентября 2010 - 15:02

сейчас я в пекине. пробуду здесь еще несколько дней. потом xian(2 дня) - dunhuang(2) - turpan(2)...дальше в kuqa и kashgar... я не coбираюcь в уpyмчи, ведь мне в kиpгизию

#8 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:12

писать о харбине, пекине, сиане - нет смысла, уже много раз писали...а мне нечего к этому добавить...так что первая интересная остановка - Tурфан, город в синьцзян-уйгурском автономном райне...бесплатный виноград, тысячелетние развалины древнего города Jiaohe, уйгуры - всякие разные, но в основном очень дружелюбные, если говоришь им, что из Русии...
официально по-китайски город называется - Tulufan.
так его название, к примеру, пишут в железнодорожных билетах. уйгуры же произносят название города Турпан. еще они называют китайцев - хтай, а Россию - Русия (с ударением на первый слог).
от жд-станции Тулуфан до самого города около 40 км. Автобусы ходят редко - проще на такси, местные ездят за 20 юаней с человека. я ехал вместе с двумя уйгурами, поэтому как местный.
по городу лучше всего перемещаться на автобусе 101 (1 юань, как и везде в китае). одна его конечная остановка на трасса 312, ведущей в урумчи, другая километрах в 5 от руин города Jiaohe. на 101-ом проезжает и мимо интернет-кафе, и базара, и автобусной станции, и уйгурской мечети, и мимо улицы Qingnian lu.
Qingnian lu - ее ни с одной другой не спутаете, она единственная в городе улица, которую затеняет виноградная аллея. На этой жe лу находится Turpan hotel, где можно арендовать велик за 5 юаней/час - дешевле не нашел. на велике легко доберетесь до всех основных достопримечательностей города - ресепшн укажет верный путь. рюкзак можно оставить в отеле - денег за это не попросят.
виноград на базаре не покупайте - вокруг города полно виноградников, бесплатно наберете. от Turpan hotel 2 км до Минарета Эмина - я там начал дегустацию винограда. но не палитесь перед уйгурами - могут обидеться.
на базаре питаться дешевле всего - 5-6 юаней, к примеру, за порцию местных пельменей, которые уйгурки тут же лепят.
руины Jiaohe великолепны, вход - 40 юаней. вокруг руин виноградники и чистая река. я ночевал в палатке на берегу реки, а ужинал и завтракал виноградом. понятно бесплатным.
еще раз про турфанский виноград - он считается лучшим в китае, содержание сахара - 22-26 процентов - самое высокое в мире.
2 дня в этом городе - достаточно, потом станет скучно.

#9 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:23

через пару дней, надеюсь, прибуду в кашгар, оттуда в киргизию.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:56

Ты с кем-нибудь из наших пересёкся в Китае или всё так же один пока едешь?
Спасибо за информацию по Турфану.

#11 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:23

Ты с кем-нибудь из наших пересёкся в Китае или всё так же один пока едешь?
Спасибо за информацию по Турфану.

не пересекался...сеичас я в Кашгаре...до понедельника граница киргизско-китаискя закрыта...у китов праздник...так что до понедельника я здесь

Сообщение отредактировал LD7: 21 сентября 2010 - 20:16
Детранслит.


#12 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 сентября 2010 - 06:16

в кашгаре и окрестностях околачивается довольно много иностранцев (молодежь преимущественно). те с кем общался, активно пользуют тут автостоп, даже если нигде раньше его не пользовали. в кашгаре довольно занятное место - ночной базар, он происходит напротив мечети этигер (самой большой в кашгаре), вся ночная жизнь там.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 сентября 2010 - 13:05

До понедельника время есть, съезди в Ташкурган - там же Каракорумское шоссе, великолепные снежные 7-тысячники Конгур и Музтаг-Ата, прекрасное зелёное озеро Каракол! В-общем, замечательные красоты :rolleyes:

http://www.bpclub.ru...ndpost&p=163939

#14 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 23 сентября 2010 - 07:13

я немного в другую сторону поехал - в яркенд. сейчас в янгисаре. тут можно купить дешево отличные ножи - за 30-40 юаней, если торговаться, конечно. а в целом городишко производит впечатление китайско-уйгурской дыры. из кашгара до янгисара можно доехать на автобусе за 8 юаней.

#15 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 23 сентября 2010 - 07:33

а вот китайцы мне такую полезную хреньку написали

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.doc   23,5К   232 Количество загрузок:


#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2010 - 08:49

I would like to got a lift to KYRGZSTAN, no pay, can you help me? Thanks!

- Мягкий перевод, на самом деле просто: Здравствуй! У меня нет денег, хочу ехать в Кыргызстан, пожалуйста помогите! Спасибо!

#17 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:52

о яркенде. расхваливаемый в путеводителях старый город яркенда ничем особо от старого города в кашгаре не отличается: неасфальтированные грязные узкие улочки, дома в традиционном архитектурном стиле, но уже новые кирпичные, а не глинобитные, глинобитные встречаются оч редко, те же многочисленные дети, которые преследуют тебя с воплем "хелло", но иногда встречаются дети, орущие при виде европейца русское "давай-давай". мавзолеи и мечети уйгурские в обилии, но за вход европейского лица просят денег. правда, в яркенде почему-то заметное число уйгуров с совершенно русской внешностью, так что можно попытаться пройти, сказав "вахтеру" - "ассаламмалейкум". ну и еще: цены на яркендском базаре ниже, чем на кашгарском - фигли, туристов маловасто.
а традицонные уйгурские глинобитные постройки лучше разглядывать в деревнях меж янгисаром и яркендом или из турфанских виноградников :)
а завтра в кашгаре воскресный базар - один из самых больших в средней азии.

#18 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:54

- Мягкий перевод, на самом деле просто: Здравствуй! У меня нет денег, хочу ехать в Кыргызстан, пожалуйста помогите! Спасибо!

пасиб, я учту

#19 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 25 сентября 2010 - 20:00

завтра в китае объявлен рабочий день, завтра китайцы откроют границу с киргизией - поэтому завтра стартую в сары-таш, оттуда в таджик

#20 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 сентября 2010 - 16:27

я добрался до Хорога...добирался 5 дней из Кашгара стопом...киргизские пограничники на переходе Иркиштам уверяли, что русские могут пересекать киргизско-таджикскую границу на переходе "Карамык" (для справки, на этот переход уходят 99 процентов таджикских дальнобоев с Иркиштама), поймали мне таджика на "Карамык"...на "Карамыке" киргизские пограничники долго терзали меня на тему, зачем я снимаю полуразрушенное здание - как оказалось оно является одним из объектов погранперехода...в итоге в Таджик не пустили и акт составили, почему не пустили...пришлось возвращаться в Сары-Таш и оттуда двигать в Таджик. За переходом "Бодабо" ночевал у чабанов - многие, кто пересекал киргизско-таджикскую границу видели их белый дом в 500 метрах от киргизской заставы. В нейтральной полосе застопил русских туристов-водников, они довезли почти до Хорога. Между Сары-Ташем и Мургабом уже снег, метет и морозит. Учитывайте.
На жесткий контроль таджикских военных пока н7е натыкался, хотя путешественники, которых встречал - они двигали с запада на восток - рассказывали о многочисленных блокпостах.
Сегодня-завтра двигаю в Душанбе. Потом собираюсь в Афган - не знаю, что получиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей