Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Путешествие из Москвы в Гродно на выходные на поезде.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 hope_magpie

hope_magpie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 12:08

«Для тех у кого не загранпаспорта, но заграницу хочется посмотреть одним глазком, или как мы спасались летом 2010-го от смога-дымовухи в братской Белоруссии»

Пятница, Белорусский вокзал, поезд №77 Москва Гродно отбытие -17.08, прибытие в субботу 9.30. Обратно – воскресенье, поезд №78 отбытие в 17.28, прибытие в Москву в понедельник в 10.30.
Несмотря на пугающий старый вид, фирменный поезд Гродно-Москва имеет кондиционер (для тех, кто едет летом) и новый двойной стеклопакет (для любителей зимних путешествий). Внутри порадовали недавний ремонт и добродушная проводница с чаем и кофе по 6 рублей в жестяных подстаканниках.
На место мы прибыли с опозданием в час плюс разница во времени (-1 час). Далее отправились на автовокзал, который находится по движению поезда (около 300м) на противоположной стороне от ж/д вокзала, чтобы узнать расписание автобусов и поменять там деньги на местную валюту (в магазинах, кафе и в музеях расчет только в белорусских рублях). На следующий день, в воскресенье, к слову, все обменники и банки были закрыты, кроме этой замечательной будочки на автовокзале. На маршрутке №2 доехали до дома 52 по улице Горького, в котором на втором этаже располагается «Информационный центр города Гродно». Как оказалось, он не работает по выходным, но всю необходимую информацию и карту-путеводитель, мы получили в офисе турагенства «Спортинтур» (sportintour.by) - далее по коридору до конца. Там нам рассказали о достопримечательностях, возможности с помощью их агентства снять жилье в городе и в Польше. Оказалось, что в Мир и Несвиж экскурсионные группы не набираются, поэтому уехать туда без своей машины нереально. Автобус до Несвижа (на Солегорск, проходит через Мир) отъезжает с автовокзала Гродно в 11.35, а в Несвиж приходит только в 17.37, когда обратный автобус в Гродно уже уехал.
Из инфоцентра мы пошли к центру города (к площади Советская) по ул. Горького мимо гостиницы «Беларусь» (ул. Калиновского, 1; +375 152 44-16; +375 152 44-16-74). Большая гостиница с видом на новейший стадион оказалась сильно советского вида, одноместный номер с удобствами на двоих стоил около 900 RUR (российских рублей), двухместных свободных номеров не было, и мы пошли искать счастья дальше в новом отеле «Неман» (+375 152 72-19-36). Он находится на площади Советской напротив театра левее зеленой вывески «магазин Центральный». Двухместных свободных номеров там не оказалось (около 2250 RUR), только одноместные (около 1500 RUR). Между отелем и костелом Св. Франциска (с часами на башне) от площади уходит ул. Карла Маркса. Второй переулок налево – и вы на ул. Молодежной, где расположен новый милый отель «Славия» (+375 152 77-35-35 hotel-slavia.by), где номеров свободных не было вообще. В костеле в субботу было много свадеб, поэтому мы предположили, что молодожены предпочитают отель, располагающийся неподалеку. Пройдя по Молодежной улице дальше, после перекрестка вы оказываетесь на ул Василька, где еще через 10 минут по левой стороне вы найдете гостиницу «Омега»; (ул. Василька, 40 +375 152 44-80-04). Номера на двоих с удобствами стоят от 200 до 700 RUR, но очень старые.
Мы нашли свой приют в 6-ти остановках езды от Советской площади на троллейбусе №9 (их два, нужный «на Топаз» идет на проспект Янки Купалы д. 63 (проезд 6 RUR, в маршрутке 12 RUR). Двухместный номер в гостинице «Турист» (+375 152 56-95-90) с новым ремонтом на двоих стоит около 1400 рублей. Так же была возможность заказать завтрак за 60 или 120 RUR с человека. Кондиционера в номере не было, но с открытым окном было свежо. Транспорт ходит регулярно (больше 3 минут не ждали) и быстро (ехать до центра около 10 минут). Если выйдите на 1 остановку раньше до «Туриста», то попадете на небольшой продуктовый рынок и магазин «Брест», где есть кафетерий. В гостинице есть обменный пункт.
За 2 дня мы посетили практически все туристические объекты города: костелы, соборы, кирху, Верхний и Нижний замки, парк «Швейцарская долина» и прогулялись по набережной Немана. Достопримечательности достаточно компактно сосредоточены в центре (ориентиры это площади - Советская и Ленина), поэтому за 2 дня можно посмотреть город. Названия улиц пусть вас не пугают. Это историческая часть города, застраивалась с 1700 года. В Городно улицы переименовывались минимум раз по шесть (Губернаторская, Царская, Гитлерштрассе, и т.п. на Советской решили остановиться). Вход в музеи – около 20-40 RUR. (с экскурсией -150 RUR). Улицы и дома чистые и ухоженные, центр и набережная вымощены плиткой, местами попадается брусчатка. Поэтому мест для прогулок предостаточно. На пешеходной улице Советской (влево от вышеупомянутого костела с часами) располагается отличная пиццерия «Семафор» (около 200 RUR на двоих), а дальше напротив ЗАГСа – колоритная «Корчма»; (около 500 RUR). Очень понравились «Лидское» пиво и квас, продаются в шатрах на розлив повсеместно.
Впечатления от Города остались самые положительные. Несмотря на русскую речь кругом, обилие пешеходных дорожек, светофоров, неброских вывесок, чистоты (нет мусора) и католических соборов оставляют ощущение заграницы. Особенно этому поспособствовали хорошая погода, свежий ветер с Немана и зеленые парки. Для любителей много гулять пешком рекомендую.
P.S. В Гродно есть еще отель Семашко (hotel-semashko.ru) и гостиница «Гродно» (ул. Поповича, 5; т.+375 152 22-42-33).

Прикрепленные изображения

  • 100_2102.JPG
  • 100_2106.JPG
  • 100_2116.JPG
  • 100_2117.JPG
  • 100_2119.JPG


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 августа 2010 - 15:57

Стоит там остановку делать, по пути в Польшу, или со свистом можно ехать дальше?

#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 17:20

Город интересный. Но думаю, есть все, что и в Польше - кастелы, замки. Только в значительно худшем состоянии. Доходит до маразмов - выложить подвал замка совковой плиткой 60х годов.

Если не ехать в Польшу, заезжать стоит однозначно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей