Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Александрийская библиотека


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2010 - 13:27

Александрийская билиотека входит в число самых больших библиотек в мире наряду с Библиотекой Конгресса США и Библиотекой Британского музея. Надо признать я не самый большой фанат библиотек, но в этой библиотеке мне хотелось находиться, бывая здесь по нескольку раз. А как же иначе? Если под географию выделен целый этаж=)

Размещенное изображение

Новая александрийская библиотека расположена всего в 40 метрах от моря. Посторена она была на месте старой Великой Александрийской библиотеки, которая сгорела еще в первые века до н. э. Она считалась одним из главных научных центров своего времени - в ней, в частности, много работали Архимед и Эвклид.

Размещенное изображение

Время шло, Египет рос и развивался вместе со своей Александрией, которая гордо расположилась спиной ко всему Египту а лицом повернулась к Европе. В 1970 - х гг. возникла идея возобновить легендарную библиотеку. В 1988 г. был заложен первый камень на том месте где как считают ученые стояла старая. Деньги на проект и строительство собирали всем миров, бОльшую часть денег внесли Ирак, ОАЭ, США, и Саудовская Аравия ну и сами египтяне конечно. Тренд на строительство выйграла маленькая норвежская строительня компания во главе с австрийским архитектором, которая до этого не участвовала в столь крупных и широкомасштабных проектах.

Размещенное изображение

В 2002 году проект был завершен и открыт для всех желающих. С миссией восстановить былое культурное величие античной эллинистической эпохи Египта, и обеспечит свободный доступ к знаниям всем желающим.

Библиотека включает в себя один из крупнейших в мире читальных залов с площадью 70 000 кв. м.

Размещенное изображение

Книгохранилище на 7, 5 миллионов книг, спецализированную библиотеку для слепых, музеи, галереи исскуств, планетарий и еще много чего.

Размещенное изображение

Само здание состоит из 11 уровней - этажей. А её главный зал покрыт стеклянной крышей.

Размещенное изображение

Внешние стены здания облицованы гранитом, на котором высеченно 120 различных графем человеческих письменных систем. В том числе и из мертвых языков.

Размещенное изображение

В библиотеке постоянно проводяться бесплатные экскурсии, но можно войти в нее и просто так, предварительно сдав сумки. Входной билет стоит 5-10 фунтов. В здании постоянно ведется контроль за посетителями служащими, полицейскими и
видеокамерами. Но это совершенно не заметно и не сколько не напрягает. Весь ее каталог компьютирезирован , а электронный каталог доступен на сайте через интернет.

Размещенное изображение

В зале вы можете спокойно подойти и взять любую понравившеюся книжку с полки ,сесть за стол и почитать, никаких идиотских совковых систем с карточками, бабушками и прочими рудементами. Вы так же можете воспользоваться часом бесплатного интернета, который будет включен в ваш билет.

Размещенное изображение

Что же касается того самого духа античности, то нет, он здесь не чувствуется, впрочем как и во всей Александрии. Но все же в Александрию как я считаю стоит ехать хотя бы ради её библиотеки, которая как бы символизирует шаг всей страны из века 20 - го в век 21. Определенно это место из разряда must see на средиземноморском побережье Египта.

Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей